Биоэтика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью работы является выяснить основные вопросы и направления биоэтики, которые неотъемлемо связаны с современной биомедициной, «человеческой» этикой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач. Основными из которых являются следующие:

1. рассмотреть понятие биоэтика;

2. рассмотреть основные направления биоэтики;

3. узнать, какие существуют теоретические концепции биоэтики;

4. выяснить предпосылки формирования биоэтики;

5. выяснить, кто считается «отцом биоэтики»;

6. рассмотреть основные проблемы биоэтики;

7. узнать какие моральные дилеммы возникают в биоэтики.

Содержимое работы - 1 файл

Биоэтика.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)


 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Биоэтика - порождение цивилизации конца ХХ века. Ее возникновение непосредственно связано с интенсивным развитием биомедицинского знания. Но можно ли упрекнуть хотя бы один век существования медицины в не интенсивности ее развития, или хотя бы одно поколение врачей-исследователей в не напряженности их поиска средств и методов спасения человеческой жизни? Вряд стоит отрицать, что рубеж конца ХIХ - начала ХХ века был не менее богат открытиями и достижениями, чем конец ХХ века. Тем не менее, именно со второй половины ХХ века изменения в медицине принимают принципиально новый характер. Современная медицина получает реальную возможность «давать» жизнь (искусственное оплодотворение), определять и изменять ее качественные параметры (генная инженерия, транссексуальная хирургия), отодвигать «время» смерти (реанимация, трансплантация).

     Иными словами медицина конца XX – начала XXI века может манипулировать жизнью человека, управлять ей (например, генетически корректировать особенности человека, допускать донорство органов без согласия донора, уничтожать жизнь на эмбриональных стадиях, отказывать в лечении или прекращать медицинскую помощь безнадежному больному). Подобные возможности вступают в противоречие с установившимися моральными ценностями и принципами. В силу этого противоречия и формируется биоэтика как система знания о границах допустимого манипулирования жизнью и смертью человека.

     Установление этих границ приобретает в настоящее время особое значение, и вот почему. В виду этического плюрализма, составляющего отличительную черту современного демократического общества, в законодательствах разных стран законы, касающиеся данной проблематики, либо отсутствуют, либо вступают в противоречие с современными научными данными и традиционными ценностями, что в свою очередь приводит к стихийному распространению новых медицинских технологий и научных исследований.

     В настоящее время в биоэтики можно выделить проблемы медицинской, профессиональной и социальной этики. В разработке ее проблем участвуют философы, юристы, социологи, биологи, теоретики медицины и теологи. Актуализация проблем биоэтики обусловлена научно-техническим прогрессом, развитием генной инженерии, биотехнологии.

     Объектом исследования данной работы является биоэтика, как наука. Биоэтика занимается изучением психических процессов, которые возникнув на ранних ступенях эволюции живого и постепенно развиваясь от элементарных форм ко все более сложным, привели в конце концов к появлению совокупности требований и принципов, именуемой человеческой этикой.

     Предметом исследования являются основные вопросы биоэтики, которые рассматривают ее как науку.

     Главной целью работы является выяснить основные вопросы  и направления биоэтики, которые неотъемлемо связаны с современной биомедициной, «человеческой» этикой.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач. Основными из которых являются следующие:

1.      рассмотреть понятие биоэтика;

2.      рассмотреть основные направления биоэтики;

3.      узнать, какие существуют теоретические концепции биоэтики;

4.      выяснить предпосылки формирования биоэтики;

5.      выяснить, кто считается  «отцом биоэтики»;

6.      рассмотреть основные проблемы биоэтики;

7.      узнать какие моральные дилеммы возникают в биоэтики.

     В ходе написания работы были использованы труды как отечественных, так и зарубежных авторов. Таких как А.Я. Иванюшкин, В.Р. Поттер,         П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдин, И.В. Силуянова и другие.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В БИОЭТИКУ

1.1.           Понятие биоэтика

     Биоэтика – это сложный культурный феномен, возникший как ответ на угрозы моральному и физическому благополучию человека, порождаемые бурным прогрессом биомедицинской науки и практики. Защита фундаментальных моральных ценностей, определяющих человеческое существование, является условием выживания человечества в современной ситуации.

     С исторической точки зрения биоэтика началась как широкая общественная дискуссия по поводу сложнейшего морального выбора на границе между жизнью и смертью в парадоксальных ситуациях, постоянно порождаемых прогрессом современных биомедицинских технологий.

     Современная биоэтика включает ряд тесно связанных форм деятельности.

     Во-первых, - это мультидисциплинарная область исследования условий и последствий научно-технического прогресса в биомедицине. Встающие перед человечеством проблемы изучаются врачами, биологами, философами, богословами, юристами, психологами, политологами и представителями других дисциплин.

     Во-вторых, - это сфера академической, образовательной деятельности. Различные курсы биоэтики преподаются в детских садах, школах и лицеях, университетах (на медицинских, биологических, философских, богословских и других факультетах). С 2000г. биоэтика введена как предмет обязательного преподавания в медицинских вузах России.

     В-третьих, - это бурно развивающийся социальный институт. Он включает сложную систему международных (на уровне ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, Совета Европы и т.д.), национальных (в системе государственных и профессиональных организаций), региональных и локальных (в структурах исследовательских и практических организаций) этических комитетов. Биоэтика в определенном аспекте является частью правозащитного движения в области здравоохранения.

1.2.           Содержание биоэтики

     Развитие биоэтики обусловлено тем, что в современном мире медицина претерпевает процесс цивилизационных преобразований. Она становится качественно иной, не только более технологически оснащенной, но и более чувствительной к правовым и этическим аспектам врачевания. Этические принципы для новой медицины хотя и не отменяют полностью, но радикально преобразуют основные положения «Клятвы Гиппократа», которая была эталоном врачебного морального сознания на протяжении веков. Традиционные ценности милосердия, благотворительности, не нанесения вреда пациенту и другие получают в новой культурной ситуации новое значение и звучание. Именно это и определяет содержание биоэтики.

 

1.3.           Направления биоэтики

      В узком смысле понятие биоэтика обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента. Неоднозначные ситуации, постоянно возникающие в практической медицине как порождение прогресса биологической науки и медицинского знания, требуют постоянного обсуждения как в медицинском сообществе, так и в кругу широкой общественности.

      В широком смысле термин биоэтика относится к исследованию социальных, экологических, медицинских и социально-правовых проблем, касающихся не только человека, но и любых живых организмов, включенных в экосистемы, окружающие человека. В этом смысле биоэтика имеет философскую направленность, оценивает результаты развития новых технологий и идей в медицине и биологии в целом.

     На сегодня в биоэтике различают три основных направления, которые представлены в табл. 1.

 

 

 

Таблица 1

Основные направления биоэтики в XXI веке

Название

Чем занимается

1.Общая биоэтика

Занимается этическими основаниями, изучает изначальные ценности и принципы медицинской этики и документальные источники биоэтики (такие как международное право, профессиональная этика, законодательство). По сути дела, это философская мораль.

2.Специальная биоэтика

Занимается анализом главных проблем, которые рассматривает в медицинском ключе. Обсуждает вопросы генной инженерии, аборта, эвтаназии, клинического экспериментирования. Специальная биоэтика обязательно связывает свои решения с выводами общей биоэтики.

3.Клиническая биоэтика (биоэтика решений)

На основе анализа конкретных случаев из врачебной практики вырабатывает конкретные решения проблем, с учетом существующих этических ценностей. 

   

     Можно сказать, что биоэтика – это форма защиты прав человека, в том числе его права на жизнь, на здоровье, на ответственное и свободное самоопределение своей жизни. Если рассматривать биоэтику не просто как анализ норм взаимоотношении врача и пациента, а в более широком контексте и в силовом поле тех ментальных и ценностных форм, которые определяют отношение к жизни и смерти, к детству и старости, то в таком случае эта наука оказывается аксиологически нагруженной. Она не только включит в себя врачебную этику, этические нормы отношения к животным, но и экологическую, этику отношений человека с биоценозами и со всей биосферой. Не только человек, но и вся природа окажутся субъектами этических размышлений и моральной регуляции. Биоэтикой выдвигаются и отстаиваются следующие постулаты:

1.      единство науки и гуманистических ценностей;

2.      необходимость ставить гуманистические цели выше исследовательских;

3.      регулирование исходя из гуманистических ценностей научных исследований, включая и запреты на некоторые виды экспериментов, связанных с участием человека;

4.      разработка правил биомедицинских работ с учетом прав личности, включая юридические нормы.

 

1.4. Теоретические концепции биоэтики

     Наибольшую популярность (и наиболее острую критику) получила схема, предложенная американским философом Т. Бичампом и теологом Дж. Чилдрессом. Она включает четыре принципа и ряд правил, обосновываемых с помощью этих принципов. Правила, в свою очередь, служат для морального обоснования решений и действий в конкретных ситуациях. В число принципов входят:

      принцип уважения автономии пациента, которым обосновывается, в частности, концепция информированного согласия;

      восходящий к Гиппократу принцип «не навреди», который требует минимизации ущерба, наносимого пациенту при медицинском вмешательстве;

      принцип «делай благо», подчёркивающий обязанность врача предпринимать позитивные шаги для улучшения состояния пациента;

      принцип справедливости, указывающий на необходимость как справедливого и равного отношения к пациентам, так и справедливого распределения ресурсов (которые всегда ограничены) в системе здравоохранения.

     Кроме названных принципов была предложена система их дополняющих правил (требований): правдивости (veracity), приватности (privacy), конфиденциальности (confidentiality), верности (fidelity), информированного согласия (informed consent) [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОЭТИКИ. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

2.1. Предпосылки формирования биоэтики

     Экологическое движение. Научно-технический прогресс представляет собой не только источник цивилизационных благ, но и зачастую угрожает существованию человека, разрушая природную среду его обитания. Исторически первой и наиболее существенной предпосылкой формирования биоэтики является идеология экологического движения, которое возникает как ответ на угрозу для физического (природного) благополучия человека.

     Влияние экологического мышления на сферу биомедицины особенно усилилось после «талидамидовой катастрофы» 1966г. (рождение детей без конечностей у матерей, принимавших во время беременности лекарственное средство талидамид в качестве снотворного). Эта трагедия способствовала радикальному изменению структуры взаимоотношений между наукой и практической медициной. Целью биомедицинской науки стала не только разработка новых терапевтически эффективных лекарственных средств или медицинских технологий, но и предотвращение их побочных негативных воздействий. Достижению последней цели уделяется не меньше, а подчас и значительно больше времени и средств. В результате, резко возросло время между синтезом новой терапевтически активной субстанции и началом ее клинического использования. Если в начале 60-х оно составляло несколько недель, то в начале 80-х подскочило до 10 лет. Одновременно цена разработки увеличилась в 20 и более раз. Безопасность, т.е. предотвращение негативных эффектов действия лекарства, превратилась в одно из быстро развивающихся направлений развития медицинской науки.

     Правозащитное движение. Правозащитное движение можно рассматривать как вторую, весьма существенную культурную предпосылку формирования биоэтики. Человек в биомедицине выступает и как главная цель, и как неизбежное «средство» научного изучения. Для ученого-врача каждый человек существует как бы в двух, не всегда связанных друг с другом, обличиях. С одной стороны, перед ним человек как представитель «человечества в целом», а с другой – конкретный индивид со своими собственными интересами, которые не всегда сопрягаются с общечеловеческими. До начала 60-х медицинское сообщество придерживалось той точки зрения, что во имя блага «человечества» можно почти всегда пожертвовать благом отдельного человека. Достаточно перечесть Записки врача В.В. Вересаева, чтобы понять как легко пациенты превращаются в «лабораторных животных» без всякого согласия и без всякой компенсации за ущерб, нанесенный их здоровью.

Информация о работе Биоэтика