Генная инженерия, ее возможности и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2011 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

Генная инженерия это новая, революционная технология, при помощи которой ученые могут извлекать гены из одного организма и внедрять их в любой другой. Гены это программа жизни – это биологические конструкции, из которых состоит ДНK и которые обуславливают специфические характеристики, присущие тому или другому живому организму.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие генной инженерии 4

1.1 Историческая справка 7

1.2 Возможности генной инженерии 9

1.3 Перспективы генной инженерии 12

Заключение 14

Список литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

КОНТР ННЕ.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

    Вышеназванные методы не предполагают никаких изначальных сведений о генах, контролирующих тот или иной признак. Отсутствие рационального компонента в данном случае является положительным обстоятельством, поскольку неограничен нашими сегодняшними представлениями о природе и генном контроле конкретного интересующего нас признака.

    Кроме всего этого группа ученых, таких  как Марк Адам (ведущий сотрудник  института геномных исследований в  штате Мэриленд – США,  частной  исследовательской компании, занимающейся исключительной работой в области картирования генов), Крэйк Вентер (директор этого института) и соавторами, разрабатывается проект «Геном человека».

Проект "Геном человека"

    Естественно успешные манипуляции с генами растений и животных не могли не привести к достаточно скользкому вопросу: а что же человек? Если возможно улучшать животных, то почему бы не заняться человеком. Однако для начала необходимо все-таки разобраться с генным набором человека. Так, в 1990 году появилась инициатива по картированию человеческих хромосом, состоящих из 26-30 тысяч генов. Проект получил простое название "Геном человека" и ориентировочно должен был представить полную карту генома где-то к 2005 году. В проект входят исследовательские группы из разных стран, а с конца 90-х гг. создаются специальные компании, основной задачей которых является облегчение и ускорение коммуникации между такими группами.

    Цель  этого проекта заключается в  выяснении последовательности оснований  во всех молекулах ДНК в клетках  человека. Одновременно должна быть установлена локализация всех генов, что помогло бы выяснить причину многих наследственных заболеваний и этим открыть пути к их лечению. 

 

     1.3 Перспективы генной инженерии 

    Некоторые особенности новых технологий 21 века могут привести к большим  опасностям, чем существующие средства массового уничтожения. Прежде всего, - это способность к саморепликации. Разрушающий и лавинно самовоспроизводящийся объект, специально созданный или случайно оказавшийся вне контроля, может стать средством массового поражения всех или избранных. Для этого не потребуются комплексы заводов, сложная организация и большие ассигнования. Угрозу будет представлять само знание: устройства, изобретённые и изготовленные в единичных экземплярах, могут содержать в себе всё, необходимое для дальнейшего размножения, действия и даже дальнейшей эволюции – изменению своих свойств в заданном направлении. Конечно, выше описаны вероятные, но не гарантированные варианты развития генной инженерии. Успех в этой отрасли науки сможет радикально поднять производительность труда и способствовать решению многих существующих проблем, прежде всего, подъему уровня жизни каждого человека, но, в то же время, и создать новые разрушительные средства.

    Ученые  Техасского университета смогли продлить жизнь нескольких типов человеческих клеток. Обычно клетка умирает, пережив около 7-10 процессов деления, а они добились сто делений клетки. Старение, по мнению ученых, происходит из-за того, что клетки при каждом делении теряют теломеры, молекулярные структуры, которые располагаются на концах всех хромосом. Ученые имплантировали в клетки открытый ими ген, отвечающий за выработку теломеразы и тем самым сделали их бессмертными. Возможно это будущий путь к бессмертию.

    Интерферон  – белок, синтезируемый организмом в ответ на вирусную инфекцию, изучают сейчас как возможное средство лечения рака и СПИДа. Понадобились бы тысячи литров крови человека, чтобы получить такое количество интерферона, какое дает всего один литр бактериальной культуры. Ясно, что выигрыш от массового производства этого вещества очень велик. Очень важную роль играет также получаемый на основе микробиологического синтеза инсулин, необходимый для лечения диабета. Методами генной инженерии удалось создать и ряд вакцин, которые испытываются сейчас для проверки их эффективности против вызывающего СПИД вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). С помощью рекомбинантной ДНК получают в достаточных количествах и человеческий гормон роста, единственное средство лечения редкой детской болезни – гипофизарной карликовости.

    Еще одно перспективное направление в медицине, связанное с рекомбинантной ДНК, – генная терапия. В этих работах, которые пока еще не вышли из экспериментальной стадии, в организм для борьбы с опухолью вводится сконструированная по методу генной инженерии копия гена, кодирующего мощный противоопухолевый фермент. Генную терапию начали применять также для борьбы с наследственными нарушениями в иммунной системе.

 

Заключение 

    Методом генной инженерии получен уже  ряд препаратов, в том числе  инсулин человека и противовирусный препарат интерферон. И хотя эта технология еще только разрабатывается, она сулит достижение огромных успехов и в медицине, и в сельском хозяйстве. В медицине, например, это весьма перспективный путь создания и производства вакцин. В сельском хозяйстве с помощью рекомбинантной ДНК могут быть получены сорта культурных растений, устойчивые к засухе, холоду, болезням, насекомым-вредителям и гербицидам.

    Генетические  исследования ведутся серьезными и  ответственными учеными, а методы, позволяющие  свести к минимуму возможность случайного распространения потенциально опасных микробов, все время совершенствуются.

    Можно с полной уверенностью сказать, что  генная инженерия – это, безусловно, перспективная область, которая в нашей стране, к сожалению, не финансируется и не имеет своего производителя. Россия, безусловно, занимаемся разработками в этой области, но вынуждена продавать свои изобретения за рубеж. Профессиональная точка зрения такова, что генная инженерия в разумных пределах полезна для человечества.

 

     Список литературы 
 

    1. «Горизонты  генетики», Н.П. Дубинин, изд. «Просвещение», Москва 1970г.
    2. Н.С. Егоров, А.В. Олескин – Биотехнология: Проблемы и перспективы
    3. Н.П. Дубинин – «Очерки о генетике»
    4. М.Е. Аспиз – «Энциклопедический словарь юного биолога»

Информация о работе Генная инженерия, ее возможности и перспективы