Глобальные проблемы кризиса цивилизации. Понятие, сущность, причины обострения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 17:49, реферат

Краткое описание

Глобальные проблемы современности - (от лат. globus - шар) - главные, ключевые проблемы, отрешения которых зависит само существование, сохранение и развитие цивилизации.
Отличительная черта современной цивилизации - нарастание глобальных угроз и проблем. Речь идет об угрозе термоядерной войны, росте вооружений, неразумной трате природных ресурсов, болезнях, голоде, нищете и т.п.1
Немаловажное значение в концепции глобальных

Содержание работы

1. Понятие, сущность и причины обострения глобальных проблем цивилизации.
2. Глобальный экологический кризис цивилизации.
Ответы:

Содержимое работы - 1 файл

ксе, глобальные проблемы кризиса цивилизации.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

    1) сплочение всех людей, народов, государств независимо от социальной системы, уровня образования, вероисповедания ради сохранения жизни на Земле;

    2) борьба за природные ресурсы,  использование материальных и  финансовых возможностей в попытке  обеспечить для своей страны экологически чистые пространство, продукты, энергию и т.д.

    От  человеческого общества зависит, станет ли Земля ареной экологических битв или люди покажут, что они действительно  разумны и способны объединиться во имя жизни на Земле.

    Имеется и еще одна проблема, которая остро стоит перед человечеством, главным образом перед «третьим миром», - ограничение роста народонаселения. Это исключительно сложная проблема, но решение ее должно быть найдено.

    Современная цивилизация, достигнув высокого уровня научно-технического прогресса, не только нанесла значительный урон природе, но и научилась жить в условиях ухудшающегося экологического положения. В наиболее промышленно развитых странах в последние десятилетия значительные средства тратятся на уменьшение последствий деградации окружающей среды. Однако - и это принципиально - все меры, принимаемые в мире для сохранения окружающей среды, носят тактический, а не стратегический характер, ибо они не касаются главного - структуры производства и структуры потребления. К тому же развитые страны и в конце XX века тратят значительные средства на вооружение, стараясь контролировать ситуацию в мире не только экономическим и политическим, но и военным путем. Между тем военные столкновения - всегда поражение природы, поскольку во время войны о природе если и помнят, то только как о месте военных операций и источнике ресурсов для них.

    Экологическая и вообще глобальная проблематика универсальна и наднациональна. Однако в понимании  и решении указанных проблем  существует определенная специфика у разных народов, связанная с исторически сложившимся отношением к природе, земле, другим людям. Если когда-нибудь человеческое сообщество сможет эффективно решать глобальные проблемы, то не через отрицание этноэкологии, а с учетом национального и общечеловеческого в мировосприятии людей.

    Необходимо  осознать, что экологическое состояние  каждой страны в перспективе зависит  от состояния природной среды  других стран. Никогда и никакая  другая проблематика не соединяла так  людей разной национальности, вероисповедания, уровня развития, как глобальные проблемы вообще и экологическая проблема в особенности. Однако человечество, будучи экологически, демографически тесно связанным и единым, не чувствует подобного единства в культурно-цивилизационном смысле. По крайней мере, призывы озабоченных глобальным кризисом мыслителей остаются неуслышанными. Цивилизации находятся на разных уровнях развития, имеют неравные возможности ставить и решать экологические проблемы. Это создает иллюзию возможности выживания поодиночке, особенно у промышленно развитых стран.

    Наступление эры Общества Риска подсказывает видение экологического кризиса как кризиса адаптации. Ныне власть человека над окружающей его природной и социальной средой увеличилась до такой степени, что видоизменяет одновременно и человеческое общество и среду его обитания, образуя их союз, в то время, как сам человек и его институты не успевают адаптироваться к такому состоянию и социальным феноменам, им порожденным.

    Понятие экологического кризиса тогда следует сформулировать, как неспособность далее адаптироваться при помощи способа хозяйствования, жизнедеятельности, который ныне господствует в обществе, к окружающей среде и уже преобразованной нами природе в условиях нынешнего соотношения «власть-знание». Речь идет о неспособности людей как части природы адаптироваться к последствиям осуществленных ими преобразований, к тому уровню развития сознания, науки и технологий, который был достигнут человеческим сообществом к настоящему моменту и будто бы породил новые возможности человеческой деятельности.

    Преимущество  видения экологического кризиса  как кризиса самоадаптации состоит в том, что оно переключает внимание исследователей со следствий экологического кризиса на их причину, каковой является определенная модель взаимодействия субъекта деятельности, с объектом, окружающей его природной, и социальной, средой, способ адаптации в ней.4

    Академику Н. Н. Моисееву нынешний кризис виделся как некая «энеолитическая революция», как выход человечества из той экологической ниши, которую он, как биологический вид, занимал со времени неолита, и сам факт занятия которой и составил смысл неолитической революции, предшествующей нашей.

    Человечество сейчас ищет новую нишу, новый способ взаимодействия с окружающей средой и адаптации к ней, ищет, и не находит.

    Она будет найдена, когда изменится  модель адаптации человека к среде обитания путем изменения способа хозяйствования и соответствующих политических практик.5

    «Если природа экологического кризиса не в опасности нам со стороны природы, напротив, это мы сегодня вступили в новую эпоху, когда общество, его материальная культура именно полностью подчинила себе природу, значит последнюю приходится искусственно воспроизводить, но не в первозданном виде - это невозможно, а «восстанавливать в качестве одной из культурных форм: именно в этом, по сути, заключается смысл экологических движений».6 Слова принадлежат М. Кастельсу, который считал, что природа господствовала над культурой.

    Выжить  в этих условиях можно только одним  способом - если прилагать специальные, целенаправленные усилия для того, чтобы адаптироваться к новому состоянию измененной нами окружающей социальной и природной среды. Речь идет об адаптации людей, институтов, систем. Таким образом, глобальный системный кризис, может быть, трактуем с точки зрения экологических концептуальных рамок как всеобщий кризис адаптации.

    Экологический кризис означает угрозу природе со стороны человечества, а не наоборот, ибо не в самой природе, а в системах человеческой деятельности заложена подлинная экологическая опасность. Он есть угроза и самому человеку, угроза, проистекающая, таким образом, не извне, а изнутри, со стороны систем хозяйствования и организации человеческой деятельности в целом, в том числе, политической организации.

    Существует  глубинная связь между экологической  обстановкой и социально-политической организацией нашего общества, и в этом смысле общество полностью детерминирует ситуацию с окружающей средой.

    Один из ранних политологов Макиндер прямо утверждал, что современные демократические процедуры не только недостижимы без господства над природой, но и взаимно порождают друг друга.7

    Пренебрежительное и эксплуататорское отношение общества к природе основано на тех же принципах, что и отношения внутри политической системы данного общества, и отношение системы к окружающей ее социальной среде (вот почему нельзя реформировать первое, не реформировав второе.)

Список используемой литературы

1. Делокаров К. Мировоззренческие основания современной цивилизации и ее глобальный кризис // Общественные науки и современность. 1994. №2.

2. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – Новосибирск, 1997.

3. Кара-Мурза С.Г. Наука и кризис цивилизации // Вопросы философии. 1990.

4. Корсунцев И.Г. Проблемы развития и будущее цивилизации. М., 1994.

5. Моисеев  Н. Нравственность и феномен  эволюции: экологический императив  и этика XX века //  Общественные  науки и современность. 1994.

6. Назаретян А. «Столкновение цивилизаций» и «конец истории» //  Общественные науки и современность. 1994. №6.

7. Петросян А.Э. Ключ к XXI веку: наука как основа грядущего жизнеустройства. - М., 1995.

8. Пузаченко  Ю. Природа и общество на  пороге XXI века //  Общественные науки  и современность. 1994. №5.

9. Суханов  А.Д. Концепции современного естествознания. - М., 2000.

10. Хлебопрос Р.Г. Природа и общество. Модели катастроф. - Новосибирск, 1999. 
 
 

                                               Словарь основных терминов

    Адаптация - целенаправленная системная реакция организма, обеспечивающая возможность жизнедеятельности и всех видов социальной деятельности при воздействии факторов, интенсивность и экстенсивность которых вначале вызывает нарушения гомеостатического баланса. Без адаптации невозможно было бы поддержание нормальной жизнедеятельности и приспособление к различным факторам внешней среды.

    Биосфера  - оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в существенных чертах обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

    Глобализация - возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран.

    Демография - наука о типах, способах и природе воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс.

    Интернационализация - тенденция к созданию единого мирового хозяйства, свободного от автаркии отдельных стран. Интернационализируется, во-первых, торговля товарами, услугами, технологиями; во-вторых, движение факторов производства (капитала и рабочей силы); в-третьих, финансовые операции (кредиты, ценные бумаги, производные финансовые инструменты).

    Катастрофа - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения, либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среды.

    Консервационизм - аналог индустриальной системе охраны окружающей среды, экологической политики сер. ХХ века, когда она была не средство улучшения среды обитания, а средство для дальнейшего экономического роста.

    Конгрессы - форумы, где социологи мира делятся своим исследовательским опытом и наработками, оценивают социальные процессы, происходящие в мире, размышляют о роли, месте и тенденциях дальнейшего развития международной социологии в контексте трансформирующихся социальной реальности и методов ее познания.

    Кризис - состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы.

    Ресурсы - совокупность объектов живой и неживой природы, используемых или потенциально пригодных для использования человеком для своих нужд. К числу таких объектов относятся земля, недра, леса, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир.

    Самоидентификация - осознание человеком своего членства в группе.

    Человечество - феномен, берущий начало в андрогинном двуполом духе-первообразе и, пройдя ряд ступеней эволюции, заканчивающийся в Абсолюте. Жизнеспособным Великим Братством Человечество имеет шанс стать лишь при условии обретения людьми высокого уровня духовности.

    Цивилизация - степень, мера, уровень материального, культурного, научного развития народа, общества; культурно-историческая общность.

    Экология - биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы.

      

Информация о работе Глобальные проблемы кризиса цивилизации. Понятие, сущность, причины обострения