Климат Земли и перспективы его изменения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 18:07, реферат

Краткое описание

КЛИМАТ - многолетний режим погоды на данной территории, одна из основных географических характеристик той или иной местности, он определяет многолетний статистический режим погоды этого места.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. КЛИМАТ 3
2. КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 4
3. ТИПЫ КЛИМАТА 5
4. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 51.30 Кб (Скачать файл)

    Вместе  с более или менее резкой сезонной сменой преобладающих воздушных  течений здесь происходит и смена  тропического воздуха на экваториальный от зимы к лету.

    Температура воздуха в тропических муссонах над океаном столь же высока и имеет такую же малую годовую амплитуду, как и в экваториальном климате. Над сушей годовая амплитуда температуры больше, и растёт с географической широтой. Особенно это заметно на юге Азии, где тропическая муссонная циркуляция наиболее далеко распространяется на материк к северу. В Куябе средняя температура в октябре +28˚. Почти под той же широтой в Ченнайе в июне +32˚ и в январе +25˚.

    Осадки  в климате тропических муссонов распределяются очень неравномерно. Местами они так же велики, как  в экваториальном климате. Но с широтой  они обычно убывают, особенно на равнине  в глубине материка. В Хартуме  годовая сумма осадков всего 135 мм; это условия резкой засушливости. Но на высоких берегах и на склонах  гор, обращённых к летнему муссону, осадки резко возрастают. В Африке, на побережье Гвинейского залива, например, в Конакри они почти достигают 5 000 мм.

    Резко меняются по сезонам также абсолютная и относительная влажность воздуха (максимум летом) и облачность (резкий максимум летом и резкий минимум  зимой); например, в Колкате облачность составляет 84% в июле и 8% в январе. Можно сказать, что при летнем муссоне распространяются в сторону высоких широт условия экваториальной зоны, а при зимнем муссоне распространяются к низким широтам условия субтропического пояса высокого давления.

    Тропический сухой климат — континентальная разновидность пассатного климата, где нет смены муссонов, то есть где круглый год преобладает тропический воздух. Режим ветра в этих континентальных районах не так характерен и устойчив, как в пассатах над океанами, так как эти районы могут находиться под влиянием не только антициклонов, но (летом) и размытых депрессий.

    Лето  здесь исключительно жаркое, со средней  температурой самого тёплого месяца не ниже +26˚, а местами почти до +40˚. Именно в зоне тропических пустынь  наблюдаются самые высокие максимумы  температуры на Земном шаре, около +57˚ — +58˚. Зима также тёплая, с температурой самого холодного месяца между +10˚ и +22˚.

    Осадки  выпадают редко, но возможны и сильные  ливни (в Сахаре до 80 мм в сутки). Годовые суммы осадков в большинстве случаев меньше 250 мм, а местами меньше 100 мм. В Асуане отмечались периоды, когда дождя не выпадало вовсе несколько лет подряд. В общем, при слабых ветрах для тропических пустынь характерны пыльные вихри, и даже песчаные бури, переносящие огромные количества песка (самумы). Они связаны с крайним перегреванием нижнего слоя воздуха.

    Пассатный климат или Тропический влажный климат — один из типов тропического климата, типично выраженный над океанами в тех широтах, до которых внутритропическая зона конвергенции в своём годовом перемещении, как правило, не доходит, а также частично в Центральной Америке и восточном побережье Австралии.

    По  обращённой к экватору периферии субтропических антициклонов здесь круглый год господствует устойчивый режим пассатов с характерными условиями погоды и климата. Сюда же можно отнести и внутренние части субтропических антициклонов, близкие к пассатным по условиям температуры и осадков. Для пассатного климат характерны умеренно высокие температуры, возрастающие по направлению к экватору. В восточных частях океанов, где пассат течёт из наиболее высоких широт с большими составляющими скорости, направленными к экватору, температуры наиболее низкие.

    Средние температуры летних месяцев меняются с широтой в пассатной зоне от +20 до +25 – +27˚. Зимой в высокоширотных частях зоны пассатов температуры снижается  до +10 – +15˚; следственно, меридиональный градиент в пассатах зимой выше, чем летом. Больших осадков в пассатной зоне не бывает, за исключением тех островов, где им способствуют орографические условия.

    Субтропический  климат — климатическая зона Земли. Субтропики расположены между находящимися у экватора тропиками и умеренными широтами, то есть примерно между 30° и 45° северной и южной широты. В этих регионах, как правило, наблюдаются тропическое лето и нетропическая зима. Субтропики часто делят на аридные (средиземноморский климат), влажные и полувлажные.

    Распространённая  дефиниция определяет климат субтропическим, если среднегодовая температура  составляет более чем 14 градусов Цельсия, но средняя температура наиболее холодного месяца (января или июля, иногда — февраля или августа) находится ниже этой отметки, но превышает 0 градусов.

    Средняя месячная температура летом выше 23 °C, зимой от 3 °C и выше, в результате вторжений полярного воздуха возможны заморозки до −1, −5 °C, небольшие, а изредка и большие (до −15, −20 °C) мороза. В пределах субтропической суши количество атмосферных осадков и их режим испытывают значительные изменения от приокеанических районов к внутриматериковым, что в сочетании с увеличением в этом же направлении континентальности климата определяет существенные ландшафтные различия в формировании природных зон.

    Умеренный климат, или климат умеренных широт, характерен для умеренного географического пояса преимущественно Северного полушария, между 40 и 65 °с. ш. и 42 и 58 °ю. ш. В Северном полушарии свыше 1/2 поверхности умеренного пояса занимает суша, в южном — 98 % территории покрыто морем. Умеренному климату присущи частые и сильные изменения давления и температуры воздуха и направления ветра, происходящие из-за интенсивной деятельности циклонов.

    Главной особенностью умеренного климата является наличие четырёх сезонов: двух основных — холодного (зима) и тёплого (лето) и двух промежуточных — весна и осень. Средняя температура самого холодного месяца, как правило, ниже 0, самого тёплого — выше +15. Зимой в умеренном климате должен быть постоянный снежный покров, а летом — максимум осадков.

    Умеренный климат бывает разнообразным по свойствам  зимы и лета, но обычно умеренный  климат делят на:

    • морской
    • умеренно-континентальный климат
    • резко континентальный климат
    • муссонный климат

    Субарктический  климат — тип климата, характерный в основном для субполярных (субарктических) районов Земли: зона тундры, лесотундры и тайги (частично; речь идёт о северной тайге).

    Главной чертой субарктического климата  является отсутствие климатического лета: даже в самый тёплый месяц средняя  температура воздуха не превышает +15 °C. Всегда возможны заморозки. Зима всегда длительная, в зависимости  от местоположения может быть как  очень суровой, так и относительно мягкой.

    Субантарктический климат — тип климата, характерный для субантарктических районов Земли: южная часть Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

    Климат  характеризуется весьма однородным распределением температуры летом, когда температура на большей  части акватории равна нулю. Но зимой она быстро убывает и достигает у побережья -20˚С и ниже. В этих широтах чаще всего проходят центры циклонов. Поэтому облачность здесь очень велика; велика и повторяемость осадков и туманов. Преобладающие западные ветры вблизи материка сменяются восточными.

    Полярный  климатклимат полярных районов Земли, тип климата, присущий Арктике. Минимальные температуры в этих районах иногда снижаются до −55, −60 °C, близкие к 0 °C средние температуры воздуха летних месяцев при отрицательной среднегодовой температуре. Полярные день и ночь обусловливают крайне неравномерное поступление солнечного тепла в течение года.

4. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ  КЛИМАТА

 

    Нельзя  не согласиться с тем, что климат на Земле меняется и это становится глобальной проблемой для всего  человечества. Факт глобального изменения  климата подтвержден научными наблюдениями и не оспаривается большинством ученых. И все же вокруг этой темы идут постоянные дискуссии. Одни употребляют термин "глобальное потепление" и делают апокалиптические прогнозы. Другие пророчат наступление нового «ледникового периода» - и тоже делают апокалиптические прогнозы. Третьи считают изменения климата  естественным, а доказательства обеих сторон о неизбежности катастрофических последствий изменения климата – спорными.

    Всем хорошо известны доказательства изменения климата: повышение среднемировой температуры (более мягкие зимы, более жаркие и засушливые летные месяцы), таяние ледников и повышение уровня мирового океана, а также всё чаще возникающие и всё более разрушительные тайфуны и ураганы, наводнения в Европе и засухи в Австралии. А кое-где, например, в Антарктике, отмечается похолодание.

    Главной движущей силой климата является Солнце. Например, неравномерное нагревание земной поверхности (сильнее у экватора) является одной из главных причин ветров и океанических течений, а  периоды повышенной солнечной активности сопровождаются потеплением и магнитными бурями.

      Кроме того на климат влияют  изменение орбиты Земли, ее  магнитного поля, размеров материков  и океанов, извержения вулканов. Все это -естественные причины изменения климата. До недавнего времени они, и только они, определяли изменения климата, в том числе начало и конец долговременных климатических циклов, таких как ледниковые периоды. Солнечной и вулканической активность можно объяснить половину температурных изменений до 1950 года (солнечная активность приводит к повышению температуры, а вулканическая – к снижению).

    В последнее время к естественным факторам добавился еще один –  антропогенный, т.е. вызванный деятельностью человека. Основным антропогенным воздействием является усиление парникового эффекта, влияние которого на изменение климата в последние два столетия в 8 раз выше влияния изменений солнечной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    В современную эпоху глобальный климат уже в некоторой мере изменен  в результате хозяйственной деятельности человека. Эти изменения обусловлены  главным образом увеличением  массы аэрозоля и углекислого  газа в атмосфере. Современные антропогенные  изменения глобального климата  сравнительно невелики, что частично объясняется противоположным влиянием на температуру воздуха роста  концентрации аэрозоля и углекислого газа. Тем не менее, эти изменения имеют определенное практическое значение, в основном в связи с влиянием режима осадков на сельскохозяйственное производство. При сохранении современных темпов хозяйственного развития антропогенные изменения могут быстро возрасти и достигнуть масштабов, превышающих масштабы естественных колебаний климата, происходивших в течение последнего столетия. В дальнейшем при этих условиях изменения климата будут усиливаться, причем в 21 веке они могут стать сравнимыми с естественными колебаниями климата. Очевидно, что столь значительные изменения климата могут оказать громадное влияние на природу нашей планеты и многие стороны хозяйственной деятельности человека. В связи с этим возникают задачи предсказания антропогенных изменений климата, которые возникнут при различных вариантах хозяйственного развития, и разработки методов регулирования климата, которые должны предотвратить его изменения в нежелательном направлении. Наличие этих задач существенно изменяет значение исследований изменений климата и особенно изучения причин этих изменений. 
 

Информация о работе Климат Земли и перспективы его изменения