Конституционное право России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:26, контрольная работа

Краткое описание

5 сентября 1991 г. в СССР появился по существу первый официальный документ, посвященный конституированию и гарантиям прав человека – Декларация прав и свобод человека. Уже 22 ноября 1991 г. эстафета признания и обеспечения прав человека была принята Верховным Советом Российской Федерации, утвердившим Декларацию прав и свобод человека и гражданина. В апреле 1992 г. положения этого документа были внесены в текст российской Конституции.

Содержание работы

1. Понятие, признаки и классификация конституционных
(основных) прав, свобод и обязанностей человека и
гражданина. …………………………………………………………………3
2. Нормативное содержание конституционных прав, свобод
и обязанностей гражданина в РФ. ……………………………………….9
3. Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ. ……….20
Список использованной литературы. ………………………………...…28

Содержимое работы - 1 файл

конституционное право 3 Вариант.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ   И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» 
 

Кафедра – Конституционного и международного права 

Учебная дисциплина – Конституционное право России 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Вариант № 3 
 
 

                                             Выполнил: студент

                                             1 курса 3 группы

                                             ИВВО (I сем.)

                                             Сафонов К.В. 

                                             Научный руководитель:

                                             ______________________

                                             ______________________ 
 
 

      САРАТОВ – 2011

  Содержание

  1. Понятие, признаки и классификация  конституционных   

   (основных) прав, свобод и обязанностей  человека и   

    гражданина. …………………………………………………………………3 

  2. Нормативное содержание конституционных  прав, свобод   

    и обязанностей гражданина в  РФ. ……………………………………….9 

  3. Реализация и защита конституционных  прав и свобод в РФ. ……….20     

    Список использованной литературы. ………………………………...…28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, признаки  и классификация  конституционных     (основных) прав, свобод и обязанностей человека и                  гражданина.

  5 сентября 1991 г. в СССР появился  по существу первый официальный  документ, посвященный конституированию  и гарантиям прав человека  – Декларация прав и свобод  человека. Уже 22 ноября 1991 г. эстафета  признания и обеспечения прав человека была принята Верховным Советом Российской Федерации, утвердившим Декларацию прав и свобод человека и гражданина. В апреле 1992 г. положения этого документа были внесены в текст российской Конституции.

  Конечно, разделы о правах, свободах и обязанностях граждан присутствовали практически во всех советских конституциях, но многие десятилетия, эти права и свободы были производными от интересов государства и общества. Речь шла не о правах человека вообще, которые власть признает за гражданами, а о правах "советского социалистического человека", предоставляемых гражданам властью. В связи с этим предусмотренный законодательством перечень прав и свобод не вполне соответствовал международным документам; не было достаточно надежных механизмов защиты прав. Ведь они рассматривались в качестве "дара" государства, его "награды" гражданину за "хорошее поведение". Между тем во всем цивилизованном мире речь идет об абсолютной ценности прав человека, подчинении государства и общества интересам граждан. В Конституции РФ сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 2, 17).

  Провозглашение  прав человека предполагает ориентацию на их обеспечение всех государственных  органов, а общества – на осуществление  контроля за тем, как эти права  обеспечиваются властью. Уже в знаменитой Декларации прав человека и гражданина, принятой Национальным собранием Франции в 1789 г., говорилось о том, что незнание, забвение или презрение прав человека являются единственными причинами общественных бедствий и порчи правительства, тогда как сохранение таких прав должно быть целью всякого политического союза. Отсюда – провозглашение в Декларации естественных, неотчуждаемых и священных прав человека дает членам общества критерии оценки действий законодательной и исполнительной власти, вооружает граждан простыми и бесспорными принципами, опираясь на которые их требования будут всегда обращены на поддержание конституции и всеобщего счастья. Декларирование прав человека направлено, таким образом, на то, чтобы именно они стали главной целью функционирования власти и существования общества.[1]     

  Институт  конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина занимает особое место в системе отрасли конституционного права РФ. Правам и свободам человека и гражданина посвящена глава  2 Конституции РФ, что говорит о значении, которое  придает законодатель этому  институту.  Отметим, что положения данной  главы  могут  быть  изменены в особом, усложненном  режиме путем  созыва  Конституционного  Совещания.  

  Статья 2 Конституции РФ  устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

  Эта  статья   раскрывает важнейшую сторону характеристики Российской Федерации как правового государства. Одним из важнейших признаков такого государства является выраженное в комментируемой статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью. Это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности (в том числе обязанности человека) такой конституционной оценки не получили и, следовательно, располагаются по отношению к ней на более низкой ступени и не могут ей противоречить. Только в отдельных, специально оговоренных в Конституции Российской Федерации исключительных случаях, при особых, как правило, временных обстоятельствах отдельные права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены.

  Провозглашение  прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью является важным новшеством в конституционном праве и во всем законодательстве России. Ранее верховенство всегда принадлежало государственным интересам. В советское время они отождествлялись с " общественными", которым требовалось подчинять индивидуальные и коллективные личные интересы.[2]

  Правовой  статус личности включает совокупность прав и свобод, а также обязанностей человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

  К основам правового  статуса личности относятся конституционно закрепленные права  и свободы. Они составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод.

  Причины, по которым одни права и свободы  закрепляются в Конституции, другие – в текущем законодательстве, не произвольны.

  Можно выделить следующие причины, от которых  зависит выбор того или иного  уровня правовых актов для закрепления  прав и свобод.

  1. Значимость данного права и  данной конституционной свободы  для человека и общества.  В Конституции закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и в целом для общества, для государства. То есть основные права и свободы.

  2. Изначальный или производный  характер принадлежности человеку данного права и данной свободы. Статья 17 Конституции, как известно, устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Именно такого рода права и свободы закрепляются конституционно.

  3. Особые юридические свойства основных прав и свобод, специфика их реализации. Эти права и свободы:

  а) составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными нормативными актами.

  б) адресованы самому широкому кругу субъектов; закрепляются за каждым человеком и гражданином, либо за каждым гражданином. Все другие (неосновные) права и свободы, устанавливаемые нормами не конституционного, а других отраслей права, увязываются с обладанием лицом различными статусами.

  в) характеризуются всеобщностью, они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина. Признавая то или иное право основным, государство исходит из возможности осуществления его всеми. Этим обусловливается процесс расширения основных прав и свобод по мере создания соответствующих социально-экономических предпосылок. Основные права и свободы гражданинаРоссийской Федерации отличаются от других прав и свобод основанием возникновения.Единственным таким основанием является принадлежность к гражданству Российской Федерации. Они не связаны с осуществлением гражданином своей правоспособности и принадлежат всякому гражданину как субъекту права. Это свидетельствует о том, что основные права и свободы выражают главные связи лица с государством, его статус как гражданина. Они не приобретаются и не отчуждаются по его волеизъявлению, принадлежат ему в силу гражданства, неотделимы от его правового статуса и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства;

  г) отличаются особым механизмом реализации. Все другие права и свободы могут стать достоянием человека и гражданина в процессе реализации его правоспособности через участие в конкретном правоотношении. Основные же права и свободы выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере, постоянного, неотъемлемого права каждого участника правоотношения;

  д) имеют особую юридическую форму их закрепления. Они фиксируются в нормативном правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу, – в Конституции;

  е) обеспечиваются повышенной правовой охраной. 

    Понятие основных прав и свобод  человека и гражданина может  быть сформулировано следующим образом: конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.[3]

  Конституционно-правовое регулирование в целом тоже связано с закреплением обязанностей лица. Но в отличие от других отраслей конституционное право выполняет здесь двоякую роль.

  Подобно всем отраслям права, оно закрепляет круг обязанностей лица как субъекта конституционно-правовых отношений – обязанности лица как избирателя, как депутата, как члена различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, как обладателя многих других конституционно-правовых статусов.

  Вместе  с тем конституционное право выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина и специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые:

  1) имеют всеобщий характер;

  2) не зависят от конкретного  правового статуса лица;

  3) закрепляются на высшем, конституционном уровне. 

    К таким обязанностям отнесены  те, осуществление которых обеспечивает нормальное функционирование самого государства, а тем самым и жизнедеятельность общества. Причем в зависимости от своей специфики одни обязанности распространяются на каждого человека, другие – только на гражданина Российской Федерации.

  В конституционно закрепленных основных обязанностях выражены наиболее важные требования – ответственности личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащего отношения гражданина к государственным и общественным интересам, активного включения его в охрану этих интересов. Ведь сущность гражданства, как отмечалось выше, состоит в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности человека и государства.

  Соблюдение  основных обязанностей обеспечивается всеми мерами правового и общественного  воздействия.

Информация о работе Конституционное право России