Конституционное право России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:26, контрольная работа

Краткое описание

5 сентября 1991 г. в СССР появился по существу первый официальный документ, посвященный конституированию и гарантиям прав человека – Декларация прав и свобод человека. Уже 22 ноября 1991 г. эстафета признания и обеспечения прав человека была принята Верховным Советом Российской Федерации, утвердившим Декларацию прав и свобод человека и гражданина. В апреле 1992 г. положения этого документа были внесены в текст российской Конституции.

Содержание работы

1. Понятие, признаки и классификация конституционных
(основных) прав, свобод и обязанностей человека и
гражданина. …………………………………………………………………3
2. Нормативное содержание конституционных прав, свобод
и обязанностей гражданина в РФ. ……………………………………….9
3. Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ. ……….20
Список использованной литературы. ………………………………...…28

Содержимое работы - 1 файл

конституционное право 3 Вариант.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

  Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее (ч. 2 ст.27).

  Федеральный закон от 15 августа 1996 г. «О порядке  выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», по своему содержанию соответствует общепринятым международным стандартам, относящимся к данному вопросу.

  Принятый  в 1996 году Федеральный Закон обеспечивает свободу  граждан выезжать за пределы России и возвращаться в свою страну.

  Выезд, естественно, связан с согласием  той страны, в которую намерен прибыть гражданин, и потому требуется въездная виза последней.

  Право гражданина России на выезд из своей  страны может быть временно ограничено только в случаях, прямо оговоренных в Федеральном законе.

  Федеральный закон определяет порядок въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, а также порядок транзитного проезда указанных лиц через территорию Российской Федерации.

  К личным правам и свободам относится право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26 Конституции).

  Закрепление этого права конституционно вытекает из отрицания правового значения признака национальности для каждого  конкретного человека, означает его свободу ассимилироваться в инонациональной среде, которая стала для него родной и близкой по языку и образу жизни.

  Важной  дополнительной правовой гарантией  равноправия независимо от национальности является конституционная норма о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности (ч. 1 ст. 26). В официальных анкетах не допускается вопрос о национальности. Как известно, в прошлом печально знаменитая графа пятая в анкетах выполняла далеко не просто познавательную функцию.

  В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г., к числу сведений, вносимых в паспорт, не отнесено указание на национальность. При этом оговаривается запрещение вносить в паспорт сведения, не предусмотренные Положением.

  Важное  место в системе личных прав и  свобод занимают свобода совести, свобода  вероисповедания. В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируются  свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

  В Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежащей каждому свободы совести.

  Закон дополнительно включил право  менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования единоверцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения.

  Важной  сферой личных нрав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции).

  Мысль не свободна, если она не может быть высказана без неблагоприятных или опасных для человека последствий.

  Поэтому свобода мысли неразрывно связана  со свободой слова. Свобода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения и мнения общественным достоянием. Это обеспечивается не только гарантиями самой свободы слова, но и правом свободно передавать, производить и распространять информацию, запретом цензуры.

  Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» предусматривает, что учредителем средств массовой информации может быть любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, кроме лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, и душевнобольных граждан, признанных судом недееспособными. Это право подлежит судебной защите.

  В отличие от основных личных прав и  свобод, которые по своей природе  неотчуждаемы и принадлежат каждому  от рождения как человеку, политические права и свободы (ст. 30–33 Конституции) связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права каждому, политические – гражданам.

  Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны îò воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные права и свободы  каждого гражданина демократического государства. В силу такого их характера эти права и свободы нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признает, соблюдает и защищает политические права и свободы. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации.

  Наиболее  общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право участвовать в управлении делами государства, (ст. 32 Конституции).

  Право, закрепленное в ст. 32 Конституции, адресовано каждому гражданину, а не политически  организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, ибо народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти (ст. 3 Конституции).

  Рассматриваемое право осуществляется в различных  формах, как непосредственно, так  и через представителей.

  Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  Действующее законодательство о референдуме  и выборах обеспечивает самые широкие гарантии реализации этих прав граждан

  Участие граждан в управлении делами государства  осуществляется также путем их воздействия  на деятельность представительных органов  всех уровней – своих депутатов, через различные формы выражения  общественного мнения о руководстве государственными делами, о направлениях политики государства, о его деятельности, связанной с удовлетворением социальных потребностей общества.

  Важной  формой участия граждан в осуществлении  власти на местах является местное  самоуправление.

  Эффективность реализации названных политических прав связана с активностью, инициативой граждан, зависящих, в свою очередь, от уровня их политической и правовой культуры. Повышение этого уровня на современном этапе имеет первостепенное значение.

  Граждане  Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе (ст. 32, ч. 4) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

  Согласно  Федеральному закону от 31 июля 1995 г. «Об  основах государственной службы Российской Федерации», при поступления на государственную службу (и при ее прохождении) не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия гражданства субъектов Российской Федерации, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

  Формой  привлечения граждан к решению  государственных дел является их участие в отправлении правосудия (ст. 32, ч. 5). Это право осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных, народных и арбитражных заседателей.

  Конституционно  закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Это право – важное средство проявления общественно-политической активности граждан, заинтересованности их в общественных делах, а также защиты ими своих прав. Обращения граждан имеют значение и как канал укрепления связей государственного аппарата с населением, как источник информации, необходимой для решения текущих вопросов общественной жизни.

  В России пока не принят федеральный  закон о порядке рассмотрения обращений граждан и действует акт бывшего Союза ССР – Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан».

  Законодательством Российской Федерации урегулирован только судебный порядок рассмотрения жалоб. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 14 декабря 1995 г., урегулировал круг субъектов, неправомерные решения, действия (бездействие) которых могут быть обжалованы, порядок и сроки подачи жалобы, виды решений суда и порядок их исполнения.

  Важным  правом, связанным с участием граждан  в управлении делами государства, является закрепляемое за каждым право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции). Это право дает гражданам возможность использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач.

  Выражением  социальной и политической активности граждан, их воздействия на процессы управления государством является право  собираться мирно, без оружия, проводить  собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции). Это право в последние годы широко используется гражданами Российской Федерации.

  25 мая 1992 г. принят Указ Президента  Российской Федерации «О порядке  организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций  и пикетирования». В нем установлено, что впредь до урегулирования законом Российской Федерации порядка проведения этих мероприятий следует исходить из положений Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г., о праве граждан собираться свободно и без оружия, проводить митинги и другие указанные мероприятия при условии предварительного уведомления властей. Осуществление этого права не должно нарушать свободы и права других лиц, запрещайся использование указанного права для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны. Указ определил, что до принятия соответствующего российского закона упомянутый выше союзный Указ на территории России применяется в части, не противоречащей Декларации прав и свобод человека и гражданина.

  Особую  группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические  права и свободы. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как собственность, труд, отдых, здоровье, образование, и призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности.

  Конституция Российской Федерации 1993 года, по сравнению  с основными законами советского типа, исходит из принципиально иной идеологии при закреплении социально-экономических прав и свобод.

  Отказ от глобального огосударствления экономики, признание того, что объективно необходима частная собственность, основанная на экономической заинтересованности, активности и ответственности человека, не могли не привести к изменению роли государства в обеспечении социально-экономических прав и свобод личности. Оно уже не может быть единственным субъектом, который полностью отвечает за их реализацию и защиту. Ответственность ложится на всех субъектов экономической и социальной деятельности при возрастающей активности и индивидуальной ответственности самого человека. 

    К социально-экономическим правам  и свободам, закрепленным в Конституции,  относятся свобода предпринимательской деятельности, право частной собственности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих условиях, право на отдых, охрана семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, право на образование,   свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право пользования учреждениями культуры (ст. 34–44).

  Инициируя экономическую и социальную активность каждого человека как естественную основу утверждающихся в стране рыночных отношений, Конституция закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

  Важнейшее место в системе социально-экономических  прав и свобод занимает право частной собственности (ст. 35 Конституции). Его конституционное закрепление имело решающее значение в переходе страны на рельсы рыночной экономики.

  Конституция Российской Федерации 1993 года признание  и защиту частной собственности, равно как и других форм, отнесла  к основам конституционного строя, расширила гарантии ее охраны, в  том числе судебными органами.

Информация о работе Конституционное право России