Меркантилизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, реферат

Краткое описание

Предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, основанное на преобладании вывоза товаров над ввозом. Предусматривает также поощрение развития национальной промышленности, защиту ее от иностранной конкуренции, расширение зоны влияния отечественного капитала за границей.

Содержимое работы - 1 файл

Меркантилизм.docx

— 43.72 Кб (Скачать файл)

Много места в своем  сочинении Посошков отводит вопросам торговли. Из всех видов  хозяйственной деятельности наибольшее значение он придавал торговле, а из общественных сословий – купечеству. "Торг – дело великое! Купечеством  всякое царство богатица, а без купечества никакое и малое государство быть не может", – писал Посошков. При этом он был сторонником раздачи купцам прав на торговые монополии. Он отрицательно относился к системе внутренних пошлин, сильно стеснявших товарооборот.  

В русле меркантилистских идей Посошков предлагал  регламентировать внешнюю  торговлю: повышать экспортные цены, ограничивать операции иностранцев  лишь рядом портов, запрещать ввоз предметов  роскоши и т.д. Однако он был чужд односторонности  концепции "торгового  баланса". В отличие  от западноевропейских меркантилистов, у  Посошкова богатство не отождествлялось с деньгами. Более того, в целом он осуждал денежное богатство как символ корыстолюбия и противоречащее нравственным устоям общества и в этом заключается еще одна особенность русского меркантилизма. Как и А.Смит, богатство народов Посошков видел не в деньгах, а в вещественном богатстве, приобретаемом исключительно трудом и потому считал более полезным увеличение материальных благ, чем денег. 

Трактуя деньги, Посошков развивал номиналистическую  концепцию (что близко традициям классической политической экономии), полагая, что их курс определяется лишь царским  штампом. Он рассматривает  деньги как ценность, созданную законом, средство для создания определенного правопорядка. Правда, это касается только внутреннего  обращения, в сфере  же внешней торговли, безусловно, деньги должны быть полноценными. Рассматривая торговлю и производство как  единый хозяйственный  комплекс и видя в  них источник богатства  нации, Посошков выступал за всемерное развитие отечественной торговли, промышленности, сельского  хозяйства, укрепление экономического могущества России и ее независимости. Как и все представители меркантилизма, он является сторонником сильной государственной власти. В то же время, признавая самодовлеющую роль государства в экономике, в своем сочинении Посошков говорит о том, что нельзя считать богатым государство, если там любыми средствами деньги собираются в казну, и проводит четкое различие между богатством казны и богатством народа. Для увеличения последнего необходимо, по его мнению, хорошее управление страной, хорошие законы, правильный суд.  

Он  считал необходимым  ввозить из-за границы  только то, что не производится в России, и без чего обойтись совершенно невозможно. В целях поощрения  собственного производства Посошков предлагал  прекратить вывоз  из страны промышленного  сырья и вывозить за границу лишь готовые  изделия.  

Посошков  подверг резкой критике  ничем не ограниченную эксплуатацию крестьян помещиками, за что, по видимому, и был заключен в тюрьму. Не требуя открыто отмены крепостного права, он стремился ограничить власть помещиков определенными рамками, определить законом размер крестьянских повинностей, существенно понизив их. Он писал о "правде" как необходимой предпосылке возможности устранения скудости и умножения богатства в стране. В поисках правды и справедливости И.Т.Посошков проявляет значительный радикализм, осуждая подушную подать (как не учитывающую разницы в экономическом положении плательщиков), рост оброков и барщины, предлагая фиксировать повинности крестьян при наделении их землей. К этому добавляются предложения о размежевании крестьянских и помещичьих земель, снижении податей, установлении равного суда для всех сословий и т.д. 

Таким образом, в своей  книге Посошков сумел  понять основные проблемы и задачи России, определить пути их решения. Он был один из первых русских  писателей-экономистов, давших развернутую  и стройную систему  экономических взглядов. 
 
 

Развитие  концепции меркантилизма  в России.

А что же было в  России? Во время буржуазных революций  гремевших по европе в XII-XIII веках, В россии идеи меркантилизма развивались в условиях феодального строя и сословного общества, пережитки которого не были оставлены позади и XI веке.

 Среди  первых  представителей  русского  меркантилизма  можно выделить псковского дворянина  Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина. 

Историческая  справка.  Афанасий  Лаврентьевич  Ордин-Нащокин  (ок. 1605 – 1680 гг.) русский государственный и военный деятель,  дипломат  и экономист.  Родился в семье псковского дворянина.  Получил хорошее образование,  изучал  математику, риторику, владел латинским, немецкими польским языками.  С 1622 г. был на военной службе в Пскове, в начале 40-х годов привлечен на дипломатическую службу. В 1677г.  он  был пожалован в бояре и назначен  главой

Посольского  приказа  и  значительно  активизировал  внешнюю политику  России.  Выступал  за  союз  с  Речью  Посполитой  для борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю и отражения турецкой агрессии. За  службу  был пожалован богатыми  вотчинами и поместьями, стал крупным землевладельцем и предпринимателем. Создал  судоверфи на  Западной  Двине и Оке.  Организовывал металлообрабатывающие,  кожаные,  бумажные  и стеклянные мануфактуры.  Был сторонником глубоких  экономических преобразований.

Ордин-Нащокин  осуществил  ряд конкретных  мероприятий в области торговли,  промышленности,  устройства государственного управления и пр.  Он уделял большое внимание укреплению централизованного аппарата государственного управления, боролся против боярского местничества.  Пытался в Пскове  ввести  городское самоуправление,  предлагал мероприятия,  направленные  против засилья иностранных торговцев. 

 Особое  значение  Ордин-Нащокин  придавал  развитию торговли,  которую считал  важнейшим источником  доходов государства и одним из  способов  увеличения  народного благосостояния. Он выступал за свободную торговлю, направленную против привилегий, предоставляемых иностранным купцам, откупщикам и пр.,  которые сдерживали  торговую  деятельность  отечественных купцов.  С его именем связывают разработку Новоторгового устава 1667  г.  который определил дальнейшее  направление внешнеторговой политики и внес существенный вклад в разработку торгового законодательства России. 

Во  введении  к  уставу  Ордин-Нащокин  призывал  русских купцов  к созданию  торговых  компаний,  чтобы устанавливать твердые и высокие цены  на  русские товары,  конкурировать с иностранными купцами.

Новоторговый  устав  включал  вопросы  организации  таможенного  обложения,  а  также  статьи,  регулирующие иностранную  торговлю.  Фактически  Ордин-Нащокин сформулировал основы таможенного протекционизма. 

Справочно:  По  уставу  иностранные купцы должны  были уплачивать таможенные пошлины только иностранной валютой, что способствовало  привлечению в государственную казну иностранного серебра. 

Иностранец должен был платить рублевую пошлину (6%) и проезжую  пошлину (10%). Причем  иностранная  валюта принималась  в казну по пониженному курсу. В то же время русские купцы  должны  были  платить  только  рублевую  пошлин,  которая была ниже, чем для иностранцев, примерно 5%. Вместе  с тем для развития  прибыльной  торговли  с заграницей в уставе использовалась дифференциация таможенных пошлин в зависимости от рода товара. С помощью таможенных пошлин ограничивался ввоз товаров и поощрялся экспорт.  Русские купцы на  деньги,  вырученные  от  продажи экспортной продукции, могли покупать беспошлинно иностранные товары.

Кроме  того,  торговля  ограничивалась  территориально. Иностранцы были стеснены в выборе контрагентов (запрещалось торговать  друг  с  другом,  а  нарушение  каралось  конфискацией товаров), запрещались  для них розничная торговля, беспошлинная торговля между собой.

Ордин-Нащокин  предлагал ограничивать  торговлю  с иностранцами двумя ярмарками, но организовывать свободную и беспошлинную торговлю. Таким образом,  целью таможенного обложения стало стремление  к привлечению в страну  и удержанию драгоценных металлов,  покровительству отечественной торговле  и купечеству, достижению благоприятного торгового баланса. Для компенсации потерьказны вследствие освобождения от таможенных  пошлин  он  устанавливал  взнос в казну в размере одной трети суммы,  которую иностранцы  затрачивали на покупку товаров, серебряными деньгами, в иностранной валюте.  

  

В  Новоторговом  уставе  формулировались  принципы финансовой  политики.  В  нем  была  установлена  строгая регламентация  торговли и контроля над ввозом и  вывозом золота и серебра с  целью обеспечения активного  денежного баланса.  Ордин-Нащокин  попытался организовать  систему кредитования  торговли.  В частности,  предлагая создать «земскую избу», выполняющую функции своеобразного банка. Меркантилистские  идеи  также содержались в сочинениях одного из первых российских экономистов Юрия Крижанича.

Историческая  справка.  Юрий  Крижанич (1617- 1683 гг.), хорват  по  национальности,  богослов,  философ,  историк, экономист. 

 На  государственной   службе  в  России  ему   было  поручено составить  русскую   грамматику  и  словарь.  По  итогам  работы была  выпущена  книга «Грамматическое  изыскание   о  русском языке».

В своей исторической концепции Крижанич отстаивал идею провиденциализма,  т.е  роль  отдельных стран в развитии  мировой цивилизации. 

В  этой  связи,  считал,  что  Россия  может  и  должна способствовать  созданию  единой  славянской  цивилизации. Выступал за присоединение Украины  к России. В  период  длительного  пребывания  в  России  он  написал  «Думы  политичны» («Политика»),  где  разрабатывал  вопрос  о  способах  увеличения  богатства  в  стране,  настаивал  на вмешательстве  государства в экономическую  жизнь. Считал, что Россия нуждается  в усилении государственной власти. В 1661 г. за вольнодумство был сослан в Тобольск.

Ю.  Крижанич  призывал  к ограничению торговли иностранных купцов,  организации государственной торговли, предоставлению  купцам  займов  без взимания  процентов, предотвращению вывоза промышленного сырья. Призывы Юрия  Крижанича  к российским  правителям  того времени,  написанные  более 300 лет назад,  не  утратили  свою актуальность  и вполне  могут быть  обращены  к нынешним руководителям страны.  «Править так, что бы это было во благо тем, кем правят; осуществлять  всякие  преобразования  так,  что бы  жизнь становилась «непременно счастливее», а народ богаче; искать свой  путь  и верить  в счастливую  звезду  России,  которую Господь не оставит без своих милостей».

Одним  из  первых  русских  меркантилистов,  создавших  стройную систему экономических  взглядов, был Иван Тихонович Посошков.  

Иван Тихонович  Посошков  (1652 –1726  гг.)  был  выходцем  из  семьи  ремесленников.  Состоял мастером  на  монетном  дворе,  имел  винокуренный  завод, небольшое  имение.  Был  талантливым  писателем.  Первые произведения  И.Т.  Посошкова  были  посвящены проектам денежной реформы и реформы военного устройства.

В возрасте 72 лет (в 1724г.) он написал книгу под названием  «Книга  о  скудости  и  богатстве.  Сие  есть  изъявление,  от  чего приключается  напрасная  скудость,  и  от  чего  гобзовитое (обильное) богатство умножается».  Эту книгу по  праву можно отнести к наиболее выдающимся произведениям мировой экономической литературы эпохи меркантилизма. Книга была написана задолго до появления известного  произведения  Адама Смита -  «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776 г.).  

Книга  состоит  из  девяти  глав  и  содержит  проекты, относящиеся  к  экономической  жизни,  государственному устройству, вопросам церковной жизни и просвещения. Богатство вещественное или материальное, по его мысли, складывается  из  б«огатства  царского» и б«огатства всенародного»,  при этом  земля есть  самый богатый «данник» царю. 

Особым  богатством  Руси  И.Т.  Посошков  считал христианскую  любовь,  которую  называл  венцом невещественного  «богатства  правды»  и  основой  устойчивого развития русской государственности.

Данная  работа  явилась  первой  в  России,  где  наряду  с духовными проблемами рассматривались экономические  вопросы.  И.Т.  Посошков  впервые  предложил  проведение прогрессивных  для  того  времени  экономических  преобразований. Первая  публикация  книга  И.Т.  Посошкова  была  рсуществлена  в лишь в 1848 г.

И.Т.  Посошков  ставил  задачей  экономической  политики достижение «всенародного  обогащения». В  области  развития  промышленности  И.Т.  Посошков предполагал:

•  строительство  заводов  за  счет  средств  казны  с  последующей

передачей их в частные  руки;

•  развитие мелкой промышленности и ее регламентацию; 

•  введение цехового устройства; 

•  поощрение изобретательства; 

•  разведку недр.

По  его  мнению,  реализация  такой  политики  будет  содействовать «соблюдению» денег  в стране.  Особое внимание И.Т  Посошков уделял внешней торговле.

Информация о работе Меркантилизм