Наука и религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:32, реферат

Краткое описание

Возможно, противоречия между законами природы, открываемые наукой, и чудесами, постулируемыми религией, можно разрешить, если заметить, что наука рассматривает реальность лишь с одной стороны, познает истину лишь под определенным углом зрения, тогда как религия – рассматривает другой аспект сущности мира. Тогда чудеса веры могли бы объясняться тем, что в определенные моменты законы природы нарушаются при вмешательстве в нее надприродной духовной силы – Бога. А наука познает законы природы в условиях, когда вмешательства этой силы нет.

Содержимое работы - 1 файл

реферат ширмовский готовый.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Введение

   Выбирая тему реферата, я остановилась на теме взаимоотношения науки и религии, считая её очень интересной, ведь, несмотря на давнюю историю как науки, так и религии, на то, что попытки разрешить спор об отношениях науки и религии, идут с самых древних времен, окончательного ответа на вопрос все еще нет,  а возможно этот вопрос является неразрешимым.

   Так как я обладаю по натуре критическим складом ума, свойственным научному мышлению и при этом (хоть и не являюсь строгим последователем какой-либо религии) верю в существование Бога, мне показалось интересным изучить аргументы сторонников науки и религии, так как я могу посмотреть на это вопрос более менее нейтрально, не будучи заинтересованной в развенчании ни науки, ни религии.

    Также считаю эту тему очень актуальной, так как она, на мой взгляд, могла бы помочь пролить свет на проблему современного экологического и духовного кризиса человечества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие науки

     В философской энциклопедии дается следующее определение науки: «Наука - есть система развивающихся знаний, которые достигаются посредством соответствующих методов исследования и выражаются через особый понятийный аппарат и язык; истинность научных знаний проверяется и доказывается общественной практикой». Наука - система понятий о явлениях и законах внешнего мира или духовной деятельности людей, дающая возможность предвидения и преобразования действительности в интересах общества; исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, «духовного производства».

    По определению А. Эйнштейна,  наука - «стремление путём систематического размышления привести воспринимаемые явления к возможно более всесторонним ассоциациям, попытка постериорной реконструкции сущего путём процесса концептуализации», установление общих правил, которые определяют взаимосвязи объектов и событий в пространстве и времени.

   Непосредственные цели науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов.

   Особенности (признаки) научного познания:

         1) принцип объективности (научное  познание должно отразить объект  таким, каков он есть на самом  деле);

         2) рационалистическая обоснованность;

         3) системность знания (упорядочено);

         4)принципиальная проверяемость (теоретическими или эмпирическими методами);

        5) доказательность;

         6) логическая непротиворечивость;

         7) подтверждаемость опытом;

         8) системность;

         9) простота (способность, исходя из сравнительно немногих оснований и не прибегая к произвольным допущениям объяснить наивозможно широкий круг явлений = «бритва Оккама»);

         10) воспроизводимость (возможность повторить методы и результаты научного исследования);

         11) предсказательная сила (гипотезы и теории должны не только объяснять факты, для объяснения которых они созданы, но и предсказывать новые);

         12) преемственность (из новых идей, конкурирующих друг с другом, предпочтительнее та, которая "наименее агрессивна" по отношению к предшествующему знанию);

         13) наличие методологии – обоснования применяемых приёмов;

         14) формализация, выражающаяся, в первую очередь, в формализации языка науки (научные знания фиксируются в виде точных понятий)                      Функции науки:

         1) познавательно-объяснительная;

         2) практически-деятельностная (производственная);

         3) культурная;

         4) мировоззренческая;

         5) социальная (роль науки в процессе социального развития и управления, определение путей и способов практического использования добытых знаний);

    6)прогностическая. 
     
     
     
     
     
     

2 Понятие религии

     Религия — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм поведения, обрядов и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

    Религиозная система представления мира (мировоззрение) связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь.

Основы  религиозных представлений большинства  мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом, либо написаны людьми, достигшими высшего духовного состояния.

Основные  функции религии

    Мировоззренческая — религия  наполняет жизни верующих неким особым значением и смыслом;

    Компенсаторная (или утешительная, психотерапевтическая) - также связана с мировоззренческой функцией и обрядовой частью: помогает возмещать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страха перед смертью;

    Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают  как идеальные посредники в обыденной бытовой деятельности;

    Регулятивная  — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок  и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и  выступают своеобразной программой поведения людей;

    Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе;

    Культурная  — религия воздействует на распространение  культуры (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.).

Возникновение религии.

    Согласно представлениям концепции «дорелигиозного периода», в истории человечества существовал период, когда не было никаких религиозных представлений. А с точки зрения теории прамонотеизма, религия в человеческом обществе существовала изначально, то есть с момента появления человека. Впервые как научно обоснованная концепция прамонотеизма была сформулирована шотландским учёным и литератором Э. Лэнгом, впоследствии получила свое развитие в 12-томном труде католического священника, антрополога и лингвиста В. Шмидта «Происхождение идеи Бога».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3 История отношений науки и религии

    На протяжении исторического развития общества отношения религии и науки не были однозначными. Практически, можно выделить несколько этапов этих взаимоотношений.

Синкретический  этап.

     Большая степень гармоничности во взаимоотношениях науки и религии присутствовала в традиционном обществе. В древних цивилизациях доколумбовой Америки, Египта, Индии, Китая, а затем в эллинистическом мире научные знания были частью эзотерики, хранимой жрецами. Знание такое использовалось, в основном, для возведения культовой архитектуры, точного исчисления временных циклов для совершения ритуалов над усопшими. Накопление знаний происходит с появлением цивилизаций и письменности; известны достижения древних цивилизаций (египетской, месопотамской и т. д.) в области астрономии, математики, медицины. Однако в условиях господства мифологического, дорационального сознания эти успехи не выходили за чисто эмпирические и практические рамки.

    Истинный фундамент классической науки был заложен в Древней Греции, начиная примерно с VI в. до н. э., когда на смену мифологическому мышлению впервые пришло мышление рационалистическое. Эмпирия, во многом заимствованная греками у египтян и вавилонян, дополняется научной методологией: устанавливаются правила логических рассуждений, вводится понятие гипотезы, появляется целый ряд гениальных прозрений, как, например, теория атомизма. Особенно важную роль в разработке и систематизации как методов, так и самих знаний сыграл Аристотель. Отличие античной науки от современной состояло в её умозрительном характере: понятие эксперимента было ей чуждо, учёные не стремились соединять науку с практикой, а наоборот гордились причастностью к чистому, «бескорыстному» умозрению. 
 

Конфронтационный  этап.

    С наступлением Средневековья пути науки и религии начинают расходиться. Эпоха Средневековья характеризовалась господством религии над всеми другими формами общественного сознания. Религия не только направляла сознание людей, но и, фактически, стояла у государственной власти во всех странах Европы, ведь правители подчинялись авторитету церкви и вели свои дела строго под контролем духовенства. Религиозное мышление, жизнь в соответствии с церковными обрядами было идеологией Средневековья. Все отступления от пути Церкви строго карались на процессах инквизиции. Но, как ни странно, именно в недрах монастырей начала интенсивно развиваться наука.  Это имеет логическое объяснение: помимо того, что Церковь держала главную власть, она имела и огромные богатства, собираемые не только через налоги от простых людей, но и как дары от правителей (земли, здания, драгоценности), поэтому именно в ее руках оказалось  состредоточено  все культурное наследие прошлого, сохранившиеся от античности труды философов.

     Первые ученые Средневековья были выходцами из религиозной среды, зачастую, монахами. Постепенно они накапливали знания и находили, что религиозные толкования мира не могут объяснить те явления в природе, которые они наблюдали. Тогда их пытливый ум начал предпринимать попытки найти на эти вопросы новые ответы. Христианство, распространившееся в Европе, создало высокоразвитую богословскую науку, построенную на правилах логики. Однако, после разделения церквей в 1054 году, в западной (католической) части обострился кризис богословия. Тогда интерес к эмпирике (опыту) был совершенно отброшен, а наука стала сводиться к толкованию авторитетных текстов и развитию формально-логических методов в лице схоластики. Однако труды античных учёных, получивших статус «авторитетов» — Евклида в геометрии, Птолемея в астрономии, его же и Плиния Старшего в географии и естественных науках, Доната в грамматике, Гиппократа и Галена в медицине и, наконец, Аристотеля, как универсального авторитета в большинстве областей знаний — донесли основы античной науки до Нового Времени.

    В эпоху Возрождения авторитет церкви перестал быть удушающим. Эпоха Возрождения стала эпохой возврата к античным представлениям, периодом поклонения античности. В эпоху Возрождения происходит поворот к эмпирическому и свободному от догматизма рационалистическому исследованию, во многом сравнимый с переворотом VI в. до н. э. Этому способствовало изобретение книгопечатания (середина 15-го века). Прежде всего происходит становление гуманитарных наук. В середине XV в. Лоренцо Валла издаёт трактат «О подложности Константинова дара», заложив тем самым основы научной критики текстов, сто лет спустя Скалигер закладывает основы научной хронологии. Параллельно идёт стремительное накопление новых эмпирических знаний (особенно с открытием Америки и началом эпохи Великих географических открытий), подрывающее картину мира, завещанную классической традицией. Жестокий удар по ней наносит и теория Коперника. Возрождается интерес к биологии и химии.

    Эпоха Возрождения становится периодом накопления сведений, фундамента для дальнейших научных открытий. Революция же, скачок в развитии науки произошел в Новое Время. Именно с этого периода стала складываться наука в современном ее понимании.

    Современное экспериментальное естествознание зарождается только в конце XVI века. Его появление было подготовлено протестантской Реформацией и католической Контрреформацией, когда под вопрос были поставлены самые основы средневекового мировоззрения. Работы Коперника и Галилея привели к отказу от астрономии Птолемея, а анатомические исследования Везалия возродили интерес к строению тела человека, внесли существенные поправки в медицину. Эти события положили начало процессу, ныне называемому научной революцией. Теоретическое обоснование новой научной методики принадлежит Фрэнсису Бэкону, обосновавшему в своём «Новом органоне» переход от традиционного дедуктивного подхода (от общего — умозрительного предположения или авторитетного суждения — к частному, то есть к факту) к подходу индуктивному (от частного — эмпирического факта — к общему, то есть к закономерности). Появление систем Декарта и особенно Ньютона — последняя была целиком построена на экспериментальном знании — знаменовали окончательный разрыв с антично-средневековой традицией.

Информация о работе Наука и религия