Драгоценные камни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 18:07, доклад

Краткое описание

Драгоценные камни - это минералы с особыми свойствами, используемые для ювелирных целей. Бесцветной или красивой чистого тона окраски; большинство драгоценных камней отличаются блеском, прозрачностью, сильным светорассеянием, высокой твердостью, способностью принимать огранку.

Содержимое работы - 1 файл

тести на екзамен.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)


Драгоценные камни - это минералы с особыми свойствами, используемые для ювелирных целей. Бесцветной или красивой чистого тона окраски; большинство драгоценных камней отличаются блеском, прозрачностью, сильным светорассеянием, высокой твердостью, способностью принимать огранку. Условно делятся на:

I класс - алмаз, рубин, сапфир, изумруд;

II класс - александрит, сапфир оранжевый, зеленый и фиолетовый, благородный черный опал, благородный жадеит;

III класс - демантоид, шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, родонит, турмалин;

IV класс - хризолит, циркон, кунцит, лунный камень, солнечный камень, берилл желтый, зеленый и розовый, пироп, альмандин, бирюза, аметист, хризопраз, цитрин.

 

 

 

Бриллиант

 

Бриллиант – это обработанный в форме бриллиантовой огранки алмаз – истинный император всех драгоценных камней. Именно классическая бриллиантовая огранка из 57 граней обеспечивает его наибольшую игру и делает "камень победителей" таким прекрасным.

 

Название алмаза происходит от греческого "адамас" или неодолимый, несокрушимый. Необыкновенные свойства этого камня породили массу легенд. Способность приносить удачу — лишь одно из бесчисленных свойств, приписываемых алмазу. Алмаз всегда считался камнем победителей, он был талисманом Юлия Цезаря, Людовика IV и Наполеона. Впервые алмазы попали в Европу в 5-6 веках до н.э. При этом свою популярность как драгоценный камень алмаз получил сравнительно недавно, лишь пятьсот с половиной лет назад, когда люди научились гранить его.

 

Цветные алмазы – редчайшие среди редких, обычно их называют фантазийными. Их цвет может быть желтым, розовым, коньячным, оранжевым, пурпурным, зеленым, голубым, красным, синим и черным. Цена на цветные бриллианты – безмерно высока. Знаменитый синий 42,5-каратный бриллиант "Hope" считается самым дорогим небольшим предметом в мире, его оценивают в $ 200 млн., то есть чуть меньше $ 5 млн. за карат. Крупнейший в мире алмаз «Звезда Африки» (530 карат) украшает британский державный скипетр, "Куллинан VI" находится в "короне королевы Мэри", а алмаз «Орлов» в Российском державном скипетре.

 

 

 

Рубин

 

Свое название рубин получил от латинского "rubeus" или красный. Древние русские названия камня – яхонт и карбункул. Окраска рубинов варьирует от глубокого розового цвета до густо красного с фиолетовым оттенком.

Камень жизни, известный еще до нашей эры. Священный камень Востока, самая редкая и ценная разновидность которого имеет цвет "голубиной крови".

В Римской империи рубин был чрезвычайно почитаем, и ценился гораздо выше алмаза. В разные века ценителями рубинов становились Клеопатра, Мессалина и Мария Стюарт, а рубиновые коллекции кардинала Ришелье и Марии Медичи, в свое время славились на всю Европу.

Наиболее известные рубины мира: "Северная звезда" который сегодня находится в музее естественной истории в Нью-Йорке, и выдающийся по своей красоте "Рубин Эдуарда", который находится в Британском музее естественной истории в Лондоне.

Согласно древним верованиям рубин – это камень жизни.

 

Александрит

Александрит получил свое название в честь русского царя Александра II, так как был открыт в 1834 году на Урале, в день совершеннолетия императора.

Александрит знаменит тем, что изменяет свой цвет при различном освещении: днем его цветовая гамма варьирует от темно-синего до изумрудно-зеленого, а при искусственном освещении александрит приобретает пурпурно-красный цвет.

Согласно одной из многочисленных легенд, возникших вокруг загадочного камня, днем александрит становился изумрудом, а ночью превращался в пурпурный аметист. Долгое время александрит добывался только в России. Позже были открыты месторождения в Бразилии и на Мадагаскаре.

Считается, что александрит символизирует переменчивость жизненной судьбы. Кроме того, он нормализует деятельность кровеносной системы.

 

 

 

 

Цитрин

Цитрин – одна из самых интересных разновидностей кварца. Он имеет необыкновенный желтый цвет.

Название произошло от латинского "citrus" – лимонно-желтый. Цитрин является разновидностью кварца. Цветовая гамма цитрина – все оттенки желтого. В природе цитрин встречается довольно редко, однако еще в средние века его получали искусственно путем обжига кристаллов аметиста. Его очень часто путают с желтым топазом. В Смитсоновском университете хранится ограненный цитрин весом 2258 карат.

Циркон

Циркон известен как драгоценный камень еще с античных времен. В свое время по благородству блеска и красоте он соперничал с алмазом.

Свое название циркон получил от персидского слова "zargun" или золотистый камень. Циркон знаменит многообразием своих оттенков: он бывает бесцветным, желтым, красным, оранжево-красным, зеленым, голубым, коричневым и черным.Наиболее популярны среди ювелиров гиацинты (желтовато-красная или красно-коричневая разновидность цирконов).

Циркон считается средством от боли и ядов, кроме того, ему приписывали свойства защищать человека от ночных кошмаров и злых привидений. Также считается, что циркон улучшает аппетит, утоляет жажду, когда-то его использовали при лечении болезней легких и печени.

Аквамарин

Легендарный "амулет моряков" - аквамарин знаменит своим прекрасным голубым цветом. Наибольшую ценность имеет аквамарин глубокого небесно-голубого оттенка.

Название аквамарина произошло от латинского "aqua marina" – "морская вода", поскольку цвет камня напоминает теплые тропические моря. Когда-то аквамаринами украшали царские короны, кроме того, их использовали в качестве линз для очков (первые линзы датируются 1300 годом).

Считается, что аквамарин способен укрощать бушующее море. Это талисман верной любви, оберегающий дружбу и сохраняющий справедливость. Когда-то считалось, что он укрепляет сердце, помогает при заболеваниях легких, кожи и нервной системы.

3

 



Информация о работе Драгоценные камни