Администрация муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы обусловлена тем, что переход к рыночной системе социально-экономического развития страны сопровождается повышением роли и значимости территориального регулирования. Это проявляется в предоставлении достаточно широких прав и возможностей самостоятельного развития регионам, в повышении ответственности территорий за решение собственных проблем и вопросов. Но дальнейшее продвижение реформ и окончательный переход на базовую рыночную модель в стране невозможны без активного вовлечения в этот процесс местных факторов и ресурсов, без развития территориального самоуправления и самофинансирования.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Администрация муниципального образования 6
1.1. Понятие органов местного самоуправления, система и структура органов местного самоуправления муниципального образования 6
1.2. Структура органов местного самоуправления конкретного муниципального образования 8
1.3. Глава муниципального образования как орган местного самоуправления 11
1.4. Местная администрация и глава местной администрации 12
1.5. Органы местной администрации и структура местной администрации 17
Глава 2. Основные направления деятельности малого муниципального образования на примере сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области 23
2.1. Социально-экономическое развитие Пластовского района Челябинской области 23
2.2. Недостатки и направления совершенствования стратегического планирования в малом муниципальном образовании 26
Заключение 32
Список использованных источников и литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

МУ сельским поселением.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)


38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

С.

Введение

Глава 1. Администрация муниципального образования

1.1. Понятие органов местного самоуправления, система и структура органов местного самоуправления муниципального образования

1.2. Структура органов местного самоуправления конкретного муниципального образования

1.3. Глава муниципального образования  как орган местного самоуправления

1.4. Местная администрация и глава местной администрации

1.5. Органы местной администрации и структура местной администрации

Глава 2. Основные направления деятельности малого муниципального образования на примере сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области

2.1. Социально-экономическое развитие Пластовского района Челябинской области

2.2. Недостатки и направления совершенствования стратегического   планирования в малом муниципальном образовании

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность работы обусловлена тем, что переход к рыночной системе социально-экономического развития страны сопровождается повышением роли и значимости территориального регулирования. Это проявляется в предоставлении достаточно широких прав и возможностей самостоятельного развития регионам, в повышении ответственности территорий за решение собственных проблем и вопросов. Но дальнейшее продвижение реформ и окончательный переход на базовую рыночную модель в стране невозможны без активного вовлечения в этот процесс местных факторов и ресурсов, без развития территориального самоуправления и самофинансирования.

Более полный учет территориальных факторов хозяйствования чрезвычайно важен для нашей страны, обладающей громадной территорией, для которой характерны глубокие региональные и местные различия. Они проявляются в природно-климатических и национально-исторических особенностях, в достигнутом уровне социально- экономического развития, в профильности и специализации территории и т.п. Без научного обоснованного учета этих различий, без формирования научно-методических основ территориального самоуправления, без проведения активной региональной и местной социально-экономической политики существенные успехи на пути продвижения реформ и создания эффективной хозяйственной системы по проекту невозможны.

Поэтому особое значение в настоящее время имеет создание правовой и социально-экономической базы устойчивого функционирования и динамического развития территории. Заметной вехой в решении данной задачи является инициирование процесса возрождения местного самоуправления в России, утраченного в период коммунистического правления.

Правовой базой развития данного процесса послужил Федеральный закон «Об основных принципах местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 1995 году. В соответствие с ним в составе регионов выделяются муниципальные образования, в которых формируются местные органы власти, обладающие правом решения всех вопросов местного значения.

«Выделенные территории имеют право формирования собственного бюджета и практически полные права для проведения местной социально-экономической политики. Но принятие данного закона явилось лишь отправной точкой становления местного самоуправления, так как после этого потребовалась разработка соответствующих законов и положений на уровне регионов, проведение выборов в местные органы власти и, что самое главное формирование экономической базы местного самоуправления, без чего территориальная самостоятельность остается пустой формальностью».[1]

В свою очередь, для становления экономической основы самоуправления и проведения активной местной политики необходимо формирование эффективной системы планового регулирования развития территории, основу которой составляет муниципальное планирование. Муниципальные планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территории, а также механизмы их достижения и реализации.

Как показывает опыт большинства развитых стран в Европе, Америке, Азии, их достижения в развитии экономики и решении социальных проблем во многом обусловлены успехами территориального развития, достигнутыми на основе устойчивых традиций регионального и местного самоуправления.

Объектом исследования является – администрация сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области.

Предмет исследования – деятельность администрация сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области.

Цель работы -  на основе анализа практики деятельности администрация сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области выявить проблемы и предложить рекомендации по их устранению.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать правовое регулирование деятельности администрации в малом муниципальном образовании;

- рассмотреть структуру управления администрации малого муниципального образования на примере сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области;

- охарактеризовать основные направления деятельности администрации малого муниципального образования на примере сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области;

- выявить проблемы в деятельности администрации малого муниципального образования на примере сельского поселения Степное Пластовского района Челябинской области.

Теоретической и методологической основой работы послужили теории государственного и муниципального управления. Использованы общенаучные методы логического анализа, синтеза, а также методы моделирования и регрессионного анализа.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные автором предложения, направлены на улучшение деятельности малого муниципального образования в решении вопросов местного самоуправления.

Структура работы включает в себя: введение, основное содержание, состоящее из двух глав, заключения, список использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Администрация муниципального образования

 

1.1. Понятие органов местного самоуправления, система и структура органов местного самоуправления муниципального образования

 

Конституция России говорит о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно, через референдум и свободные выборы, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, органы местного самоуправления – конституционные органы власти местного самоуправления (муниципальной власти).

Власть местного самоуправления в России – самостоятельная разновидность публичной власти; органы местного самоуправления, в соответствии со статьей 12 Конституции РФ, не входят в систему органов государственной власти.

Европейская хартия местного самоуправления – международно-правовой акт Совета Европы, ратифицированный нашей страной в 1998 году – устанавливает ряд норм-принципов, касающихся организации муниципальной власти и деятельности органов местного самоуправления. Местное самоуправление, гласит Европейская хартия, осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут иметь подотчетные им исполнительные органы. Основные полномочия органов местного самоуправления должны устанавливаться Конституцией или законом. Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для реализации собственной инициативы по любому вопросу, который не исключен из сферы их компетенции и не находится в ведении какого-либо другого органа власти.

Федеральный закон №131-ФЗ устанавливает, что органы местного самоуправления – это избираемые непосредственно населением и/или образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (ч. 1 ст. 2).

«Органы местного самоуправления конкретного муниципального образования составляют публично-правовую систему, элементы которой (органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления), составленные в соответствии с некоторыми правилами, находятся между собой в определенных взаимоотношениях. Элементы такой публично-правовой системы, имеющие установленный правовой статус и соответствующие ему полномочия, являются структурой органов местного самоуправления данного муниципального образования».[2]

Система органов местного самоуправления, помимо их структуры, включает в себя взаимоотношения (правоотношения) органов между собой и с правовым окружением, а также «системообразующий фактор», которым является цель системы. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 2-П целью системы органов местного самоуправления названо решение органами местного самоуправления вопросов местного значения в интересах населения.

Термин «структура» означает, что органы местного самоуправления – не изолированные друг от друга формирования. Они находятся в организационных, компетенционных, координационных связях друг с другом, являются элементами единой публично-правовой системы.

Таким образом, можно предположить, что:

1) объективно существуют некоторые правила, в соответствии которыми формируются (должны формироваться) элементы системы органов местного самоуправления данного муниципального образования, их необходимый и достаточный количественный и качественный состав, их конструкция;

2) объективно существуют некоторые правила, в соответствии с которыми формируются (должны формироваться) взаимоотношения элементов системы органов местного самоуправления данного муниципального образования между собой.

Основы этих правил задаются Федеральным законом № 131-ФЗ. Система органов местного самоуправления конкретного муниципального образования определяется уставом муниципального образования (п.1 ст. 34 Федерального закона №131-ФЗ).

 

1.2. Структура органов местного самоуправления конкретного муниципального образования

 

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) – эти три органа обязательны для муниципалитета, а также контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Выборные должностные лица, избираемые на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, имеют двойственный правовой статус – органа местного самоуправления и должностного лица местного самоуправления. Органом местного самоуправления является и глава муниципального образования независимо от способа своего избрания.

Конституция России определяет, что население самостоятельно в определении структуры органов местного самоуправления муниципального образования.

Федеральный закон №131-ФЗ предоставляет возможность населению вновь образованных муниципальных образований через процедуру местного референдума однократно принять решение о структуре органов местного самоуправления.

Структура органов местного самоуправления в случае создания на межселенных территориях вновь образованного муниципального образования или в случае создания вновь образованного муниципального образования путем преобразования существующего муниципального образования определяется населением на местном референдуме (в муниципальном образовании с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек – на сходе граждан) или представительным органом муниципального образования после его избрания и закрепляется в уставе муниципального образования.

«Проведение местного референдума или схода граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования обеспечивают органы государственной власти субъекта РФ при наличии соответствующей инициативы жителей вновь образованного муниципального образования».[3]

Если население не воспользуется этим правом, а также в дальнейшем, решение о структуре органов местного самоуправления принимает представительный орган муниципального образования, поскольку структура органов местного самоуправления устанавливается в уставе муниципального образования в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ, а его принимает, равно как и изменения и дополнения в устав, представительный орган муниципального образования. Таким образом, может возникнуть ситуация, например, когда население на референдуме принимает решение об одной структуре органов местного самоуправления, а через некоторое время (через срок его полномочий) представительный орган кардинально ее меняет.

Структура органов местного самоуправления в части порядка избрания представительного органа муниципального района, равно как и статуса главы муниципального района может определяться представительными органами поселений, входящих в состав муниципального района (пп.4 и 5 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ), что вовсе не предполагает определение этого процесса населением.

Информация о работе Администрация муниципального управления