Бюджетный процесс в РФ на федеральном уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 18:17, реферат

Краткое описание

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА 4

1.1. Сущность и функции бюджета 4

1.2. Структура и принципы построения бюджетной системы РФ 7

II ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА НА

ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ 14

2.1. Содержание и участники бюджетного процесса 14

2.2. Составление проекта федерального бюджета 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

Итог контрольная работа..doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский  государственный экономический  университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу  «Бюджетная система»

на тему:

«Бюджетный процесс в РФ на федеральном уровне» 
 
 
 
 
 

                                         Преподаватель: Долганова Ю.С.

Студентка ЦДО: Хохлева О.А.

Группа  КФ – 09 Ек 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2012

ВВЕДЕНИЕ           3 

      I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА   4

      1.1. Сущность и функции бюджета        4

      1.2. Структура и принципы построения бюджетной системы РФ   7 

      II ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА НА

      ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ         14

      2.1. Содержание и участники бюджетного процесса     14

      2.2. Составление проекта федерального бюджета     20 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           26 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ     29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры  любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

     Основной  целью работы является исследование бюджетного процесса, всех его этапов на федеральном уровне, а также перспектив совершенствования бюджетного процесса на современном этапе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

    - Дать определение бюджета и бюджетной системы;

    - Понять структуру бюджетной системы и принципы ее построения;

    - Раскрыть содержание бюджетного процесса на федеральном уровне.

   Предметом исследования выступает бюджетный процесс на современном этапе.

   Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

     Первая  глава посвящена теоретическим  основам бюджетного процесса. Рассмотрены основополагающие вопросы: сущность, функции бюджета, принципы функционирования и построения бюджетной системы.

     Вторая  глава посвящена раскрытию этапов бюджетного процесса на федеральном уровне. 
 
 

      I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Сущность и функции бюджета 

     Бюджет  необходим всем государствам для  реализации их политических, экономических  и социальных функций. Слово бюджет имеет галльское происхождение. «Бюджет» - это слово заимствовано из Англии, где канцлер казначейства приносил ежедневно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая собственно и называлась «бюджет», т.е. кожаный мешок1. Так же кожаный мешок назывался и у французов (budget, или ст.-фр. bougette).

      С помощью бюджета осуществляется главная задача фактического сопоставления  потребностей государства и средств  для их удовлетворения.

      Бюджет  – это центральное звено системы финансов. Поскольку финансы – система денежных отношений, в процессе которых формируются и расходуются денежные фонды, постольку бюджет – это система денежных отношений, в процессе которых образуется и используется централизованный бюджетный фонд. Поэтому бюджет – основной финансовый документ страны. Но сущность бюджета этим понятием не ограничивается.

      В словаре В.И. Даля бюджет определяется как «смета, учет, расчет, гадательный  приход и расход за данный год».

      В энциклопедическом словаре даны два варианта понятия «бюджет»:

      1. роспись государственных доходов  и расходов на определенный  срок, утвержденная в законодательном  порядке;

      2. предположительное исчисление ожидаемых  расходов и доходов государства,  учреждения или отдельного лица  на определенный срок2

      Бюджетное законодательство и бюджетная практика различают понятия бюджет государства  и государственный бюджет. На основании  Конституции РФ, начиная с 1994 года, государственный бюджет носит название федерального. Бюджет государства - это консолидированный бюджет Российской Федерации, т.е. свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

      Бюджет  государства – сердце экономической системы. От составления бюджета зависит экономическое развитие государства, а от уровня развития экономики, в свою очередь, зависит состояние бюджета.

     Сущность  любой финансово – экономической  категории, в том числе и бюджета, проявляется в ее функциях. Если рассматривать бюджет как самостоятельную категорию, можно выделить следующие функции:

  1. Распределительная – национальный доход распределяется между отраслями, территориями, отдельными слоями;
  2. Регулирующая – чем большую долю государство изымает из ВВП, тем шире регулирующая функция государства, но тем ниже темпы экономического роста;
  3. Стимулирующая – с помощью бюджета государство может стимулировать развитие той или иной отрасли, развитие экономики в целом путем увеличения бюджетных расходов или сокращения налогов;
  4. Социальная – поддержание малоимущих граждан.

Бюджет  как часть финансовых отношений  выполняет следующие функции:

  1. Образование основного централизованного фонда денежных средств;
  2. Расходование бюджетного фонда;
  3. Контрольная.

     Первую  функцию выполняют бюджетные  доходы, которые образуются за счет налоговых и неналоговых поступлений, займов, а также безвозмездных  перечислений. Централизация денежных средств в бюджетах не только позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредоточивать их на решении важнейших задач экономического и социального характера, но и обеспечивает проведение государственной экономической и финансовой политики.

     Вторую  функцию бюджета выполняют конкретные направления бюджетных расходов по отраслям хозяйства, учреждения социальной сферы, экономическим регионам, для финансового обеспечения задач, функций государства и местного самоуправления. Расходы бюджета носят безвозвратный характер. На возвратной основе могут предоставляться только бюджетные кредиты и ссуды. Нельзя не отметить, что расходы бюджета любого уровня осуществляются за счет средств, уплачиваемых налогоплательщиками и, следовательно, государство несет перед ними ответственность за выполнение определенных функциональных обязательств. Расходы находятся в органической взаимосвязи с доходами бюджетной системы.  
          Контрольная функция бюджета создает условия для контроля за поступлением доходов и целевым использованием бюджетных средств. Контроль за исполнением бюджета находится в исключительной компетенции государственных органов власти.

     Бюджет  как главный план страны закрепляет юридические права и обязанности  участников бюджетных отношений, координирует и организует деятельность всех звеньев финансовой системы, всех участников хозяйственных связей. Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов, инвестиционных программ и т.п. Бюджет – это специфический, универсальный финансовый план, поскольку его показатели охватывают практически все сферы экономического и социального развитие страны.

     Бюджетное регулирование – процесс распределение  доходов и перераспределение  средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов. 

     Бюджетное регулирование – одна из важнейших  хозяйственных функций государства. Цель его – поддержание стабильности экономики, обеспечение ее сбалансированности, структурных сдвигов, решения глобальных задач функционирования и развития общества.

      Таким образом, бюджет – это объективно обусловленное звено финансовой системы, особый сегмент денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для обеспечения  функций и задач государства и его территориальных подсистем; это главный финансовый план страны, важнейший инструмент государственного регулирования. 

1.2. Структура и принципы построения бюджетной системы РФ 

     Бюджетная система РФ представляет собой совокупность бюджетов разных уровней, основанную на социально – экономических взаимоотношениях и бюджетном законодательстве. Вопросы функционирования бюджетной системы сводятся к следующим основным проблемам:

     1. Формирование доходной части  бюджетов всех уровней.

     2. Распределение средств между  уровнями бюджетной системы.

     3. Сбалансирование доходов и расходов  всех уровней бюджетной системы.

     4. Распределение средств по линии  расходной части всех бюджетов.

       В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

      федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

     бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

     местные бюджеты, в том числе:

     - бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

     - бюджеты городских и сельских поселений.

     Бюджеты, входящие в бюджетную систему  Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов Российской Федерации  не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

     Принципы  функционирования бюджетной системы  Российской Федерации следующие:

• единство бюджетной системы;

• разграничение  доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

• самостоятельность бюджетов разных уровней;

• полнота  отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных  внебюджетных фондов;

• сбалансированность бюджета;

• эффективность  и экономность использования  бюджетных средств;

Информация о работе Бюджетный процесс в РФ на федеральном уровне