Эффективность муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в исследовании зарубежного опыта в формировании подходов к оценке эффективности муниципального управления.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________________3
1. Понятие и сущностные черты эффективности муниципального управления__________________________________________________________________4
2. Проблема формирования системы показателей эффективности муниципального управления__________________________________________________5
3. Основные критерии и показатели эффективности муниципального управления________________________________________________________________7
4. Опыт выработки подходов к оценке эффективности муниципального управления в Федеративной республике Германия______________________12
Заключение_________________________________________________________ 17

Содержимое работы - 1 файл

Referat_Formirovanie_kriteriev_effektivnosti_m.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)


 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная  организация высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ

ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

(СПбИГО)

 

Факультет экономики  и управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по специальности 080504.65 Государственное и муниципальное  управление

 

по дисциплине «Опыт  зарубежного государственного и  муниципального управления»

 

На тему: «Формирование критериев эффективности муниципального управления

(на примере ФРГ)»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 6 курса

заочной формы обучения

Егорушкина Ольга Борисовна

 

 

Научный руководитель – 

Кирсанов Сергей Алексеевич

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

 

 

 

Введение_____________________________________________________________3

 

 

1.  Понятие  и сущностные черты эффективности  муниципального управления__________________________________________________________________4

 

2. Проблема  формирования системы показателей  эффективности муниципального управления__________________________________________________5

 

3. Основные  критерии и показатели эффективности  муниципального управления________________________________________________________________7

4.  Опыт  выработки подходов к оценке эффективности муниципального управления в Федеративной республике Германия______________________12

 

 

Заключение_________________________________________________________ 17

 

 

Список использованных источников и литературы______________________19

 

Введение

 

 

Актуальность  темы исследования. Сегодня очевидна потребность внедрения новых эффективных механизмов, форм и систем управления на местах и самоуправления. Однако становление современной муниципальной модели проходит с определенными трудностями, что отчасти вызвано недостаточной изученностью отечественного и зарубежного опыта организации местной власти.

Муниципальное управление призвано создать условия для  формирования, развития и реализации потенциала личности, домашнего, муниципального хозяйства, бизнеса и т.п., минимизировать экономическую зависимость муниципального образования от социально-экономической политики органов государственной власти. Муниципальное управление призвано создать условия для обеспечения самодостаточности личности, домашнего хозяйства, малого бизнеса за счет имущества, находящегося в муниципальной собственности, средств местного бюджета, имущественных прав муниципального образования, в соответствии с действующим законодательством, решая вопросы местного значения.

Эффективность муниципального управления - это результат управления, точнее "вмешательства" в ключевые процессы, который предполагает изменение формы, свойств, характера условий, обеспечивающих формирование, наращивание и реализацию потенциала личности, домашнего хозяйства, бизнеса, отнесенный к затратам на его достижение. Органы местного самоуправления имеют право самостоятельно под свою ответственность организовать управление с целью достижения поставленных перед муниципальным образованием целей и задач.

Цель исследования состоит в исследовании зарубежного опыта в формировании подходов к оценке эффективности муниципального управления.

Объект исследования – система муниципального управления.  Предмет исследования – непосредственные критерии оценки эффективности муниципального управления.

Структура исследования. Реферат состоит четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

1. Понятие и сущностные черты эффективности муниципального управления

 

Эффект (лат. "effectus") - это действие; эффективный (лат. "effectivus") - действенный, дающий желаемый результат. Эффект управления представляет собой способность субъекта управления целенаправленно воздействовать на объект с целью достижения поставленных задач в изменяющихся условиях1.

Эффект характеризует скорее возможное умножение усилий, используемых средств бюджета за счет вовлечения их в решение проблем, входящих в перечень вопросов местного значения, на основе новых возможностей. Эффект более ориентирован на будущее.

Цель управленческой деятельности - получение большего эффекта с наименьшими затратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с затратами, т.е. отнести эффект к затратам, сопоставить одну абсолютную величину с другой.

Эффективность - это отношение  результатов деятельности (эффекта) организации (человека) к затратам на достижение этих результатов (ресурсам). Эффективность рассматривается также как способность приносить эффект2.

Под эффективностью применительно  к управлению понимается количественно определенное влияние "нового" управления на результаты деятельности органа власти, отнесенной к затратам. В данном контексте можно рассматривать эффективность как определенную оценку правильности и неправильности принятого решения по отношению к полученному результату.

Экономическая эффективность - количественная оценка отношения эффекта к затратам в конкретных условиях: экономия, получаемая за счет оптимизации и рационализации деятельности. Характеризует сбережение усилий, средств в настоящий момент при функционировании действующих систем в заданных условиях3.

Социальная эффективность - качественная оценка деятельности, выражающая соответствие цели органа власти потребностям населения.

Под социальным эффектом обычно понимается создание благоприятных  условий для населения на территории муниципального образования, повышение качества предоставляемых услуг, а также создание более благоприятных условий труда работников, осуществляющих функции обследования населения.

Во многих случаях  социальный эффект не поддается количественному  измерению, и его определяют теми качественными сдвигами, которые происходят на территории муниципального образования. Он измеряется косвенными результатами, например сокращением времени обслуживания, повышением качества обслуживания, улучшением социально-психологической обстановки.

 

2. Проблема  формирования системы показателей  эффективности муниципального управления

 

Эффективность муниципального управления не может быть измерена каким-либо одним показателем и  определяется как результат сложного взаимодействия различных факторов: природных, человеческих, социально-экономических, экологических и др., оказывающих влияние на принятие и реализацию управленческих решений.

Можно определить эффективность  работы органов местного самоуправления и общую эффективность управления как некую интегральную сумму эффективностей. Различают внутреннюю и внешнюю эффективность муниципального управления.

Внутренняя эффективность - это эффективность работы органов, которая состоит в разработке, принятии и организации исполнения управленческих решений, способствующих повышению качества жизни населения.

Внешняя эффективность - это уровень удовлетворения запросов населения, проживающего на территории муниципального образования.

Можно выделить следующие  компоненты оценки эффективности муниципального управления:

- обоснование и выбор  системы и структуры показателей  эффективности муниципального управления, причем как для текущего функционирования, так и для стратегического развития муниципального образования;

- определение критериев  и измерителей эффективности муниципального управления;

- разработка методов  расчета отдельных показателей.

Для оценки эффективности  муниципального управления может быть предложена система показателей, представленная на рис. 1.

Рис..1. Система показателей  эффективности муниципального управления4

 

Сложность выработки  и измерения достаточно объективных  показателей эффективности муниципального управления определяется:

- спецификой муниципального  образования как сложного объекта  управления, имеющего иерархическую структуру;

- трудностями формализованного  описания социально-экономических  процессов, протекающих на территории муниципального образования;

- сложностью получения  достоверной исходной информации;

- трудностями измерения  отдельных показателей, носящих  комплексный, обобщенный характер.

Все эти трудности  объективны. Так, состояние обобщенного  показателя зависит и от состояния его составляющих, и от их взаимовлияния.

 

3. Основные  критерии и показатели эффективности муниципального управления

 

При определении системы  критериев и измерителей эффективности муниципального управления можно выделить следующие критерии оценки муниципального управления: действенность, экономичность, качество, соотношение результатов и затрат, удовлетворенность работой, внедрение инноваций.

Действенность - это степень достижения системой муниципального управления поставленных перед ней целей. Чтобы ее измерить, сравнивают планируемые результаты управления с фактическими. Измерение действенности направлено на оценку как отдельного работника, так и более высоких уровней управления.

Экономичность - это соотношение  ресурсов, которые предполагалось израсходовать на достижение определенных целей и выполнение конкретных работ, с фактически потребленными5.

Качество - это степень  соответствия системы управления предъявляемым к ней требованиям и ожиданиям.

Соотношение результатов  и затрат применительно к муниципальному управлению - это соотношение объема муниципальных услуг системы (действенность) и затрат на оказание этих услуг (экономичность).

Удовлетворенность работой - престижность работы в сфере муниципального управления, чувство безопасности, уверенности. Методы измерения этого показателя основаны на определении степени соответствия представлений работников о социально-психологических условиях с фактическими условиями.

Внедрение инноваций  отражает реальное использование новых  достижений в области организации управления для достижения поставленных целей.

Измерителями эффективности  муниципального управления могут быть: общая социальная эффективность, эффективность организации муниципального управления и эффективность системы муниципального управления. В качестве измерителя общей социальной эффективности муниципального управления выступает динамика уровня и качества жизни населения с учетом сделанных выше оговорок. Два других могут быть разложены на отдельные компоненты (табл. 1).

Таблица .1

Эффективность муниципального управления

Виды эффективности 

Содержание  отдельных видов             
эффективности                        

Общая социальная    
эффективность     

Уровень и качество жизни               
населения                            

Эффективность организации муниципального      
управления        

1.Содержание и организация процесса управления.

2. Рациональность организационной      
структуры.                          
3. Организационно-технический          
уровень системы муниципального      
управления                        

Эффективность системы             
муниципального управления        

1. Степень достижения основных         
целей муниципального управления.    
2. Сочетание потребностной,            
результативной и затратной          
эффективности (пояснения см. ниже). 
3. Эффективность каждой подсистемы,    
входящей в систему муниципального   
управления                        


Показатели, используемые при оценке эффективности организации муниципального управления, представлены на рис. 26.

Рис. 2. Показатели эффективности  организации муниципального управления

 

Они могут быть разделены  на три группы. Первая характеризует  эффективность процесса управления, т.е. соотношение затрат и результирующих показателей управленческого труда. В качестве затрат на управление могут применяться такие легкоизмеряемые показатели, как текущие расходы на содержание аппарата управления, эксплуатацию технических средств, содержание зданий и помещений, подготовку и переподготовку кадров управления.

Результирующие показатели процесса управления могут оцениваться  как количественно, так и качественно и использоваться в качестве критериев эффективности, когда организационная структура изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей без изменения (ухудшения) остальных7.

Производительность аппарата управления может определяться объемом  выработанной в процессе управления информации. Под экономичностью аппарата управления понимаются относительные затраты на его функционирование (например, удельный вес затрат на содержание аппарата управления).

Информация о работе Эффективность муниципального управления