Содержание муниципальных финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 07:45, курсовая работа

Краткое описание

С развитием рыночных принципов хозяйствования расши­ряются и усложняются экономические функции местных орга­нов власти, центр тяжести проводимых реформ смещается на нижние уровни бюджетной системы. К сожалению, адекватного упрочнения финан­сового потенциала муниципальных образований пока не про­исходит. Формирование большого числа местных бюджетов, наделение органов власти местного самоуправления широкой самостоятельностью потребуют решения вопроса о внешнем контроле над ходом бюджетного процесса на этом уровне.

Содержимое работы - 1 файл

муниципальные фнансы.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)


1.           ВВЕДЕНИЕ

 

С развитием рыночных принципов хозяйствования расши­ряются и усложняются экономические функции местных орга­нов власти, центр тяжести проводимых реформ смещается на нижние уровни бюджетной системы. К сожалению, адекватного упрочнения финан­сового потенциала муниципальных образований пока не про­исходит. Формирование большого числа местных бюджетов, наделение органов власти местного самоуправления широкой самостоятельностью потребуют решения вопроса о внешнем контроле над ходом бюджетного процесса на этом уровне.

Укрепление доходной базы местных бюджетов и развитие их самостоятельности — длительный процесс. Успешное решение этих проблем не только позволит адаптировать бюджетные от­ношения в России к условиям рынка, но и усилит влияние бюджета на процессы финансового оздоровления экономики страны.

В бюджетной системе страны, являющейся главной финансовой базой деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в сфере эко­номического и социального развития соответствующих территорий, местные бюджеты — самые многочислен­ные. Являясь низовым звеном этой системы, они, образ­но говоря, представляют собой ее фундамент, от укреп­ления которого зависит прочность и надежность всей сис­темы. В настоящее время около 60% всех бюджетных рас­ходов на социальную сферу и более 40% расходов на народное хозяйство сосредоточено в местных бюджетах. Поэтому важнейшим условием стабильности межбюджетных отношении является создание целостной системы формирования финансовой базы бюджетов всех уровней и особенно муниципальных бюджетов.

Формирование доходной части местных бюджетов осуществлялось и продолжает осуществляться в основ­ном не за счет собственных доходов, а путем отчисле­ния от регулирующих доходов. И даже с учетом этого финансовых ресурсов местным бюджетам катастрофи­чески не хватает и в доходной части местных бюдже­тов, несмотря на принятые законы, не снижается удель­ный вес средств, поступающих в виде финансовой по­мощи из бюджетов субъектов Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                 Теоритическая часть

 

2.1 Содержание муниципальных финансов

 

Муниципальные (или местные) финансы — совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения.

Эти отношения складываются между органами местного само­управления и населением, живущим на территории данного му­ниципального образования, а также хозяйствующими субъектами.

Муниципальные финансы включают:

■ средства местного бюджета;

■ муниципальные внебюджетные фонды;

■ государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления;

■ другие денежные средства, находящиеся в муниципальной собственности.

Муниципальные финансы основываются на принципах:

      самостоятельности;

      государственной финансовой поддержки;

      гласности.

Права собственника в отношении муниципальных финансов осуществляются от имени населения муниципального образования органами местного самоуправления или непосредственно населением муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

Муниципальные финансы составляют экономическую основу местного самоуправления наряду с муниципальной собственностью, имущество, находящимся в государственной собственности и переданным в управление органам местного самоуправления, другой собственностью, служащей удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Органы местного самоуправления имеют право передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать.

Порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяется населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности поступают в полном объеме в местный бюджет.

Органы местного самоуправления имеют право создавать предприятия, учреждения и организации, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.

Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию и услуги, утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей предприятий, учреждений и организаций, заслушивают отчеты об их деятельности.

Органы местного самоуправления могут выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории муниципального образования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории, на выполнение других работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

Местный бюджет - это бюджет соответствующего муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления. Поскольку согласно Конституции РФ местное самоуправление не входит в систе­му органов государственной власти и управления, местные бюджеты также не относятся к системе государственных финансов, хотя, безусловно, составляют интегральный элемент единой финансо­во-бюджетной системы страны.

К местным бюджетам в Российской Федерации относят район­ные, городские, сельские, поселковые бюджеты и районные бюджеты в городах. Становление и функционирование системы местных бюд­жетов в Российской Федерации регулируется четырьмя основными законодательными актами: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетным кодексом РФ.

Рассмотрим процесс нормативно-правового и финансово- экономического становления местных бюджетов, прежде всего их доход­ной базы, более подробно.

6 июля 1991 г. принят Закон РСФСР «О местном самоуправле­нии в РСФСР», в котором специальный раздел был посвящен во­просу о финансах местного самоуправления. Согласно закону они должны формироваться за счет бюджетных и внебюджетных средств территориальных органов власти, кредитных ресурсов и ва­лютных средств самоуправления.

Принципиально важным моментом закона стало требование о том, чтобы на местах создавался сводный финансовый баланс тер­ритории, для которого все предприятия и организации должны были представлять необходимые сведения. Эта идея действительно была достаточно плодотворной, поскольку позволяла оценивать эко­номический и финансовый потенциал, а на этой основе намечать реальную программу местного развития.

Интересным и для настоящего времени является впервые прописанное в Законе от 6 июля 1991 г. право местных органов влиять на объединение в случае необходимости своих финансовых ресурсов - с финансами предприятий. Новым было и право на создание фондов, в том числе валютных. Одновременно за мест­ными (территориальными) органами власти было закреплено право на минимальный размер местных бюджетов в части текущих расхо­дов. Уже с 1999г. органы местного самоуправления получили право на наличие собственных бюджетов и муниципальной собственности, состав которой, как правило, входят предприятия жилищно-коммунального хозяйства, учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилой фонд и нежилые помещения.

В ст. 12 Конституции России записано: «В Российской Федера­ции признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Ор­ганы местного самоуправления не входят в систему органов госу­дарственной власти». Этой формулировкой даны важнейшие харак­теристики статуса местного самоуправления в государстве федера­тивного типа, а также экономические и финансово-бюджетные основы осуществления функций местного самоуправления. Негосу­дарственный характер и самостоятельность местного самоуправле­ния, экономической базы его деятельности (в том числе местного бюджета) предполагают особые механизмы управления территория­ми (большая степень опоры непосредственно на участие населения и прямое выражение его мнений, интересов и пр.), а также особые механизмы взаимоотношений с органами власти и бюджетами дру­гих уровней (решения государственных органов в отношении инсти­тутов местного самоуправления должны носить преимущественно рекомендательный характер и/или создавать благоприятную среду для принятия конкретных решений местными органами власти и осуществления ими своих функций).

В Федеральном законе «Об общих принципах организации мест­ного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. конкретизируются экономические основы местного самоуправления, в том числе заключенные в бюджетном процессе. В ст. 1 этого Закона записано: «Муниципальные образования - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения или иная населенная территория, предусмотренная Стоящим Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Таким образом, местный бюджет необязательно должен совпадать с административными границами той или иной территории, опускается, что внутри одного муниципального образования могут быть еще несколько таких же образований (более низкого уровня со своими бюджетами, собственностью и органами управления). Именно такая ситуация многоуровневого местного самоуправления складывается в большинстве регионов России, особенно в пределах территориально крупных субъектов Федерации. Одновременно в местных бюджетах могут быть предусмотрены в качестве составной части сметы расходов отдельных населенных пунктов и территорий, не являющихся самостоятельными муниципальным образованиями.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ составлению бюджета муниципальных образований (как и бюджетов других уровней) должны предшествовать разработка прогнозов социально-экономического развития территорий и подготовка их сводных финансовых балансов. Такая процедура создает определенное экономическое и логическое единство всей бюджетной системы региона, ориента­цию этой системы на развитие региона и его территорий как соци­ально-экономической целостности.

Дальнейшее закрепление и развитие основных положений фор­мирования и исполнения местных бюджетов было осуществлено в Федеральном законе «О финансовых основах местного самоуправле­ния в Российской Федерации». В ст. 5 этого Закона записано: «Ка­ждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и пра­во на получение в процессе бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации».

Несмотря на некоторую недоработанность данного Закона, для своего времени это был достаточно важный шаг в укреплении фи­нансово-экономических основ местного самоуправления. Его глава 5 непосредственно называется «Финансово-экономическая основа ме­стного самоуправления».

Финансовую основу местного самоуправления составляют мест­ный бюджет, муниципальные внебюджетные фонды и иные финан­совые ресурсы (в соответствии с действующими федеральными и областными законами). Местные органы власти в соответствии с имеющимися у них полномочиями и в пределах, установленных федеральным законодательством, могли вводить свои налоги, сборы, штрафы и иные платежи, являющиеся источниками финансовых по­ступлений, создавать свои банки, страховые, инвестиционные компа­нии и т. п.

Финансовые основы местного самоуправления предполагают сис­тему количественных и качественных оценок, что может быть объе­динено понятием «финансовое состояние местного самоуправления» - есть различные трактовки этого понятия. Например, С. М. Гроус, М. Г. Валенте указывают, что в узком бухгалтерском смысле оно означает, способность местной администрации аккумулирована достаточное количество наличности для оплаты своих счетов в 3-6 дней. Это определение финансового состояния они называют кассовой состоятельностью. Термин «финансовое состояние» также может быть связан со способностью органов местного самоуправле­ния аккумулировать объем доходов, достаточный для покрытия их расходов и отсутствия дефицита в течение бюджетного периода. Это характеристика бюджетной платежеспособности.

В еще более широком смысле понятие финансового состояния можно определить как возможность органа местного самоуправле­ния покрыть не только все затраты по его ежегодной деятельности, но и отсроченные платежи (платежи будущих периодов), например, затраты на выплату пенсий в будущем году в связи с переходом части жителей города в соответствующие возрастные группы или оплата неиспользованных отпусков работникам муниципалитета в конце текущего года.

Финансовое состояние также может быть определено, как спо­собность органов местного самоуправления предоставлять различные услуги, в том числе и того качества, которое адекватно потребно­стям населения в общественных благах. Другими словами, финансо­вое состояние институтов местного самоуправления проявляется в способности или неспособности местных органов власти финанси­ровать текущие и перспективные задачи в полном объеме и в соот­ветствии с установленными в данной стране стандартами и норма­тивами.

Достижению реальной финансовой самостоятельности всех ин­ститутов местного самоуправления должно способствовать наличие прочной экономической основы. Но самым трудным моментом здесь были и остаются объективный учет потребности муниципальных об­разований в финансировании источников экономического роста, воз­можность местного руководства влиять на их движение и степень эффективного использования. К тому же в тот период особенно ост­ро просматривалось отсутствие практики формирования и опыта ис­пользования муниципальной собственности как инструмента управ­ления всем муниципальным хозяйством в целом.

В соответствии с этим законодательным актом доходная часть Устных бюджетов состоит из собственных доходов, поступлений от Регулирующих доходов, а также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства, полученные по взаимным расчетам. В ст. 15 НК РФ уточняется, что к местным налогам и сборам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы. К другим собственным доходам местных бюджетов относятся: доходы от приватизации и реализации муниципального имущества; доходов от приватизации государственного имущества, находящегося на территории данного муниципального образования; доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, включая аренду нежилых помещений и муниципальных земель; доходы от проведения муниципальных денежно-вещевых лотерей; штрафы; государственная пошлина; не менее 50% налога на имущество предприятии и организаций; подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без права юридического лица.

Информация о работе Содержание муниципальных финансов