Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по содействию занятости населения (на конкретном примере)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование особенностей государственного регулирования рынка труда Смоленской области и эффективность использования его трудовых ресурсов.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе осуществлялось решение следующих задач, определявших структуру работы:
- изучены теоретические основы рынка труда,
- проанализирован рынок труда Смоленской области по видам экономической деятельности;
- проведен анализ занятых в экономике Смоленской области;
- раскрыты основные направления регулирования рынка труда в Смоленской области;

Содержание работы

Введение 3-4
1 Теоретические аспекты государственного регулирования
регионального рынка труда 5
1.1 Понятие и функции рынка труда 5-10
1.2 Показатели и методы исследования рынка труда 11-14
1.3 Политика занятости и регулирование рынка труда 15-17
2 Трудовые ресурсы Смоленской области в 2007 - 2011 гг. 18
2.1 Анализ рынка труда Смоленской области 18-19
2.2 Характеристика рынка труда по видам экономической занятости…..20-2 2
2.3 Оценка трудовых ресурсов 23-24
3 Перспективы рынка труда Смоленской области 28
3.1 Прогнозы развития рынка труда
3.2 Основные направления регулирования рынка труда
3.3 Ожидаемые результаты реализации основных направлений оптимизации использования трудовых ресурсов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 320.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение                 3-4

1 Теоретические аспекты государственного  регулирования

регионального рынка труда         5

1.1 Понятие  и функции рынка  труда                    5-10

1.2 Показатели и методы исследования  рынка труда                         11-14

1.3 Политика занятости и регулирование рынка труда                                15-17

2 Трудовые ресурсы Смоленской области в 2007 - 2011 гг.           18

2.1 Анализ рынка труда Смоленской области                  18-19

2.2 Характеристика рынка труда по видам экономической занятости…..20-2 2                                                                                           

2.3 Оценка трудовых ресурсов                                                                       23-24

3 Перспективы рынка труда Смоленской области            28

3.1 Прогнозы развития рынка труда                                 

3.2 Основные направления регулирования  рынка труда    

3.3 Ожидаемые результаты реализации  основных направлений оптимизации  использования трудовых ресурсов                           

Заключение                              

Список использованной литературы                          

Приложения                      

 

 

Введение

 

Актуальность и значимость темы курсового исследования государственного регулирования регионального рынка труда определяется ролью труда в любой социально-экономической системе как целостного института, а так же тем, что в центре этого процесса находится человек с его особенностями, а труд становится объектом купли-продажи.

Актуальность курсового исследования обусловлена несколькими существенными моментами: во-первых, необходимостью осмысления изменений, происходящих в занятости под влиянием реформ и дальнейшего развития исследований в данной области. Нуждаются в более глубоком изучении такие категории, как экономическая активность населения, понятие занятости и незанятости и др.; во-вторых, значимость проблем занятости и безработицы существенно повышается в связи с необходимостью резко усилить эффективность экономики.

Сегодняшний рынок труда Смоленской области - это не столько сфера диктата предпринимателей, сколько сфера компромиссов, договоренности сторон - продавца и покупателя рабочей силы при посреднической роли государства.

Целью курсовой работы является исследование особенностей государственного регулирования рынка труда Смоленской области и эффективность использования его трудовых ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе осуществлялось решение следующих задач, определявших структуру работы:

- изучены теоретические  основы рынка труда,

- проанализирован  рынок труда Смоленской области по видам экономической деятельности;

- проведен анализ  занятых в экономике Смоленской области;

- раскрыты основные  направления регулирования рынка  труда в Смоленской области;

-  изучить  прогнозы развития рынка труда  Смоленской области;

- исследованы  ожидаемые результаты реализации  основных направлений оптимизации  использования трудовых ресурсов  Смоленской области.

Объектом исследования курсовой работы является рынок труда Смоленской области.

Предметом исследования - особенности формирования и перспективы  развития рынка труда и занятости  населения Смоленской области.

Теоретической и методологической основой работы служат труды классиков мировой экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам занятости, рынка труда, безработицы, трудовых отношений. Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации: Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Трудового кодекса, Указов президента и постановлений правительства РФ и Смоленской области.

Информационной  базой послужили статистические данные Росстата, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области, Смоленской областного комитета по статистике; сведения, содержащиеся в материалах российской и региональной периодической печати, в прогнозах экономического и социального развития страны и области, государственных программах.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты  государственного регулирования  
регионального рынка труда

1.1 Понятие  и функции  рынка труда

За последний более 200 летний период в мировой науке сложилось  несколько, достаточно разных принципиальных подходов (теорий) в исследовании рынка труда и занятости населения: классическая и неоклассическая теория, марксизм, кейнсианство, институционализм, монетаризм, теория рациональных ожиданий, неоклассический синтез и другие [25, С. 64]. Отдельные их положения используются в государственной практике нашей страны. Переход России к рыночной экономике сопровождается становлением рынка труда, который является объектом исследования многих наук. За 90-ые годы XX века в российской экономической науке исследования рынка труда приобрели достаточную массовость - появились обзорные монографии, вузовские учебники, были защищены кандидатские и докторские диссертации.

В российской экономической  литературе встречается целый ряд  определений рынка труда. Рассмотрим основные из них.

Рынок труда - система общественных отношений, социальных, в том числе юридических, норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его количеству и качеству вознаграждении [3, С. 128].

Рынок рабочей силы - совокупность отношений по поводу движения рабочей силы в сфере обращения, обмена индивидуальной способности к труду по законам товарного производства и обращения на фонд жизненных средств, отражающих общественно необходимые затраты на воспроизводство рабочей силы.

Рынок труда - множество отношений  по поводу формирования спроса на рабочую  силу и ее предложения, реализуемых  через действующую систему воспроизводства, распределения, перераспределения  и трудоустройства работников.

Рынок труда - органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Каждое из приведенных определений, являясь по существу верным, содержит лишь частичную характеристику рынка труда и все они охватывают основные сущностные черты исследуемой категории лишь в совокупности. Более корректным и полным было бы определение рынка рабочей силы (в устоявшейся терминологии - рынка труда) как системы общественных отношений по поводу взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, выполняющей целый ряд функций, в том числе - функцию распределения ресурсов рабочей силы в соответствии с потребностями экономики.

В последние годы появилось много  работ, посвященных вопросам рынка  труда, занятости и безработицы, при этом разные авторы пытаются внести свой вклад в разработку теоретических вопросов [25, С. 117]. Отсюда возникает разногласие в трактовке основных понятий теории рынка труда, даже основного ее базового понятия - «рынок труда» или «рынок рабочей силы». С точки зрения российской традиционной теории правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда, так как продается и может продаваться только рабочая сила, а не труд, поскольку он подразумевает процесс. Но еще со времен К. Маркса эти два понятия считаются синонимами. Марксисты полагали, что предметом купли-продажи является рабочая сила, а операция эта совершается на рынке труда.

Определения некоторых авторов  исходят из того, что рынок труда (рабочей силы) представляет собой взаимосвязанный процесс спроса и предложения рабочей силы [16, С. 32]. Спрос на рабочую силу предъявляют работодатели, а предложения поступают от трудовых ресурсов. При этом под рабочей силой понимается способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ, а под трудовыми ресурсами — часть населения страны, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности.

В тоже время в современной экономической  литературе существует и более широкая трактовка понятия «рынок труда». Так, А.В. Кашепов под рынком труда понимает систему общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной главным образом соотношением спроса и предложения) и использования труда. Принципиальным отличием данного определения от более узких является то, что понятие «рынок труда» охватывает не только сферу обмена (купли-продажи) труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и т.д.) и сферу использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве) [19, С. 45]. Широкого понимания термина «рынок труда» придерживается Бушмарин И.П., который считает, что отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения, поэтому в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму, как занятых, так и не занятых наемным трудом [4, С. 41].

Применение понятия «рынок»  к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обычными товарами. Труд представляет собой процесс экономической деятельности и только в этом аспекте может рассматриваться как товар. Человек как носитель способности к труду в современном рыночном обществе обладает свободой воли. Поэтому работники могут быть только наняты. От товаров в вещественной форме труд отличается тем, что он не может заблаговременно производится и храниться. Кроме того, хотя конкретные виды труда взаимозаменяемы, но труд вообще выступает как безальтернативный ресурс.

Таким образом, в современной экономической  науке труд воспринимается как функционирование рабочей силы, а в более широкой трактовке этого термина как процесс сознательной, целесообразной деятельности. Рынок труда (или рынок рабочей силы) представляет совокупность товарно- денежных отношений в обществе, которая охватывает спрос и предложение рабочей силы, ее найм (то есть распределение по видам деятельности) и обмен на жизненные средства [3, С. 192]. Следовательно, рынок труда - это только те товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, спросом на рабочую силу, в свою очередь определяемым спросом в обществе на товары и услуги, во-вторых, связаны с использованием востребованных обществом профессиональных способностей людей и их оплатой, в третьих, связаны со временем использования рабочей силы.

Наиболее распространена точка  зрения, согласно которой в современных  экономических условиях труд, как  и другие производственные ресурсы, служит объектом купли-продажи. При  этом возникают достаточно сложные взаимоотношения между работником и работодателем, лежащие в основе понятия рынка труда [25, С. 123].

В современной экономической науке  и практике под рынком труда, в  зависимости от контекста применения, подразумевают систему регулирования занятости населения, профессиональные союзы работающих по найму и даже систему высшего и среднего специального образования. Для того, чтобы подчеркнуть многогранность и неоднозначность рассматриваемого объекта, приведём несколько определений.

С точки зрения института макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ, рынок труда - система общественных отношений, социально- юридических норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда, т.е. рыночная форма организации сферы труда и занятости населения. В данном определении упор делается на необходимость существования институционального пространства, в котором происходят акты купли-продажи труда.

По определению Международной  организации труда (МОТ) и профсоюзов, рынок труда - механизм согласования цены и условий труда работодателями и наёмными работниками. Здесь подчёркивается определяющая роль сферы трудоустройства в осуществлении рыночных взаимоотношений [3, С. 204].

В современных учебных пособиях в качестве основной определяющей черты рынка труда часто выделяют формирование цены труда: рынок труда - это динамичная система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы). В данном определении обращает на себя внимание подход к объекту исследования как к сложной социально-экономической системе, действующей на основе универсальных законов рынка [25, С. 116].

Будучи элементом рыночной экономики, рынок труда выполняет ряд  функций:

-выступает как инструмент согласования  экономических интересов субъектов в сфере труда;

-является частью механизма формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства (осуществляет распределение и перераспределение рабочей силы в соответствии с общественной потребностью, устанавливает равновесие между спросом на рабочую силу и ее предложением, формирует трудовой резерв);

-выступает одним из экономических  механизмов стимулирования рабочей силы;

-принимает активное участие  в формировании профессионально-  квалификационной структуры работников;

-представляется необходимым условием  для реализации личного трудового потенциала [31, С.82].

Суммируя вышеизложенное, можно  дать такое определение. Рынок труда - это система социально-экономических  и юридических отношений, возникающих при взаимодействии работодателей, наёмных работников и институциональных структур и включающих процессы согласования условий труда, уровня заработной платы, а также социальных гарантий как трудящихся, так и безработных.

Информация о работе Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по содействию занятости населения (на конкретном примере)