Совершенствование кадрового обеспечения органов местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 22:10, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по повышению эффективности труда муниципальных служащих на основе методологического, аналитического и практического обобщения материала по теме исследования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...
5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ...............................................

10
1. 1 Особенности муниципальной службы в Российской Федерации…...
10
1.2 Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности
труда служащих муниципалитетов..………………………………….

17
1.3 Методы повышения эффективности труда муниципальных
служащих………………………………………………………………..

30
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА СЛУЖАЩИХ
ЮРЮЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ……………………….....

41
2.1 Краткая характеристика Администрации Юрюзанского городского
поселения ……………………………………………………………….

41
2.2 Методы повышения эффективности труда муниципальных
служащих……………………………………………………………….

57
2.3 Анализ проблем в обеспечении эффективности труда
муниципальных служащих……………………………………………

64
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ЮРЮЗАНСКОГО
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ…………………………………………….


68
3.1 План мероприятий по повышению эффективности труда
муниципальных служащих …………………………………………….

68
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий ……………….
93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………

98
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...
104

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Повышение эффективности.doc

— 630.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...

5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ...............................................

 

10

   1. 1 Особенности  муниципальной службы в Российской  Федерации…...

10

   1.2    Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности

          труда служащих муниципалитетов..………………………………….

 

17

   1.3  Методы  повышения эффективности труда муниципальных

         служащих………………………………………………………………..

 

30

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА  СЛУЖАЩИХ    

ЮРЮЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ……………………….....

 

41

   2.1 Краткая  характеристика Администрации Юрюзанского  городского 

         поселения ……………………………………………………………….

 

41

   2.2  Методы повышения эффективности труда муниципальных

          служащих……………………………………………………………….

 

57

   2.3 Анализ проблем в обеспечении  эффективности труда

         муниципальных служащих……………………………………………

 

64

3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ  

    ТРУДА   МУНИЦИПАЛЬНЫХ   СЛУЖАЩИХ  ЮРЮЗАНСКОГО

     ГОРОДСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ…………………………………………….

 

 

68

   3.1 План  мероприятий по повышению эффективности   труда 

         муниципальных служащих …………………………………………….

 

68

   3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий ……………….

93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

95

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………

 

98

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...

104


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы.  В современных условиях эволюции российского общества обеспечение  исполнения функций государственной власти, реализацию исполнения различных социально-экономических реформ, целей и задач в интересах муниципального образования осуществляют работники органов местного самоуправления - муниципальные служащие.

В Послании Президента России Медведева Д.А от 22 декабря 2011г. сказано: «В Государственную Думу будет внесён пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьёзное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Я это обещал сделать, я это сделаю. Пора на деле приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства. Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла.

 Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные. Их объёмы мы, конечно, ещё дополнительно обсудим, но считаю, что они могут составить до 1 триллиона рублей. Это должно создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами. В частности, будут постепенно отменяться федеральные льготы по региональным и местным налогам. Сроки должны быть дополнительно проработаны Правительством. В ряде регионов начнётся взимание налога на недвижимость взамен имущественных налогов. Кроме того, регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают с федерального уровня. Излишнее регламентирование, мешающее самостоятельной работе на местах, будет устранено, а система финансовой поддержки региональных бюджетов будет в полной мере стимулировать расширение собственной доходной базы регионов» / 52/.

Главный акцент делается на удовлетворение запросов потребителей (населения), что в свою очередь требует формирования эффективной системы стимулирования труда персонала городской администрации. Кроме того, Президентом Российской Федерации поставлена задача о повышении социальной активности предприятий, в том числе, административных образований в регионах, а также о создании таких условий труда, которые позволили бы повысить результативность работников на всех уровнях управления  /48/.

Важной проблемой  повышения эффективности механизмов стимулирования труда работников и муниципальной службы является отсутствие четко выраженных показателей результатов их труда, отсутствие дифференциации этих показателей в соответствии с муниципальными должностями и спецификой работы.

Значительной  проблемой, характерной для местных органов власти, является негибкость бюджетного финансирования в вопросах привязки материального вознаграждения работников администраций к результатам их деятельности. Если учесть возрастающую сложность труда муниципальных служащих в процессе реализации ими положений социально-экономических программ развития благосостояния населения муниципального образования, то существующие размеры денежного содержания муниципального служащего требуют значительной корректировки в сторону их увеличения. Это касается не только увеличения размеров денежного содержания, но и выстраивания и совершенствования целостной системы стимулирования.

Таким образом, можно сделать вывод о возможных  несоответствиях на местах систем стимулирования и оплаты труда в органах муниципальной власти реально затраченным трудовым усилиям муниципальных служащих, так как размер надбавок и окладов устанавливается в зависимости от имеющегося местного бюджета и полученных муниципальным образованием дотаций, а не от выявленного результата трудовой деятельности.

 Анализ изученных  источников и литературы. Среди современных отечественных авторов вопросы местного самоуправления разрабатываются в трудах В.В.Авекова /10/, В.И. Васильева /15,16,17/, В.Р.Веснина /18/, и др. В их исследованиях нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные, кадровые и другие проблемы местного самоуправления и муниципальной службы.

В области проблем  управления муниципальными образованиями, проблем организации труда муниципальных  служащих и применения современных механизмов стимулирования в практике муниципального управления работы О.В. Жигарь /28,29/, JI.A. Кузнецовой/36/, Л.Е. Басовского /14/ и др.

В области теоретических  основ управления персоналом и методологии оценки результатов труда - работы А.Я. Кибанов /34/, С.В.Шекшни /59/ и др.

Цель выпускной  квалификационной  работы  -  разработка рекомендаций по повышению эффективности труда муниципальных служащих на основе методологического, аналитического и практического обобщения материала по теме исследования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы повышения эффективности  труда муниципальных служащих.
  2. Проанализировать повышение эффективности труда муниципальных служащих Юрюзанского городского поселения;
  3. Разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности труда муниципальных служащих.

Объект  исследования - Администрация Юрюзанского городского поселения.

Предмет исследования – повышение эффективности труда   муниципального служащего.

          Методы исследования - опрос, анализ, синтез, системный подход, общенаучные методы.

Гипотеза: совершенствование эффективности труда муниципальных служащих Юрюзанского городского поселения  Челябинской области будет успешным, если:

  • будут разработаны критерии повышения эффективности и результативности деятельности муниципальных служащих органов местного самоуправления, при повышении эффективности труда муниципальных служащих;
  • разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организационной культуры Администрации.

Практическая  значимость заключается в теоретических выводах и практических рекомендациях, содержащихся в настоящей работе. Анализ сложившейся практики повышения эффективности труда муниципальных служащих Юрюзанского городского поселения может служить определенным ориентиром в совершенствовании повышения труда муниципальных служащих не только в пределах Челябинской области, но и других регионов России.  

         Информационная база исследования включает директивные и нормативные материалы Правительства РФ, Министерства налогов и сборов РФ, решения представительных и исполнительных органов власти в регионах, статистические материалы Госкомстата РФ, социологические данные исследования по проблемам исследования эффективности повышения труда муниципальных служащих в стране и регионах.

Структурно  работа состоит из введения, трех логически  взаимосвязанных глав, заключения и  приложения.

В первой главе  освещены законодательные и теоретические  вопросы муниципальной политики в отношении повышения эффективности труда муниципальных служащих.

Вторая глава посвящена анализу повышения эффективности труда муниципальных служащих Юрюзанского городского поселения.

В третьей главе направления повышения эффективности труда муниципальных служащих городского поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРУДА МУНИЦПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

 

1. 1 Особенности  муниципальной службы в Российской  Федерации

 

 

Для России муниципальная  служба является новой формой службы. До перехода к организации местной власти на началах самоуправления понятие «муниципальная служба» в законодательстве не использовалось, потому, что служащие местных органов власти – местных  Советов и исполнительных органов – являлись государственными служащими /19,с.54/. Не было этого понятия и в первых законодательных актах государства о местном самоуправлении. Эта служба трактовалась как часть государственной службы. Государственный и муниципальный служащие рассматривались как одинаковые понятия. Получалось, что муниципальный служащий – это государственный служащий, работающий в органах местного самоуправления. Этим нарушался принцип независимости местного самоуправления от государства, его самостоятельности и просматривалось вмешательство государства в дела местного самоуправления /17,с.214/.

Институты местного самоуправления создаются населением для эффективного ведения общественных дел местного значения, и люди занимающие различные муниципальные должности, воспитываются и выдвигаются  из среды населения муниципального образования. Каков человеческий потенциал самого муниципального образования, таков во многом и персонал органов местного самоуправления. Поэтому открытость деятельности органов местного самоуправления обществу и степень вовлечения граждан в управление местными делами муниципального образования характеризуют  уровень развития государства в целом как демократического и правового.

В общественной мысли внимание общества к муниципальному управлению справедливо связывается  с таким социально-правовым институтом как муниципальная служба. При этом всегда, когда говорится о муниципальной службе, имеется в виду не частные, а публично-правовые отношения, состоящие в том, что гражданин не только трудится в каком-либо органе местного самоуправления, а находится на службе у муниципального образования. Человек служит обществу, закону, а не «своим» начальникам, которые решают вопросы о его продвижении по службе. В этом проявляется особенность муниципальной службы, ее предназначение и производный от общества характер. /15,с.187/

Муниципальная служба представляет собой практическое участие гражданина в осуществлении целей и функций местного самоуправления посредством исполнения обязанностей и осуществления полномочий по муниципальной должности /21,с.37/. Именно исполнение, означающее не просто работу в определенный отрезок времени, отведенный на нее, или какое-либо количество подготовленных и подписанных документов, а формирование властно-управленческих взаимоотношений между органом местного самоуправления и населением муниципального образования, гражданином, отношений способствующих достижению общественно значимых интересов каждого члена общества в демократическом правовом государстве. Такой подход к муниципальной службе позволяет осознать особенность правоотношений в сфере местного самоуправления. В таком контексте понимается и развивается муниципальная служба в большинстве развитых демократических государств.

Признаки  муниципальной службы. Федеральное законодательство в соответствии с конституционными положениями провело разграничение между государственной и муниципальной службой. В соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления от 12.08.1995 года муниципальная служба – это профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий /22,с.116/. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998 года дает возможность выделить следующие признаки муниципальной службы, которые предопределены конституционными положениями о статусе местного самоуправления:

  • учреждается и функционирует в сфере публичной власти, поскольку местное самоуправление является одной из форм осуществления публично-властной деятельности, как и государственное управление;
  • имеет специфические задачи по обеспечению полномочий местного самоуправления в масштабах муниципального образования и выступает одной из гарантий его самостоятельности;
  • система правового регулирования имеет три уровня: федеральный, региональный (субъекта Федерации) и местный (муниципальный), что приводит к различию правового статуса муниципального служащего в различных муниципальных образованиях при наличии общих основ;
  • регулирование муниципальной службы (формирование, аттестация и др.) осуществляется муниципальными образованиями самостоятельно на основе федерального законодательства и своей нормативно-правовой базы;
  • финансирование муниципальной службы осуществляется из местного бюджета /25,с.99/.

Информация о работе Совершенствование кадрового обеспечения органов местного самоуправления