Выборы депутатов представительных органов муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:30, реферат

Краткое описание

Муниципальные выборы — это акт самоуправления, который основывается на социальной активности населения, осознании им своей ответственности за управление местными делами.
Муниципальные выборы проводятся:
- во-первых, в целях формирования представительного органа муниципального образования и иных выборных органов (контрольного и др.);
- во-вторых, в целях избрания главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.муниципальное.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  
Филиал ГОУ ВПО 
«Южно-Уральский Государственный Университет» 
в г.Снежинске 
 

 
Кафедра «Общепрофессиональные  и специальные дисциплины по юриспруденции  » 
 
 

РЕФЕРАТ

 
По курсу: «Муниципальное право» 
На тему: «выборы депутатов представительных органов муниципального образования» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                Выполнил: 
                                                                     Студент группы юш-338 
                                                                   Специальность: 030501  
                                                                    Очной формы обучения 
                                                           Говорухина Алена 
 
                                                                       Проверил: Мизонова О.А.

 
 
 
 

г. Снежинск 
2011 г.

    Понятие муниципальных выборов. 

    Муниципальные выборы — это акт самоуправления, который основывается на социальной активности населения, осознании им своей ответственности за управление местными делами.

    Муниципальные выборы проводятся:

    - во-первых, в целях формирования представительного органа муниципального образования и иных выборных органов (контрольного и др.);

    - во-вторых, в целях избрания главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

    Таким образом, можно дать более полное определение: муниципальные выборы — это форма прямого волеизъявления жителей муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований в целях формирования выборных органов местного самоуправления и (или) наделения полномочиями выборных должностных лиц местного самоуправления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Виды  муниципальных выборов. 

    Рассматривая  вопрос о видах муниципальных  выборов, необходимо, прежде всего, выделить основные выборы, которые можно подразделить на очередные и досрочные выборы.

    Очередные выборы проводятся в связи с истечением срока полномочий органа или должностного лица местного самоуправления.

    Срок  полномочий депутата, члена выборного  органа местного самоуправления, выборного  должностного лица местного самоуправления определяется уставом муниципального образования и не может быть менее  двух и более пяти лет. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва. Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

    Досрочные муниципальные выборы проводятся в случаях досрочного прекращения полномочий выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.

    Так, полномочия представительного органа местного самоуправления, согласно Закону об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации 2003г., могут быть прекращены досрочно законом субъекта РФ в случае его роспуска в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 73 указанного Закона (ответственность представительного органа муниципального образования перед государством). Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть также прекращены:

    а) в случае принятия указанным органом  в порядке, установленном в уставе муниципального образования, решения  о самороспуске;

    б) в случае вступления в силу решения  соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

    в) в случае преобразования муниципального образования (объединение или разделение муниципальных образований и т. д.).

    Полномочия  главы муниципального образования  прекращаются досрочно в случае:

    - его смерти;

    - отставки по собственному желанию;

    - отставки от должности в соответствии со ст. 74 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации 2003г.;

    - признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    - признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

    - вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

    - выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

    - прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

    - отзыва избирателями;

    - установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

    Муниципальные выборы могут быть также повторными и дополнительными.

    Повторные выборы проводятся в том случае, если основные выборы были признаны несостоявшимися, недействительными, либо кандидат, избранный по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, а кандидат, избранный на должность выборного должностного лица, — полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица, а также в других установленных законом случаях (при проведении выборов по многомандатным избирательным округам, когда не все мандаты оказались замещенными, и др.).

    Дополнительные выборы назначаются в одномандатном избирательном округе в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по указанному избирательному округу. Они могут быть назначены также и в многомандатном округе в случае и порядке, установленных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ » от 12 июня 2002г.

    Повторные и (или) дополнительные выборы не назначаются  и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может  быть избран на срок более одного года.

    Гарантии  избирательных прав граждан при  проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения  результатов муниципальных выборов  устанавливаются федеральным законом  и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Основные  принципы проведения выборов. 

   Основные  принципы проведения выборов – закреплённые в Конституции РФ и Федеральном  законодательстве РФ главные положения, регулирующие порядок проведения выборов, которым должны соответствовать все другие нормы избирательного  законодательства. 

  1. Принцип равного избирательного права призван обеспечить участие граждан в муниципальных выборах на равных основания: каждый   избиратель имеет один голос.
  2. Принцип прямого голосования означает, что избиратели голосуют за кандидатов или против всех – непосредственно.
  3. Принцип тайного голосования призван исключить возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина на муниципальных выборах.
  4. Свободное и добровольное участие – никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или не участию в выборах либо препятствовать его свободному волеизъявлению.
  5. Открытость и гласность – предполагает условий для освещения избирательной компании средствами массовой информации.
  6. Обязательность проведения выборов - в случае не назначения в установленный срок выборов, это должна сделать избирательная комиссия или гос. органы.
  7. Независимость избирательных комиссий обеспечивается запретом вмешательства в деятельность комиссии со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти.
  8. Тайное голосование – за нарушение тайны голосования предусматривается возможность отмены результатов выборов по решению суда.

     Правовое  регулирование муниципальных выборов  осуществляется на всех уровнях публичной  власти в государстве: федеральном, субъектов Федерации и муниципальном. Большее внимание при совершенствовании  избирательного законодательства регулирующего муниципальные выборы следует уделить федеральному и муниципальному законодательству. Я считаю, что именно эти уровни власти имеют наибольшее значение при рассмотрении данной проблемы, так как законы субъектов Федерации нередко просто дублируют положения, которые уже урегулированы на федеральном уровне 

Заключение

     Выборы, как муниципальные, так и всероссийские, имеют огромное значение для становления  российского государства как  демократического общества, так как  именно путём свободных выборов  формируются направления дальнейшего социального (и не только социального) развития нашей жизни. Так как опыт применения института выборов у нашего пост советского общества сравнительно небольшой, многие до сих пор не понимают этого огромного значения. Поэтому можно наблюдать, как некоторые избиратели просто не считают нужным прийти на избирательный участок и проголосовать, тем самым принять участие в определении направленности жизнедеятельности своего муниципального образования, не смотря на то, что в средствах массовой информации широко освещается важность проведения выборов. Возможно, просто нужно больше времени для того, чтобы граждане осознали, что их общая воля и есть высшая форма власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

1. Понятие муниципальных выборов

2. Виды муниципальных выборов

3. Основные принципы  проведения выборов

4. Заключение.

Информация о работе Выборы депутатов представительных органов муниципального образования