Японский опыт общегосударственного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 20:38, реферат

Краткое описание

В отличие от директивного планирования, при котором план экономического развития страны приобретает силу закона и становится обязательным для всех звеньев народного хозяйства, общегосударственное планирование в Японии носит индикативный характер. Разрабатываемые планы формально не являются законами, а представляют собой государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономической структуры на их выполнение в общенациональных интересах.

К выводу об эффективности таких программ в условиях рынка японские специалисты пришли еще в 50-х годах, когда было положено начало общегосударственному планированию. Обосновывая необходимость и важность принятия первого общегосударственного плана, известного как Пятилетний план экономического самообеспечения (1956-1960 финансовые годы), его разработчики подчеркивали, что хотя планирование присуще прежде всего социалистической системе хозяйства, оно может достаточно эффективно осуществляться и в условиях рыночной экономики1.

Содержимое работы - 1 файл

Японский опыт.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

послевоенные  годы в Японии приняты четыре такие программы (в 1962, 1969, 1977 и 1987 гг.).

Действующий ныне четвертый комплексный план национального  развития, утвержденный кабинетом министров 30 июня 1987 г., рассчитан на период до 2000 г. Как и в трех предыдущих, в нем в общих чертах сформулированы основные цели развития страны во всех областях жизни.

Главная цель - обеспечить основу сбалансированного развития нации. Исходя из существующих проблем планового развития государственной территории и необходимости обеспечения ее безопасности поставлена задача добиться ликвидации чрезмерной концентрации населения, экономики и административных функций государства в основных районах страны, достичь повсеместного развития ее территории, углубления связей между отдельными районами5.

По существу общегосударственные планы социально-экономического развития представляют собой конкретизированную экономическую часть всеохватывающих долгосрочных государственных программ.

На разработку такого плана уходит несколько месяцев, после чего Экономический совет  представляет его в виде доклада премьер-министру, который, как правило, одобряет план без особых изменений. При необходимости, однако, вносятся определенные поправки и уточнения. По традиции окончательный вариант утверждается кабинетом министров как общегосударственный экономический план, публикуется в печати и доводится до сведения всех правительственных учреждений. Практика показала, что большинство японских компаний (особенно крупных)  
 

способствуют  осуществлению плана, а многие из них планируют свою деятельность исходя из его наметок и ориентиров.

Особого внимания заслуживает такая специфическая  черта японского общегосударственного планирования, как его продуманная  и заранее предусмотренная гибкость. Практически ни один из действовавших  планов не просуществовал до первоначально намеченных конечных сроков. Однако их досрочная замена очередными новыми программами отнюдь не является результатом провала, а вызвана тем, что основные плановые показатели были превзойдены или почти выполнены за более короткий период. Это вызвало необходимость разработки новых ориентиров, отвечающих изменившимся внутренним и внешним условиям.

***

В целом 40-летний опыт Японии в области общегосударственного экономического планирования в рыночных условиях свидетельствует о том, что оно является особой, весьма гибкой и достаточно эффективной формой государственно-монополистического регулирования хозяйства.

Информация о работе Японский опыт общегосударственного планирования