Философия рок-музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 21:38, реферат

Краткое описание

Рок-музыка (англ. Rock music) — обобщающее название многих направлений музыки, существующих с середины 1950-х годов. Слово «rock» — качать — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. В данном реферате были упомянуты три философских вопроса, на которые пытается ответить каждая школа, каждая группа, каждый автор. Дарить людям надежду – тяжелая профессия. Имя ей – музыкант.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2
Музыкальная составляющая………………………………………..3
Идеологическая составляющая…………………………………….4

Обзор направлений в отечественной рок-музыке……..7
Понятие рок-группы………………………………………………..7
Особенности языка рок-музыки……………………………………8
Классификация рок-групп по направлениям…………………….11
Школа Бориса Гребенщикова…………………………….11
Школа Андрея Макаревича……………………………….13
Школа “рока подворотен”………………………………...14
Школа интеллектуального рока…………………………..16
Школа “рока простого человека”………………………...18
Школа патриотического рока…………………………….20
Другие направления в отечественной рок-музыке……...21

Русский рок и основные философские вопросы……...22
Вопрос 1: “Что я могу знать?”…………………………………….23
Вопрос 2: “Что я должен делать?”………………………………..25
Вопрос 3: “На что я могу надеяться?”……………………………28

Заключение…………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...33

Содержимое работы - 1 файл

ФИЛОСОФИЯ РОК-МУЗЫКИ.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2
    1. Музыкальная составляющая………………………………………..3
    2. Идеологическая составляющая…………………………………….4

 

  1. Обзор направлений в отечественной рок-музыке……..7
    1. Понятие рок-группы………………………………………………..7
    2. Особенности языка рок-музыки……………………………………8
    3. Классификация рок-групп по направлениям…………………….11
      • Школа Бориса Гребенщикова…………………………….11
      • Школа Андрея Макаревича……………………………….13
      • Школа “рока подворотен”………………………………...14
      • Школа интеллектуального рока…………………………..16
      • Школа “рока простого человека”………………………...18
      • Школа патриотического рока…………………………….20
      • Другие направления в отечественной рок-музыке……...21

 

  1. Русский рок и основные философские вопросы……...22
    1. Вопрос 1: “Что я могу знать?”…………………………………….23
    2. Вопрос 2: “Что я должен делать?”………………………………..25
    3. Вопрос 3: “На что я могу надеяться?”……………………………28

 

  1. Заключение…………………………………………………………...32
  2. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рок-музыка (англ. Rock music) — обобщающее название многих направлений музыки, существующих с середины 1950-х годов. Слово «rock» — качать — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается. Также рок является особым субкультурным явлением; такие субкультуры, как: моды, хиппи, панки, металлисты, готы неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.

Рок-музыка имеет большое  количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, альтернативный рок до брутальных и агрессивных жанров - дэт-метала и грайнда. Содержание песен варьирует от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансирует на грани между ними.

Истоки рок-музыки лежат  в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, крупнейшими из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный поджанр панк-рока), а также брутальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х).

Основные центры развития рок-музыки — США и западная Европа (особенно Великобритания). Большинство  текстов песен — на английском языке. Однако, хотя, как правило, и  с некоторым запозданием, национальная рок-музыка появилась практически во всех странах.

Музыкальная составляющая

Рок-музыка обычно исполняется  рок-группой, состоящей из вокалиста, гитариста (как правило, играющего  на электрогитаре), бас-гитариста и  барабанщика, иногда клавишника. Бас-гитара, ударные и ритм-гитара (не во всех коллективах) составляют ритм-секцию. Однако существуют примеры использования в рок-композициях практически всех известных музыкальных инструментов.

Отличительная черта  классической рок-музыки — неизменный ритм, поддерживаемый ритм-секцией. Однако, уже, начиная с 60-х годов, ряд направлений рока использует композиции с усложнёнными структурами и ритмами. Солирующим инструментом является обычно электрогитара. Также в большинстве рок-групп присутствует вокалист. Если в начале своего развития рок-музыка лежала в основном в рамках блюзовой гармонии, то теперь отдельные её направления имеют мало общего в музыкальном отношении.

Идеологическая составляющая

Рок — это, с одной  стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Эта двойная природа и обуславливает противоречия, «пилообразность» развития жанра. По сути дела, вся история рока состоит из схожих циклов, вначале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и новых ценностей, возникновение групп и исполнителей-основоположников стиля (1955, 1967, 1977, …), а затем — постепенный процесс «приручения», коммерциализации, порой — упрощения, возникновения вторичных рок-групп.

Рок-музыка как культурный феномен породила так называемый «рок-н-ролльный образ жизни», определённый стиль поведения и систему  жизненных ценностей, своего рода философию. Тем не менее, возникшие на основе различных течений рок-музыки субкультуры порой имеют мало схожего. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.

С другой стороны, человек, увлечённый рок-культурой, может окончательно оградиться от внешнего мира, усугубляя  положение приёмом алкоголя и  наркотиков, что способствует разрушению личности. Нередко это явление ставят в вину рок-музыкантам.

Нельзя с точностью  назвать дату появления советского рок-н-ролла. Скорее всего, он ведёт  свою историю с возникновения  первых вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) в середине 60-х годов. Впрочем, невозможно анализировать тексты песен групп того периода с точки зрения философии – первые ВИА по большей части занимались слепым копированием “Битлз” и других популярных западных музыкальных коллективов. Это одна из причин, по которой их тексты не несут философской составляющей (так показалось автору). Своя философия в русском роке появилась ближе к концу 70-х. Она увела его основную часть в подполье – в СССР признавалось только одно философское течение. Впрочем, возможно отчасти, наоборот, среди рок-музыкантов, “задвинутых” в андеграунд, стали появляться философы. Так или иначе, именно на конец 70-х приходится появление знаменитых вначале в узких кругах, а затем на всю страну групп, таких как “Воскресение”, “Машина времени” и “Аквариум”.

Позднее в крупнейших городах страны появились рок-клубы, а число философствующих авторов текстов значительно увеличилось. Постепенно подпольный, часто антисоветский рок, всё в большей степени признавался властями, особенно это стало заметным с началом перестройки. В 1986-87 годах малыми тиражами начался выпуск пластинок наиболее известных рок-групп. Отмечался высокий профессиональный уровень авторов – в частности, лидер “Аквариума” Борис Гребенщиков был назван А. Вознесенским талантливым поэтом, тексты которого полностью соответствуют сложившимся законам стихотворчества.

Крушение социалистического  строя и распад СССР существенно  изменили отечественную рок-музыку. Рок, вышедший из подполья, обрел другие, ранее не свойственные ему черты, был вынужден существенно изменить свою философию. Таким, меняющимся, мы и наблюдаем его сегодня. На фоне новейших “прогрессивных” музыкальных течений рок остается стилем, неотъемлемой частью которого является текст, причем, как правило, достаточно глубокомысленный. Принципиальное отличие сегодняшней российской рок-музыки от других стилей заключается в изначальной бескорыстности побуждений, движущих человеком, создающим группу. Таким образом, лидеры рок-групп изначально работают не на публику, а на собственную самореализацию, обеспечивая тем самым максимально возможную для своего уровня глубину музыки и текстов.

В качестве основных целей  данного реферата можно выделить обзор различных течений (школ) в  отечественной рок-музыке и анализ их взглядов на основные философские  вопросы. В заключении представлены краткие выводы из данных глав.

Обзор направлений  в отечественной рок-музыке

Прежде чем приступить непосредственно к классификации  советских и российских рок-групп  по разным направлениям и школам, рассмотрим дополнительно два аспекта. Первый касается определения рок-группы, т. е., объекта нашего исследования, второй же раскрывает особенности языка, используемого авторами, и его символики, он служит для лучшего понимания предмета исследования – философии в текстах песен.

Понятие рок-группы

 

В этом есть что-то такое, чем взрывают мир.

Все это - рок-н-ролл.

К. Кинчев (“Алиса”).

 

Сразу определимся в  том, что именно следует считать  рок-группой. При попытках найти  такое определение в литературе возникают затруднения, так как  если оно и отражается где-нибудь, то полным и всесторонним это определение назвать можно с большим трудом. Сами авторы в текстах своих песен иногда определяют свою профессию, например: “Рок-н-ролл – это не работа, рок-н-ролл – это прикол”. Борис Гребенщиков в своих немногочисленных интервью утверждает, что рок-музыка – это не просто стиль игры или способ донести свои мысли до слушателя, – это, прежде всего стиль жизни. Подобные заявления, безусловно, отражают и понятие группы рок-музыкантов, причем в другом ключе, нежели некоторые рецензенты. Тем не менее, попытаемся дать более понятное определение.

Итак, рок-группой мы будем  называть сложившийся коллектив  музыкантов, играющий на стандартных (гитара, бас-гитара, барабаны) и не только инструментах, характерных для рок-музыки. Обязательным условием здесь является также наличие вокалиста (певца) и постоянного автора текстов (чаще эти две роли играет один человек). Необходимым условием для рок-группы можно также назвать удовлетворение особого рода потребностей при ее создании, а именно реализации творческих способностей музыканта (В. Бутусов и группа “Наутилус Помпилиус”), автора текстов (А. Васильев и группа “Сплин”) или того и другого (большинство рок-групп).

За некоторыми исключениями в данном реферате рассматриваются  группы, основанные в советский период, когда не было понятия шоу-бизнеса, а рок находился в подполье, поэтому можно смело утверждать, что при создании групп их лидерами не руководили корыстные побуждения. Порождает ли бесплатность философию? Автор не берется ответить на этот вопрос.

Особенности языка  рок-музыки

Возможно, именно изначальная  подпольность советского рока породила ни с чем несравнимый символизм  его текстов. Во многих песнях рассматриваемых  групп выражалось несогласие с существовавшими  порядками, следовательно, оно должно было быть как-то зашифровано во избежание последствий. Борис Гребенщиков, которого часто называют отцом отечественной рок-музыки, на начальном этапе своего творчества признавался, что берет пример с поэтов-символистов начала ХХ века. Другие авторы преимущественно заимствовали символы у Бориса Гребенщикова.

Рассмотрим наиболее употребительные символы, появившиеся  в песнях рок-групп советского времени (возможно, их знание потребуется в  следующих частях реферата).

Звезда – это, как  правило, некоторая высокая, недостижимая цель, часто не до конца определенная самим автором (возможно, именно поэтому родился этот символ). Отсюда можно вывести значение символа “солнце” - идеальная звезда, которая не только светит, но и греет (т. е., приносит какие-то плоды), причем для всех людей (на звезды обычно обращают внимание лишь немногие). Еще один “астрономический” символ – луна – обозначает “заменитель” солнца на время ночи, фальшивую цель, идею. Сама ночь обычно символизирует почти все недостатки общества как темная сторона дня (иногда вместо нее используется тень):

 

А над городом  ночь, а над ночью луна,

И сегодня  луна каплей крови красна.

В. Цой (“Кино”).

 

Соответственно, спать  – значит бездействовать во время  ночи, не искать выхода из нее:

 

Радости тем, кто ищет и мужества тем, кто спит.

Б. Гребенщиков (“Аквариум”).

 

(иногда спящий называется  мертвым, а ищущий – живым). Символ “день” также используется (как, впрочем, утро или вечер). Звезды, солнце, луна – все это  находится в небе, на высоте. Чтобы  постичь их, человек (птица) должен уметь летать, т. е. мыслить высокими философскими категориями. Для полета, в свою очередь, нужны крылья.

Символ “море” и все, что с ним связано (лодки, корабли, шторма и т. п.) сравнительно редко  встречается в песнях и распространен в творчестве группы “Машина Времени” и А. Макаревича. Он, подобно небу у других авторов, обозначает некий простор для деятельности, в отличие от реки, зажатой между двумя берегами. Борис Гребенщиков и некоторые другие авторы часто используют в качестве символа воду как что-то необходимое для жизни, повседневное, ее наполняющее. К воде относится множество эпитетов – чистая, ядовитая и даже железнодорожная. Другая стихия – огонь – используется немногими авторами. Как правило, огонь, костер или свеча обозначают человеческую жизнь:

 

Все отболит, и мудрый говорит:

“Каждый костер когда-то догорит…”

А. Макаревич (“Машина  Времени”).

 

Отдельную группу образуют символы, связанные с погодой  и климатом. Здесь ветер – какие-то изменения в обществе, либо (если он встречный) препятствия, мешающие продвижению вперед. Некоторые группы под ветром понимают время. Дождь иногда добавляется к ветру как к препятствию, либо наоборот служит вестником нового (после дождя воздух свежее). Снег распространен не так сильно, в основном он используется Борисом Гребенщиковым: выпавший снег обозначает начало нового этапа в жизни, который может быть как положительным, так и не очень (сравним цитаты из двух его песен):

Информация о работе Философия рок-музыки