Народные музыкальные инструменты Алтая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:38, реферат

Краткое описание

Алтайская народная музыка имеет свои, ей одной присущие, характерные особенности пентатонического строя. В основе лада лежит пятиступенная гамма с несколько видоизмененными полутоновыми сочетаниями. Алтайские мелодии не велики по диапазону и редко превышают интервал октавы.
Гармонические сопровождения на топшуре и икили пению обычно слагаются из созвучия кварт, квинт, а иногда из больших секст и малых септ

Содержимое работы - 1 файл

инстр.docx

— 19.01 Кб (Скачать файл)

Народные  музыкальные инструменты Алтая 

 Алтайская народная  музыка имеет свои, ей одной  присущие, характерные особенности  пентатонического строя. В основе лада лежит пятиступенная гамма с несколько видоизмененными полутоновыми сочетаниями. Алтайские мелодии не велики по диапазону и редко превышают интервал октавы.

 Гармонические  сопровождения на топшуре и  икили пению обычно слагаются из созвучия кварт, квинт, а иногда из больших секст и малых септим.

 Топшур и икили настраиваются в кварту. 

Народные  музыкальные инструменты алтайцев: 

топшур - щипковый,

икили - смычковый,

шоор - духовой,

комыс (комус) - язычковый.  

Бытовые музыкальные  инструменты:

амыргы (манок) - духовой,

шатра (трещетка) - шумовой,

камчы - кнут,

эдски (манок) - духовой,

кирлее, то же что тана-топчы,

шанг - колокольчик средних размеров,

конко - маленький колокольчик.  

Топшуур - двуструнный музыкальный инструмент, по своему виду схожий с казахской домброй. Корпус и гриф топшура целиком вырезаются из одного куска дерева (кедра). Выдолбленный овальный корпус покрывают сверху тоненькой дощечкой или сыромятной телячьей кожей. Топшур, имеющий кожаную верхнюю деку, перед игрой подсушивают. Струны изготовлялись из конского волоса, свитого веревочкой. Волос подбирается белый. На верхней деке прорезается отверстие, гриф не имеет ладов. Звук, извлекаемый на струнах, напоминает звучание туго натянутой нити, но чище и ярче.

 Определенной  высоты строя для топшура нет.  Струны настраиваются на кварту  так, как это удобно для голоса  исполнителя. 

"Топшур настраивается  квартой, но она не урегулирована:  звучит немного выше чистой  и ниже увеличенной. Ее скорее  можно отнести к особому разряду  интервалов, называемых "острыми". У азиатов они воспринимаются как консонанс, т.е. ей начинается и заканчивается пение. Встречаются чаще других интервалов, господствующий интервал. Кроме квинты топшур в аккомпанементе дает чистую квинту, большую и малую сексты" (А. Анохин. Музыкальная этнография. Фрагменты кая, рукопись. - Архив Г.-А. Обл. музея.) 

 Аккомпанемент  на топшуре - вариации. В зависимости  от содержания сказания кайчы используют различные приемы игры на топшуре: "бряцанье" (удары) пальцами по обеим струнам, "pizzikato" (щипки) большим пальцем, "тремоло" (частые удары по одной струне). При изображении скачки богатыря на коне ритм и приемы исполнения резко меняются, рисуя картину стремительного движения. В лирических местах сказания преобладает "тремоло" или "пиццикато" (на одной струне). 

Икили похож на топшур, но имеет более высокую подставку. Играют на икили лучковым смычком, сделанным из ивового прута, на который натягивается волос. Его натирают смолой лиственницы или кедра. При игре инструмент ставят на левое колено или держат между ног наклоненным, слегка прижимая корпус к коленям. Смычок натяжной колодки не имеет, поэтому во время игры ослабевший волос подтягивается пальцем правой руки. Струны волосяные. Звук негромкий, но мелодичный и богатый. Строй квартовый, несколько выше по диапазону, чем у топшура. В народе встречается двойной инструмент - с одной стороны икили, с другой - топшур. 

 Икили использовали кожонгчи - исполнители лирических, бытовых, исторических песен. Часто кайчы и кожонгчи - одно и то же лицо. Известны ансамбли национальных инструментов с инструментами топшур-прима, топшур-тенор и бас-топшур с икили - прима-икили, тенор-икили, бас-икили, секунда- и альт-икили.  

Шоор- тип продольной флейты, сходный с башкирским народным инструментом кураем, но не имеющий боковых отверстий. Шоор изготавливают из пустотелого ровного стебля высохшего растения камургай, длиной не менее 50-60 см, диаметр у основания 1,5-2 см. С обеих сторон шоор открыт. Более широкий конец трубки прижимается у правой половины рта к верхним зубам. При вдувании воздуха получается свистящий звук. Периодически закрывая и открывая выходное отверстие, а также изменяя напор воздуха, исполнитель получает звуки, обертона основного главного тона. Звучание шоор мягкое, переливчатое. Строй определенной высоты не имеет, зависит от длины инструмента. Распространен в основном среди чабанов. 

Комус

( в тюркских языках  встречается под названиями: комуз, хомуш, кубыз, комус; в нетюркских языках известен как варган, встречаются названия.. барган, вывко, тумра, пымель, ванияр).

Устройство его  простое: подковообразный удлиненный ободок со стальной вибрирующей пластиной  в середине. При исполнении дает органный пункт довольно сильной  звучности (жужжащий в малой октаве) и мелодию (второй октавой выше), напоминающую по тембру флажалеты скрипки. Самими алтайцами куется из мягкого железа или необработанной стали. 

Как приобрести алтайский комуз... 

Бубен (тюнгур) принадлежит к разряду ударных инструментов и используется исключительно при камлании. В повседневной жизни у aлтaйцев бубен как ударный музыкальный инструмент не используется, т.к. является сугубо культовой принадлежностью шамана. Остов бубна деревянный, на обечайку натягивается шкура животного и подвешивается к обечайке ремнями.

"В открытую  сторону бубна крепится деревянная  перекладина, за которую кам держит бубен, и две железных. На коже бубна выцарапываются изображения животных, птиц и человека. К железным перекладинам подвешиваются маленькие загнутые железки и тряпочки различных цветов. При ударе, который делается особой колотушкой - орбы, получается сильный гул и бряцанье железок. При камлании бубен накаливается на огне и доводится до высоты, понятной самому каму".

 (А. Анохин. "Музыкальные традиции алтайского народа".)  
 
 

Дьядаан скифская арфа Инструмент найден в Пазырыкском кургане археологом Руденко С.И. в 1939 г. Оригинал хранится в Эрмитаже г. Санкт Петербурга, датирован около 500 г. до н.э. Копия изготовлена мастером Гнездиловым А.И. (г. Барнаул). Изготавливался из цельного дерева, струны натягивались жильные. Звучит в песне "Алтын Кёль" на альбоме "Там, где рождается Алтай" ансамбля АлтайКай (играет Элес Тадыкин).  
 
 
 
 

Бытовые музыкальные  инструменты 

Бытовые музыкальные  инструменты алтайцев создают звуки, приближенные к звукам природы. То есть в основе звучания этих инструментов лежит звукоподражание - наиболее точное изображение голоса каждого конкретного  животного, птицы: утки, белки, бурундука, медведя, пение кукушки, зловещий хохот  совы, вой волка, крик журавля, голос  и взмах крыльев ворона и т.д. или создание образа зверей и птиц человеческим голосом. Многие инструменты  использовались на охоте.  

АмыргыНа нем имитировали крик марала. Изготавливается из полого рога животного или древесины. Звуки извлекаются обертонного ряда втягиванием в себя воздуха.

 При охоте  на косулю или кабаргу используют  манок эдиски, изготавливаемый из бересты. Высокий звук этого инструмента напоминает крик самки кабарги и ее детеныша. Иногда вместо бересты используют листья бадана (кылбыш) или осoки (кыйар олон).

Звукоподражательный охотничий прием - манок на волка: голос и ладони рук, сложенные  в виде раковины - кош-адыш. Имитируется вой волка. Этот же способ может служить для звукоподражания голосам птиц - филина, совы, кукушки. Изменяя тембр и манеру имитации, приманивают других зверей, например, бурундука.

Щипковый шумовой  музыкальный инструмент - шатра. Деревянная трещотка из бруска березы, ее шумом  загоняли овец.

Звуковым орудием  скотоводов был бич, кнут - камчы. Его свист, разрезающий воздух, хлесткое щелканье, звучащее громче выстрела, помогает управлять большим стадом или табуном. Камчы - непременный атрибут мужского традиционного костюма.  

Кирлее и тана-топчы имеют характерный звук, похожий на жужжание, гудение, завывание, вой ветра.  

Шанг - колокольчик средних размеров с сильным, звонким, долго не затухающим звуком.  

Конко - небольшой колокольчик. Маленькие колокольчики подшивали к украшениям девушки. По звону знали, что девушка далеко не ушла и не украдена.

кушкан - сбруя седла,

дьярын - косточка, баранья лопатка, копыта,

кузук, кумургай - шумовой пучок.

Информация о работе Народные музыкальные инструменты Алтая