Оперные реформы Вагнера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение музыкального творчества Рихарда Вагнера, выделение оперных реформ композитора.

При написании работы решались следующие задачи:

1. Поиск и отбор информационных источников по данной теме;

2. Изучение стиля, творческого метода Вагнера, его эстетических взглядов;

3. Знакомство с произведениями выдающегося композитора;

4. Выделение реформаторских черт музыкальной драматургии Вагнера.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Обзор оперного творчества Вагнера………………………………..5

Глава 2. Принципы музыкальной драматургии опер Вагнера. Особенности музыкального языка…………………………………………………………..14

Глава 3. Суть оперной реформы Вагнера…………………………………....22

Заключение…………………………………………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 44.11 Кб (Скачать файл)

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по  дисциплине

 

«История  искусств»

 

  на тему: «Оперные реформы Вагнера»

 

 

 

 

Выполнил:                                                                                       

 

студент группы

 

зачетная книжка №

 

 

 

Проверил:                                                                               

 

доцент кафедры

 

 

 

 

 

 

                              

 

2011

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

 

Глава 1. Обзор оперного творчества Вагнера………………………………..5

 

Глава 2. Принципы музыкальной  драматургии опер Вагнера. Особенности  музыкального языка…………………………………………………………..14

 

Глава 3. Суть оперной реформы  Вагнера…………………………………....22

 

Заключение…………………………………………………………………….27

 

Приложение 1……………………………………………………………….....28

 

Приложение 2………………………………………………………………….30

 

Приложение 3………………………………………………………………….31

 

Список литературы…………………………………………………………....32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       Вагнер  принадлежит к числу тех великих  художников, творчество которых  оказало большое влияние на  развитие мировой культуры. Гений  его был универсален: Вагнер  прославился не только в качестве  автора выдающихся музыкальных  творений, но и как замечательный  дирижер; он был талантливым  поэтом-драматургом и одаренным  публицистом, теоретиком музыкального  театра. Такая разносторонняя деятельность  в сочетании с кипучей энергией  и титанической волей в утверждении  своих художественных принципов  привлекла к личности и музыке  Вагнера всеобщее внимание: его  идейно-творческие убеждения вызывали  горячие споры и при жизни  композитора и после его смерти.

    С одной стороны,  Вагнер имел многочисленных приверженцев, безраздельно преклонявшихся перед  ним не только как перед  музыкантом, но и как перед поэтом-драматургом, мыслителем, философом-теоретиком искусства и считавших, что Вагнер, и только он один, повел искусство по истинному пути; с другой стороны, не было недостатка в противниках Вагнера, не только не разделявших его оперно-реформаторских идей, но даже отказывавших ему в композиторском таланте. Конечно, правы те, кто, воздавая должное гениальному дарованию и мастерству Вагнера, оценивая по достоинству его музыку, видели идейно-художественные противоречия Вагнера и подвергали принципиальной критике его заблуждения в мировоззрении и творчестве.

    Наиболее  объективную оценку творчество Вагнера нашло у передовых русских и зарубежных музыкантов. «Как композитор, - говорил П.И.Чайковский, - Вагнер, несомненно, одна из самых замечательных личностей во второй половине XIX столетия, и его влияние на музыку огромно». «Никто из наших современников не может похвалиться такой оригинальностью, таким единством стиля, такой блестящей инструментовкой, как Вагнер», - утверждал Э. Григ.1

    Целью курсовой  работы является изучение музыкального  творчества Рихарда Вагнера, выделение  оперных реформ композитора.

 

     При написании  работы решались следующие  задачи:

 

     1. Поиск и  отбор информационных  источников по данной теме;

 

    2. Изучение стиля,  творческого метода Вагнера, его  эстетических взглядов;

 

    3. Знакомство  с произведениями  выдающегося композитора;

 

     4. Выделение  реформаторских черт  музыкальной драматургии Вагнера.

 

     Вопрос  изучения оперных реформ Р.Вагнера  достаточно широко представлен в литературе. Для подготовки данной работы использованы материалы, представляющие изучение и анализ музыкального творчества композитора. За основу взяты работы Левика Б.В. «Рихард Вагнер»  и Гуревич Е.Л. «История зарубежной музыки».

 

     Наличие множества  источников по изучению и  исследованию музыки Р. Вагнера – очевидное доказательство повышенного интереса к творческому наследию этого композитора. Один из крупнейших исследователей музыки Ганс Галь так писал о Вагнере: «Ни один деятель искусства не держал публику в таком состоянии непрестанного возбуждения, как Рихард Вагнер. Спустя десятилетия после его кончины волны споров о нём не утихали. Книги, написанные противниками Вагнера и его защитниками, составили целую библиотеку…»2

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Обзор оперного творчества Вагнера

 

     В историю  музыкальной культуры Вагнер  вошёл как композитор, который  провозгласил необходимость реформы музыкального театра и неустанно осуществлял её на протяжении всей жизни.

 

     Увлечение  театром проявилось ещё в юности  композитора, и уже в 15 лет  им была написана трагедия  «Леибальд и Аделоида». Его первые оперы далеки от того, что он будет ценить впоследствии. Первая законченная опера «Феи», на сюжет драматической сказки «Женщина-змея» Гоцци, – романтическая опера с фантастическими ужасами, близка немецким оперным традициям. Музыка «Фей» еще не отличается самостоятельностью, но в ней можно заметить отдельные мелодические и гармонические обороты, предвосхищающие «Тангейзера» и «Лоэнгрина». Не обладая значительными художественными достоинствами, первая опера Вагнера имеет лишь историко-познавательный интерес. При жизни композитора эта опера не была поставлена.

 

     Опера «Запрет  любви» создана композитором  по комедии Шекспира «Мера  за меру». Вагнер, дирижировавший  в Магдебурге операми Россини,  Беллини и других композиторов, практически изучивший их, использовал  в своей опере характерные  приемы французской и итальянской  опер: вокальную виртуозность, комическую  скороговорку, развитые ансамбли. Опера  «Запрет любви» была поставлена  в Магдебурге под управлением  Вагнера, но, разученная наспех, она  не имела успеха у публики.

 

     Увертюра  «Фауст» Вагнера принадлежит к наиболее выдающимся произведениям раннего периода его творчества. Полная страсти и увлечения, музыка увертюры заслужила высокую оценку Чайковского, писавшего о ней: «Увертюра к «Фаусту» - есть лучшее сочинение Вагнера. И превосходные темы (в особенности страстная тема Allegro) и отличное их проведение в средней части, и строго выдержанная сжатая классическая форма, и колоритная, блестящая оркестровка - все эти качества делают из увертюры Вагнера чудесное, глубоко врезывающееся в душу музыкальное произведение, могущее стать наряду с лучшими симфоническими творениями Бетховена и Шумана»3.

 

     В третьей  опере - «Риенцы» по роману Э.Булвер-Литтона историко-революционный сюжет оформлен в виде блестящего спектакля, изобилующего внешними эффектами. Яркая театральность, обилие грандиозных массовых сцен, роскошно обставленный балет во втором акте, батальные сцены в третьем акте, пожар в финале оперы - все это характерные атрибуты «большой» оперы. Это именно то направление, против которого сам же Вагнер впоследствии восстал. Музыка «Риенци», обладая в отдельных моментах широтой и размахом, во многом банальна, а чрезмерное обилие маршей и маршеобразных ритмов делает ее однообразной. Лучшим моментом в опере является тематически связанная с ней увертюра, часто появляющаяся в программах симфонических концертов.

 

     Обуреваемый  смелыми революционными идеями  обновления жизни и искусства  и глубоко веря в осуществление  этих идей, Вагнер начинает ожесточённую  борьбу с оперной рутиной. «Драма  будущего» - так называл свою  музыкальную драму композитор, - в которой должен происходить  синтез искусств: поэзии и музыки.

 

     В 1842 году  была написана опера «Летучий  голландец», в которой композитор  вступил на путь реформы и,  которая  открывает зрелый период творчества Вагнера. Именно с обновления сюжетной стороны оперы, её поэтического текста начал композитор свою новаторскую деятельность.

 

     При этом  Вагнер, создатель оперных либретто, испытал сильнейшее воздействие  немецкого романтизма. Считая, что  истинной поэтической основой  музыкальной драмы может быть  только миф, сотворённый народной  фантазией, в основу «Летучего  Голландца» Вагнер положил легенду,  заимствованную из народных преданий. В опере воспроизведены характерные  черты романтической «драмы рока»,  в которой необычные фантастические  происшествия показывались в  переплетении с реальными. Вагнер  очеловечивает образ Летучего  Голландца, приближая его к  байроновскому Манфреду, наделил  его душевной смятённостью, страстной тоской по идеалу. Музыка оперы несравненно выше всех предыдущих опер Вагнера, насыщена мятежной романтикой, прославляющей стремление к счастью. Суровый, горделивый склад музыки характеризует образ Голландца, задушевной лирикой отмечен образ Сенты, цель жизни которой – искупительная жертва.

 

     В «Летучем  Голландце» наметились реформаторские  черты музыкальной драматургии  Вагнера: стремление передавать душевные состояния, психологические конфликты героев; перерастание отдельных законченных номеров в большие драматические сцены, непосредственно переходящие друг в друга; превращение арии в монолог или рассказ, а дуэта – в диалог; громадная роль оркестровой партии, в которой колоссальное значение приобретает развитие лейтмотивов. Начиная с этого произведения оперы Вагнера имеют 3 акта, каждый состоит из ряда сцен, в которых  стираются грани самостоятельных завершённых номеров.

 

     Оперы «Тангейзер»  и «Лоэнгрин» являются вершиной творчества Вагнера 40-е годы. В них нашла завершение рыцарско-романтическая линия немецкой оперы. Сюжеты опер, заимствованные из средневековых легенд и сказаний, переносят зрителя-слушателя в далекие феодально-рыцарские времена и заключают в себе некоторую долю мистицизма, Но идейное содержание этих опер не сводится к их сюжетам. Для Вагнера они явились средством художественного воплощения идей, чувств и мыслей, волновавших в тот период умы и сердца передовой интеллигенции: в «Тангейзере» - борьба за свободное проявление земного человеческого чувства, противопоставляющего себя христианской аскетической морали; в «Лоэнгрине» - невозможность достижения светлого идеала в мире фальши, лжи и коварства.

 

       Вагнер  развивает в операх «Тангейзер»  и «Лоэнгрин» те же тенденции, что и в «Летучем голландце»: легендарно-мифологический сюжет; перерастание отдельных законченных номеров в большие драматические сцены, непосредственно переходящие одна в другую; превращение оперной арии в монолог или рассказ, дуэта - в диалог.

 

     В опере  «Лоэнгрин» автор объединил сюжеты и образы разных народных и рыцарских легенд, в которых шла речь о рыцарях Грааля – поборниках справедливости, нравственного совершенствования, непобедимых в борьбе со злом. Композитора к этим легендам привлекла возможность передачи волнующих чувств современности: тоски человеческих желаний, жажды искренней, беззаветной любви, недостижимых мечтаний о счастье. «…Я здесь показываю трагическое положение истинного художника в современной жизни…», - так признавался Вагнер в своём «Обращении к друзьям». «Лоэнгрин» имел для него автобиографический смысл. Судьба главного героя оперы служила для него аллегорическим выражением его собственной судьбы, а переживания этого легендарного рыцаря, несущего людям свою любовь и доброту, но непонятого ими, оказывались созвучными его собственным переживаниям.

 

     В драматургии  «Тангейзера» преобладают  крупные, контрастные, сценически эффектные штрихи. В этом произведении есть преемственная  связь с «Эвриантой» Вебера, которого Вагнер почитал как гениального  композитора.

 

          В «Тангейзере» два мира противопоставлены  друг другу — мир духовного  благочестия, нравственного долга,  олицетворенный рыцарями - певцами  чистой любви, пилигримами, совершающими  путь в Рим к папе для  святого покаяния и мир чувственных  плотских наслаждений в гроте  Венеры.

 

     В 1859 году  Вагнер написал музыкальную драму  «Тристан и Изольда», которая  открывает новый период творчества  Вагнера, знаменовавший дальнейшую  эволюцию его музыкального языка,  который становится всё более  напряжённым, внутренне динамичным, гармонически и колористически изощрённым. Это – величайший гимн во славу любви, грандиозная вокально-симфоническая поэма о губительной силе всепоглощающей страсти со скупым сценическим действием. Именно таков был замысел композитора.

 

     На  сюжет оперы повлияли личные мотивы композитора - любовь к Матильде Везендонк, жене его друга. Неудовлетворённая  страсть нашла своё отражение в музыке. Эта опера – наиболее оригинальное творение Вагнера-поэта: оно поражает своей простотой и художественной целостностью. Музыкальная драматургия «Тристана и Изольды» представляет собой последовательное и неуклонное воплощение реформаторских идеалов Вагнера. Каждый акт содержит ряд больших сцен сквозного развития, непосредственно переходящих одна в другую — без остановок, без деления даже на относительно законченные номера. Этот принцип вагнеровской «бесконечной мелодии» выдержан в «Тристане и Изольде» от начала до конца. Огромную, главенствующую в большей части партитуры роль играет оркестр как основной носитель драматической идеи. Темы-лейтмотивы всеобщего и локального значения звучат преимущественно в оркестровой партии, хотя некоторые из них вплетаются и в вокальную ткань (особенно в лирических и драматических кульминациях). В целом же вокально-мелодическая сфера вместе с оркестрово-симфонической составляют единое целое — голоса певцов неотделимы от оркестрового звучания и являются как бы частью общего симфонического движения и развития.

Информация о работе Оперные реформы Вагнера