Особенности развития эмоциональной сферы у слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 16:59, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность. На современном этапе воспитания и образования школьников развитию эмоциональной сферы не всегда уделяется достаточное внимание. Каждому педагогу важно понимать эмоциональное состояние другого человека и уметь адекватно выразить свое. Нехватка положительных эмоций отрицательно влияет на развитие ребенка в целом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки……………………………………………………………………………..7
1.1 Содержание понятия «эмоциональная сфера»……………………….7
1.2 Психологические особенности слабовидящих детей младшего школьного возраста……………………………………………………………...13
1.3. . Развитие эмоциональной сферы на уроках музыки………………20
Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки…………………………………………………...25
2.1 Выявление уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у слабовидящих детей младшего школьного возраста……….25
2.2 Комплекс упражнений для развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки………………………................................................................................34
2.3 Результаты диагностики эмоциональной отзывчивости у слабовидящих детей младшего школьного возраста на музыкальные произведения……………………………………………………………………..41
Заключение……………………………………………………………….48
Литература………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Карасева.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

     Первая  заключается в некотором общем  отставании развития слепого ребенка  по сравнению с развитием зрячего, что обусловлено меньшей активностью  при познании окружающего мира. Это  проявляется как в области  физического, так и в области умственного развития.

     Вторая  особенность развития слепого ребенка состоит в том, что периоды развития слепых детей не совпадают с периодами развития зрячих. До того времени, пока слепой ребенок не выработает способов компенсации слепоты, представления, получаемые им из внешнего мира, будут неполны, отрывочны и ребенок будет развиваться медленнее.

     Третьей особенностью развития слепого ребенка является диспропорциональность. Она проявляется в том, что функции и стороны личности, которые менее страдают от отсутствия зрения (речь, мышление и т. д.), развиваются быстрее, хотя и своеобразно, другие более медленно (движения, овладение пространством). Следует отметить, что неравномерность развития слепого ребенка проявляется более резко в младшем школьном возрасте. [33, 79].

     В младшем школьном возрасте слепой ребенок  импульсивен, так же как и зрячий. Но при слепоте импульсивность может  про являться более резко и  при этом в более старшем возрасте, когда для зрячего она уже  нехарактерна. Импульсивность поведения  слепых детей особенно сказывается в том, что во время занятий они не умеют регулировать свое поведение. [34, 69].

     Эмоции  играю важную роль в жизни детей, помогая воспринимать окружающую действительность и адекватно реагировать на нее. Чувства господствуют буквально над всеми сторонами жизни ребенка, придавая им особую окраску и выразительность. Поэтому эмоции, которые испытывает ребенок, легко прочитать на его лице, в позе, в жестах, во всем его поведении. Эмоции являются источником радости и страдания, а жизнь без эмоций, как положительных, так и отрицательных, пресна и бесцветна. Эмоции являются центральной психической функцией младшего школьного возраста. [25, 81].

     У младших школьников формируется  эмоциональное предвосхищение, которое  заставляет его переживать по поводу возможных результатов деятельности, предвидеть реакцию других людей на его поступки. Поэтому роль эмоций в деятельности ребенка существенно изменяется. Если раньше ребенок испытывал радость от того, что получил желаемый результат, то теперь он радуется потому, что может этот результат получить. Если раньше он выполнял нравственную норму, чтобы заслужить положительную оценку, то теперь он ее выполняет, предвидя, как обрадуются окружающие его поступку. [10, 58].

     Постепенно  ребенок начинает предвидеть не только интеллектуальные, но и эмоциональные результаты своей деятельности. Таким образом, с одной стороны, развитие эмоций обусловлено появлением новых мотивов и их соподчинением, а с другой - эмоциональное предвосхищение обеспечивает это соподчинение.

     У слепых и слабовидящих детей отмечаются закономерные изменения в сфере внешних эмоциональных проявлений. Все выразительные движения (кроме вокальной мимики) при глубоких нарушениях зрения ослаблены. Даже, безусловно-рефлекторные выразительные движения, сопровождающие состояние горя, радости, гнева и др., проявляются при глубоких нарушениях зрения в весьма ослабленном виде. Исключение составляют только оборонительные движения, сопровождающие переживание страха. Вялое, порой неадекватное внешнее проявление эмоций у лиц с нарушением зрения зачастую сочетается с навязчивыми движениями. Это и частое потряхивание руками, и подскоки на пружинящих ногах, и надавливание пальцем на веки, и ритмичные покачивания туловищем или головой и др. Это мешает зрячим по достоинству оценивать нравственные, интеллектуальные и другие качества слепых и слабовидящих. Так, чрезмерно улыбчивых слепых зрячие в школе воспринимают как подхалимов, а на улице как интеллектуально не полноценных. Слепые дети с остаточным зрением и слабовидящие при разговоре часто кажутся зрячим странными, потому что "наступают" на собеседника. Это вызвано желанием разглядеть собеседника и, если он отступает, то дети двигаются за ним. [13, 37].

     Таким образом, изменения в эмоциональной  сфере связаны с развитием не только мотивационной, но и познавательной сферы личности, самосознания. Включение речи в эмоциональные процессы обеспечивает их интеллектуализацию, когда они становятся более осознанными, обобщенными. Хочется подчеркнуть, что младшие школьники с трудом сдерживают эмоции, связанные с органическими потребностями. Голод, жажда заставляют их действовать импульсивно.

     Наиболее  ярко положительные эмоции ребенок  испытывает в ситуации сравнения  себя с литературным героем, активно  ему сопереживая. Такое сравнение ребенок проводит лишь мысленно и с уверенностью, что в подобной ситуации поступил бы также. Поэтому негативные эмоции в адрес персонажа отсутствуют.

     Симпатия  у младших школьников становится более действенной, проявляясь как  желание помочь, посочувствовать, поделиться, что побуждают ребенка к совершенствованию новых нравственных поступков. Источником гуманных чувств выступают взаимоотношения с близкими людьми. На предыдущих этапах детства, взрослый проявляя доброжелательность, внимание, заботу, любовь, заложил мощный фундамент для становления нравственных чувств. [17, 85].

     Но  сопереживание сверстнику во многом зависит и от ситуации и позиции  ребенка. В условиях острого личного  соперничества эмоции захлестывают ребенка, резко возрастает количество негативных экспрессией в адрес ровесника. Порой безаргументно. Пассивное же наблюдение за деятельностью сверстника вызывает у ребенка двоякое переживание. Если он уверен в своих силах, то радуется успехам другого, реально оценивая свои возможности, сравнивая себя с товарищем, то стремление к личному успеху, признанию собственных достоинств и достижений увеличивает силу экспрессией до самого высокого уровня.

     Развитие  интеллектуальных чувств в младшем  школьном возрасте связано со становлением познавательной деятельности. Радость при узнавании нового, удивление и сомнение, яркие положительные эмоции не только сопровождают маленькие открытия, но и вызывают их. Окружающий мир, природа особенно манит ребенка таинственностью, загадочностью. Она ставит перед ним многочисленные проблемы, которые он пытается решить. Таким образом, удивление рождает вопрос, на который нужно найти ответ.

     Развитие  эстетических чувств связано со становлением собственной художественно-творческой деятельности детей и художественного  восприятия. Так же эстетические чувства детей взаимосвязаны с нравственными. Ребенок одобряет прекрасное и доброе, осуждает безобразное и злое в жизни, искусстве, литературе. [38, 65].

     В поисках приемов эмоционального воздействия на школьника и формирования профессиональных способностей учителя позволяющих ему осуществлять эмоциональную регуляцию учебной деятельности, педагогика может использовать некоторые элементы опыта воздействия театрального искусства, музыки и т.д.

     Таким образом, особенности эмоционального развития детей младшего школьного возраста заключаются в том, что: ребенок осваивает социальные формы выражения чувств; изменяется роль эмоций в деятельности ребенка, формируется эмоциональное предвосхищение; чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, внеситуативными; формируются высшие чувства - нравственные, интеллектуальные, эстетические; одним из эффективных способов эмоционального развития является использование функциональной музыки в учебном процессе.  
 

    1.3.  Развитие эмоциональной сферы на уроках музыки

     Немаловажную  роль в музыкальном воспитании детей  играют эмоции. Л.В. Занков писал: "Любой  предмет - русский язык, математика, труд, а прежде всего чтение художественной литературы, музыка, изобразительное  искусство - предоставляют немало возможностей для эмоциональных переживаний, стремлений". И далее: "В учении положительные эмоции создают духовный подъем, имеются в виду такие положительные эмоции, как восхищение, интеллектуальное наслаждение, радость, сочувствие". [2, 64].

     Начинать  становление процесса музыкального восприятия у учащихся следует с  чувственного аспекта, с пробуждения  эмоций, формирования эмоциональной  отзывчивости как части музыкально-эстетической культуры, что предполагает смещение акцента с технической стороны искусства на духовную - суггестивно-эмоциональную. [9, 54].

     Одним из эффективных способов эмоционального развития является использование функциональной музыки в учебном процессе. Музыка расслабляет нервную систему  и снимает стресс. Музыка оказывая психологическое воздействие неизменно влияет на физическое самочувствие. Музыка пробуждает эмоции, а это важнейший шаг к успешному обучению. Музыка дает возможность быстрого управления настроением класса, поскольку может оказывать как успокаивающее, так и стимулирующее воздействие. [14, 89].

     Придавая  большое значение развитию эмоциональной  сферы ребенка, психологи сходятся во мнении, что эмоции необходимо "выращивать", воспитывать и развивать в  деятельности т обязательно через  содержание этой деятельности. [14, 59].

     Личность  ребенка, его эмоциональное и  духовное становление - основа музыкального воспитания. Это возможно только в  случае эмоционального переживая музыки. Очевидно, что познание содержательности музыки находится в неразрывной  связи с развитием эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста.

     Музыка - искусство эмоционально-образное, которое способствует, прежде всего  развитию эмоциональной сферы детей  младшего школьного возраста, отзывчивости на музыку разного характера. Привитию интереса и любви к ней. [32, 90].

     Музыка  непосредственно действует на чувства  ребенка, она побуждает к сопереживанию. Поэтому так важна мысль Д.Б. Кабалевского о том, что "общение  с искусством, его понимание начинается не с теоретических знаний, а на уровне сердца, с узнавания самого себя, своих переживаний художественного образа". [14, 89].

     Действительно, разнообразные чувства, возникающие  при восприятии музыки, обогащают  духовный мир ребенка, задевают его  душевные струны, не оставляют равнодушным  сердце.

     Развитие  восприятия музыки - задача всего цикла уроков музыки. В том числе и начального его этапа, постараться удержать жизненное, пусть не всегда адекватное, но все же образное отношение детей к музыке. Однако, постепенно необходимо переводить естественные жизненные впечатления детей в музыкальные, с тем, чтобы музыкальное звучание стало главным "рассказчиком", "действующим лицом" этих жизненных представлений. Это и будет начальным этапом развития музыкального слуха детей в процессе восприятия музыки, что позволит привести к слышанию музыкального языка, а точнее - к эмоционально-образному слышанию музыки. [3, 88].

     Дети  младшего школьного возраста особенно реагируют на "массивность" и  динамику звучания, на музыкальные  движения, на изобразительную красочность  музыки. В то же время у детей отмечается повышенная реакция на общий тонус звучания, на различные исполнительско-речевые компоненты: повествовательный, вопросительный и восклицательный характер музыкального высказывания: нежность, игривость, "полетность", звонкость звучания или напротив и т.д.

     О воспитании способности глубоко  чувствовать и понимать искусство  очень хорошо писал В.А. Сухомлинский: "Если в раннем детстве донести  до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребенок почувствует  многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребенком собственную красоту - маленький человек осознает свое достоинство". Слова В.А. Сухомлинского находят подтверждение в трудах Б.М. Теплова о том, что содержание музыки являются чувства, эмоции, настроения. [36, 73].

     Музыка  существует в нашей жизни как  живое знание и представление  человека о самом себе, как средство самопознания и самовыражения. Восприятие и понимание музыки заключается в ощущении её связками, мышцами, движением, дыханием.

     Музыка  как, пожалуй, никакое другое искусство, может влиять на настроение, создавать  его. Все музыкальные произведения можно условно разделить на активизирующие, тонизирующие и расслабляющие, успокаивающие. Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами, то есть требует внимания, наблюдательности, сообразительности. Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее состояние всего организма, вызывает реакции, связаннее с изменением кровообращения, дыхания. [4, 78].

     Так как музыка обладает сильным эмоциональным  воздействием на психоэмоциональную сферу  человека, то она может служить  немедицинским лекарством от различных эмоциональных расстройств. Школьники в течение всего дня подвержены различным эмоциональным воздействиям: перевозбуждение, неспокойствие, эмоциональное расстройство. Поэтому на уроках в качестве прослушиваемого произведения можно использовать различные музыкальные произведения, способствующие регулированию эмоционального состояния школьников.

     Музыкальное воспитание является одним из средств  формирования личности ребенка. Дать знания, развить навыки и умения - не самоцель. Гораздо важнее - пробудить интерес к познанию. Важно уже в младшем школьном возрасте дать детям яркие музыкальные впечатления, побудить сопереживать музыке, а не обучать попеременно отдельным навыкам. [31, 88].

Информация о работе Особенности развития эмоциональной сферы у слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки