Особенности развития эмоциональной сферы у слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 16:59, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность. На современном этапе воспитания и образования школьников развитию эмоциональной сферы не всегда уделяется достаточное внимание. Каждому педагогу важно понимать эмоциональное состояние другого человека и уметь адекватно выразить свое. Нехватка положительных эмоций отрицательно влияет на развитие ребенка в целом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки……………………………………………………………………………..7
1.1 Содержание понятия «эмоциональная сфера»……………………….7
1.2 Психологические особенности слабовидящих детей младшего школьного возраста……………………………………………………………...13
1.3. . Развитие эмоциональной сферы на уроках музыки………………20
Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки…………………………………………………...25
2.1 Выявление уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у слабовидящих детей младшего школьного возраста……….25
2.2 Комплекс упражнений для развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки………………………................................................................................34
2.3 Результаты диагностики эмоциональной отзывчивости у слабовидящих детей младшего школьного возраста на музыкальные произведения……………………………………………………………………..41
Заключение……………………………………………………………….48
Литература………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Карасева.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

     «Мимический канон». В процессе слушания музыки детям предлагается определить настроения в музыке с использованием мимических пиктограмм с изображением разных эмоций: радость, удивление, грусть и т.д. Прослушав музыку, дети самостоятельно выкладывали пиктограммы, т.е. то выражение лица, которое соответствует эмоциональному характеру данного музыкального произведения.

     Таким образом, в условиях коллективной музыкальной деятельности общий эмоциональный настрой на уроке поддерживает творческие усилия коллектива, создавая необходимые предпосылки для разнообразной и интересной деятельности детей. Роль педагога в том, чтобы эмоциональное общение с детьми, творческое сотрудничество с ними стало основанием для включенности ребенка в атмосферу искусства и создавало у него личностный настрой на активную музыкальную деятельность.

     Предложенные  упражнения развивают умения детей в распознавании различных эмоциональных состояний, эмоциональный словарь школьников, но и способствуют развитию зрительного восприятию цвета, слухового и зрительного восприятия внимания, развивают у детей глазодвигательную функцию, прослеживающую функцию глаза, формируют чувство близости с другими, чувства ценности других и самоценности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Результаты диагностики эмоциональной отзывчивости у слабовидящих детей младшего школьного возраста на музыкальные произведения

     Проведя комплекс упражнений, который включал в себя различные  творческие задания  мы заметили положительные результаты в своей работе. Предложенные упражнения вызвали у детей интерес и положительный отклик на музыкальные занятия.

     По  итогам проведённых развивающих занятий нами были отмечены следующие положительные изменения:

     1. Значительные улучшения со стороны мотивационной и эмоциональной сферы. У детей стабилизировались положительные эмоции, наблюдалось уменьшение агрессии детей по отношению друг к другу (агрессия, направленная на себя, проявляется в самообвинении, самоунижении).

     2. Педагогами, которые присутствуют на занятиях, отмечено улучшение со стороны коммуникативной функции речи, особенно у детей замкнутых в обычной обстановке. Дети общались, знакомились, вместе преодолевали препятствия.

     3. Целенаправленность действий с использованием специальных конструкций позволило развить у многих детей двигательный статус (либо расторможенность, либо пассивность, либо зажатость).

     4. Применение на занятиях развивающих игр расширило приобретённые навыки детей с особыми образовательными нуждами: они научились не только шнуровать, выкладывать картинки, но и сравнивать, находить часть от целого, обобщать, что, несомненно, поможет им в дальнейшем обучении.

     Целью констатирующего эксперимента явилось определить уровень проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей младшего школьного возраста.                       

     Диагностика по методике А.Г. Гогоберидзе. Целью данной методики было повторно изучить уровень эмоциональной отзывчивости и устойчивости интереса младших школьников к восприятию музыки. Детям предлагалось вновь для прослушивания два разнохарактерных произведения: «Песня жаворонка» муз. М.И. Глинки и марш из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

     

     Рис 1. Результаты исследования эмоциональной  отзывчивости на музыку в (%)

     Из  выше приведенных результатов, можно  сделать следующие выводы: дети, принимавшие участие в данной методике направленной на изучение эмоциональной отзывчивости и устойчивости интереса младших школьников к восприятию музыки показали, что у детей стал преобладать высокий уровень эмоциональной отзывчивости  как у 1 «А» – 54% , так и у 1 «Б» – 48% показатели проявляются ярко, без инициативы взрослого.

     В процессе исследования также было выявлено, что уменьшились показатели низкого уровня эмоциональной отзывчивости 10%  в 1 «А» и 12%  в 1 «Б». Это свидетельствует о том, что проведенные музыкальные занятия положительно влияют на многих детей, в процессе урока дети стали  внимательно слушать музыку и выполнять задания учителя.

     Диагностика по методике И.В.Груздовой. Целью данной методики было определение возможностей восприятия музыкального произведения и отражение воспринятого через интеграцию визуальных и слуховых впечатлений.         

     Рис 2. Результаты исследования восприятия музыкального произведения и отражение воспринятого через интеграцию визуальных и слуховых впечатлений  в (%)

     В процессе проведения данной методики нами вторично были выявлены группы детей с разнообразными особенностями художественного восприятия музыкальных произведений. Из результатов проделанной нами работы, мы выявили, что снизился процент количества детей, которые относились к группе «Потребителей» 1 «А» – 19%; 1 «Б» – 22%. , за счет этого увеличился процент количества детей в группе «Фантазеры» 1 «А» – 25%; 1 «Б» – 18% и «Мечтатели» 1 «А» – 30%; 1 «Б» – 36%. Эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения стала проявляться в мимических, двигательных реакциях. Повысилась эмоциональная активность в процессе слушания музыки — сопереживание стало очень бурное, ясно выражены адекватные эмоциональные реакции. Дети по-своему  стали интерпретировать содержание того музыкального произведения, которое для него более значимо, представляют свои сюжеты, придумывают содержания к отрывку.

     Дети, которые относятся к группе «Мечтатели» 1 «А» – 30%; 1 «Б» – 36% отличаются высокой восприимчивостью и чуткостью в проявлении эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение. Ребята стали слушать внимательно музыкально произведение, почти «отключаются» от внешних раздражителей, познают музыкальное произведение как своеобразный, поэтический мир, что доставляет им явное удовольствие. Для них ценно и значимо музыкальное произведение в целостности, в единстве всех компонентов. Они достаточно точно отражают эмоциональный настрой произведения через слово (подбор эпитетов). Часто используют сравнения.

     Диагностика Л.П. Стрелковой на изучение особенностей использования детьми мимики  и пантомимики при демонстрации заданной эмоции. Цель: определить особенности использования детьми мимики и пантомимики.

     Детям предлагается продемонстрировать веселого, печального, испуганного, сердитого, удивленного  мальчика (девочку). В процессе проведения данной диагностики, мы выявляем, что  наиболее преобладает мимика или пантомимика. 

 

     Рис 3. Результаты исследования использования детьми мимики и пантомимики в (%)

    Из  результатов данной диагностики  мы видим, что увеличилось количество детей, которые смогли показать различные  эмоциональные состояния.

    Диагностика Л.П. Стрелковой на изучение выразительности речи. Детям предлагается исполнить или произнести  фразу «У меня есть друг» радостно, грустно, удивленно, испуганно, сердито. 

       

       Рис 4. Результаты исследования на изучение выразительности речи в (%)

     Результаты  исследования данной методики показали следующие результаты, что детям  как в 1 «А», так и в 1 «Б» всем удалось исполнить данную фразу различными интонациями. Но тем не менее, все же преобладает исполнение этой фразу с радостной и грустной интонацией. Ребята также удалось исполнить эту фразу сердито, испуганно и удивительно, это свидетельствует о том, что дети стали наиболее внимательно вслушиваться в интонации других людей.         

     Таким образом, успешность проведения таких занятий и упражнений для незрячих и слабовидящих детей зависит от многих факторов, это: благприятная атмосфера на уроке, положительный эмоциональный отклик на уроке, доброжелательное отношение к друг другу и т.д. Практика показывает, что какое-либо нарушение не является непреодолимым препятствием для успешного установления социальных контактов с людьми. Возможны различные формы работы со слабовидящими детьми.

     Проведенное исследование показало,     что     развитие   эмоционально сферы  является одним из важнейших компонентов  нормального развития личности ребенка. Изучив особенности эмоционального развития слабовидящих детей в младшем школьном возрасте,  мы  пришли к выводу, что музыка непосредственно действует на чувства ребенка. И важно уже в младшем школьном возрасте дать детям яркие музыкальные впечатления, которые будут способствовать решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной сферы на музыку, привитию интереса и любви к ней.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Проанализировав теоретические и экспериментальные исследования мы пришли к следующим выводам.

     Эмоциональная сфера представляет собой сложную, непрерывно меняющуюся систему своеобразных откликов человека на действительность и ее воздействие.

     Анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы позволил нам выделить эмоциональную сферу как значимое качество личности младшего школьника, проявляющегося на уровнях аффекта, сознания, деятельности и характеризующееся умениями включаться в эмоциональное состояние объекта восприятия, верно, воспринимать окружающий мир и адекватно реагировать на факты и явления действительности.

     Изучив  особенности эмоционального развития слабовидящих детей  в младшем  школьном возрасте,  мы  пришли к  выводу, что музыка непосредственно  действует на чувства ребенка. И  важно уже в младшем школьном возрасте дать детям яркие музыкальные впечатления, которые будут  способствовать развитию эмоциональной сферы на музыку, привитию интереса и любви к ней.

     В ходе решения задач нашего исследования были использованы методики, анализ результатов  которых позволил определить  уровень  развития эмоциональной отзывчивости у слабовидящих детей младшего школьного возраста на музыкальные произведения, где было выявлено, что процессы восприятия у детей с нарушенным зрением замедленны, недостаточно избирательны, часто фрагментарны и не обобщены. Недостаточность процессов восприятия задерживает развитие всей познавательной деятельности ребенка.

     Анализ  данных методик показывает, что большинство  детей  не всегда правильно понимают даже простые эмоции. Эмоции детей примитивны, развиты слабо, недостаточно дифференцированы, маловыразительны, однообразны.

     Проведя комплекс упражнений, который включал  в себя различные  творческие задания, нами были отмечены следующие положительные изменения: улучшение со стороны мотивационной и эмоциональной сферы; стабилизировались положительные эмоции; улучшение со стороны коммуникативной функции речи; развитие у многих детей двигательного статуса; повысилась эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения стала проявляться в мимических, двигательных реакциях. повысилась эмоциональная активность в процессе слушания музыки; дети по-своему  стали интерпретировать содержание музыкального произведения.

     Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что  процесс развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста наиболее успешно будет осуществляться на уроках музыки с использованием специальных заданий и упражнений, а также с учётом индивидуальных и психологических особенностей школьников.

     Мы  полагаем, что данное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут стать разработки авторских программ по музыке для слабовидящих детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА 

1. Абдулин  Э.Б. Теория музыкального образования: учебник для высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2004. – 336 с.

2. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 336 с. 

3. Апраксина О.А. Методика музыкального воспитания в школе. – М., 1983 –  117 с.

4. Бельмер В.А. Коррекционная работа на уроках в школе слабовидящих детей. – ВОС, 1993. – 234 с.

5. Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. Сб. текстов Психология эмоций. – М.: Просвещение, 1993. – 303 с.

6. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. –  М., 1991.

7. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480 с.

8. Гогоберидзе А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Академия, 2005. – 327 с.

9. Гудонис В. Теоретические предпосылки интеграции лиц с нарушенным зрением. Дефектология. – М.: Просвещение, 1997. – 231 с.

10. Гоннев А.Д. Основы коррекционной педагогики: учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 1999. – 280 с.

Информация о работе Особенности развития эмоциональной сферы у слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки