Особенности развития эмоциональной сферы у слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 16:59, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность. На современном этапе воспитания и образования школьников развитию эмоциональной сферы не всегда уделяется достаточное внимание. Каждому педагогу важно понимать эмоциональное состояние другого человека и уметь адекватно выразить свое. Нехватка положительных эмоций отрицательно влияет на развитие ребенка в целом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки……………………………………………………………………………..7
1.1 Содержание понятия «эмоциональная сфера»……………………….7
1.2 Психологические особенности слабовидящих детей младшего школьного возраста……………………………………………………………...13
1.3. . Развитие эмоциональной сферы на уроках музыки………………20
Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки…………………………………………………...25
2.1 Выявление уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у слабовидящих детей младшего школьного возраста……….25
2.2 Комплекс упражнений для развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки………………………................................................................................34
2.3 Результаты диагностики эмоциональной отзывчивости у слабовидящих детей младшего школьного возраста на музыкальные произведения……………………………………………………………………..41
Заключение……………………………………………………………….48
Литература………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Карасева.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

     Только  тогда, когда музыка на уроках перестанет быть звуковым фоном, когда постоянно меняющийся характер, настроения, выраженные в ней, дети будут чувствовать и осознавать, выражать в своей исполнительской и творческой деятельности, приобретенные навыки и умения пойдут на пользу музыкальному развитию. Это будет способствовать и решению главной задачи музыкального воспитания детей - развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.

     Музыкальное искусство содержательно. В своей  книге "Психология музыкальных способностей" Б.М.Теплов пишет, что в наиболее прямом и непосредственном смысле содержанием музыки являются чувства,эмоции, настроения. Основа содержания музыки - выражение настроений, чувств. Поэтому очень важно начинать беседу с главного - определения эмоционально-образного содержания музыки [36, 89].

     Важно дать детям понять, что, и изображая  какие-либо конкретные явления жизни, музыка всегда выражает настроения, переживания, чувства. Шум ветра может быть передан в музыке ласкающим, нежным, приветливым, а может быть грозным, страшным, злым, сметающим все на своем пути. Такая изобразительная картина передает душевное смятение, тревогу, беспокойство. Даже отдельное звукоподражание, например мяуканье котенка, в музыке всегда эмоционально окрашено: может быть жалобным или веселым, беззаботным, игривым. Различение же этих эмоциональных состояний является чрезвычайно важным для понимания ребенком сущности музыкального искусства как искусства, выражающего чувства, переживания, настроения, существующие в реальной жизни.

     Характеристика  эмоционально-образного содержания музыки является наиболее уязвимым моментом в работе с младшими школьниками. Дети без труда определяют моменты изобразительности, выявляют отдельные средства выразительности. Однако их высказывания о характере музыкального произведения, чувствах, настроениях, выраженных в нем, не отличаются разнообразием. Часто встречаются в практике деления музыки только на веселую или грустную примитивизирует, обедняет восприятие. Музыка может выражать не только самые различные эмоциональные состояния человека, но и их тончайшие нюансы. Ведь даже в пределах одного настроения существует целая гамма оттенков. Веселая музыка может быть и торжественной, праздничной и шутливой, беззаботной, и нежной, танцевальной, а грустная - и нежно-задумчивой, мечтательной и скорбной, трагической. Именно образные характеристики (эпитеты, сравнения, метафоры) вызывают эмоционально-эстетический отклик, представления о художественных образах, близких музыке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме развития эмоциональной сферы слабовидящих детей младшего школьного  возраста в процессе восприятия музыки 

2.1 Выявление уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у слабовидящих детей младшего школьного возраста

     Экспериментальная   работа  проводилась в период с    20.01.2010    по

31.03.2010  на базе школы – интерната для детей с ограниченными возможностями № 8 г. Иркутска. В эксперименте приняли участие 16 детей в возрасте 7–8 лет. Диагностика проводилась на учащихся 1 «А» и 1 «Б» классах, где обучаются незрячие и слабовидящие школьники.

       В 1 «А» обучаются дети, у которых  сохранилось остаточное зрение, они имеют возможность воспринимать  окружающий мир в виде зрительных  образов. В этих классах слабовидящие дети, не имеющие других первичных нарушений организма, обучаются по программам общеобразовательной школы общего назначения.

     В 1 «Б» обучаются слепые дети, которые страдают полным отсутствием зрения. У них полностью отсутствует способность воспринимать при помощи зрения не только форму предметов, их очертания, но и ощущать свет. Такая потеря зрения на оба глаза считается абсолютной (тотальной). Но есть дети, у которых сохранено светоощущение, позволяющее в известной мере воспринимать свет, цвета, контуры и силуэты предметов. Тотально незрячие и дети с остаточным зрением (частичновидящие) учатся читать и писать  по системе Брайля, т.е детей обучают письму и чтению рельефного шрифта (а также рельефных карт и нот), рельефному рисованию и т.д. Остаточное зрение помогает ориентироваться в пространстве, служит дополнительным к осязанию и слуху средством восприятия.  

     Развитие  незрячих и слабовидящих детей подчиняется  тем же основным закономерностям, что  и развитие зрячих. Однако утрата зрения или остаточное зрение обусловливают некоторые особенности развития таких детей. Они испытывают трудности в восприятии и наблюдении предметов и явлений визуального характера – свет, цвета и т.д. Большие трудности возникают у них в оценке пространственных признаков: положения, направления, расстояния, величины, формы объектов и т.д.  Все это обедняет чувственный опыт незрячих детей, затрудняет их ориентировку в пространстве, особенно при передвижении; гармоничность развития их сенсорных и интеллектуальных функций нарушается. [38, 87].

     Однако  у незрячих детей остаются сохранными слух и осязание, которые служат им основой познания окружающего  мира. Непроизвольно пользуясь слухом, незрячий ребенок овладевает связной  устной речью при общении с  окружающими его людьми. Благодаря  речи они получают информацию о реальной действительности, о действиях и поступках людей и др.

     Учитывая  все эти психологические и  возрастные особенности слабовидящих детей, нами был использован комплекс методик, анализ которых позволил изучить уровень проявления эмоциональной отзывчивости слабовидящих детей на музыкальные произведения, а также изучить психологические особенности  эмоциональной сферы слабовидящих детей в процессе обучения.

     В данном исследовании были применены  следующие методики: диагностика  по методике А.Г. Гогоберидзе; диагностика по методике И.В. Груздовой, данные методики направлены на определение уровня проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей младшего школьного возраста; диагностика Л.П. Стрелковой направлена на изучение особенностей использования детьми мимики  и пантомимики при демонстрации заданной эмоции, а также на изучение выразительности речи. [8, 149].

     Диагностика по методике А.Г. Гогоберидзе. Целью данной методики было изучение эмоциональной отзывчивости и устойчивости интереса младших школьников к восприятию музыки. Детям предлагается для прослушивания два разнохарактерных произведения: «Песня жаворонка» муз. М.И. Глинки и марш из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. В процессе наблюдения за поведением детей в ходе слушания музыки фиксируются следующие особенности восприятия: сосредоточенность (внимание в процессе всего восприятия, его устойчивость); воспроизведение в мимических, двигательных реакциях ритмического рисунка; проявление у ребенка интереса к слушанию музыки; наличие эмоционального отклика на музыку (эмоциональная активность в процессе слушания); адекватность эмоциональных реакций передаваемому в произведении настроению. 
 

     

     Рис 1. Результаты исследования эмоциональной отзывчивости на музыку в (%)

     Из  выше приведенных результатов, можно  сделать следующие выводы: дети, принимавшие участие в данной методике направленной на изучение эмоциональной отзывчивости и устойчивости интереса младших школьников к восприятию музыки показали, что в основном преобладает средний уровень развития эмоциональной отзывчивости, как у 1 «А», так и у 1 «Б». Это говорит о том, что внешние показатели проявляются по инициативе взрослого и носят весьма неустойчивый характер. В процессе исследования также было выявлено, что 18%  в 1 «А» и 22%  в 1 «Б» преобладает и низкий уровень эмоциональной отзывчивости на музыку. Это свидетельствует о том, что некоторые дети в процессе восприятия музыки отвлекаются на посторонние вещи, невнимательно слушают музыку и задания учителя в процессе всего урока.

     Диагностика по методике И.В.Груздовой. Целью данной методики было определение возможностей восприятия музыкального произведения и отражение воспринятого через интеграцию визуальных и слуховых впечатлений [8, 150].

     Закономерная  взаимосвязь между эмоциями и  цветом (А. Н. Лутошкин и др.) позволяет  ввести в качестве дополнительного  диагностического материала ряд  цветовых индикаторов эмоциональных  состояний. Исходным для построения подобной диагностики является установленное в психологии константное соответствие определенных цветовых оттенков различным тональностям эмоциональных состояний человека.

     Детям предлагается в процессе прослушивания  небольшого отрывка из музыкального произведения («Камаринская», «Болезнь куклы», «Утренняя молитва» П.И. Чайковского) выбрать карточку именно того цвета, каким бы они нарисовали данную мелодию. Задача ребенка — с помощью эмоционального кода воссоздать модальный цветовой образ музыкальной композиции.

     Посредством введения цветовой символики проверяется эмоциональная реакция на три разнохарактерных (принцип контраста) мелодии. Предложенные мелодии отличаются эмоциональным настроем.

     Введение  цветовой символики мы использовали только лишь в 1 «А» классе, так как, там обучаются дети, у которых есть остаточное зрение. В 1 «Б» вместо цветовой символики, мы просили охарактеризовать предложенные музыкальные произведения, рассказать нам о том, какие чувства, эмоции, переживания вызвали у них эти произведения, что они себе представили, слушая их. 

     Обобщенные результаты диагностики позволили выделить следующие группы детей, отличающихся особенностями художественного восприятия музыкальных произведений П. И. Чайковского (в единстве компонентов — эмоциональной отзывчивости на музыку, интереса к слушанию, музыкальной эрудиции). 

      

                               

     Рис 2. Результаты исследования восприятия музыкального произведения и отражение воспринятого через интеграцию визуальных и слуховых впечатлений  в (%)

     В процессе проведения данной методики нами были выявлены группы детей с разнообразными особенностями художественного восприятия музыкальных произведений. Наиболее преобладает группа детей, которая относится к категории «Потребители» 1 «А» – 33%; 1 «Б» – 40%. Данная группа детей, отличается поверхностным восприятием музыки. Поведение и эмоциональные реакции неустойчивы, в значительной степени ситуативны, сосредоточение при восприятии музыкального произведения затруднено. Эмоциональные и двигательные реакции неосознанны, наблюдается их частая смена, не всегда адекватная настроению музыки. Однако при включении этих музыкальных произведений в повседневную жизнь ребенка они могут способствовать большей организованности, собранности, стимулировать деятельность. Эмоциональное настроение легче воспринимается через контрастные эпитеты. При этом дети стремятся скорее угадать, нежели подумать. Дети плохо ориентируются в средствах музыкальной выразительности, не проявляют к ним интереса. Ценностное отношение к музыкальным произведениям не сформировано.

     Далее, почти в равном процентном соотношении  находятся группы «Рационализаторы» и «Мечтатели». Для детей данной группы «Рационализаторы» 1 «А» – 20%; 1 «Б» – 24% характерен интерес к музыкальным произведениям, проявляющийся в условиях подкрепления слуховых впечатлений зрительными или какими-то другими. Дети склонны опираться на известные образы, сравнивать с известными мелодиями. Ассоциативный ряд проявляется во взаимосвязи с явлениями общественной жизни: «Я уже слышал это по телевизору...» и т.п. Музыкальное произведение привлекательно с точки зрения известности, «знакомства», распространенности. Дети данной группы стараются объяснить, прокомментировать средства музыкальной выразительности. Воображение развито слабо. Эмоциональная активность проявляется в случае, если произведение знакомо, или при многократном повторе. Устойчивость и сосредоточенность внимания в процессе художественного восприятия выражены слабо. Эмоциональные реакции чаще всего проявляются по инициативе взрослого. Настроение музыкального произведения понимается, но в значительной степени с опорой на содержание. Знания в области музыки поверхностны, ситуативны. Отражение музыкальных впечатлений через интеграцию слуховых и зрительных впечатлений затруднено, впечатления выражаются часто через графический образ. Основная особенность данной группы детей — стремление к логической интерпретации музыкального произведения.

     Дети, которые относятся к группе «Мечтатели» 1 «А» – 27%; 1 «Б» – 24% отличаются высокой восприимчивостью и чуткостью в проявлении эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение. Для них характерна устойчивость сосредоточения. Ребята слушают внимательно, почти «отключаются» от внешних раздражителей, познают музыкальное произведение как своеобразный, поэтический мир, что доставляет им явное удовольствие, не пытаются «вникнуть» в содержание или различить средства музыкальной выразительности. Для них ценно и значимо музыкальное произведение в целостности, в единстве всех компонентов. Дети не проявляют эмоциональной активности в процессе слушания, эмоциональные реакции бедные, однако они достаточно точно отражают эмоциональный настрой произведения через слово (подбор эпитетов). Часто используют сравнения. Уровень знаний в области музыки незначителен. Не развито дифференцированное восприятие музыкального произведения. Школьники имеют свои музыкальные предпочтения. Бисенсорное воздействие продуктивно и индивидуально.

     И наименьшее количество детей относится  у группе «фантазеры» 1 «А» – 20%; 1 «Б» – 12%. Эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения проявляется в мимических, двигательных реакциях. Для таких детей в значительной степени характерна эмоциональная активность в процессе слушания музыки — сопереживание очень бурное, ясно выражены адекватные эмоциональные реакции. Дети понимают и по-своему интерпретируют содержание того музыкального произведения, которое для него более значимо, представляют свои сюжеты, придумывают содержания к отрывку. У таких детей развиты воображение, фантазия. Поэтому они в значительной степени сензитивны к бисенсорному воздействию. Однако само музыкальное произведение, его средства выразительности занимают второстепенное место. Такие дети обладают достаточным запасом знаний о музыке и музыкальных средствах выразительности, но их объяснения носят субъективный, авторский характер.

Информация о работе Особенности развития эмоциональной сферы у слабовидящих детей младшего школьного возраста на уроках музыки