Развитие и становление метода музыкальной терапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:45, реферат

Краткое описание

Одной из характерных черт жизни современного общества является бурный научно-технический прогресс. Обеспечение с помощью современных технологий материальных потребностей общества приходит в явное противоречие с последствиями техногенного загрязнения окружающей среды и его отрицательным воздействием в первую очередь на здоровье человека.

Содержание работы

Введение….……………………………………………………………… 2

Анализ музыки как вида искусства 3

Музыкальная терапия – вид артерапии 8

Исторический аспект развития музыкальной терапии 16

Заключение……………………………………………………………… 30
Список литературы……………………………………………………... 31
Глоссарий………………………………………………………………... 33

Содержимое работы - 1 файл

Развитие и становление метода музыкальной терапии.docx

— 74.35 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат  
 

на тему: «Развитие и становление метода музыкальной терапии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание
 
Введение….……………………………………………………………… 2
   
  1. Анализ  музыки как вида искусства
3
   
  1. Музыкальная терапия – вид артерапии
8
   
  1. Исторический  аспект развития музыкальной терапии
16
   
Заключение……………………………………………………………… 30
Список  литературы……………………………………………………... 31
Глоссарий………………………………………………………………... 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Одной из характерных черт жизни современного общества является бурный научно-технический прогресс. Обеспечение с помощью современных технологий материальных потребностей общества приходит в явное противоречие с последствиями техногенного загрязнения окружающей среды и его отрицательным воздействием в первую очередь на здоровье человека.

     В связи с этим особую актуальность приобретают меры по совершенствованию  существующих и созданию новых эффективных  средств, методов реабилитации и  профилактики, повышающих резервные  возможности организма человека.

     Неслучайно  с каждым годом появляется все больше новых методов воздействия на процесс активизации внутренних ресурсов организма человека. Одним из таких методов, является метод музыкотерапии.

     Музыкотерапия представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства психологической  коррекции. Многочисленные методики музыкотерапии  предусматривают как целостное  и изолированное использование  музыки в качестве основного и  ведущего фактора воздействия (прослушивание  музыкальных произведений, индивидуальное и групповое музицирование), так и дополнением музыкальным сопровождением других коррекционных приемов для усиления их воздействия и повышения эффективности. 
 
 
 

  1. Анализ  музыки как вида искусства 

     Музыка - вид искусства, рассчитанный на слуховое восприятие и отличающийся прямым и  особо активным действием на чувства  людей, Л.Н. Толстой говорил, например, что музыкальное искусство "по своему свойству имеет непосредственно  физиологическое воздействие на нервы"'. Главным выразительным  средством здесь является звук и  другие стороны и компоненты музыкальной  формы: мелодия, полифония, гармония, ритм, композиция и т.п.

     Музыка  создает звуки особого свойства, которых нет в природе и которые не существуют вне музыки. Музыкальный звук имеет интонационную природу. Первым музыкальным инструментом был голос. Основа музыки – ритм и гармония, в своем соединении дающая мелодию. В отличие от всех видов изобразительного и словесного искусств, музыка не воспроизводит видимых картин мира и лишена смысловой конкретности. Видимо, поэтому ее можно считать подлинно общечеловеческим, универсальным "языком", не требующим перевода.

     Многие  выдающиеся деятели культуры - и  не только композиторы - из всех видов  искусства отдавали предпочтение именно музыке. Вот как писал о ней  великий немецкий писатель и мыслитель  Иоганн Вольфганг Гете: "Величие  искусства, пожалуй, ярче всего проявляется  в музыке, ибо она не имеет содержания, с которым нужно считаться. Она - все формы и наполнения. Она  делает возвышенным и благородным  все, что берется выразить".

     В музыкальном творчестве, если иметь  в виду его исполнительскую сторону, больше, чем в других видах первоначальных искусств, присутствует коллективность.

     Рассмотрим  наиболее важные особенности музыкального искусства.

     Главная особенность музыки кроется в интонационном периоде этого вида искусства. Музыка становится нам близкой и понятной в силу сходства с интонациями человеческой речи. На заре становления общественной жизни, когда язык и звуковая речь стали средствами общения между людьми, возникли и первые образцы вокальной музыки – музыки для голоса. Самый древний музыкальный инструмент – человеческий голос – воспроизводил мелодически и ритмически оформленную человеческую речь, зовы, кличи, восклицания, шумы природы. Мелодичные возгласы объединяли усилия людей в труде, повторяющиеся напевы матери убаюкивали младенцев в колыбели, смерть близких людей оплакивали в песнях – причитаниях.

     Интонирование в музыке как проявление человеческой речи, сознания и мысли глубоко  раскрыто в работах академика  Б.В. Асафьева. Интонация стала рассматриваться  как фундамент, как звуковыраженная, «музыкальная мысль», которая лежит в основе музыкального образа произведения, содержания и формы, творческого метода и стиля, реализма, народности, тенденциозности и других сторон музыкального произведения. Б.В. Асафьев писал: «В самом звучании слова отражается интонационный смысл смысла… Музыка не выдумывается, а плавится из реальности» [5].

     Интонируя, человек выражает свои чувства, мысли, отношение к миру. Эстетическое восприятие музыкальной интонации предполагает её сопряжённость с человеческой речью, а через неё и с человеческими  мыслями и чувствами. Это обстоятельство позволяет воспринимать музыкальное  отражение души и разума человека.

     Вторая  сторона специфики восприятия и  понимания музыкального образа состоит  в особенностях его гносеологического  статуса.

     Многочисленные  субъективно–идеалистические философские  теории музыкального искусства защищают тезис о его бессодержательности, радикально отрицают связь музыки с  жизнью и человеком. Известный австрийский музыкальный критик Эдуард Ганслик в XIX веке выдвинул положение о том, что «музыка ничего не выражает и выразить не может». Он писал : «Красота музыкального произведения специфически музыкальна, т.е. имманентна сочетаниям звуков безотносительно к внемузыкальному кругу идей… Язык, как и музыка, искусственный продукт, для них не существует прообраза во внешней природе» [10]. Здесь выражены идеи «чистого» музыкального искусства, отсутствие его связи с внешним миром и самим человеком. Само содержание музыки мыслится независимым от объективной действительности, чисто «символичным», условным.

     Материалистическое  научное истолкование музыкальный  образ получает только в свете  диалектической теории отражения, где  он выступает как категория гносеологии  искусства. У музыкального искусства  есть объективная основа. Но лежит  она не в натуралистическом воспроизведении  эмоций, не в воссоздании звуковых картин предметного мира, не в перенесении  акустических явлений в область  музыкального мышления. Человек интонирует о мире и о себе с помощью  исторически сложившихся средств  музыкальной выразительности, часто  называемых музыкальным языком.

     Область чувств и эмоций человека – один из основных предметов отражения  в музыкальном образе. Но их нельзя рассматривать как чисто субъективное явление, они, подобно другим формам осознания действительности человеком, есть «субъективный образ объективного мира». Следовательно, музыка изображает и выражает действительность не прямо, подобно живописи, создающей образ  той или иной части предметного  мира, а косвенно, воссоздавая мир  чувств и чувствительных отношений, или той субъективной реальности, которая образует вторичный образ бытия в диалектике музыкального познания. Детально эта точка зрения получила обоснование в концепции «двойного мимезиса», разработанной С.Х. Раппопортом и объясняющей музыку как искусство отражения жизни и человека в специальном облачении и бытии.

     Третья, из основных черт музыки, а по значимости одна из основных, состоит в глубине  и огромной эмоциональной силе психологического и физиологического воздействия  на человека. Известно, что древние  греки использовали музыку как средство врачевания от телесных и психических  недугов. Музыка – это искусство  временное и звуковое. Материалом, физической основой построения музыкального образа выступает звук. И хотя из бесконечного многообразия звуков природы  материалом для музыки служат лишь специально обладающие музыкальными свойствами, действие звуковых волн на органы слуха  происходит объективно. Оно передаётся через слуховой нерв в головной мозг и порождает ощущение звука. Громкость, тембр, высота, продолжительность музыкального звука имеют не только специфическое  художественно – образное значение, но и физически воздействует на человека, вызывая в нём определённое физиологическое  состояние. Научные наблюдения показывают, что звук является более сильным  сенсорным раздражителем для человека, чем свет или цвет.

     Человеческий  слух способен воспринимать различия в высоте от 16 до 20000 колебаний в  секунду. Нарушение верхнего порога способно вызвать серьёзные нарушения в человеческом организме.

     Воздействие музыки на человека имеет ярко выраженную не только художественно–образную, но и физиологическую природу. Отмеченные нами главные особенности музыкального искусства: его интонационная выразительность, гносеологическая природа и конкретно-чувственное физиологическое воздействие на человека – позволяют сделать вывод, что музыка способна оказать влияние на развитие личности в целом, что во многом и определило развитие интеграционного направления, как музыкальная терапия, где наряду с музыкальным искусством обобщены знания из медицины и психологии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Музыкальная терапия – вид  артерапии

     Арттерапия (терапия искусством) - один из методов психологической работы, использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии человека.

     Анализ  современных исследовании по терапии искусством позволяет усматривать доказательства полезности этого метода для лечебных целей в том, что он:

     1) предоставляет возможность для  выражения агрессивных чувств в социально приемлемой манере. Рисование, живопись красками или лепка являются безопасными способами разрядки напряжения;

     2) ускоряет прогресс в терапии.  Подсознательные конфликты и  внутренние переживания легче  выражаются с помощью зрительных  образов, чем в разговоре во  время вербальной психотерапии. Невербальные формы коммуникации  могут с большей вероятностью  избежать сознательной цензуры;

     3) дает основания для интерпретаций  и диагностической работы в  процессе терапии. Творческая  продукция ввиду ее реальности  не может отрицаться пациентом.  Содержание и стиль художественной  работы предоставляют терапевту  огромную информацию, кроме того, сам автор может внести вклад  в интерпретацию своих собственных  творений;

     4) позволяет работать с мыслями  и чувствами, которые кажутся  непреодолимыми. Иногда невербальное  средство оказывается единственным  инструментом, вскрывающим и проясняющим  интенсивные чувства и убеждения;

     5) помогает укрепить терапевтическое  взаимоотношение. Элементы совпадения  в художественном творчестве  членов группы могут ускорить  развитие эмпатии и положительных чувств;

     6) способствует возникновению чувства  внутреннего контроля и порядка.  Рисование, живопись красками  и лепка приводят к необходимости  организовывать формы и цвета;

     7) развивает и усиливает внимание  к чувствам. Искусство возникает  в результате творческого акта, который дает возможность прояснить  зрительные и кинестетические  ощущения и позволяет экспериментировать  с ними;

     8) усиливает ощущение собственной  личностной ценности, повышает художественную  компетентность. Побочным продуктом  терапии искусством является  удовлетворение, возникающее в результате  выявления скрытых умений и  их развития. Суммируя эти данные  исследований эффективности терапии  искусством, необходимо подчеркнуть,  что использование художественных  приемов в процессе проведения  группы также позволяет глубоко  изучать фантазирование и воображение,  разрешать конфликты между членами  группы и помогать им в достижении  гармонии.

     Одним из наиболее эффективных и интересных по форме воздействия методов  артерапии является метод музыкотерапии.

     Музыкотерапия - это вид арттерапии, где музыка используется в лечебных или коррекционных целях, В настоящее время музыкотерапия является целым психокоррекционным направлением (в медицине и психологии), имеющим в своей основе два аспекта воздействия: психосоматическое (в процессе которого осуществляется лечебное воздействие на функции организма) и психотерапевтическое (в процессе которого с помощью музыки осуществляется коррекция отклонений в личностном развитии, психоэмоциональном состоянии). Именно катарсистическое (очищающее) воздействие музыки позволяет использовать ее в таком качестве в коррекционной работе с детьми, имеющими проблемы в развитии,

Информация о работе Развитие и становление метода музыкальной терапии