Военный реквием. Б. Бриттена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Месса (от позднелатинского «посылаю, отпускаю») – это циклическое вокальное или вокально-инструментальное произведение на текст определённых разделов главного богослужения католической церкви.

Некоторые разделы мессы читаются или речитируются, другие – поются. Священные песнопения исполняются соло, хором)

Содержимое работы - 1 файл

дипломная!!!!.docx

— 66.68 Кб (Скачать файл)

      Традиция  тропирования была распространена на Лат.Западе повсеместно. В различных регионах бытовали различные напевы к одним и тем же текстам.

      Чаще всего  тропы включались в раздел церковного богослужения, под названием интроит.

      Существовали  тропы к офферториям, к коммунио и другим песнопениям псалмодического круга.

      Интроит от латинского «начало», вступление, введён в богослужение в 5 веке и включает:

    • Антифон
    • Versus
    • Псалм
    • Ма словословие (Gloria Patri)

    Текст обычно заимствовался из Библии. Версус исполнялся в псалмодийной манере. Антифон, псалм и Глория Патри объединялись общим ладом.

    Различные напевы интроита обнаруживают сходства начальных и заключительных попевок.

Dies irae – средневековая секвенция (определённый напев).  Авторство текста приписывается Томазо де Челано (ум. 1250 г.)

Diesirae входил в состав Реквиема в Италии с 14 века, во Франции с конца 15 века. После 1700г.Diesirae чаще используется в качестве словесного текста секвенции. Намечается тенденция трактов. эту часть драматич.кульминац.раздел.

В Реквиеме Моцарта  Diesirae – циклическая композиция, в которой текст делится по содержанию в зависимости от смены аффектов. Состоит из контрастной по характеру тональности, динамических частей с Lacrimozaв роли лирической скорбной кульминации.

Офферторий -  песнопение мессы (проприя). Исполняется во время приношения даров. Наиболее ранние свидетельства о пении оффертория содержатся в работах Августина Блаженного. По строению близок к Интроиту. Включает Антифон, который чередуется со стихами псалма (респонсориальное строение).

Коммунио – (от лат. – общность, единение, причастие) состоит из Антифона, стихов Псалма, словословия Глория Патри и повторение стиха.

Трактус – (от лат.тяну, растягиваю) Песнопения Проприя Католической мессы, включались в богослужение во время великого поста первоначально Трактусы исполнялись солистом, позднее антифонно.

Алилуйа – хоровой рефрен после сольного исполнения стихов псалма. Первоначально мелодика была близка псалмодии, а к 4 веку Алилуйа становится молодически богатым, праздничным песнопением с обилием мелизматических распевов.  Особо продолжительный распев, приходящийся на последний слог получил названии Юбиляции.

Юбиляция,которую завершает Градуал (песнопение Проприя), вместе с последующей  Алилуйей, исполнялась на ступенях алтаря между большими чтениями Апостолов и Евангелия. Относится к респонсориальным песнопениям. Градуал богато орнаментирован мелизмами.

Юбиляция – (от лат.Ликование) – вокализ в конце аллилуйи, мелизматически распевающий последний слог этого слова,  отличается продолжительностью и мелодической развитостью.

Гимн – название различных по содержанию торжественных песнопений. Раннехристианские гимны -  первоначально, это песнопения, обращённые к Богу,  позднее - к святым.

Термин «гимн» применяется почти ко всем видам  песнопений Византии и Западной Европы. Тексты Западно-европейских гимнов приписываются Аврелю и Августину, Амвросию Медиоланскому.

Первое собрание гимнов с записью мелодий относится  к 11-12 вв. К этому времени гимн представлял собой строфическую композицию с повторением мелодии  первой строфы в последующих строфах.

К концу 14 в. С  развитием многоголосия появляются полифонические гимны которые исполняются также при официальных государственных церемониях, важных гражданских актах.

Антифон – один из жанров католического богослужения. Основной тип антифона использовался в оффиции, представлял собой песнопения на прозаический текст. Ладово «мелодически» связанный с псалмом и чередующийся с ним.

В средневековье  Григорианским антифоном называли также короткое песнопение, обрамляющее  псалмодийные песнопения строк псалма. Как жанр антифон отличался от антифонной псалмодии – типа исполнения, при котором попеременно звучат 2 хора.

Респонсорий – песнопение католического обихода, при исполнении которого чередуется пение солиста и хорового рефрена. Обычно в богослужении респонсорий помещается после чтений. В Григорианском пении различается краткий респонсорий для малых дневных часов, большие респонсории для 3-х ночных часов (по -4 респонсория в каждый час). Респонсорий характерен для градуала мессы.

Респонсориальныйофферториум и алелуйа– текст респонсория состоит из хоровой части (рефренной) и одного или нескольких стихов псалтири, Нового завета.

Структура напевов  респонсория различны.

Клаузума – многоголосное заключение к песнопениям проприя. Как самостоятельная композиция появилась в 13 веке. Её специфической особенностью является астенатное повторение хоральной мелодии.

Градуал – песнопение мессы проприя. Вместе с последующей алилуйей и секвенцией исполняется на ступенях алтаря междубольшими чтениями Апостолов и Евангелия. 

Отделы  мессы Ординарий Проприй
Пение Речитация Пение Речитация
  1. Служба слова
    Introirus (вход)  
Kyrie eleison Gloria      
      Oratorio (молитва дня)

Cristulia (послание)

    Graduale Alleluia (Tractus) иногдаSequentia  
      Evangelium
Credo      
  1. Евхаристия
    Offertorium (дароприношение)  
      Secreta

(молитва  о дарах)

  1. Канон
Sanctus Praefatio

(приготовление)

   
  1. Причастие
  Pater noster    
Agnusdei      
    Communio

(причащение)

Postcommunio
Ittemissaest (илиBenedictus)      

 

Как офферториум и алилуйа относится к респонсориальным песнопениям.  Мелодия градуала богата орнаментированным мелизмами.

Кондукт – жанр вокальной музыки средневековья. Термин появился около 1140 г.  как обозначение тропов к литургическим чтениям. Позднее кондукт относился к духовномым  внелитургическим и светским жанрам. Это преимущественно многоголосные композиции на латинском языке, главным образом строфические тексты. Характерно многоголосие, при котором нота находится против ноты. Расцвет он получил в 13 в.

В конце 13 века во Франции вытеснен мотет, в других странах был распространён в 14 в.

Наряду с разновидностями  органума, тропа, секценции, кондукта в 11-13 вв. многоголосие активно развивается в жанре мотета.  Исключительно гибкий он часто имел форму. В 13 в. Возникает политекстовый мотет, в котором в различных голосах соединяются 2 или 3 текста одновременно. В теноре обычно – мелодия Григорианского хорала (в виде cantus firms – неизменной темы),  которая могла разделяться паузами. По содержанию мотет занимал пограничное положение между светской и духовной тематикой. Часто одновременно сочетались тексты и мелодии светского характера и cantus firms на латинском языке церковного канонического характера.

В 15 веке появляется новый тип мотета, пишется на один текст, применяется имитационная техника. Исчезают параллельные квинты и октавы, сменяются параллельными терциями. Кантус фирмус претерпевает значительные изменения. Он, может быть развёрнут, расширен в зависимости от содержания текста.

Мотеты таких авторов как Я.Окегема, Я.Обрехта, Жакена Депре – насыщены имитациями и канонами.

Мотет приобрёл форму полифонической пьесы. Для каждого нового раздела светского или духовного текста использовался новый мелодический материал, проводимый по всем голосам.

Именно в мотетах возникают приёмы развития, различные формы имитаций, которые постепенно приобретают всё больше формообразующее значение. К середине 16 в. Вырабатывается чистый стиль –a`capella. В качестве тематизма используются песенные и маршеобразные мелодии.

Из истории  полифонического многоголосия 9-12 века.

Первичная форма  многоглосия – органум. Голоса движутся параллельными октавами, квартами, квинтами. Слоги и слова текста произносятся синхронно. Распев используется в редких случаях.

В 13-14 вв. Увеличивается  количество голосов при явном  преобладании трёхголосия. Усилен контраст совместно звучащих голосов. В профессиональную музыку  проникает имитация , среди распространённых жанров -  матет, мадригал, органум.

15-16 вв. Наблюдается  зрелость строгого стиля вокальной полифонии. Полифонический стиль проник и в инструментальную музыку.

Инструментатьная музыка постепенно обособляется  от вокальной. Среди распространённых жанров – матет (по сравнению с матетом 13-14 вв. более однородны, на латинский часто религиозный текст), мадригал (светский, очень гибкий жанр), а также крупные циклические мессы Г.Дюфаи, Окегем, Депре, Палистрины, Орландо Лассо и многих других.

18 век – развитие  полифонии в инструментальной  музыке, освобождение её от ограничений вокальных жанров. Обогащение приёмов полифонич. Развития.

В целом –  начало постепенного «отодвижения» полифонии на второй план гомофоний.

Преобладающие жанры – матет, месса, мадригал, появление циклов прелюдия и фуга, появление и начало расцвета жанра фуги, пассакальи.

18 в. – полифония существует наряду с гомофонией. Интенсивно взаим-т полифонич. И гомофон. Принципы развития музыкального материала.

20 в. – характерно  интенсивное развитие процессов  музыкального мышления и принципов  формообразования. Опора на художественное  достижение предшествующих эпох на существующие современные традиции.

Форма многоголосия в частности разновидности органума который представлял собой 3-х, 4-х голосную надстройку над мелодией Григорианского хорала.

Григорианские мелодии, сопровождающие католическое богослужение, в процессе распространения христианства на  протяжении веков не могли не впитать интонационные особенности культур различных народностей. В 7 в. Они были систематизированы и расположены по датам церковного календаря, по месту применения мелодий в ритуале. Григорианский хорал делится на три типа.

  1. Силлобические – каждому звуку соответствует один слог.
  2. Невматические – на отдельные слоги (слова) приходятся от 2 до 4-х звуков соответственно невмам.
  3. Мелизматические – на отдельные слоги распеваются большие группы звуков.

    В  12-13 вв. наряду с разновидностями органума развивается кондукт, возникает как и органум в недрах церковной службы, но вскоре становится самостоятельным жанром, не связанным с ритуалом, в его текстах часто отражаются важные государственные события или явления жизни. Интонационно кондукт приближён к мелодике песен Трубадуров и Труверов.

    Структура многоголосия кондукта самостоятельна. Первоначально он делился на чёткие построения,  которые содержали свободное развёртывание мелодии с виртуозными мелизмами. Напевы были одноголосными… Могли кондукты строиться из коротких фраз с проникновением многоголосия. Чаще всего обращаются к строфической форме. В 13в. намечается стремление к полифонизации кондукта. Преодолевается структура подчинённости голосов тексту. Намечается стремление мелодической развитости голосов. В поздних кондуктов в виде перекличек между голосами возникает простая  полифоническая имитация

Информация о работе Военный реквием. Б. Бриттена