Военный реквием. Б. Бриттена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Месса (от позднелатинского «посылаю, отпускаю») – это циклическое вокальное или вокально-инструментальное произведение на текст определённых разделов главного богослужения католической церкви.

Некоторые разделы мессы читаются или речитируются, другие – поются. Священные песнопения исполняются соло, хором)

Содержимое работы - 1 файл

дипломная!!!!.docx

— 66.68 Кб (Скачать файл)

                          Мои древние рубцы прибудут  в бесславии

                          И моря моих слёз не будут  осушены»

    Это размышление  о судьбах человека на Земле, о  справедливости (недостающей).

              Agnus dei – ответ-утешение. Партия камерного оркестра и камерного хора тождественны. Это антифонно построенная часть.  Впервые английский текст и латынь предстают в единстве. Хор является своеобразным рефреном, произносит слова стихотворения Оуэна «У распятия близ Анкра»:

          Его всегда находишь у развилок  простреленных дорог.

          В этой войне он тоже был  искалечен.

          Апостолы покинули его 

          И теперь его опора – солдаты.

    В заключительной фразе этой части «Dona nobis pacem»  ритуальный и реальный планы смыкаются.

            Последняя часть «Libera me»  возвращает к образам 1 и 2 частей. Сопровождение – медленный марш. В часть включен отрывок стихотворения Оуэна «Странная встреча»:

             Мне снилось, что из боя,  тьмой искуплён, спустился я   тоннель….

             Там спящие валялись, как гранаты.

             И вот, когда я поравнялся  с ними,

             Один вскочил, как-бы узнав меня ,

             Благословляя, словно, и маня.

             Мой друг сказал мне - нет  причин для муки…

             Мой друг, я враг, тобой убитый.

             Ты так смотрел, когда я был  заколот…

             Я штык занёс, но руки сжал  мне холод.

             Уснём же вместе. 
     
     
     

    Введение (для  начала)

        Восточное  побережье Англии. Здесь находится  мастерская художника 18 века –  Томаса Гейнсборо. Здесь  жил создатель английской мадригальной школы  Джорж Уилби, Здесь жил писатель Джорж Крэбб – поэт, врач и священник. Королевство Саффайк?????????? – духовная родина Бриттена, его творчество неотделимо от святого края. Первое сочинение он создал в 1928 году, затем работал в различных музыкальных жанрах: сочинял оперы, оратории, кантаты, балет, многочисленные камерно-инструментальные и камерно-вокальные сочинения. Начиная с 30-х годов, композитор  выражает в своём творчестве гуманистическую идею. Обличение зла, протест против насилия – связаны с проблемами современности. Автор остро реагирует на конфликты действительности. В его творчественаходит горячий отклик тема войны и мира, человека и общества. 

           Тема 30-х годов – человек и враждебное окружение. Бриттен обличает бездушную социальную среду, в которой задыхается герой, становится жертвой уклада жизни. В частности, этой тематике посвящена опера «Питер Граймс».

           Гражданская  тематика сохранена автором при обращении к жанру Реквиема. В Реквиеме композитор воскрешает формы старинной музыки, а также воссоздаёт экспрессивную речь современности. Реквием – это   произведение,  находящееся на  перекрёстке путей развития  музыки     20 века. Одна из тенденций легкомысленного?????? Современного запада, которое воплощается через возрождение старинных ритуальных форм и вечных сюжетов. Метод воплощения их следующий – параллельно с древними старинными формами разворачивается и «сегодняшний» идейно-художественный пласт. Цель – соотношение старинных и современных форм, внушить чувство ответственности за судьбы мира.

           Творческое осмысление Бриттеном  этических проблем свидетельствует  о преемственности с английской  художественной традицией, которая  всегда уделяла большое внимание  нравоучению. Уё истоки обнаруживаются в памятниках культуры 14в, существенно обогатились морализующие тенденции в 18в. Англия стала родиной социально-бытового и нравоучительного романа,  которые заняли господствующее положение в национальной литературе.

           Произведения Бриттена, особенно  крупные, содержат моральный урок. Бриттен обращается к жанру притчи, как форме, где решающую роль играют иносказания. Притча играла большую роль в живописи, литературе, драме. Среди авторов, обращающихся к данной форме – Пикассо, Манн,  Сартр, Брехт, Голдинг???, Эллиот.

         Притчу отличает высокая степень  обобщённости, образы являются вместилищем  извечных человеческих дум и  переживаний. Ситуации имеют многозначную трактовку, простой схематичный сюжет освобождает мысль от  внешних побочных линий, выявляет глубокий смысл. Бриттеновская притча – особенное явление, она имеет ритуальный характер, стилизована под церковный обряд и связана через него со средневековым мираклем??, который, включая григорианское пение, представлен в церкви, таким образом соприкасаясь с английской средневековой драмой.

            Тема войны, выражение печали  по поводу военных событий  – одна из главных тем искусства  20 века. Композиторы создают сплав остросовременной и вечной темы жизни и смерти.  У Бриттена переплетение двух пластов – канонического, литургического и реального сложно и неоднозначно. Из несоответствия слов и действительности возникла горькая ирония. Особенно это ощущается в 3ч. Оффертариум, наиболее возвышенной части мессы, в которой происходит символический обряд приношения и освещения даров – по традиции он восходит к рассказу об Аврааме и Исааке. Благодаря тексту Оуэна, который называется «Притча о стариках и молодых», «действие» принимает неожиданный поворот.  Текст Оуэна критически комментирует Мессу и сам латинский текст получает неожиданную трактовку.  Он осмысливается как протест против слепой веры и фанатизма.  Многие части Реквиема несут отпечаток возвышенной обобщённости, свойственной старой классической музыке. Это достигается благодаря обращению к строгим псалмодическим напевам средневековья, жанрам средневековой музыки и эпохи Возрождения. Сквозь призму старинной музыки передаётся современный драматизм.

          «Военный реквием» Создан по  случаю восстановления 500-летнего  собора св. Михаила в городе  Ковентри, разрушенного фашистской  авиацией. В соборе состоялась премьера произведения. Реквием не даёт  рецептов путей преодоления зла, но демонстрирует сочетание душевной силы, доброты и гнева. Композитор объединяет традиционный латинский текст Мессы и стихотворения Оуэна, погибшего во время первой мировой войны, который запечатлел в своих поэтических строках образ поруганной и погубленной юности. Стихи Оуэна дополняют, а часто и критически комментируют латинский текст. Сопоставление английского и латинского текстов разграничено. Литургический план представлен следующим исполнительским составом: смешанный и детский хоры, сопрано, большой оркестр и орган. Реальный пласт представлен вокальными номерами  в исполнении тенора и баритона в сопровождении камерного оркестра.

           В произведении выражена масштабность  и острота трагедии войны, суровая правда о войне, сожаление о прошлом мыслится как средство предотвращения ужасов в будущем. Склонность к стилю старинной культовой музыки – к Баху, Генделю, к средствам литургической драмы  и мистерии (употребление псалмодии, старинных ладов, жанров) сочетается с современной усложнённостью гармонии, конфликтной многоплановостью изложения, интонационной и ритмической остротой и нарушением тональной определённости.


Информация о работе Военный реквием. Б. Бриттена