Военный реквием. Б. Бриттена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Месса (от позднелатинского «посылаю, отпускаю») – это циклическое вокальное или вокально-инструментальное произведение на текст определённых разделов главного богослужения католической церкви.

Некоторые разделы мессы читаются или речитируются, другие – поются. Священные песнопения исполняются соло, хором)

Содержимое работы - 1 файл

дипломная!!!!.docx

— 66.68 Кб (Скачать файл)

    [Жанр реквием  в творчестве композиторов второй  половины 19 века].

       Для  воплощения идеи мировой скорби  используются  культовые модели  средневековья, в частности, жанры  традиционной мессы и реквиема. Типичная черта романтической эпохи – борьба с религией, которая понималась как идеология. Большая часть романтиков идеализировали религиозные откровения, отрицая разум. Соответственно этим взглядам намечаются радикальные перемены жанра реквием. Жанр реквием в 19в. соответствует выражению традиционных религиозных эмоций, но также вбирает богатство «светской» современности, сформированной под влиянием грандиозных событий века. Композиторам этого времени оказываются близкими этические и литературные стороны жанра. Реквием становится специфической музыкальной формой воплощения трагического.

                 В период классицизма главную  мысль художественного произведения  определяет выбор средств музыкальной  выразительности и композиции. Происходит  некоторое «обмирщение»  жанра  – религиозные сюжеты и образы  проецируются на повседневную  жизнь человека. Страданиям Христа  придаются человеческие черты.  Наиболее интенсивно процесс  обмирщения происходил в 19 веке.

                В реквиеме в 19 веке – многоплановое содержание, которое сочетает активно действенный план, лирический, философский. Кроме того привносится театрально-драматическое действие. В рамках культового жанра композиторы стремятся раскрыть чувства и переживания своего современника. Это относится к реквиему Берлиоза, Верди.  Верди, обращаясь к культовому жанру,  ставил проблему, характерную для всего его творчества:  столкновение силы неба и страдания человека, которую решал как трагический конфликт. В рамках культового жанра романтики воспевали всё то, что было содеяно во имя жизни, а не смерти.

                Реквием Листа воплощает идею  покорности смерти, мысли о ней  композитор придаёт успокоительный характер, а не беспросветный мрачный тон, типичный для этого жанра. Реквием Листа завершается картиной страшного суда.  Мысли и чувства художника-романтика, а не догматические идеи церкви выходят на первый план.

                 «Немецкий реквием» Брамса носит  личностный характер. Брамс ставит  философский вопрос о смысле  жизни, о жизни и смерти, о  ценности личности, здесь нет  картины судного дня и живописания  ужасов. Здесь выражена идея успокоения  и надежды, мудрое приятие жизненных  законов.

                 Реквием – жанр, который предъявляет  конкретные требования композитору  в отношении образного содержания, тематизма, приёмов и методов  развития.

                Реквиемы Листа и Верди завершаются картиной страшного суда, что противоречит католической традиции. Главный жанровый знак реквиема – мольба о покое и картина страшного суда олицетворяет суть этих произведений.  Латинский текст сохраняется в реквиемах Форе, Дворжака, Пуччини.  В 19в. утверждается тенденция к преодолению средневековой мессы в трактовке текста как символа знака. 

                Образцом   использования    других текстов   служит  «Реквием»   Брамса. Сочиняя реквием не отдельные тексты Священного Писания в переводе Лютера, композитор подбирает слова из Псалтыри, Евангелия от Иоанна, от Матфея, от Петра. Текст Реквиема Брамса является прозой, которая передаёт философскую проблему жизни и смерти, к чему располагает также способность реквиема в обобщённой форме передавать чувства и мысли большого числа людей.

                В 19в. Реквием мыслится как  вокально-инструментальное произведение, где голос является своеобразным  тембром в общем звучании, а  текст является исходной точкой  музыкального развития. Способ исполнения отличается широкой доступностью. При сохранении канонизированного латинского текста употребляется современный музыкальный язык. Вводятся народно-песенные, оперные, инструментальные интонации.

                 В 20 веке латинский текст осмысливается  как символ, либо композиторы  отказываются от словесной основы  вообще. Обращаясь к современной  поэзии и прозе, в частности,  так поступает Хиндемит, который написал «Реквием тем, кого мы любим».

               Огромное значение Реквием занимает  среди культовых жанров до  середины 18в., но уже на рубеже17-18вв. предпринимаются попытки внести  в музыку реквиема элементы  оперного стиля. В частности, ими насыщаются градуалы. При этом сохраняется верность культовым традициям в гимнических частях.

               Постепенно музыкальный тематизм приобретает признаки светских профессиональных жанров,  и обогащаются народно-жанровыми элементами. В 19в. помимо светских элементов сохраняется соотношение музыки и текста по типу силлабического и невматического Григорианского пения. В частности, у Листа в 1ч. Реквиема антифон «et lux perpetuo, kyrie», Верди – 1ч. Реквиема , молитва «Luccat eis»; Респонсорий – Верди 5ч. «Agnus Dei», Лист – 1ч. «Requeum aeternum». Хоральная фактура характерна для 2 части Реквиема Листа – «Recordare», 3 ч. – молитва «Hostias», Верди – 2ч., в «Lacrimoza».

                В 19в. возможности жанра расширяются,  он может передавать то или  иное эмоциональное состояние,  хоральные эпизоды связаны с  лирическим созерцанием. Dies Irae Верди отличается театральной яркостью, композитор использует нисходящее хроматическое круговое движение триолей, а также развёрнутую мелодическую линию, ведущую происхождение от жанра оперы.

       Военный  реквием Бриттена.

    Первое исполнение состоялось в 1962г. и имело значительный успех. Композитор следует тенденциям 20 века, которые опираются на преемственные  связи с художественными традициями веков. Древние религиозные сюжеты получили земное гражданское гуманистическое  звучание: «ритуальные формы становились данью обычаю, стремлению понять место человека в жизни. В поисках твёрдой опоры посреди всеобщей неустойчивости» (Орлов).

               Среди многочисленных произведений  на духовную тематику можно  назвать «Симфонию псалмов» Стравинского. «Псалом 80» Росселя, «Te Deum» Кодая. В 20в. зарождаются старинные ритуальные формы, такие как месса, мистерия, некоторые разновидности кантаты и оратории. Усиливается интерес к тематике, сюжетам, образам не только Библии и Евангелие, но и к античной мифологии, эпосу, историческим легендарным сказаниям. Это является глубокой потребностью художника современности. А сюжеты, которые принадлежат всему человечеству и всем временам, приобретают личный оттенок, история воспринимается как неделимое целое. Бриттен укрепил поколебленную музыкально духовную традицию заупокойной мессы, восстанавливает канонический латинский текст, содержание и порядок частей, освобождает Реквием от романтизированной эмоциональности, возвращая к образам музыки более ранних эпох. «Военный реквием» Бриттена включает тексты стихотворений английского поэта Уилфреда Оуэна. Стихотворные тексты предвосхитили саму идею произведения – сочетать традиционную литургию с образами современной антивоенной поэзии. Оуэн выразил в своих стихах видение действительности, оплаченное личным опытом. Родился Оуэн 18 марта 1893г. Вырос в строгой кальвинистской среде, был глубоко религиозным человеком, мечтал о карьере Пастора. Пробуждение социального сознания поколебало его веру. Он говорил: «Если истина всё же существует, я найду её». Завербовался в армию в 1917г., убит в 1918г. Его стихи и высказывания отражают напряжённую духовную жизнь, работу ума и сердца: «Наконец я постиг истину, которая никогда не просочится в догматы какой-либо национальных церквей…сноси бесчестие и позор, но никогда не прибегай к оружию. Будь оклеветан, поруган, убит, но не убивай…Христос воистину на ничьей земле, нет выше любви, чем у того, кто отдаёт жизнь за друга» (Г.Орлов «Военный реквием» Бриттена» в сб. «Вопросы теории и эстетики музыки», вып.5. Л., 1967г.).

              При чтении стихов и писем  Оуэна обращает на себя внимание  почти дословные совпадения апокаллиптических,  неправдоподобных, жестоких, трезвых  показаний очевидца. Например, стихотворение  «Снег» Оуэна содержит следующие  строки:

    «Моя душа смотрела в неведомой высоты вместе со смертью».

    Основная масса  стихотворений написана с января 1917 до ноября 1918г. В 1920г. выпущен сборник стихов с предисловием: «Мой предмет – война и сострадание войны. Всё, что поможет сделать сегодня – это предостеречь. Поэтому настоящие поэты должны быть честными».

          В шести частях Реквиема использованы девять стихотворений Оуэна. ;- во второй части, по-одному в остальных частях. Невозможно понять соотношение канонического текста  реквиема и стихов Оуэна, рассматривая их как диалог-спор, возникающий на стыках?????????? Прямые смысловые совпадения , видимые противоречия – самое существенное. Эти пласты имеют независимое существование как параллельные линии, сходящиеся в бесконечности. Стихи  Оуэна воплощают личностное видение человеком войны, его отчаяние, силой мессы воспроизводится мир ритуала, традиции.

    I ч. включает в себя интроит,Kyrie и градуал, также соло тенора на текст Оуэна «Гимн обречённой юности». 1ч. Содержит экспозицию двух планов – литургического и реального. Текст Оуэна будет такой:

        ГИМН ОБРЕЧЁННОЙ ЮНОСТИ

                Где звон попавшим, словно скот на бойню….

    Конец:

                     И вечер шторы сумрачно мучит.(пер.Зенкевича)

    II ч. «Война» – является прямой аналогией с картиной судного дня. Между чередующимися планами поддерживается разветвлённая тематическая связь, в ряде случаев символическая. Так Tuba mirum отождествляется с военными горнами. Переход из литургического плана в реальный происходит незаметно. Так, неоконченное стихотворение Оуэна «Затишье» заканчивается словами – «трубы пели». После паузы переключается действие в литургический план: звучит солдатская песенка, в которой выражается сознание собственной обречённости. Здесь использован текст из сонета Оуэна, который начинается строками – «наблюдая за нашей батареей, вступающей в бой…

                  Поднимайся же ты, длинное чёрное  орудие,

                  Направься к небу, чтобы кощунствовать.

                  Рассей нашу обиду, пушка.

                  Растрать наше золото в языках  пламени,

                  Наше дыхание в бури»

           

    После исполнения стихов Оуэна (соло баритона) следует  Lacrimoza – сильнейший лирический эпизод, голос из глубины сердца. Смерть примиряет, объединяет ритуал и реальность. Латинский текст и стихи Оуэна звучат здесь антифонно, оттеняя и дополняя друг друга.

             После Lacrimoza помещено стихотворение «Тщета»:

    «Для того ли прах был возвышен?

    Что же заставило  глупое солнце трудиться,

     Нарушив  спячку земли…»

     Глубокая  сущность мысли столь разно выражаемая в английских и латинских текстах соединяется интонационным единством. Мысль о высоком предназначении человека, который был оживлён некогда, и «прахом холодной звезды» выражена также печаль по недостижимому идеалу. Хорал примиряет контрастные планы. Смысловое значение Хорала следующее: луч надежды, который исходит из последовательности мажорных аккордов, относится в равной степени к обоим планам.

    III ч. Реквиема – Offertorium. Здесь достигается синтез преодоления видимого противоречия, речитатив альтов, напоминающий Григорианскую псалмодию, переходит в притчу об Аврааме, где используется притча Оуэна «О старике и юноше», которая близка к библейскому оригиналу, за исключением концовки. Концовка библейской притчи подсказана горьким человеческим опытом, бессмысленным, не имеющим оправдания.

        Sanctus – здесь полностью разделены  литургический и реальный планы. В этой части ритуальность выступает в наиболее чистом виде. Канонический текст использован целиком и без перерывов, сопряжённая с юбиляциями, стилизована реппонсориальная псалмодия.  Хор разделён на 8 групп, которые вступают по очереди, наслаиваясь друг на друга, голоса речитируют на одном звуке в свободном ритме. Соло баритона воспринимается как добавление канонического текста и как «мост»  к следующей части, в которой подчёркнуто тяжёлое молчаливое раздумье.

           Композитором использованы стихотворение   Оуэна  «Конец»:

                          Когда я обращаю слух к земле,

                          Я слышу – моё пламенное  сердце

                          Сжимается от боли.

Информация о работе Военный реквием. Б. Бриттена