В.В. Андреев и Великорусский оркестр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 12:42, дипломная работа

Краткое описание

Интерес, проявляемый в настоящее время к событиям прошлого, к истории, вполне закономерен не только потому, что весь долгий и трудный процесс развития народной музыки заслуживаете того, чтобы об этом знали любители и ценители национального искусства нашего народа, но и потому, что без истории нельзя понять и осознать процессы настоящего.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….. с. 4
Глава 1.В.В. Андреев – создатель Великорусского оркестра………..... с. 7
1.1.Андреев и возрождение балалайки …………………………………..с. 7
1.2. Оркестр на начальном этапе развития……………………………...с. 12
Глава 2. Сподвижники В.В. Андреева …………………………………с. 17
2.1.Роль сподвижников в развитие и формирование Великорусского оркестра ……………………………………………………………………….с. 17
2.2. Вклад соратников Андреева в народно – оркестровое искусство ……………………….........................................................................................с.27
Заключение……………………………………………………………….с.31
Список литературы………………………………………………………с. 33
Приложение………………………………………………………………с. 35

Содержимое работы - 1 файл

В.В. Андреев и Великорусский оркестр!!!.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    Введение…………………………………………………………………..  с. 4

    Глава 1.В.В. Андреев – создатель Великорусского оркестра……….....  с. 7

    1.1.Андреев и возрождение балалайки …………………………………..с. 7

    1.2. Оркестр на начальном этапе  развития……………………………...с. 12

    Глава 2. Сподвижники В.В. Андреева …………………………………с. 17

    2.1.Роль сподвижников в развитие и формирование Великорусского оркестра ……………………………………………………………………….с. 17

    2.2. Вклад соратников Андреева в народно – оркестровое искусство ……………………….........................................................................................с.27

    Заключение……………………………………………………………….с.31

    Список  литературы………………………………………………………с. 33

    Приложение………………………………………………………………с. 35 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Актуальность  исследования.

    Россия  всегда была богата талантами. Много блестящих имен внесено ею в летопись мирового искусства, и среди них есть имена людей, которых обычно называют «самородками», занимающих в искусстве особое место. Они не оканчивали консерваторий и университетов, то есть не имели специального образования, но зато прошли «университеты» жизни, достигли вершин мастерства и признания каждый в своей области благодаря природным данным и способностям, большому желанию, страсти к искусству и инициативе, многократно помноженными на целеустремленный труд.

    Первое  место среди них, безусловно, принадлежит  патриарху  народной музыки в России Василию Васильевичу Андрееву. Это  не случайно. Он дорог нам не только потому, что извлек русские  народные инструменты из «мрака первобытности, приниженности  и запустения» и вернул их народу в усовершенствованном виде,  но и потому, что все настоящие достижения в области народно-инструментальной   музыки   и   исполнительства   на   инструментах нашего народа тесно связаны с его именем.

    Интерес, проявляемый в настоящее время к событиям прошлого, к истории, вполне закономерен не только потому, что весь долгий и трудный процесс развития народной музыки заслуживаете того, чтобы об этом знали любители и ценители национального искусства нашего народа, но и потому, что без истории нельзя понять и осознать процессы настоящего.

    Степень научной разработанности.

    Проблемы, связанные с русским народно-инструментальным музыкальным искусством, надо признаться, в отечественной музыкальной науке исследованы менее всего. Можно лишь сожалеть о слишком скудных публикациях, которые отражают эту сферу; мало мы знаем и деятелей народной музыки. Даже об Андрееве фигуре № 1 в этой области — нет сколько-нибудь полного разностороннего исследования, монографии.

    К настоящему времени во всех этих отраслях и системах обучения игре на струнно-щипковом народном инструментарии накоплены значительные успехи. Они проявляются и в сольных формах исполнительства, свидетельством чему могут служить достижения наших лучших домристов, балалаечников, гитаристов, гусляров, и в коллективных — ансамблях и оркестрах. Достаточно хотя бы упомянуть, что количество одних только профессиональных оркестров русских народных инструментов ныне приближается к ста и многие из них стали заметным явлением  всего отечественного музыкального искусства, примером и образцом для обширной сферы любительства.          

    Несмотря  на ряд имеющихся изданий по истории  русских народных струнно-щипковых инструментов, обстоятельного изучения их становления явно недостаточно. Наиболее полно рассматривались вопросы бытования этих инструментов лишь в сфере фольклора — в работах А. П. Агажанова, А. А. Банина, Ю. Е. Бойко, К, А. Верткова, В. К. Галахова, И. В. Мациевского, Ф. В. Соколова.

    Впечатляют  своей обстоятельностью также статьи Н. И. Привалова— историка народных инструментов, этномузыковеда, ближайшего сподвижника В. В. Андреева. Интересная информация о русском инструментарии и народной инструментальной музыке помещена в первом томе капитального двухтомника видного историка отечественной музыки,

    В изучении деятельности В. В. Андреева и  его сподвижников явно превалировал биографически-описательный аспект, начиная с первых работ его современников и вплоть до брошюр А. С. Чагадаева, A. С. Илюхина, Ф. В. Соколова, статьи М. С. Колчевой. Более обстоятельный анализ деятельности B.  В. Андреева, как и его коллег Б. С. Трояновского, Г. П. Любимова, можно найти в книгах Е. И. Максимова.

    Наиболее  широкое изучение бытования национального  инструментария в сфере нотной, письменной традиции можем найти в подытоживающей многие более ранние изыскания книге известного отечественного инструментоведа К. А Верткова «Русские народные музыкальные инструменты». Наряду с их доскональным описанием, здесь скрупулезно и глубоко прослеживается бытование народно-инструментального искусства на протяжении ряда веков. При этом особый акцент делается на изучении процесса формирования андреевского Великорусского оркестра. По мнению автора, он представляет собой «высший этап развития русских народных инструментов и русской народной инструментальной музыки».

    Положение о том, что оркестр народных инструментов является высшим этапом развития всей народной инструментальной музыки, включая и ее фольклорную ветвь, не могло не вызвать решительного протеста со стороны представителей науки о фольклоре. Тем самым были значительно активизированы изыскания фольклористов в области инструментализма бесписьменной традиции, проявившиеся прежде всего в глубоких, обобщающих трудах А. А. Банина, Ю. Е. Бойко, В. К. Галахова и особенно — в ряде работ И. В. Мациевского, среди которых своей фундаментальностью выделяется недавно опубликованная книга «Народная инструментальная музыка как феномен культуры».

    В начале XXI века появляются интересные статьи Б. А. Тарасова — главным образом, они были опубликованы в журнале «Народник». Их издание позволило музыкальной общественности по-новому взглянуть на всю деятельность В. В. Андреева, глубже осмыслить ее значение прежде всего в плане создания сплоченной команды сподвижников, единомышленников, полнее осознать работу ряда его последователей. Именно эти статьи способствовали уточнению многих положений из истории народного инструментализма — благодаря доскональному изучению автором первоисточников, опоре на выверенные фактические данные и обоснованности научной аргументации, широте взгляда на изучаемые явления в целом. И все же становится очевидным, что, несмотря на публикацию ряда работ по истории струнно-щипковых русских народных инструментов, материалов для осмысления процессов их становления все же явно недостаточно.

    Цель  исследования

    Целью нашего исследования является изучение истории создания и развития оркестра русских народных инструментов.

    Объект  исследования

    Объектом  исследования является Великорусский  оркестр. 

    Предмет исследования

    Предметом исследования является организация  и функционирование музыкального коллектива.

    Метод работы

    Методом работы будет изучение источников, систематизация и сопоставление  собранных материалов.

    Задачи  исследования:

    1. проанализировать предпосылки усовершенствования балалайки.

    2. проследить  деятельность Андреева на начальном этапе развития оркестра.

    3. проанализировать роль сподвижников в развитии и формировании Великорусского оркестра.

    4. отследить вклад соратников Андреева в народно-оркестровое искусство.

    Композиционные  особенности

    Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. 

      
 
 

    ГЛАВА 1. В.В. АНДРЕЕВ –  СОЗДАТЕЛЬ ВЕЛИКОРУССКОГО ОРКЕСТРА.

    1.1 АНДРЕЕВ И ВОЗРОЖДЕНИЕ БАЛАЛАЙКИ.

    Замечательный патриот России, реформатор русских народны: инструментов, создатель и руководитель первого Великорусского оркестра, общественный деятель и педагог, композитор и дирижер, исполнитель-виртуоз на балалайке и гармонике — таков Андреев, жизнь и творчество которого — яркий пример служения своему отечеству.

    В. В. Андреев, так много сделавший  для развития русской народно-инструментальной музыки, был   человеком разносторонних дарований: талантливый музыкант и организатор, тонкий знаток живописи, прекрасный рассказчик, комический актер, превосходный танцор, наконец, кумир великосветских салонов и законодатель мод. Блестящее по тому времени воспитание, полученное им, тесное общение с известными деятелями музыки и искусства, незаурядные способности и личные качества снискали ему уважение и признание и позволили занять достойное место среди выдающихся сынов России.

    Василий Васильевич Андреев родился 3 января 1861 года в городе Бежецке Тверской губернии в семье потомственного почетного гражданина, купца первой гильдии. Когда мальчику исполнилось два года, умер отец и все заботы по воспитанию маленького Васи взяла на себя его мать — высокообразованная, умная женщина.

    Он  счастливо сочетал в себе лучшие качества своих родителей: унаследовал  от матери обаятельность, темперамент, музыкальность, доброту и романтический склад души; от отца — энергию, предприимчивость и волю. Эти черты сослужили ему впоследствии хорошую службу на трудном творческом пути.

    В детские годы зародилась любовь к  простым людям. Музыкальные способности  проявились у мальчика рано. И вот однажды пятилетнего Васю застали в людской с гармошкой в руках. Инструмент был изъят, увлечение «неподобающим» инструментом привело воспитателей в ужас и послужило толчком для матери — начать серьезно обучать ребенка музыке. Но занятия на фортепиано не охладили интереса юного музыканта к гармонике.

    Известно, что в студенческие годы юноша  усиленно занимался на скрипке, а его учителем был Н. В. Галкин, будущий дирижер Александрийского театра и профессор Петербургской консерватории. Занятия под руководством такого музыканта имели очень важное значение; и, видимо, в этот период у Андреева формируются и складываются определенные педагогические понятия о системе занятий. Все это он успешно применил впоследствии; скрипичные навыки помогли будущему «отцу русской балалайки».

    Жизнь на широкую ногу, содержание домашней челяди, частые поездки за границу  пошатнули материальное положение Андреевых, и вскоре семья была вынуждена продать особняк и переехать на постоянное жительство в село Марьино. С этим местом связана вся дальнейшая судьба В. В. Андреева, ибо именно здесь в 1883 году состоялась та знаменательная встреча с балалаечником Антипом, о котором сам Андреев позже вспоминал так:

    «Был  тихий июньский вечер. Я сидел  на террасе своего деревенского дома (в сельце Марьино), выходящей на широкий двор обнесенный  сельскохозяйственными постройками с двумя флигелями по бокам, и наслаждался тишиной деревенского вечера. Эта тишина в деревне наступает как-то сразу. Сейчас только еще раз давались человеческие голоса, в полях скрип колес, мычание коров и прочее, но с окончанием полевых работ все сразу погружается в тишину сладкого отдыха, оберегаемого самой природой. Кажется, что деревья боятся пошевелить листьями, чтобы не нарушить покой много потрудившихся людей.  В  подобные минуты бывает так тихо, что за много верст слышен какой-нибудь звук, которые днем не услышишь и в двадцати шагах. Я люблю эту тишину...

    В такой именно вечер я вдруг  услыхал дотоле еще неведомые  для меня звуки:   они исходили из одного из флигелей для рабочих. Я различил очень ясно, что играли на струнном инструменте. Игрок! наигрывал плясовую песню, вначале в довольно медленном темпе! а потом все быстрее и быстрее. Звуки разгорались все ярче, мелодия лилась, полная ритма, неудержимо подталкивая к пляске. По двору шла работница с ведрами воды... Я заметил, как тяжелые ведра заколыхались и из них полилась вода, а ноги крестьяне стали быстро выделывать фигуры в такт с музыкой. Я почувствовал, что и собственные мои ноги стремятся проделать то же сам и что одна нога давно уже пристукивает в такт песне, исполняемое на неведомом инструменте невидимым игроком. Недолго продолжались эти чудеса. Я сорвался с места и подбежал к флигелю откуда неслись звуки. Передо мной на ступенях крыльца сидел мой работник, крестьянин, и играл на... балалайке! Я видел уж! раньше этот инструмент..., но никогда еще не слыхал игры на нем! Я был поражен ритмичностью и оригинальностью приема игры на балалайке и никак не мог постичь, как такой убогий с виду, несовершенный  инструмент только с тремя струнами, может давать столько звуков!..

Информация о работе В.В. Андреев и Великорусский оркестр