Агропромышленный комплекс в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Актуальность темы заключается в сложном положении аграрного сектора, которое объясняется всеобщим спадом производства, разрывом хозяйственных связей, отсутствием научно- обоснованной концепции правовой базы при осуществлении рыночных реформ, а также финансово- кредитного механизма, создающего экономические условия для расширенного воспроизводства, что и привело к деконструкции всей существующей системы.

Содержание работы

Введение

Глава I. Состояние агропромышленного комплекса

1.1 Анализ состояния АПК……………………………………………….4

Проблемы функционирования и развития АПК……………………..6
Глава II. Некоторые пути решения важнейших проблем агропромышленного комплекса

2.1 Совершенствование структуры государственного управления сельским хозяйством. …………………………………………………….13

2.2 Необходимость приоритетного развития мясного

животноводства…………………………………………………………..16


Заключение. Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

хер.docx

— 67.94 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение

Глава I. Состояние агропромышленного комплекса

     1.1 Анализ состояния АПК……………………………………………….4

    1. Проблемы функционирования и развития АПК……………………..6

       Глава  II. Некоторые пути решения важнейших проблем агропромышленного комплекса

    2.1 Совершенствование структуры государственного управления сельским хозяйством. …………………………………………………….13

     2.2 Необходимость приоритетного развития мясного

     животноводства…………………………………………………………..16 

     Заключение. Выводы и предложения НАДО В КОНЦЕ ЭТО ВЫДЕЛИТЬ И ПОКАЗАТЬ ЕМУ!!!!!

     Список  используемой литературы

     Приложение НАДО ИСПРАВИТЬ ВСЁ НА 2009 ГОД,ВЕСЬ МАТЕРИАЛ. И БЕЗ ПАЛЕВА!  

 

     

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы.  Актуальность темы заключается в сложном положении аграрного сектора, которое объясняется всеобщим спадом производства, разрывом хозяйственных связей, отсутствием научно- обоснованной концепции правовой базы при осуществлении рыночных реформ, а также  финансово- кредитного механизма, создающего экономические условия для расширенного воспроизводства, что и привело к деконструкции всей существующей системы.

     Текущая ситуация в агропромышленном  комплексе  характеризуется кризисными факторами. Главной причиной возникшей разбалансированности  системы ведения сельского хозяйства  стала коренная трансформация собственности  на средства производства. Изменились организационно-правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства  на селе. Сельское хозяйство с его  трудоёмким производством может  разрешить одну из самых острых социальных проблем - трудовую занятость населения.

     Следовательно, возникает проблема разработки механизма  экономических взаимоотношений  между государством, субъектами сельскохозяйственного  производства и коммерческими структурами  для выработки новых адекватных подходов к обеспечению инвестиционными  ресурсами аграрного сектора  экономики. При этом расширение сферы  экономических  методов государственного возвратного обеспечения средствами предприятий аграрного сектора  может стать реальным источником поддержания их ресурсного потенциала как наиболее экономичный и эффективный  способ поддержки отрасли.

     Цели  курсовой работы:

    • показать состояние АПК в современной России ХЗ ЧЁ ЕМУ ТУТ НЕПОНРАВИЛОСЬ,,..ЛИБОУБРАТЬ,ИЛИ,НЕ
    • РАСКРЫЛвыявить проблемы агропромышленного комплекса
    • предложить пути решения некоторых проблем АПК в современной России.
 

     Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить фактическое состояние АПК России;
  2. оценить результативность сельскохозяйственного производства;
  3. определить сущность основных проблем АПК;
  4. выявить перспективы развития АПК;
    1. исследовать возможности государственного регулирования и поддержки развития АПК.

    Предметом исследования - является перспективы развития агропромышленного комплекса в современной России.ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ,МОЖЕТ ДРУГОЙ ПРЕДМЕТ ВЫБРАТЬ…хз

     Научная база. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике, труды  и разработки ведущих экономистов – аграрников: Беспахотного И.В.,  Емельянова А.М.,  Ушачёва И.Г. и многих других. В работе использованы положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах, а также материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.

     Объём работы. Курсовая работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, выводов и предложений, изложена на 30 страницах компьютерного текста, содержит таблицы и рисунки.

 

     Глава I. Состояние агропромышленного комплекса

     1.1. Анализ состояния АПК.

     В 2007 ГОДА ВСЕ ИСПРАВЬ В ТАБЛИЦАХ ТОЖЕ году общий объём валовой продукции сельского хозяйства на предприятиях всех категорий вырос на 2,8%.  Получены хорошие производственные показатели по отдельным отраслям растениеводства – валовой сбор зерна составил более 78,4 млн.т.  Сохранён экспортный потенциал зерна – около 10 млн.т.  Впервые было получено более 3,6 млн.т. кукурузы на зерно, почти 30 млн.т. сахарной свеклы, 6,7 млн.т. подсолнечника.  Были расширены посевные площади зерновых и бобовых культур, общие посевы которых занимают свыше половины посевной площади сельскохозяйственных культур. На долю зерна приходится около 28% стоимости валовой продукции растениеводства. В выручке от реализации продукции растениеводства зерно составляет около 56 %, а в общей выручке от продажи   сельского хозяйства – почти пятую часть. ЧЁ ТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ,НАВЕРНО УБРАТЬ.Производство продукции основных сельскохозяйственных культур в 2005 году было выше, чем в среднем за пять предшествующих лет.

     Определённые  успехи достигнуты в отдельных отраслях животноводства. За 2007 год производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 7,9 млн.т., что на 4,6 % больше соответствующего периода 2006 года, молока – 31,1 млн.т. (больше на 0,6 %). Производство свиней на убой возросло на 8,7 %, птицы на 14,7 %. Продолжается рост молочной продуктивности коров и яйценоскости птицы.

    ПОГОЛОВЬЕ СКОТА И ПТИЦЫ  ПО КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВ
    (на конец года; тысяч голов)    
             
      2007 2008 2009 2009 в %
      к 2008
    Хозяйства всех категорий
    Крупный рогатый скот 21546 21040 20677 98,3
        из него коровы 9320 9127 9029 98,9
    Свиньи  16340 16165 17236 106,6
    Овцы  и козы 21503 21772 21988 101,0
    Птица, млн.голов 389 405 434 107,3

     Динамично развивались многие отрасли пищевой  и перерабатывающей промышленности. Перерабатывающие предприятия начали активно включаться  в  сельскохозяйственного  производство с целью создания устойчивой сырьевой базы.  В результате индекс физического объёма производственной продукции  в 2008 году составил 10,3 % к уровню 2007 года. В мясной и молочной отраслях  расширился ассортимент и увеличился выпуск продукции пользующейся повышенным спросом населения.

     Приход  в отрасль эффективных инвесторов и предпринятые меры государственной  поддержки вызвали рост инвестиций в основной капитал предприятий  АПК. С учётом национального проекта  они увеличились в 2008 году до 249 млрд. руб., в 2007 году – 160 млрд. руб. Доля прибыльных организаций возросла с 58 % до 68 %.1 ССЫЛКА НЕ СОВПАДАЕТ ПО ГОДАМ XDD , НАДО КНИГУ НАВЕРНО ПОМЕНЯТЬ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ УБРАТЬ НАВРЕНО

     Немаловажную  роль функционирований НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ТОЖЕ АПК играет состояние агротехники по данным Ассоциации «Росагромаш», из-за отсутствия платежеспособного спроса и кризисной ситуации в АПК производство тракторов для сельского хозяйства уменьшилось на 49,2%, зерноуборочных комбайнов на 14,9%, прицепных кормоуборочных комбайнов на 44,4%, косилок на 14,1%, пресс-подборщиков на 27,1% от показателей 2008 года. Еще более сильное падение зафиксировано в производстве почвообрабатывающей и посевной техники2. ССЫЛКА 2009 году российские предприятия сократили выпуск борон на 62,5%, тракторных сеялок на 60,6%, плугов на 54,0%.Общее производство сельскохозяйственных машин в Российской Федерации в 2009 году сократилось на 37,0% и составило 27,9 млрд рублей (без НДС). На фоне значительного сокращения производства сельхозтехники на внутренний рынок на 45,1% до 20,1 млрд рублей и падения импорта в 6 раз (с $3,6 млрд до $0,6 млрд), производство на экспорт выросло на 1,2% до 7,8 млрд рублей.3 
 

ПАРК  ОСНОВНЫХ ВИДОВ ТЕХНИКИ
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ССЫЛКИ НА ТАБЛИЦИ,ВЫВОДЫ И ЕМУ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТОГО АНАЛИЗА МАЛО -_-
                                                  (на конец года; тысяч штук)
       
  2007 2008 2009
Тракторы 405,7 364,4 330,0
Плуги 121,2 106,3 94,7
Культиваторы 153,4 138,4 127,1
Сеялки 178,7 159,0 144,2
Комбайны 140,8 125,7 112,5
Косилки 53,8 49,2 44,1
Пресс-подборщики 28,7 27,2 24,7
Машины  для внесения в почву:      
     твердых органических удобрений 8,8 7,6 6,9
     жидких органических удобрений 4,7 4,3 4,1
 

     1.2. Проблемы функционирования и развития АПК. 

     Вместе  с тем, наряду с имеющимися положительными тенденциями, в сельском хозяйстве  сохраняется ряд системных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли. АПК России в настоящее время  находится в кризисном состоянии. Основными проблемами АПК являются: спад производства, сокращение посевных площадей, поголовья скота, что произошло  в результате неустойчивости производственно  – хозяйственных связей, инфляции, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижения покупательской способности потребителей  сельскохозяйственной продукции, роста неплатежей между предприятиями и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неудовлетворительное состояние сельскохозяйственных земель. В последние годы практически приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель, осушению и орошению земель, сократились показатели применения органических и минеральных удобрений, что послужило усилению процесса деградации почв. Медленно развивается инфраструктура земельного рынка, не создана система информационного обеспечения и разъяснительной работы, что создаёт возможность теневого оборота. За последние годы резко сократился уровень среднедушевого производства зерна. В современной ситуации Россия уже не обладает достаточными финансовыми возможностями для закупки необходимого количества зерна, а снижение зернового импорта восполняется увеличением размера закупок готовых продуктов питания. Ситуация в животноводстве оказалась ещё хуже, чем в растениеводстве, Отечественное животноводство обеспечивает не выше 50% потребности населения страны в молоке и мясе.

     Невысокая производительность труда не позволяет  обеспечить достойный уровень жизни  занятым в отрасли работникам. Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве составляет 4904 руб., или 36 % общероссийского уровня. За чертой бедности находится более 40 % сельского  населения. Уровень занятости сельского  трудоспособного населения составляет 65,6 %. Среди сельских безработных  удельный вес молодёжи в возрасте до 30 лет составляет45 %. Демографическая  ситуация в сельской местности остаётся тяжёлой. Продолжается отток квалифицированной, экономически активной части населения  в города. Во многом это обусловлено  недостаточным уровнем предоставляемых  социальных услуг. Выявлено, что дальнейшее снижение производства в аграрном секторе  экономики, разрушение общественного  производства  тесно связано с качеством жизни сельского населения, одним из показателей которого является уровень денежных доходов сельскохозяйственных работников. Усиливается несоответствие между численностью сельского населения и громадными размерами территорий, что выражается в обезлюдении села. Уровень бедности на селе снижается крайне медленно, а разрыв по этому показателю между городом и селом увеличивается. Снижается уровень квалификации сельских кадров. Интенсивно идёт процесс старения всех категорий работников, занятых в  сельскохозяйственном производстве. Продолжаются процессы деградации социальной сферы села. Медленными темпами развивается фермерский сектор. Крестьянские (фермерские) хозяйства, занимая свыше 11 % общей площади пашни, производят немногим более 3,9 % валовой продукции сельского хозяйства. Свыше половины всего объёма сельскохозяйственной продукции (51%) производится в личных подсобных хозяйствах населения, то есть в мелкотоварном секторе.

Информация о работе Агропромышленный комплекс в современной России