Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Черногрский РМЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Определяющей целью курсовой работы, является исследование финансового состояния организации ОАО «Черногрский РМЗ», выявление возможных проблем и предоставление рекомендаций по управлению финансами.
Руководствуясь поставленной целью, следует сформулировать следящие задачи:
• Анализ динамики статей баланса
• Анализ имущественного положения
• Анализ ликвидности

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 080100    «Экономика»                    

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: 
«Микроэкономика»

 

на тему: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

(на примере ОАО «Черногрский РМЗ»)

 

 

 

 

 

                                                                       ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТ

                                                                                 ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ             

 

                                                                 Бякова Мариэтта Андреевна

                                               Группа: 1А-Э-102             

 

                                                                    ПРОВЕРИЛ: __________

 

                                                                    ОЦЕНКА: ____________

 

 

Черногорск - 2011


ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях жёсткой конкуренции предприятиям просто необходимо грамотно отслеживать уровень своей работы. Для того, что бы всегда успешно предотвращать возможные проблемы, прогнозировать экономические выгоды, предусматривать шаги конкурентов, результативно работать. А для достижения этих задач имеет большое значение финансовая устойчивость предприятия. Именно поэтому анализ финансового состояния предприятия играет огромную роль для эффективного размещения и использования денежных средств.

В моей работе представлен анализ финансово-хозяйственной деятельности с точки зрения собственника, проще говоря, для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Определяющей целью курсовой работы, является исследование финансового состояния организации ОАО «Черногрский РМЗ», выявление возможных проблем и предоставление рекомендаций по управлению финансами.

Руководствуясь поставленной целью, следует сформулировать следящие задачи:

                 Анализ динамики статей баланса

                 Анализ имущественного положения

                 Анализ ликвидности

                 Анализ финансовой устойчивости

                 Анализ деловой активности

                 Анализ рентабельности

Для решения поставленных задач была использована годовая бухгалтерская отчётность ОАО «Черногрский РМЗ» за 2005 год.

Основным направлением завода является: ремонт горно-шахтного и карьерного оборудования, оказание услуг предприятиям Хакасии, Тувы и соседних регионов. В состав предприятия входят 5 основных и 2 вспомогательных производственных участка:

 

Основные

1.      Ремонтно-механический участок

2.      Электроремонтный участок

3.      Литейный участок

4.      Кислородный участок

5.      Инструментально-ремонтный участок.

Вспомогательные

1.      Транспортный

2.      Хозяйственный

Высокий технический уровень предприятия, наличие квалифицированных кадров и накопленный опыт позволяет успешно решить многие проблемы по ремонту оборудования, выпускать продукцию широкой номенклатуры.


1. Общая характеристика анализа ФХД предприятия

1.1 Понятие и принципы анализа ФХД

Прежде чем приступить к практическому решению поставленных задач, будет правильно рассмотреть теоретическую базу для анализа ФХД.

Содержание и главная целевая установка финансового анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности[1].

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Выделяются два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия[2].

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

      определение финансового положения;

      выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

      выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

      прогноз основных тенденций финансового состояния.


1.2 Виды анализа ФХД

Анализ хозяйственной деятельности классифицируется:

1. По отраслевому признаку:

      отраслевой - учитывает особенности отдельных отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.)

      межотраслевой - учитывает взаимосвязи и структуру отраслей экономики и является методологической основой общего анализа хозяйственной деятельности

2. По признаку времени:

      предварительный (перспективный) - проводится до осуществления хозяйственных операций для обоснования управленческих решений

      оперативный - проводится сразу после совершения хозяйственных операций для оперативного выявления недостатков процесса финансово - хозяйственной деятельности.

      последующий (итоговый), проводится после совершения хозяйственных актов.

3. По пространственному признаку:

      внутрихозяйственный - изучает деятельность хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений

      межхозяйственный - анализирует взаимодействие предприятия с контрагентами, конкурентами и т. д. и позволяет выявить передовой опыт в отрасли, резервы и недостатки организации.

4. По объектам управления

      технико-экономический анализ изучает взаимодействие технологических и экономических процессов, и устанавливает их влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

      финансово-экономический анализ - особое место уделяет финансовым результатам деятельности предприятия: выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, показатели рентабельности и т. п.

      социально-экономический анализ - изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов для повышения эффективности использования трудовых ресурсов, производительности труда и т.д.

      экономико-статистический анализ применяется для изучения массовых общественно - экономических явлений.

      экономико-экологический анализ исследует взаимодействие экологических и экономических процессов для более рационального и бережного использования ресурсов окружающей среды.

      маркетинговый анализ, который применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия.

5. По методике изучения объектов:

      сравнительный анализ, использует метод сравнения результатов финансово - хозяйственной деятельности по периодам хозяйственной деятельности.

      факторный анализ, направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

      диагностический, направлен на выявление нарушения в механизме функционирования организации путем анализа типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

      маржинальный анализ, - это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основе причинно-следственных взаимосвязей между объемом продаж, себестоимостью продукции и прибылью.

      экономико-математический анализ позволяет выявить наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи с помощью математического моделирования

      стохастический анализ используется для изучения стохастических зависимостей между исследуемыми явлениями и процессами финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      функционально-стоимостной анализ ориентирован на оптимизацию выполнения функций, которые выполняются на различных этапах жизненного цикла продукции.

6. По субъектам анализа:

      внутренний анализ, который производится специальными структурными подразделениями предприятия для нужд управления.

      вешний анализ производится государственными органами, банками, акционерами, инвесторами, контрагентами, аудиторскими фирмами на основании финансовой и статистической отчетности предприятия.

6.    По содержанию программы:

      комплексный анализ, при котором деятельность организации изучается всесторонне.

      тематический анализ, при котором изучаются отдельные стороны деятельности, представляющие наибольший интерес в данный момент времени.

 

 


1.3 Методика анализа ФХД

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа. Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики.

Любая методика анализа будет представлять собой наказ или методологические советы по исполнению аналитического исследования.

Важное значение для анализа имеет его информационное обеспечение. Это связано с тем, что в соответствии с Законом РФ «О информатизации и защите информации» предприятие может не предоставлять информацию, содержащую коммерческую тайну. Но обычно для принятия многих решений потенциальными партнерами фирмы, достаточным является проведения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности. Даже для проведения детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности зачастую не требуется информации составляющую коммерческую тайну. Для проведения общего детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия требуются сведения по установленным формам бухгалтерской отчетности, а именно:

      форма №1 Бухгалтерский баланс

      форма №2 Отчет о прибылях и убытках

      форма №3 Отчет о движении капитала

      форма №4 Отчёт о движении денежных средств

      форма №5 Приложение к бухгалтерскому

Эти сведения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991г. №35 «О перечне сведений которые не могут составлять коммерческую тайну» не могут составлять коммерческую тайну.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится в три этапа.

На первом этапе принимается решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и проверяется ее готовность к чтению. Задачу о целесообразности анализа позволяет решить ознакомление с аудиторским заключением. Существует два основных типа аудиторских заключений: стандартное и нестандартное Стандартное аудиторское заключение представляет собой унифицированный кратко изложенный документ, содержащий положительную оценку аудиторской фирмы о достоверности представленной в отчете информации и ее соответствии действующим нормативным документам. В этом случае проведение анализа целесообразно и возможно, так как отчетность во всех существенных аспектах объективно отражает финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Нестандартное аудиторское заключение составляется в тех случаях, когда аудиторская фирма не может составить стандартное аудиторское заключение в силу ряда причин: некоторые ошибки в бухгалтерской отчетности фирмы, различные неопределенности финансового и организационного характера и т.п. В этом случае ценность аналитических выводов составленных по данной отчетности снижается.

Проверка готовности отчетности к чтению носит технический характер и связана с визуальной проверкой наличия необходимых отчетных форм, реквизитов и подписей на них, а также простейшей счетной проверкой промежуточных итогов и валюты баланса.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Черногрский РМЗ»