Анализ финансовой деятельности предприятия на примере открытого акционерного общества «Златоустовский ремонтно-механический завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель работы – исследование методик анализа платежеспособности и ликвидности для обоснования выбора и способа оценки этих характеристик при выполнении финансового анализа ОАО «Златоустовский Ремонтно-Механический Завод».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния
предприятия……………………………………………………………………….5
§ 1. Основные понятия………………………………………………………..5
§ 2. Роль и значение анализа финансового состояния……………………...8
§ 3. Показатели, характеризующие финансовое состояние
предприятия, методика их расчёта……………………………………10
Глава 2. Основная характеристика ОАО «ЗРМЗ»…………………………...14
§ 1. Краткая справка ОАО «ЗРМЗ»……………………………………….14
§ 2. Краткая организационная характеристика ОАО «Златоустовский ремонтно-механический завод»………………………………………………….16
§ 3. Финансово-экономическая служба предприятия…………………….17
Глава 3. Анализ деятельности ОАО «ЗРМЗ»………………………………...20
§ 1. Динамика показателей деятельности предприятия…………………..20
§ 2. Программы развития завода…………………………………………29
§ 3. Рекомендации по стабилизации финансового состояния
ОАО «ЗРМЗ»…………………………………………………………..31
Заключение…………………………………………………………………………33
Список использованных источников и литературы……………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая - Анализ финансовой деятельности предприятия!!!!!!!!!!!!.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский  государственный университет»

Факультет управления

Кафедра менеджмента 
 
 
 
 
 

Курсовая  по дисциплине: Экономика и организация производства на тему: «Анализ финансовой деятельности предприятия» на примере открытого акционерного общества «Златоустовский ремонтно-механический завод».

 
 
 
 
 

                      Выполнил: студент гр. УМ-302

                      Пискунов  М.

                      Проверила: преподаватель

                      Галкина Н.В. 
                       
                       
                       
                       
                       

Челябинск, 2007

 

  Оглавление

 Введение……………………………………………………………………………...3

 Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния

 предприятия……………………………………………………………………….5

 § 1. Основные понятия………………………………………………………..5

 § 2. Роль и значение анализа финансового  состояния……………………...8

 § 3. Показатели, характеризующие финансовое состояние

   предприятия, методика их расчёта……………………………………10

 Глава 2. Основная характеристика ОАО «ЗРМЗ»…………………………...14

 § 1. Краткая справка ОАО «ЗРМЗ»……………………………………….14

 § 2. Краткая организационная характеристика ОАО «Златоустовский ремонтно-механический завод»………………………………………………….16

 § 3. Финансово-экономическая служба предприятия…………………….17

 Глава 3. Анализ деятельности ОАО «ЗРМЗ»………………………………...20

 § 1. Динамика показателей деятельности предприятия…………………..20

 § 2. Программы развития завода…………………………………………29

 § 3. Рекомендации по стабилизации  финансового состояния

       ОАО «ЗРМЗ»…………………………………………………………..31

 Заключение…………………………………………………………………………33

 Список  использованных источников и литературы……………………………..35

 

Введение

     Уход  общества от системы плановой экономики  и вступление в рыночные отношения  коренным образом изменили условия  функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

     В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения  предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое  состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению [2].

     Для оценки финансовой устойчивости предприятия  необходим анализ его финансового  состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование  финансовых ресурсов.

     Цель  анализа состоит в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на улучшение финансового состояния. Также результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности [4].

     Вместе  с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому система проводимых в монографии показателей имеет целью показать его состояние для внешних потребителей, так как при развитии рыночных отношений количество пользователей финансовой информации значительно возрастает.

     С помощью оценки динамики показателей  платежеспособности и финансовой устойчивости, можно определить, когда именно и  что повлекло за собой снижение либо улучшение финансового состояния, сделав предприятие более или менее привлекательным с точки зрения вложения капитала, предоставления кредитов,  вступление с ними в партнерские отношения.

     С проблемой укрепления платежеспособности и повышения финансовой  устойчивости сталкиваются практически все предприятия  и организации, в том числе и успешно выполняющие  договорные обязательства, имеющие хорошо налаженные рынки сбыта продукции, рентабельно использующие  вложенный капитал. Это связано в первую очередь с постоянно  возобновляющимися  инфляционными процессами, нарушениями в расчетных отношениях, недостатком наличности в обороте страны, старением накопленной техники и технологии и так далее [3].

     Главная цель работы – исследование методик  анализа платежеспособности и ликвидности  для обоснования выбора и способа  оценки этих характеристик при выполнении финансового анализа ОАО «Златоустовский Ремонтно-Механический Завод». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1. Основные понятия  

     Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

     Предприятие как юридическое лицо – это  предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определённым признакам, установленным законодательством страны.

     К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная  ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени  иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчётный и иные счета в банке.

     При любой форме хозяйствования предприятия  играют важнейшую роль в экономике  государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для:

    1. увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта;
    2. возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счёт налогов и сборов с предприятий;
    3. обеспечения обороноспособности государства;
    4. простого и расширенного воспроизводства;
    5. развития национальной науки и ускорения НТП;
    6. повышения материального благосостояния всех слоёв граждан страны;
    7. развития медицины, образования и культуры;
    8. решение проблем занятости;
    9. решения многих других социальных проблем. Эту роль предприятия будут выполнять только в том случае, если они эффективно функционируют.

       Платежеспособность – это способность предприятия своевременно рассчитаться по своим долговым внешним и внутренним обязательствам за счет достаточного наличия ликвидных активов. В зависимости от целей, задач и периода исследования понятие платежеспособности можно трактовать с различной глубиной. Оценка платежеспособности должна включать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным и краткосрочным обязательствам и выражаться в показателях ликвидности, кредитоспособности и общей (долгосрочной)  платежеспособности [9].

       Платежеспособность  означает наличие у предприятия  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными  признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

       По  мнению Гущиной И.И. платежеспособность шире понятия ликвидности. Предприятие  может иметь ликвидную структуру  баланса и в то же время быть финансово неустойчивым. На практике такие примеры встречаются довольно часто, поэтому платежеспособность предприятия необходимо определять, исходя из значений коэффициентов ликвидности.

       Ликвидность – это степень покрытия обязательств предприятия такими активами, срок превращения которых в денежные средства без существенной потери стоимости  соответствует сроку погашения обязательств.

       Ликвидность предприятия – это более общее  понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности [6].

       По  мнению Савицкой Г.В. оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных  активов, определяется временем, необходимым  для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени  для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

       Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот [1].

 

2. Роль и значение анализа финансового состояния

       Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа - оценка финансового  состояния и выявление возможности  повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

       В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод  оценки и прогнозирования финансового  состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

       Под финансовым состоянием предприятия (ФСП) понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [11].

       ФСП может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. ФСП зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на ФСП, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается ФСП и его платежеспособность [5].

       Финансовое  состояние предприятия характеризуется  системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. В таких характерных  для рынка условиях, как конкуренция, обострение проблемы выживаемости, выбор надежного партнера, анализ финансового состояния  приобретает особую важность.

Информация о работе Анализ финансовой деятельности предприятия на примере открытого акционерного общества «Златоустовский ремонтно-механический завод»