Анализ и конструирование организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 01:01, творческая работа

Краткое описание

ъединяющие работников. Функции организации:
Социально-производственная - люди заняты трудом, как основным видом деятельности. Главная задача организации состоит в удовлетворении потребностей общества в определенной продукции.
Социально-экономическая - выпуск продукции необходимого количества для удовлетворения спроса населения и определенного качества, соответствующего требованиям современного развитого общества. Направлена на получение прибыли.
Социально-техническая - заключается не только в использовании и обслуживания техники, но и в создании новых техник и технологий с целью конкурентоспособности.
Управленческая - состоит в создании условий для роста производительности труда, подбора и расстановки персонала.
Психолого-педагогическая заключается в формировании благоприятного социально-психологического климата в организации.
Социально-культурная - создание уникальных новшеств.
Социально-бытовая - создание работникам нормальных социально-бытовых условий.

Содержимое работы - 1 файл

ИЗ Анализ и конструирование организации, гр. №88.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)
Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Индивидуальное  задание 

по  дисциплине «Теория организации»

Тема Анализ и конструирование организации
 
 
 
 
 
 
 
 
Студент               
         
    Шикло Т. В. группа№88        Дата

_/_/___

Руководитель            
    Моргунова А. С.        Дата

_/_/___

       
Зарегистрировано 

на  кафедре

            
            Дата

_//___

Минск  2011  г.
 
 
 
 
 

Анализ  и конструирование  организации

     В экономической, политической, идеологической жизни общества важную роль играют организации, объединяющие работников. Функции организации:

  1. Социально-производственная - люди заняты трудом, как основным видом деятельности. Главная задача организации состоит в удовлетворении потребностей общества в определенной продукции.
  2. Социально-экономическая - выпуск продукции необходимого количества для удовлетворения спроса населения и определенного качества, соответствующего требованиям современного развитого общества. Направлена на получение прибыли.
  3. Социально-техническая - заключается не только в использовании и обслуживания техники, но и в создании новых техник и технологий с целью конкурентоспособности.
  4. Управленческая - состоит в создании условий для роста производительности труда, подбора и расстановки персонала.
  5. Психолого-педагогическая заключается в формировании благоприятного социально-психологического климата в организации.
  6. Социально-культурная - создание уникальных новшеств.
  7. Социально-бытовая - создание работникам нормальных социально-бытовых условий.

     Трудовая организация - это организационно закрепленная совокупность людей, действующих по единому плану с целью создания определенного общественно необходимого продукта или услуг.

     Роль организаций проявляется в следующем:

  1. Происходит включение в совместную социально-значимую деятельность;
  2. Получает возможность работать на современных средствах производства;
  3. Приобретает профессиональные знания, умения, навыки;
  4. Происходит формирование целей и ценностей личности, направленных на удовлетворение потребностей общества;
  5. Создаются условия для развития творческой активности личности;
  6. Предполагает возможность коллективного решения, оценки должностных лиц.

     Организации являются социальными системами, деятельность которых регулируется законами общества и психологии. Поведение людей формируется под влиянием их индивидуальных желаний и устремлений групп, членами которых они являются. В организации существуют две социальные системы: формальная (официальная) и неформальная. Социальные системы подвержены влиянию изменяющейся окружающей среды. Организации нуждаются в людях, а люди в  организациях. Организации имеют определенные социальные цели, сформированные на основе общности интересов их членов. Общность интересов определяет задачу организации, которая решается только объединенными усилиями наемных работников и работодателей. Каждый человек имеет собственную систему ценностей, в том числе этических, затрагивающих неузаконенные нормы существования в обществе. Отсутствие этики может вызвать следующие изменения в организации:

- переход к модели вседозволенности (хищения, местничество, нездоровая конкуренция, подсиживание, списывание личных расходов на счет организации;

-  пренебрежительное отношение сотрудников к организации, друг к другу, а затем к клиенту;

- отторжение организации обществом во внешней среде, разрушение инфраструктуры бизнеса, партнерских связей.

     Любая организация представляет собой слияние технической, экономической, социальной систем. Немаловажное место в этом занимает  различие между организациями возникающие характером взаимодействия между индивидом и организацией в целом. Исследование данных различий выделяют следующие типы организаций: корпоративная, индивидуалистская, эдхократическая и партисипативная.

     Под корпоративной организацией понимается особая система связей между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности.

     Индивидуалистская организация - это противоположность корпоративной организации, представляет собой совокупность или сообщество полуавтономных образований. В отличие от корпоративной организации в индивидуальной организации субъектом интереса организации становится личность, поэтому все в организации начинает строиться вокруг человека.

     Эдхократическая организация. Это новый тип организации основными признаками эдхократической организации является:

- структура четко определена, преобладают неформальные и горизонтальные связи. Иерархические построения постоянно меняются;

- право принять решение и власть основаны на экспертных знаниях, финансовый контроль осуществляется сверху;

- система вознаграждения строится на экспертных знаниях, в кладе участника, его компетентности и степени участия в общей работе;

- отношения по вертикали и горизонтали носят преимущественно неформальный характер

     В зависимости от уровня технологии, качества работников и подготовки руководителей эдхократические организации могут носить разную степень эдхократичности. Все усилия работников ведут к одному - успеху. Такие организации находят применения в исследовательской, опытно-конструкторской, консультационной, компьютерной областях.

  Партисипативная организации - организации, построенные на принципе участия работников в управлении, т.е. предполагает участие в принятии решения. Различают три степени участия работников в управлении:

- выдвижение предложений

- выработка альтернатив

- выбор окончательного решения

     Создание подобного рода структур позволяет предотвратить произвол по отношению к любому члену организации со стороны вышестоящей организации, придает структуре демократичный характер, позволяет значительно повысить качество принимаемых решений. Развивает коммуникации в организации.

     Канадский ученый профессор менеджмента Д. Миллер проследил тенденцию к тому, что один или два человека из состава высшего руководства задают тон на социально – психологический климат организации, в следствии с этим выделяются следующие типы организаций.

- принудительные

- депрессивные

- шизоидные

- параноидальные

- драмматические 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

1. Зайцев, Л. Г., Соколова, М. И. Организационное поведение: учебник / Л. Г. Зайцев, М. И. Соколова. - М.: Экономист, 2005

2. Кожухар, В.М. Основы теории организации: Учеб.пос./ В.М.Кожухар. - М.: ИТК Дашков и К, 2006.

3. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации: Учеб.пос./ Ю.Н.Лапыгин. - М.: Инфра-М, 2007.

4. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.

5. Лукичева, Л.И. Управление организацией: учеб.пос./ Л.И.Лукичева.-М.: Омега-Л, 2008.

6. Шеметов, П.В. Теория организации: курс лекций/ П.В.Шеметов, С.В.Петухов.-М.: Омега-Л, 2006.

7. Уткин Э.А., Кочеткова А.П. Управление персоналом в малом и сред-нем бизнесе. - М.: АКАЛИС, - 1996. 
 
 
 

Информация о работе Анализ и конструирование организации