Анализ использования рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 13:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – на основании изученных литературных источников и практических материалов предприятия провести анализ использования фонда рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов», а также выявить внутрипроизводственные резервы и дополнительные возможности для роста эффективности использования рабочего времени.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ использования рабочего времени, Мхеидзе Н.Р., 9БУ.docx

— 144.76 Кб (Скачать файл)

Анализ уровня использования фонда рабочею времени проводится в разрезе каждой категории работников, производственного подразделения и в целом по предприятию.

Для характеристики ресурсов рабочего времени и их использования на предприятии составляется баланс рабочего времени. В ресурсной его части рассчитываются фонды времени: календарный, табельный и максимально возможный – по [6] с. 435.

Календарный фонд времени определяется:

 

КФВ = Чспис · Дкал, (3.1)

 

где КФВ  – календарный фонд времени, дней;

      Чспис — среднесписочная численность персонала, чел.;

      Дкал — число дней по календарю за анализируемый период, дней.

Табельный фонд времени, иногда его называют номинальным, определяется:

 

ТФВ = КФВ  – Двых – Дпр, (3.2)

 

где ТФВ  – табельный фонд времени, дней;

      КФВ – календарный фонд времени,  дней;

      Двых — число выходных дней в анализируемом периоде, дней;

      Дпр — число праздничных дней в периоде, дней.

 

 

 

 

 

Для обеспечения сопоставимости данных (по причине ежегодных изменений  в численности персонала организации) сравнительный анализ необходимо проводить по количеству дней (часов), отработанных одним рабочим. Автор Климова Н.В. предлагает для этого рассчитывать коэффициент использования возможного годового фонда рабочего времени Кфрв [7] с. 78.:

 

Кфрв = , (3.3)

 

где Кфрв – коэффициент использования возможного годового фонда рабочего времени;

       Тф–фактически отработанное время, дней;

       Тпл–плановое значение показателя, дней.

Плановый (нормативный) фонд рабочего времени  ежегодно корректируется с учетом количества выходных, праздничных и отпускных дней. Среднее его значение за последние годы составляет 248 – 249 рабочих дней.

Автор Бузырев В.В. предполагает, что общий  фонд рабочего времени зависит от следующих факторов: численности  рабочих, количества отработанных дней одним рабочим и продолжительности  рабочего дня по [5] с. 52.:

 

ФРВ=ЧР · Д · П,                                  (3.4)

 

где ФРВ – фонд рабочего времени, дней;

      Чр – численность рабочих, человек;

      Д – количество  отработанных дней одним рабочим,  дней;

      П – продолжительность  рабочего дня, часов.

Также для анализа использования  рабочего времени  по методике Маркарьяна Э.А. могут быть задействованы следующие  данные по [1] с. 53: общее число отработанных человеко–часов работниками, общее  число отработанных человеко–дней  работниками, среднесписочная численность  работников, количество дней, отработанных одним работником, продолжительность  рабочего дня.

Связь между рассматриваемыми показателями можно выразить формулой по [1] с. 53:

 

Tчас = R · ·                                                (3.5)

 

Раскрывая содержание каждого фактора, получаем:

 

Tчас = R · Д · t            (3.6)

 

где Tчас – общее число отработанных человеко–часов работниками, тыс. чел.–ч.;

      Tд – общее число отработанных человеко–дней работниками, тыс. чел.–дн.;

      R – среднесписочная численность работников, чел.;

      Д – количество дней, отработанных  одним работником;

      t – продолжительность рабочего дня, ч.

Алгоритм расчетов влияния факторов на использование рабочего времени  при способе разниц абсолютных величин (способ прямого счета) следует представить  так по [1] с. 53:

 

∆ Tчас = ∆R · Д0 · t0 + ∆Д · R1 · t() + ∆t ·R1 · Д1, (3.7)

 

где ∆ – приращение (отклонение от прошлого года) показателей.

Модель (формула) баланса рабочего года и факторов (показателей), влияющих на его величину, может быть представлена по Маркарьяну Э.А в следующем  виде по [1] с. 54:

 

Д = Дк – Двп – В,     (3.8)

 

где Д  – фактическое время работы, дней;

      Дк – календарное время, дней;

      Двп – выходные и праздничные дни, дней;

      В – невыходы, дней.

Дальнейшая детализация показателей  приводит формулу к виду по [1] с. 54:

 

Д = Дк – Двп – (В1 + В2 + В3 + В4 + В5 + В6 + В7 + В8), (3.9)

 

где В1 – очередные и дополнительные отпуска, дней;

       В2 – отпуска по беременности и родам, дней;

       В3 – по болезни, дней;

       В4 – выполнение гособязанностей, дней;

       В5 – с разрешения администрации, дней;

       В6 – отпуска по учебе, дней;

       В7 – целосменные простои, дней;

       В8 – прогулы, дней.

Аналогично модель баланса «отклонения» будет иметь вид

 

∆Д = ∆Дк – ∆Двп – (∆В1 + ∆В2 + ∆В3 + ∆В4 + ∆В5 + ∆В6 + ∆В7 + ∆В8),   (3.10)

 

Таким образом, при анализе использования рабочего времени изучению подлежит календарное и рабочее время всех работающих и особенно рабочих. Календарное время называется календарные фондом, который определяется для всех рабочих (работающих) как произведение среднесписочной численности рабочих (работающих) и числа календарных дней в периоде. В состав календарного фонда включаются все явки, праздничные и выходные дни, дни трудовых (очередных ежегодных) и дополнительных отпусков, отпуска по учебе, декретные отпуска, а также неявки по различным причинам. Другими словами, календарный фонд равен сумме явок и неявок на работу лиц, состоящих в списочном составе организации. Явки, в свою очередь, состоят из отработанного времени и целодневных простоев. Если из календарного фонда вычесть праздничные и выходные дни, то получается табельный, или номинальный, фонд времени. Разность между табельным фондом и числом дней ежегодных трудовых отпусков образует максимально возможный фонд времени.

3.2 Методики анализа потерь рабочего времени

 Одним из важных объектов анализа использования рабочего времени является изучение непроизводительных затрат рабочего времени, связанных с выпуском окончательно забракованной продукции и исправлением брака, с отступлениями от нормальных условий работы. В ходе анализа необходимо выявить причины образования потерь рабочего времени.

Различают различные виды потерь рабочего времени. Автор Басовский  Л.Е. предлагает следующий способы  расчеты потерь рабочего времени.  Общие потери рабочего времени определяются вычитанием из фактически отработанного времени всеми рабочими за отчетный период в урочное время времени, предусмотренного для выполнения планового задания по выпуску продукции, пересчитанного на фактическую численность рабочих. Этот расчет можно также произвести путем умножения потерь рабочего времени, допущенных одним рабочим, на фактическую численность рабочих и прибавления к полученной величине отработанных сверхурочно часов по [9] с. 150. Величину целодневных потерь времени можно определить путем умножения потерь рабочего времени на плановую продолжительность рабочего дня по [4] с. 53. Внутрисменные потери рабочего времени можно рассчитать путем умножения изменения средней продолжительности рабочего дня на количество отработанных человеко–дней всеми работниками фактически. Величина внутрисменных (а с ними и общих) потерь времени может быть несколько занижена вследствие сверхурочных работ. Сверхурочное время входит в общее количество отработанных человеко–часов и таким образом повышает среднюю продолжительность рабочего дня.

Дальнейший анализ направлен на изучение причин целодневных и внутрисменных  потерь рабочего времени и разработку мер по их предупреждению. Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени используют данные фактического и планового детального баланса рабочего времени. В процессе анализа устанавливают, какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (например, прогулы, простои оборудования по вине рабочих) и какие обусловлены другими причинами (например, отпуска по беременности и родам, на время учебы).

Автор Бойкачева Е.В. предлагает с  помощью фотографии рабочего дня  как самого распространенного метода изучения затрат рабочего времени определять обобщенный показатель его использования по [4] с. 56:

 

Rисп = · 100%, (3.11)

 

где Rисп  – обобщенный показатель использования рабочего дня, %

       ПЗ – подготовительно–заключительное время, часов;

       ОП – оперативное время, часов;

       ОМ – обслуживание рабочего места, часов;

       ПР – потери рабочего времени (зависящие и не зависящие от рабочего), часов;

       Тсм – продолжительность смены, часов.

Обобщенный показатель использования  рабочего времени дополняется показателем  потерь рабочего времени по [4] с. 56:

 

Rп = · 100%, (3.12)

 

где Rп  – потери рабочего времени, %;

       ПР – потери рабочего времени (зависящие и не зависящие от рабочего), часов;

       Тсм – продолжительность смены, часов.

В заключение анализа определяются причины, вызвавшие потери рабочего времени, намечаются меры по их устранению, измеряется возможный рост производительности труда за счет этого фактора по [4] с. 56:

 

∆ПТ = · 100%, (3.13)

 

где ПРН – нормативное время на отдых и личные надобности в смену, часов.

После изучения потерь рабочего времени  определяются непроизводительные затраты рабочего времени, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции, и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения их величины используют данные о потерях от брака (журнал–ордер № 10).

Анализ  потерь рабочего времени автор Климова  Н.В. предлагает проводить методом абсолютных разниц по [7] с. 78:

  1. дневные потери:

 

ДП = КРф · (Дф–Дпл) · Ппл, (3.14)

 

  1. внутрисменные потери:

 

ВСП = КРф · Дф · (Пф – Ппл),     (3.15)

 

где  ДП – дневные потери, дней;

       ВСП – внутрисменные потери;

       КРф – фактическая численность рабочих, чел.;

       Дф – фактическое количество дней, отработанных одним рабочим, дней;

       Дпл – плановое количество дней, отработанных одним рабочим, дней;

       Ппл – плановая средняя продолжительность рабочего дня, часов;

       Пф – фактическая средняя продолжительность рабочего дня, часов.

Не менее важным этапом анализа  использования рабочего времени  является изучение конкретных причин внутрисменных потерь рабочего времени и выявление резервов увеличения сменного рабочего времени. Сокращение средней продолжительности рабочего дня свидетельствует о наличии внутрисменных потерь рабочего времени. С целью установления конкретных причин этих потерь целесообразно составить баланс сменного рабочего времени по [1] с. 56.

 

Таблица 3.1 – Баланс сменного рабочего времени (в часах)

Элементы рабочего дня

Обозначение

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонение, %

1 Установленная продолжительность рабочего дня

ty

     

2 Сверхурочная работа

tc

     

3 Регламентированные перерывы:

3.1 льготные часы предпраздничных дней;

3.2 перерывы для кормящих матерей;

3.3 льготные часы подростка;

3.4 льготные часы учащимся

 

t1

t2

t3

t4

     

4 Прочие внутрисменпые перерывы:

4.1 перерывы с разрешения администрации;

4.2 внутрисменные простои;

4.3 внутрисменные прогулы

 

t5

t6

t7

     

5 Реальная продолжительность рабочего дня

t

     

 

Для составления названного баланса  используются данные формы № П–4 годовой отчетности, а также данные табельного учета.

Развернутую модель баланса сменного рабочего времени и показателей, влияющих на его величину, автор Маркарьян Э.А представляет в следующем виде по [1] с. 56:

 

t = (tv + tc) – [(t1 + t2 + t3 +t4) + (t5 + t6 + t7)], (3.16)

 

где (t1 + t2 + t3 + t4) – регламентированные перерывы;

      (t5 +t6 + t7) – прочие внутрисменные перерывы.

Изучив  потери рабочего времени по факторам, необходимо определить непроизводительные затраты труда. К непроизводительным затратам рабочего времени относятся: время, затраченное на изготовление брака и на его переделку; время, связанное с различными отклонениями от нормальных условий работы (нерациональный выбор материалов, использование менее производительного оборудования, чем полагается по технологии, выполнение высококвалифицированными рабочими работ низкой квалификации).

Однако  на практике очень трудно выявить  непроизводительное использование  времени такого рода. Поэтому, обычно принимают в расчет лишь время, затраченное  на брак и на исправление брака. Особенно трудно учесть внутрисменные потери (которые иногда достигают 20% – 30%). Поэтому, кроме данных отчетности и учета необходимо анализировать данные специальных наблюдений, которые более реально отражают использование рабочего времени.

Информация о работе Анализ использования рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов»