Анализ использования рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Шипы на розе означают, что любви пришлось добиваться, что любовь не бывает без жертв, а красота здесь не играет главной роли. Также шипы могут означать – любуйся красотой, но не прикасайся, шипы – символ защиты и любви не без риска.

Роза является символом Девы Марии, поэтому некоторые люди набивают татуировки в знак уважения и любви к религии, а также в знак уважения к самой Деве Марии.

В Эпохе Возрождения роза с 8 лепестками – символ возрождения и обновления. В период алхимических открытий роза с 7 лепестками – символ воссоединения и порядка. Так как в нумерологии Пифагора число «семь» является знаком раскрытия Вселенной и знаком человеческого понимания.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (6).docx

— 200.27 Кб (Скачать файл)

Основные  значения татуировки розы

  • Любовь и есть
  • Вера
  • Красота
  • Баланс и мудрость
  • Страсть и интрига
  • Преданность и интрига
  • Чувственность и вечность
  • Завядшая роза – разлука или расставание

Что означает роза в зависимости  от цвета

  • Желтая роза – радость и защита от завистливых и зрелых поклонников, ревность, преданность.
  • Белая роза – чистота, мистика, святость, молодость, духовная любовь, тайны.
  • Красная роза – жертвоприношение, вечная любовь, здоровье, страсть, настоящая романтическая любовь.
  • Темно-красная роза – бессознательная красота.
  • Розовая роза – первая любовь, наивность, исцеление, элегантность, нежность.
  • Коралловая роза – желание.
  • Оранжевая роза – энтузиазм, азарт, обаяние.
  • Голубая роза – очарование, фантастичность и невозможность (в силу того, что настоящих голубых роз не существует)
  • Фиолетовая роза – любовь с первого взгляда.
  • Светло-персиковая роза – скромность и дружба.
  • Черная роза – смерть и мрак.
  • Красные + белые – единство и справедливость.
  • Красные + желтые – поздравления.
  • Желтые + оранжевые – страсть.

Шипы на розе означают, что любви пришлось добиваться, что любовь не бывает без жертв, а  красота здесь не играет главной  роли. Также шипы могут означать – любуйся красотой, но не прикасайся, шипы – символ защиты и любви  не без риска.

Роза является символом Девы Марии, поэтому некоторые  люди набивают татуировки в знак уважения и любви к религии, а также  в знак уважения к самой Деве Марии.

В Эпохе Возрождения  роза с 8 лепестками – символ возрождения  и обновления. В период алхимических открытий роза с 7 лепестками – символ воссоединения и порядка. Так  как в нумерологии Пифагора число  «семь» является знаком раскрытия Вселенной  и знаком человеческого понимания.

Символ трех роз был знаком масонства –  они означали любовь, жизнь и свет.

В греческой  мифологии роза ассоциировалась  с Афродитой – богиней любви, которая часто изображалась в  венке из роз, который обвивал  ее с головы до ног. Также куст роз  вырос в луже крови, пролитой любовником Афродиты Адонисом. Именно после этого  появились красные розы, а до этого  они были белыми.

Можно трактовать тату розы по разному, но основное значения розы вечная и неувядаемая или  нерушимый союз на протяжении всего  времени и даже после смерти.

Как и в случае с Адонисом, в христианстве куст роз вырос на месте гибели Иисуса. Его кровь ныне ассоциируется  с красной розой, а острые шипы – с жизнь, которую он принес в  жертву.

Также роза символ тайны и понимания. Это пошло  из Рима, где розы висели над столом во время заседания. Все, что было произнесено за этим столом под висящими розами, не должно было быть произнесено  еще где-либо. 

Такие татуировки на протяжении долгих лет олицетворяют красоту и женственность. Подобная художественная наколка сочетает в  себе широкую гамму оттенков, форм, размеров. Тем самым и достигается  символичность.

Что же значит набитая  на теле татуировка розы? В разных странах  татуировку розы трактуют по-разному. Например, в Японии, она значит нежность, гордость, любовь и власть. В России татуировку розы трактуют как Цветок Рая, благодаря совершенству, красоте  и благоуханию, либо как символ мученичества из-за ее острых шипов. В Италии, роза-символ красоты, весны и процветания. В  Египте розы были посвящены Изиде, символизируя чистую любовь, освобожденную от всего  плотского, и использовались в мистериях  Изиды и Озириса. В Китае означает процветание, благоухание, сладость в  запустении. В Греции, этот цветок –  символ таинственности. На Западе роза занимает место восточного лотоса.

Татуировка розы означает символ скрытого потенциала человека и является самым совершенным  из цветочных символов. 
 
 

Если женщина  хочет показать чистоту своего сердца, свою чистоту, то она выбирает тату с изображение лил 
 

Один из наиболее неоднозначных символов среди цветов – отождествляется с христианской религиозностью, чистотой, невинностью, но также, в старых традициях, ассоциируется с плодородием и эротической любовью из-за ее фаллоподобного пестика и специфического аромата.

В христианском искусстве встречаются белые лилии, которые в XIX в. называли «Мадонна»– по ассоциации с Девой Марией (лилия была также атрибутом ее обручника Иосифа и многих святых). Их часто изображали в вазе или в руках архангела Гавриила в сценах Благовещения. Прекрасные лилии в долине несут тот же символизм.

Как один из наиболее предпочтительных садовых цветов во времена античности, лилии считались легендарными: они выросли из молока богини земли Геры. Лилии связывали с плодородием не только в Греции,но и в Египте и повсеместно на Ближнем Востоке, где они были популярным мотивом в узорах.

Лилии символизировали процветание и королевскую власть в Византии, и, скорее всего, именно это, а не связь с чистотой, явилось причиной того, что лилии стали эмблемой Франции.

Эмблематическое значение лилии в изображениях христианских святых происходит в основном от Нагорной проповеди, в которой Иисус использовал знаменитые «лилейные поля» в качестве аллегории того, как Бог вознаградит тех, кто отказался от жажды наживы (Евангелие от Матфея, 6:28-30), однако сейчас этими цветами считаются анемоны. Еще одно библейское упоминание (Песня Песней Соломона,1:2) – это сравнение, губ любимой с лилиями, вероятно красными.

Белые лилии могут иногда символизировать смерть, так же как и чистоту, и их часто изображают как знак скорой смерти. Водяная лилия (лотос) – совершенно другое растение с более широким символическим рядом.

Цветок лилии - один из наиболее распространенных и древних символов чистоты, мира, спокойствия, благородства, величия, гордости, славы и невинности. Символ лилии в западных культурах по значимости можно сравнить лишь с цветком лотоса в восточных культурных традициях, даже их значения во многом схожи. Лилия считается женским символом, и может означать также молодость, раннюю смерть и воскрешение. Благодаря поверью, что белая лилия и белая роза занимают среди цветов то же место, что и алмаз среди камней, лилия иногда олицетворяет богатство.

Лилия в христианской традиции символизирует Деву Марию, чистоту, скромность, смирение, невинность, непорочное зачатие. Древние греки и древние римляне считали лилии атрибутами или эмблемами богинь-девственниц. В культуре многих народов, в том числе народов древнего Египта, лилия олицетворяла плодородие. Немецкие поверья рассказывают, что в лилиях живут эльфы. В древнем Риме, на Крите изображения лилии использовали представитель благородных сословий, во Франции же лилия стала эмблемой королевской власт

В культуре татуировки цветок лилии означает чистоту помыслов, нежность, хрупкость, величие и благородство, относится к женской символике. Если белая лилия окружена шипами или сорными травами, она олицетворяет чистоту и безгрешность души среди пороков и грязи внешнего мира. Несколько цветков, изображенных на одном стебле, считаются символом бессмертия, возрождения, могут означать девственность. Желтая лилия символизирует гордость, высокомерие и неприступность, оранжевая (тигровая) - независимость и неординарность, белая - невинность и стыдливость, розовая - нежность и юность. И если цветы лилии светлых оттенков ассоциируются с дневным светом, прозрачностью и чистотой, то лилии темных тонов связываются с благоуханием ночи, страстью и красотой, в них нет той невинности, что присуща белой лилии. Изображением лилии на плече когда-то клеймили женщин "легкого поведения", поэтому отношение к образу этого цветка и по сей день неоднозначное.

ПТИЦА.

Воплощение как  человеческого, так и космического духа – символизм, определенный их легкостью и скоростью передвижения, свободным парением и предполагаемой способностью достичь небес. В Египте душа каждого человека изображалась в виде ястреба с человеческой головой, покидающего тело после  смерти.  
 
Представление о птицах как о человеческих душах распространено по всему миру так же широко, как и мнение, что они – воплощенные божества предсказаний, бессмертия и радости, эта идея превосходно и точно выражена пьесе Метерлинка «Синяя птица» (1908).

 
В Меланезии считалось, что птицы  переносят послания между землей и небесами. Эта раскрашенная деревянная птица была найдена Папуа –  Новой Гвинее.

 
В некоторых культурах птицы считаются  предвестниками болезней – обычно это вороны или грифы. Однако более  распространено мнение, что птицы  – благоприятный знак, например, в индуизме они символизируют  любовь богов, пославших эликсир  бессмертия («soma») человечеству. В эпосе «Упанишады» птицы сидят на Космическом Древе, одна ест, другая ее сторожит: они символизируют индивидуальную и вселенскую души. Во многих мифах птицы играют важную роль в создании мира или управляют природными силами, как, например, буревестник у индейцев Северной Америки или птица-молнияв Южной Африке. Птица-змея Кецалькоатль в центральноамериканской мифологии сочетает в себе небесную и земную власть, часто разделенную в других мифах, где борьба птиц со змеями изображает фундаментальный конфликт между светом и тьмой, духом и плотью. Первобытные и древнеегипетские живописцы, изображая человека с головой птицы, символизировали этим духовную сторону человеческой природы и надежду на бессмертие.

 
Другая группа символов основана на идее, что птицы имеют контакт  с божественными сферами, или, как  Голубь Благовещения, доставляют послания оттуда. Кельты преклонялись перед  птицами по этой причине. Шаманы украшали свою одежду перьями, надевали птичьи маски, стремясь «долететь» с их помощью  до высших уровней знания. Птицы, таким  образом, считались воплощением  мудрости, интеллекта и молниеносности мысли (что довольно далеко от современного уничижительного выражения» птичьи мозги»). Древние римляне гадали по полету птиц и их пению, что было, возможно, попыткой расшифровать высшие знания, к которым птицы, как предполагалось, имеют доступ. Во многих мифах, сказаниях  и просто сказках птицы приносят полезные сведения великим героям. Австралийские аборигены, поэтому  относятся к птицам с большой  подозрительностью, опасаясь, что они  могут выдать врагам их секреты. Выражение  «птичка на хвосте принесла» основано именно на этом древнем поверье. В  западном искусстве птица может  символизировать воздух или прикосновение. Птицы в клетке (образ, который  Платон считал метафорой ума) используются как атрибут аллегорической фигуры Весны. В Китае птица считается  мужским символом (омоним слова «пенис»); тем не менее «дикая иволга» –  идиоматическое выражение, обозначающее «девушку по вызову»

ГОЛУБЬ.

Мир, чистота, любовь, безмятежность, надежда. Христианская эмблема Духа Святого. Повсеместное почитание голубя как символа  мира происходит, по всей видимости, не от его природы (скорее задиристой, чем миролюбивой), а от его внешней  красоты и благодаря упоминаниям  о нем в Библии. Небольшая белая  птица, которая принесла Ною во время  Потопа оливковую ветвь, стала впечатляющим образом Бога, сменившего гнев на милость. Здесь, как и в других мифах, голубь выступает в роли вестника. На христианские представления о голубе также  повлиял общепринятый в западно-азиатской  традиции символизм этой белоснежной  птицы как воплощения божьего  Духа. Иоанн Креститель произнес над  Христом во время крещения: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем» (Евангелие от Иоанна, 1:32; от Матфея, 3:16). Голубь поэтому стал символом крещения и воплощением Святого Духа, особенно в сценах Благовещения. В более широком смысле голубь представляет чистую душу, он часто изображается летящим изо рта святых мучеников. Голуби также могут представлять, душив античной иконографии и в индийской мифологии. Голубь часто предстает как христианская эмблема целомудрия, несмотря на более древние и очевидные ассоциации с вожделением. Он был спутником семитской богини любви Астарты, чей образ слился затем с греческой Афродитой (в римской мифологии Венерой), а также Адониса, Диониса (Бахуса) и Эроса (Купидона). Голубиное воркование связывали как с сексом, так и с рождением детей. В Помпее были найдены изображения крылатых фаллосов с голубями. Пара голубей на протяжении многих лет считается символическим изображением сексуальной гармонии, может быть, поэтому голубка стала персонификацией внимательной и нежной жены. В Китае голубь является одним из многих символов долголетия, как и в Японии, где голубь с мечом считается также и эмблемой мира. Терминология международной политики, включающая «голубей» и «ястребов», хоть и является современной, основана на древних аналогиях.

ЛАСТОЧКА.

Традиционный вестник  весны, а также символ воскрешения  во многих культурных традициях. Эмблема  деторождения. В Китае, где прилет ласточек совпадал с весенними ритуалами  плодородия в дни мартовского  равноденствия, считалось, что в  доме, который они выберут для  гнездования, вскоре случится свадьба  и будет много детей. Ласточка считалась священной птицей богини Исиды в Древнем Египте и богинь материнства в некоторых других культурах.

тату 

Ласточка - распространённый символ в западной татуировке. Чаще всего изображается вместе с четырёхлистным клевером, подковами и прочими оберегами. Сама по себе ласточка - олицетворение надежды, весны, скорости, молодости и удачи. Считается, что она приносит успех и дарует силы.

Информация о работе Анализ использования рабочего времени