Анализ эффективности использования рабочей силы (на примере предприятия ОАО «Елецгидроагрегат»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития экономики, объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

Содержание работы

Содержание:
Введение 3
Глава I. Теоретические и методические аспекты использования рабочей силы 5
1.1 Понятие рабочей силы 5
1.2 Воспроизводство рабочей силы 7
Глава 2 Анализ использования трудовых ресурсов 9
2.1 Показатели использования рабочей силы 9
2.2 Организационно экономическая характеристика организации 12
Глава 3 Анализ эффективности использования рабочей силы в организации 15
3.1 Мобильность (подвижность, текучесть) рабочей силы 15
3.2 Анализ эффективности использования рабочей силы 20
Заключение 28
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

апк.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

       Кафедра экономики и кооперации 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

На тему: Анализ эффективности использования рабочей силы (на примере предприятия

ОАО «Елецгидроагрегат»)  
 

       Подготовил: студент 301 группы

экономического  факультета

дневного отделения

Карташова Л.В.

       Проверил: заведующий  кафедрой,

доктор экономических

наук, профессор

Коваленко Николай  Яковлевич

 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2010

 

Содержание: 

Введение

     На  современном этапе развития экономики, объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

     Формирование  персонала в условиях рыночных отношений  опирается на действие механизма  внутреннего рынка труда организации. Смысл создания и использования такого механизма состоит в том, что он позволяет применять гибкие формы обеспечения организации необходимыми работниками и придает постоянный характер рыночным отношениям между работодателем и наемным работником в течение всего срока действия трудового договора. В соответствии с этим договором работодатель создает и постоянно поддерживает необходимые условия труда, а работник постоянно обеспечивает выполнение своих трудовых функций на высоком качественном уровне в установленные сроки.

     Важным  показателем, характеризующим работу предприятий, является трудовые ресурсы, от их уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий. 

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что на современном этапе  развития объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

     Критерием социально-экономической эффективности  является полнота удовлетворения личных, коллективных и общественных потребностей  людей при наиболее рациональном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов общества.

     Производительность  же труда работников является одним  из важнейших качественных показателей  работы предприятия, выражением эффективности  затрат труда.

     Целью курсовой работы является рассмотреть  и проанализировать эффективность  использования труда, проследить текучесть кадров на предриятии.

     В ходе работы следует выполнить ряд  задач:

          - объективно оценить использование  рабочей силы, рабочего времени, производительности труда;

          - определить факторы и их влияние на изменение трудовых показателей;

          - определить пути устранения отрицательных факторов и закрепление положительных факторов.

     Проблема  производительности труда работников не достаточно изучена, особенно много вопросов по совершенствованию производительности труда, среди них выделяют повышение материальной заинтересованности, техническая оснащенность, квалификации и т.п. Нет четкой методики расчета резервов повышения производительности.  

 

       

Глава I. Теоретические и методические аспекты использования рабочей силы

1.1 Понятие рабочей силы

       Рабочая сила представляет собой товар особого  рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Подобной рабочей силе в развитых странах мира в эпоху НТР абсолютное большинство работодателей и государственные органы стремятся создать наилучшие производственные и жизненные условия, гарантируя по возможности и социальную защищенность на рынке труда.

       Рабочая сила - товар особого рода еще и потому, что она сама в первую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной в развитии своих созидательных возможностей, реализуемых в народном хозяйстве и выражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.

       Преобладающая общность интересов “товара” рабочей  силы и ее потребителей - экономики и государства - является важнейшей социально - экономической чертой рыночной экономики, создающей прочную гуманистическую основу развития народного хозяйства и всего общества. Несомненно, что организованный, во многом управляемый государством и поддерживаемый предприятиями товарной экономики, постоянно совершенствуемый по мере развития народного хозяйства рынок рабочей силы является одним из ключевых, жизненно важных звеньев социально - экономической системы любой страны.

       Труд  в условиях частной собственности, когда она является не враждебным и противостоящим человеку понятием, а  полным или частичным личным достоянием, формирует особо важные качества рабочей силы, которые высоко ценятся на рынке труда и быстрее всего закрепляются в людях, облаченных ответственностью предпринимателя. Личное владение утверждает в человеке сознание и чувство ответственности за принадлежащую ему частицу национального богатства, развивает в нем социальный инстинкт сбережения материальных и духовных ценностей, желание их развивать и укреплять. Около 80 %  занятых в западных странах в той или иной форме выступают владельцами или совладельцами семейного дела, мелких, средних и крупных предприятий, обладателями акций фирм и корпораций.

       Расходы на развитие трудовых ресурсов, поступающие  из государственного бюджета, непосредственно от фирм, корпораций и отдельных предпринимателей, не облагаются налогами, не имеют особых экономических, производственных оценок и не ставят трудящихся в связи с этим в юридическую или фактическую зависимость от предпринимателей, государства, общества в целом. Ни государство, ни частный капитал не предъявляют в какой бы то ни было форме трудящимся счета за вложенные ими в трудовые ресурсы средства, не требуют их компенсации. Осуществляется, таким образом своего рода безвозмездное субсидирование, и что еще важнее, фактическое развитие и подготовка к использованию рабочей силы как элемента национальных производительных сил будущими покупателями ее рабочего времени. Ни капитал, ни государство при этом не являются ни изначальными владельцами трудовых ресурсов, ни полными или частичными собственниками созданного ими по существу товарного потенциала рынка труда. Не ставится никаких политических условий, закрепляющих подготовленную рабочую силу за национальным рынком труда. Она имеет практически неограниченные возможности международного трудоустройства в интересах наилучшей для себя реализации профессиональных знаний, ибо национальный рынок труда является неотделимой частью мирового рынка и подчиняется общим законам международного разделения труда.

     1.2 Воспроизводство рабочей силы

       Воспроизводство трудовых ресурсов определяется воспроизводством  всего населения, однако, эти процессы не совпадают, что объясняется в частности следующим:

       1. изменение рождаемости отражается  на численности трудовых ресурсов  только после того, как дети достигнут трудоспособного возраста;

       2.  выбытие  людей  из  трудоспособного   возраста  (достижение   пенсионного возраста) влияет только на численность трудовых ресурсов.

       Воспроизводство трудовых ресурсов  осуществляется  за  счет  населения трудоспособного  возраста,  а  также  работников  моложе  и   старше   этого возраста.  Численность  населения  трудоспособного   возраста   зависит   от естественного движения миграции этой части трудовых ресурсов,  а  работников моложе и старше трудоспособного  возраста  -  от  их  численности  и  уровня занятости.

       Очевидно, что при анализе воспроизводства современного общества абстрагироваться от вопросов, связанных с воспроизводством развитой рабочей силы, и игнорировать затраты на её расширенное воспроизводство недопустимо. Интенсивное развитие современной экономики все более базируется на динамичном развитии главной производительной силы общества - созидательных способностей человека. Большие успехи в повышении благосостояния и развитии народного образования, в том числе профессионально-технического, высшего и среднего специального, здравоохранения и культуры, науки позволили за годы советской власти достичь высокого уровня развития совокупной рабочей силы, но в производстве рабочей силы, как в сфере материального производства, расходуется общественный труд. Эти затраты необходимо максимально точно учитывать, определять их эффективность с целью экономии совокупных затрат труда во всех сферах общественного воспроизводства. В частности для этого требуется полностью отражать затраты общества на воспроизводство рабочей силы в издержках материального производства, для чего необходимы экономические оценки рабочей силы как по сумме затрат на воспроизводство рабочей силы, так и по эффективности её использования.

       Воспроизводство рабочей силы значительно отличается от воспроизводства материального  богатства. Во-первых, в производстве материально-вещественных компонентов общественного продукта сами эти компоненты играют пассивную роль, тогда как в производстве созидательных способностей человека к труду носитель этих способностей принимает сознательное участие. Более того, без его участия, без вложений его личного труда, его физических и умственных способностей в развитие своей рабочей силы этот вид производства не возможен.

       Во-вторых, процесс производства рабочей силы человека не заканчивается с вступлением  его в трудовую деятельность, а продолжается практически всю его сознательную жизнь. В связи с этим большую роль в развитии рабочей силы играет свободное, внерабочее время. Формирование и развитие производительных сил индивидов может осуществляться при наличии свободного (внерабочего) времени: "Свободное время, представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности, разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого субъекта он вступает в непосредственной процесс производства".  

 

 

Глава 2 Анализ использования трудовых ресурсов

 

       Анализ  обеспеченности предприятия трудовыми  ресурсами позволяет выяснить, какие  изменения в использовании труда  произошли положительные и отрицательные, чтобы содействовать или противодействовать их развитию. В процессе анализа трудовых ресурсов выясняется обеспеченность трудовыми ресурсами, использование рабочего времени в процессе производства, эффективность использования трудовых ресурсов (изменение производительности труда).

       Задачами  анализа являются:

          - объективная оценка использования рабочей силы, рабочего времени, производительности труда;

          - определение факторов и их влияние на изменение трудовых показателей;

          - определение путей устранения отрицательных факторов и закрепление положительных факторов.

     2.1 Показатели использования рабочей силы

       Предприятия и хозяйства применяют различные  показатели использования рабочей  силы для измерения производительности труда, особенно в периоды быстрого расширения деятельности, когда в погоне за ростом производства производительность труда может падать. Обычно используют следующие показатели:

        объем продаж в расчете на одного занятого — однако его уровень может сохраняться или увеличиваться в результате удорожания приобретаемых материалов или услуг;

        добавленная стоимость в расчете на одного занятого — показатель добавленной стоимости устраняет возможность искажающего влияния приобретаемых материалов или услуг, поскольку они вычитаются из продаж;

Информация о работе Анализ эффективности использования рабочей силы (на примере предприятия ОАО «Елецгидроагрегат»)