Анализ образования и использования фонда оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 07:59, реферат

Краткое описание

Трудовые ресурсы предприятия — это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как юридическим липом в отношениях, регулируемых договором найма, а также собственников и совладельцев предприятия, которые участвуют в производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия и получают оплату за свой трудовой вклад.

Содержимое работы - 1 файл

докладЭО.docx

— 155.25 Кб (Скачать файл)

     Рис. 1. - Структурно-логическая факторная модель производительности труда

     Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит уровень среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Для анализа среднечасовой выработки воспользуемся методикой, разработанной Н.А. Русак, согласно которой величина этого показателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки. К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправлением. Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперированных поставок. Для расчета влияния этих факторов на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки. Кроме базового и фактического уровня среднечасовой выработки, необходимо рассчитать три условных показателя ее величины.

     Первый  условный показатель среднечасовой выработки должен быть рассчитан в сопоставимых с базой условиях (за производительно отработанное время, при базовой структуре продукции и базовом техническом уровне производства). Для этого фактический объем производства продукции следует скорректировать на величину его изменения в результате структурных сдвигов (∆ВПстр) и кооперированных поставок (∆ВПк.п.), а количество отработанного времени – на непроизводительные затраты времени (Тн) и сверхплановую экономию времени от внедрения мероприятий НТП(Тэ), которую нужно предварительно определить. Алгоритм расчета: 

     Если  сравнить полученный результат с  базовой среднечасовой выработкой, то узнаем, как изменился ее уровень за счет интенсивности труда в связи с улучшением его организации.

     Второй  условный показатель отличается от первого тем, что при его расчете затраты труда не корректируются на Тэ: 

     Разность  между полученным и предыдущим результатом  покажет изменение среднечасовой  выработки за счет экономии времени  в связи с внедрением инновационных мероприятий.

     Третий  условный показатель отличается от второго тем, что знаменатель не корректируется на непроизводительные затраты времени: 

     Разность  между третьим и вторым условным показателем отражает влияние непроизводительных затрат времени на уровень среднечасовой выработки.

     Если  же сравнить третий условный показатель с фактическим в отчетном периоде, то узнаем, как изменилась среднечасовая выработка за счет структурных сдвигов производства продукции.

     Большую роль в изучении влияния  факторов на уровень  среднечасовой выработки играют приемы корреляционно-регрессионного анализа. В многофакторную корреляционную модель среднечасовой выработки можно включить следующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда; процент рабочих, имеющих высшую квалификацию или средний тарифный разряд рабочих, средний срок службы оборудования, долю прогрессивного оборудования в общей его стоимости и т.д. Коэффициенты уравнения множественной регрессии покажут, на сколько рублей изменяется среднечасовая выработка при изменении каждого факторного показателя на единицу в абсолютном выражении. Для того чтобы узнать, как за счет этих факторов изменилась среднегодовая выработка рабочих, необходимо полученные приросты среднечасовой выработки умножить на фактическое количество отработанных человеко-часов одним рабочим в отчетном периоде: 

     Для определения влияния их на среднегодовую выработку работника нужно полученные приросты среднегодовой выработки рабочих умножить на фактический удельный вес рабочих в общей численности производственно-промышленного персонала в отчетном периоде: 

     Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, следует прирост среднегодовой  выработки работника за счет i-го фактора умножить на фактическую среднесписочную численность промышленно-производственного персонала: 

     или изменение среднечасовой выработки  за счет i-го фактора умножить на фактическую величину продолжительности рабочего дня, количества отработанных дней одним рабочим за год, удельного веса рабочих в общей численности работников и среднесписочной численности работников предприятия: 

     В заключение анализа необходимо разработать  конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резервы повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих.

     Основные  направления поиска резервов роста  производительности труда, согласно которой добиться повышения производительности труда можно путем:

     а) увеличения выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия, так как при наращивании объемов производства на имеющейся мощности увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются;

     б) сокращения затрат труда  на ее производство путем интенсификации производства, внедрения комплексной механизации и автоматизации, более совершенной техники и технологии производства, сокращения потерь рабочего времени за счет улучшения организации труда, материально-технического снабжения и других факторов в соответствии с планом организационно-технических и инновационных мероприятий.

     При этом возможны следующие варианты соотношения изменения объема выпуска продукции и затрат труда, которые должны учитываться при выборе управленческой стратегии по обеспечению роста

     производительности  труда при существующих в данный момент экономических условиях:

     а) происходит увеличение объема выпуска продукции при снижении затрат труда на ее производство;

     б) объем продукции растет быстрее, чем затраты труда;

     в) объем продукции растет при неизменных затратах труда;

     г) объем продукции остается неизменным при снижении затрат труда;

     д) объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты труда.

     Независимо  от выбранного варианта стратегической политики резервы увеличения среднечасовой выработки определяются следующим образом: 

     где – резерв увеличения среднечасовой выработки;

       – соответственно  возможный и фактический  уровень среднечасовой выработки;

       – резерв увеличения валовой  продукции за счет внедрения  инновационных мероприятий;

       – фактические  затраты рабочего  времени на выпуск  фактического объема продукции в отчетном периоде;

       – резерв сокращения рабочего  времени за счет механизации  и автоматизации производственных  процессов, улучшения организации труда, повышения уровня квалификации работников и др.;

       – дополнительные затраты труда, связанные с увеличением выпуска продукции, которые определяются по каждому источнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для освоения этого резерва, и норм выработки.

     Умножив резерв роста среднечасовой выработки  на плановую продолжительность рабочего дня, получим резерв роста среднедневной выработки. Если же этот резерв умножим на планируемый фонд рабочего времени одного рабочего, то узнаем резерв роста среднегодовой выработки рабочих.

     Для определения резерва  увеличения выпуска  продукции необходимо возможный прирост среднечасовой выработки умножить на планируемый (возможный) фонд рабочего времени всех рабочих: 

     Резерв  прироста среднечасовой выработки  за счет проведения определенного мероприятия () можно рассчитать также по следующей формуле: 

     Где – процент относительного сокращения фонда рабочего времени за счет проведения определенного мероприятия. 

     5. Анализ эффективности  использования трудовых  ресурсов 

     Большое значение для оценки  эффективности  использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет  показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднегодовой численности промышленно-производственного персонала). 

     Связь данного показателя с уровнем  производительности труда можно  представить следующим образом: 

     где

     RП – рентабельность персонала;

     П – прибыль от реализации продукции;

     ППП – среднесписочная численность  производственного персонала;

     В – выручка от реализации продукции;

     ВП  – стоимость выпуска продукции  в действующих ценах;

     Rоб – рентабельность оборота;

     ДРП – доля реализованной продукции в общем объеме выпуска товарной продукции;

     ГВ  – среднегодовая выработка продукции  одним работником в текущих ценах.

     Схематически  эту взаимосвязь можно представить следующим образом (рис.2)

Среднегодовая выработка  продукции одним работником (ГВ)

Рентабельность  производства продукции (RВП)

Доля реализованной  продукции в общем объеме ее выпуска  (ДРП)

Рентабельность  оборота (Rоб)

Рентабельность персонала(RП)

     Рис.2. - Структурно-логическая факторная модель рентабельности персонала 

     Показатели  для факторного анализа рентабельности персонала:

  1. Прибыль от реализации продукций;
  2. Среднесписочная численность работников;
  3. Выручка от реализации продукции;
  4. Доля выручки в стоимости выпущенной продукции;
  5. Прибыль на одного работника;
  6. Рентабельность оборота;
  7. Среднегодовая выработка продукции одним работником;
  8. Среднегодовая выработка продукции одним работником в ценах базового периода.

     По  данной модели можно установить, как  изменилась прибыль на одного работника  за счет:

     производительности труда: 

     удельного веса реализованной продукции в общем ее выпуске: 

     рентабельности  продаж: 

     Данная  модель удобна еще тем, что позволяет  увязать факторы роста производительности труда с темпами роста рентабельности персонала. Для этого изменение  среднегодовой выработки продукции  за счет i-го фактора нужно умножить на базовый удельный вес реализованной продукции в общем ее выпуске и на базовый уровень рентабельности оборота.

     Факторы изменения среднегодовой выработки:

     Удельный вес рабочих в общей численности персонала: 

     Количество отработанных дней одним рабочим за год: 

     Средняя продолжительность рабочего дня: 

     Среднечасовая выработка: 

     Изменение уровня отпускных цен: 

     Отрицательный результат влияния отдельных  факторов можно расценивать как  неиспользованный резерв повышения  эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии. 

Информация о работе Анализ образования и использования фонда оплаты труда