Анализ организации труда на ЗАО «Уралкабель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

решения следующих задач:
рассмотреть сущность труда в рыночной экономике;
определить роль организации труда в повышении эффективности производства;
провести анализ структуры и исследования рабочего времени;
дать оценку экономической эффективности труда;
выработать основные направления совершенствования организации труда.

Содержание работы

Введение
1.Теоретические аспекты организации труда на предприятии
• Сущность и значение организации труда на предприятии, ее место в системе организации производства
• Сущность разделения и кооперации труда
• Факторы формирования условий труда
2. Анализ организации труда на ЗАО «Уралкабель»
• Система показателей, характеризующих уровень организации труда на предприятии

• Анализ условий труда и оценка безопасности труда на предприятии
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики  в нашей стране предъявляются  новые требования к организации  труда на предприятии. В связи  с этим создание эффективных условий  труда имеет большое значение, как для предприятия, так и  для экономики страны в целом.

Большое значение улучшения  условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в  которой протекает жизнедеятельность  человека во время труда. От их состояния  в прямой зависимости находится  уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, т.е. условия, в которых протекает его работа.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в последние годы положение с охраной труда на российских предприятиях ухудшилось. Прослеживается стремление работодателей сэкономить на здоровье персонала ради извлечения максимальных прибылей. Основной причиной этого является ухудшение финансово-экономического положения предприятий, ведущего к сокращению расходов на поддержание должного уровня условий труда, следствием чего является рост производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Вследствие чего особое внимание привлекает разработка успешных мероприятий по улучшению условий труда работников, и именно она является одним из наиболее важных условий повышения производства и повышения прибыли на предприятии в целом.

Целью данной курсовой работы является анализ организации труда и выработка предложений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих  задач:

    1. рассмотреть сущность труда в рыночной экономике;
    2. определить роль организации труда в повышении эффективности производства;
    3. провести анализ структуры и исследования рабочего времени;
    4. дать оценку экономической эффективности труда;
    5. выработать основные направления совершенствования организации труда.

Объектом исследования является ЗАО «Уралкабель». Закрытое акционерное общество «Уралкабель», основанно в 1941 году. С апреля 2006 года ЗАО «Уралкабель» входит в структуру электротехнического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Продажа кабеля и провода предприятием осуществляется по всей территории России и ближнему зарубежью. Действующая на ЗАО «Уралкабель» система менеджмента качества сертифицирована на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (международный стандарт ISO 9001:2008 ) в области разработки и производства кабельно-проводниковой продукции. ЗАО «Уралкабель» является членом Ассоциации «Электрокабель», объединяющей 90% производителей продукции в России и странах СНГ. ЗАО «Уралкабель» является одним из крупнейших промышленных предприятий Урала, основным видом деятельности которого является производство и реализация кабельной и другой продукции производственно-технического назначения, общепромышленного, военного назначения и для атомной энергетики.

 

  1. Теоретические аспекты организации труда на предприятии

 

Сущность и  значение организации труда на предприятии, ее место в системе организации производства

Организация труда является элементом процесса организации производства. Она представляет собой систему мер, направленных на обеспечение эффективного функционирования живого труда, рабочей силы с целью достижения наилучших результатов трудовой деятельности человека.

Значение организации  труда заключается, прежде всего, в  том, что она обеспечивает экономию времени, т.е. представляет собой важный фактор роста производительности труда; создает условия для сохранения здоровья человека, увеличения периода трудовой деятельности, всестороннего развития личности, способствует творческой активности, укреплению трудовой дисциплины.

Задачи организации  труда подразделяются на три группы:

Экономические задачи состоят в рациональном использовании труда, обеспечении сокращения трудовых и материальных затрат, что способствует росту производительности труда и повышению эффективности производства.

Психофизиологические  задачи заключаются в обеспечении благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы, сохранения здоровья и работоспособности работников.

Социальные  задачи призваны создавать условия для повышения степени содержательности, привлекательности труда, достижения заинтересованности в творческом отношении к труду, а также возможностей углубления подготовки и повышения квалификации работников.

Важное влияние на результативность труда оказывает  человеческий фактор, а именно: квалификация, работоспособность, настроение работников, их взаимоотношения. Подобный комплексный подход определяется целями научной организации труда (НОТ), которую следует рассматривать как неотъемлемую часть организации производства.

Основами формирования и развития научной организации  труда являются достижения науки, техники  и передового производственного опыта, на базе которых должна осуществляться исследовательская и практическая работа по обеспечению наиболее рациональной организации трудовой деятельности людей.

Содержание понятия  научной организации труда включает ряд элементов, которые можно объединить в следующие группы:

разделение и кооперация труда;

всестороннее развитие личности и создание благоприятного психологического климата в трудовом коллективе;

обеспечение комфортных условий труда и безопасности, как самого исполнителя, так и окружающих его людей;

правильное сочетания  материального и морального стимулирования высокопроизводительного и рационально  организованного труда;

создание оптимальных  условий для проявления творческой инициативы и самодеятельности трудящихся, как в области достижения экономии рабочего времени, так и в решении психофизиологических и социальных вопросов, относящихся к компетенции данного трудового коллектива.

Социально-экономические  основы НОТ опираются на экономические законы и категории, предусматривающие экономию времени в результате осуществления конкретных мер, перемену труда, стимулирование труда работников, обеспечение им рациональных условий труда и быта.

Технико-технологические  основы НОТ предусматривают внедрение новейшей техники и технологий.

Правовые основы предусматривают совокупность государственных законов, правовых норм и правил, регулирующих вопросы труда (Конституция Российской Федерации, Кодекс законов о труде Российской Федерации, различные санитарные нормы и правила, стандарты по безопасности труда, постановления Минтруда РФ и т. д.).

Психофизиологические  основы базируются на том, что любое мероприятие по НОТ должно оцениваться с точки зрения того, какое влияние оно оказывает на организм человека, в какой мере способствует сохранению его здоровья, повышению жизнедеятельности.

Организация труда должна сочетать интересы человека с требованием  постоянного совершенствования  производства. Как добиться такого сочетания и можно ли решить эту  задачу, базируясь на традиционном подходе к организации труда в рамках основных направлений НОТ?

Традиционный  подход при проведении работ по совершенствованию организации труда предполагает:

придание приоритетного  значения всему тому, что связано  с человеком и его деятельностью;

ориентацию на экономические  и социальные критерии выбора средств труда и производства, их обновление, стимулирование высокопроизводительной, экологически чистой технологии;

обеспечение оптимального взаимодействия людей в процессе совместного труда и использования  средств производства и других ресурсов.

Организация труда на современном этапе развития экономики должна:

обеспечивать повышение  эффективности и координацию  работы всех звеньев предприятия  с целью достижения максимальных прибылей от их деятельности, способствовать получению наибольшего дохода на каждый вложенный рубль;

удовлетворять потребности  работника в содержательном и  экономически безопасном труде;

обеспечивать мобильное  и разностороннее использование  рабочей силы (горизонтальная и вертикальная интеграция рабочих заданий, ротация работников, разнообразные режимы работы и пр.);

способствовать широкому доступу работников к информации о ходе дел в фирме в целом  и в своем подразделении, участию  работников в управлении и контроле.

В рамках нового подхода  к организации труда одним из важнейших ее компонентов является нормирование труда.

Предприниматели и трудовые коллективы предприятий должны быть непосредственно заинтересованы в  снижении издержек производства на единицу  продукции, пользующейся спросом, или  в повышении качества продукции для обеспечения спроса на нее, хотя для этого необходимо увеличить издержки. В обоих случаях требуется учет материальных и трудовых затрат, чтобы они не превышали показателей, за пределами которых предприятие становится убыточным. Следовательно, измерение, нормирование и регулирование затрат труда – экономический императив для предприятия, действующего в условиях рынка.

Требование системного похода к производству как одно из главных условий его эффективности  определяет важность раскрытия взаимосвязей и взаимообусловленности всех организационных явлений и процессов на производстве. процесс производства – это единство трех его основных компонентов: орудий труда, предметов труда и самого труда, то и организация производства есть единство подсистем организации орудий труда и предметов труда, т.е. организации средств производства, а также организации труда.

Средства производства функционируют в рамках определенных технологических процессов, поэтому подсистему организации средств производства более полно будет представлять подсистема организации технологических процессов. Кроме организации средств производства, организация технологических процессов включает в себя совокупность процедур, связанных с выполнением разных работ на предприятии. Подсистема организации технологических процессов вместе с подсистемой организации труда образуют систему организации производства. Но производство динамично, требует постоянного поддержания пропорциональности и равновесия, оперативного реагирования на внешние и внутренние возмущения, т.е. управления. Организация управления подразумевает наличие определенной структуры органов управления и выполнение присущих им функций по планированию процессов, их организации, регулированию, координации, анализу, контролю и др. В законченном виде организация производства как динамичная система может быть представлена в виде совокупности трех подсистем: организации технологических процессов, организации труда и организации управления.

Организация технологических  процессов – это та совокупность организационных решений, которая  определяет порядок функционирования средств производства, их сочетание  и пространственное размещение, а также порядок осуществления технологических операций и процедур, составляющих существо каждого вида производственной деятельности.

Есть несколько точек  зрения на соотношения организации  производства, организации труда  и организации управления. Есть суждение, что организация производства и организация труда – взаимосвязанные, но относительно самостоятельные системы.

По другой версии организация труда – часть организации производства, а параллельно с ними существует организация управления.

 

Сущность разделения и кооперации труда

 

Важным элементом организации  труда является разделение труда, т.е. обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. Это – отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Решение этого вопроса должно предусматривать наряду с требованием наиболее рационального использования рабочего времени и квалификации работника такую его специализацию, чтобы сохранялась содержательность труда, не допускалась его монотонность, обеспечивалась гармонизация физических и психических нагрузок.

Различают следующие формы разделения труда на предприятиях:

функциональное – в зависимости от характера выполняемых работниками функций на производстве и участия их в производственном процессе. По этому признаку работники делятся на рабочих, служащих, младший обслуживающий персонал, сторожевую и пожарную охраны, учеников;

технологическое – по фазам, видам работ, изделиям, узлам, деталям, технологическим операциям. Оно определяет расстановку работников в соответствии с технологией производства и в значительной степени влияет на уровень содержательности труда. При узкой специализации в работе появляется монотонность, при слишком широкой специализации повышается вероятность некачественного выполнения работ;

профессиональное – по специальностям и профессиям;

квалификационное – по сложности и точности работ в соответствии с профессиональными знаниями и опытом работы.

Органически связана  с разделением кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи и взаимодействия работников и подразделений между собой.

Существуют следующие формы кооперации труда:

межцеховая  кооперация специализированных цехов, направленная на обеспечение слаженного их взаимодействия по выпуску конечной продукции предприятия;

внутрицеховая кооперация специализированных участков, цель которой – взаимоувязка их деятельности по выпуску конечной продукции цеха;

внутриучастковая кооперация отдельных работников или производственных бригад по выпуску закрепленной за участком продукции;

Информация о работе Анализ организации труда на ЗАО «Уралкабель»