Анализ отечественного и зарубежного опыта организации труда в бурении нефтедобыче в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 22:24, реферат

Краткое описание

Основоположником науки об организации производства является американский инженер и исследователь Фредерик Тейлор (1856-1915 гг.) - автор работ «Научная организация труда», «Основы научного управления предприятием» и «Управление фабрикой». Идеи и методы, вытекающие из исследований Тейлора, известны как научное управление, в центре которого - работа, выполняемая в низовом звене организации.

Содержимое работы - 1 файл

Введени1.docx

— 375.46 Кб (Скачать файл)

 

 

 

1. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ  ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Зарубежный опыт формирования и развития науки об организации

производства

Основоположником науки об организации  производства является американский инженер и исследователь Фредерик Тейлор (1856-1915 гг.) - автор работ «Научная организация труда», «Основы научного управления предприятием» и «Управление фабрикой». Идеи и методы, вытекающие из исследований Тейлора, известны как научное управление, в центре которого - работа, выполняемая в низовом звене организации.

Главная идея Тейлора заключалась в том, что управление предприятием должно стать системой, основанной на определенных научных принципах. Организацию производства необходимо нормировать, проектировать и стандартизировать так же, как технику и технологию производства.

Фредерик Тейлор предложил следующие  принципы научного управления предприятием:

  • научное исследование каждого элемента труда;
  • тщательный отбор рабочих на основе научно обоснованных принципов, тренировка и обучение их;
  • тесное сотрудничество администрации с рабочими, обеспечение выполнения работы в соответствии с разработанными принципами науки;
  • обеспечение обоснованного разделения труда и ответственности между администрацией и рабочими. Руководители выполняют всю ту работу, для которой они подготовлены лучше, чем рабочие, тогда как в прошлом почти вся работа и большая часть ответственности лежали на исполнителях.

Эти четыре принципа выражают главную  идею научного управления: для каждого вида деятельности человека вырабатывается теоретическое обоснование, а затем осуществляется обучение его выполнению работы в соответствии с утвержденным регламентом. Тейлор полагал, что посредством более эффективной организации труда общий объем благ может быть увеличен, а доля каждого участника может возрастать без сокращения доли других. Поэтому если и управляющие, и рабочие выполняют свои задачи более эффективно, то доходы и тех и других будут возрастать.

Для реализации принципов научного управления Тейлор все производственные процессы расчленял на составные  части: производственные операции, трудовые приемы, действия и движения. На основе хронометража проектировал рациональный состав операции, что позволяло добиваться высокой производительности труда  и прибыли.

Система Тейлора была построена  на жесткой регламентации трудовых процессов. Каждое движение и прием труда хронометрировались, нормировались и задавались работнику, который проходил необходимое обучение и инструктаж. Осуществлялся контроль за обязательностью выполнения нормируемых операций.

Тейлор впервые заменил линейное управление предприятием на функциональное, ввел понятие «функциональная администрация». Тейлор считал, что традиционные функции руководителя низовой группы должны состоять из деятельности и по планированию, и по управлению. Деятельность по планированию должна выполняться в департаментах планирования служащими, специализирующимися на этих вопросах. Управленческая деятельность должна проявляться на уровне цехов и выполняться четырьмя различными лицами: начальником смены, приемщиком, руководителем ремонтной мастерской, руководителем по нормированию. Тейлор считал, что рабочие должны получать заработную плату пропорционально своему вкладу, то есть сдельную оплату. Предлагая дифференцированную сдельную оплату труда, Тейлор исходил из того, что основным мотивационным фактором людей на рабочем месте является возможность зарабатывать деньги.

Ограниченность системы Тейлора  заключалась в том, что объектом исследования являлся отдельный исполнитель. Тейлоризм не учитывал проблем организации производства, вытекающих из кооперации труда рабочих. Кооперация труда связывает рабочих, требует установления между ними определенной взаимосвязи и взаимодействия, то есть координации их действий и правильной расстановки рабочих с целью достижения высокой производительности коллектива.

Принципы управления предприятием, основанные на коллективном труде, предложены в системе американского инженера и исследователя Гаррингтона Эмерсона (1853-1931 гг.). В работе «Двенадцать принципов производительности» Эмерсон изложил теорию, содержащую принципы организации не только отдельного предприятия, но и любой целесообразной деятельности с целью повышения ее производительности и достижения максимальной эффективности.

Эмерсон впервые ввел понятия «производительность» или «эффективность».

Эффективность, по Эмерсону, - это максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами. Именно этот термин Эмерсон выдвинул как основной для рационализации производства и вокруг него построил изложение своей теории. Система организации производства, по Эмерсону, основывается на двенадцати принципах производительности:

    1. Необходимость точно поставленных идеалов и целей.

Необходимым условием достижения наивысшей  производительности является четкая постановка целей и объединение всего  коллектива для достижения этих целей.

    1. Здравый смысл высшего порядка.

Смысл этого принципа состоит в  том, чтобы постоянно рассматривать  каждый новый процесс не с ближайшей, а с высшей точки зрения; искать специальных знаний и компетентного  совета повсюду, где только можно  их найти; поддерживать в организации сверху донизу высокую дисциплину; строить всякое дело на твердой скале справедливости. Недооценка значения организации производства приводит к тому, что в производство вкладывается больше капитала, чем нужно. Предприятие стремится иметь роскошное оборудование при жалкой организации, что заставляет нести потери. Устранить потери, используя принцип здравого смысла, гораздо труднее, чем устранить их при помощи внедрения новой техники и технологий.

    1. Компетентная консультация.
    2. Дисциплина труда.
    3. Справедливое отношение к персоналу.
    4. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет.
    5. Диспетчирование производства.
    6. Нормы и расписание.
    7. Нормализация условий труда.
    8. Нормирование операций.
    9. Писаные стандартные инструкции.
    10. Вознаграждение за производительность.

Анализируя состояние организации  на американских предприятиях, Эмерсон  пришел к выводу, что необходимо «перевернуть вниз головой весь административный цикл». Сложившаяся организация управления производством на предприятиях такова, отмечал Эмерсон, что руководитель дает своим подчиненным совершенно произвольные задания и затем требует, чтобы они сами справлялись с ними, как знают. Правильная же производственная организация должна заключаться в том, чтобы компетентные специалисты формулировали основные принципы дела, обучали всех и каждого их применению и неумолимо следили за всеми нарушениями.

Фрэнк и Лилиан Гилбретт (1868- 1924 гг.) являются авторами работы «Прикладное изучение движений». Широко применяли технические средства при исследовании движений. Впервые использовали фотоаппарат и кинокамеру для анализа и изучения движений, а позднее применили метод циклограмм. На основе циклограмм ими созданы модели движений для обучения начинающих рабочих и основы классификаций трудовых движений. В настоящее время эта классификация учитывается при разработке современных систем микроэлементного нормирования.

Хуго Мюнстерберг (1863 - 1916 гг.), профессор Гарвардского университета, является автором работ по промышленной психологии. Публикация его книги «Психология и промышленная эффективность» в 1913 году положила начало научному построению теории профессионального подбора личности и выбора профессии. Психологические методы были развиты для отбора рабочих, чьи умственные и физические качества удовлетворяли бы требованиям практической работы. Мюнстерберг разработал основы нового направления в области изучения трудопсихотехники и пути ее сближения с практикой.

Кароль Адамецкий (1866-1933 гг.), польский инженер, занимался исследованием коллективного труда. Разработал четыре основных закона организации производства: закон возрастающего производства, закон гармонии труда, закон специализации труда и закон концентрации производства. Основной смысл его законов: общие затраты меньше всего тогда, когда производительность каждой из сотрудничающих единиц соответствует производственной мощности других кооперированных единиц.

Генри Форд (1863-1947 гг.), автор работ «Моя жизнь, мои достижения», и «Сегодня и завтра», стремился максимально упорядочить производство, обеспечить экономное ведение хозяйства, добивался повышения производительности труда, снижения издержек производства и максимальной прибыли. Форд разработал принципы организации управления производством :

  • Принцип вертикальной системы управления. Все этапы производства автомобилей, начиная от разработки рудников и кончая конвейером для сборки автомобилей, управлялись из одного центра.
  • Принцип массового производства, реализация которого обеспечивала огромные прибыли. Массовое производство требовало стандартизации и унификации всех технологических процессов.
  • Стандартизация технологических процессов. На заводах Форда выпускались сотни тысяч автомобилей на базе одного шасси. «Стандартизация есть сочетание лучших качеств изделия с наилучшими способами его производства; стандартизировать изделие - значит, выбрать из многих возможностей одну, наилучшую, и применить ее». В результате стандартизации его компания добилась производительности 8 тысяч автомобилей в сутки с меньшими капиталовложениями, чем при ранее достигнутой производительности - 3 тысячи автомобилей в сутки. Для стандартизации производства необходимо, чтобы одноименные части были взаимозаменяемыми.
  • Детальное разделение труда и конвейерная система производства.

Анри Файоль (1841-1925 гг.), французский экономист, автор работ «О возможности применения научной организации в управлении», «Общее и промышленное управление», является основателем теории административного управления [29]. В истории менеджмента файолизм рассматривается как высшее административное управление, а тейлоризм - как цеховое управление.

Все операции, встречающиеся на предприятии, Файоль разбил на шесть групп:

  • технические операции: производство, выделка и обработка;
  • коммерческие операции: уметь покупать и продавать;
  • страховые операции: страхование и охрана имущества и лиц;
  • учетные операции: бухгалтерский учет, статистика и калькуляция;
  • финансовые операции: привлечение средств и распоряжение ими;
  • административные операции: предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль.

Управлять, по Файолю, - «значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать;

предвидеть, то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действия; организовывать, то есть строить двойной - материальный и социальный - организм предприятия;

распоряжаться, то есть заставлять персонал надлежаще работать; координировать, то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и усилия;

контролировать, то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отдельным распоряжениям».

 

1.2. Отечественный опыт формирования и развития науки об организации производства.

 

Вопросы научной организации труда  рассмотрены в работах В. И. Ленина: «По поводу так называемого вопроса  о рынках», «Очередные задачи Советской  власти», «Система Тэйлора - система порабощения человека машиной», «Научная система выжимания пота», «Тетради по империализму», «Как организовать соревнование».

В этих работах Лениным разработаны  основные элементы организации труда  на предприятии: разделение и кооперация труда, вопросы организации и  обслуживания рабочих мест, организация соревнования, вопросы подбора и расстановки кадров, дисциплины труда, повышения деловитости государственного аппарата, проверки исполнения принятых решений, принципы морального и материального стимулирования труда.

В России можно выделить следующие  этапы развития науки об организации  производства:

I этап: 1920-1933 годы - это этап бурного развития движения за научную организацию труда.

В 1921 году при ВЦСПС был создан Центральный институт труда под руководством А.К Гастева (1882-1941гг.), автора работ «Как надо работать», «Восстание культуры», «Трудовые установки», «Нормирование и организация труда», «Установка производства методом ЦИТ».

В отличие от западных специалистов Гастев и его ученики полагали, что внедрение научной организации труда и управления возможно и необходимо не только в технически оснащенном производстве, но и в "любом сарае", в самом "неустроенном медвежьем углу России", что в период до индустриального уровня развития страны было крайне важно. Правда, этот тезис подвергался весьма резкой критике, ибо современники видели в нем попытку законсервировать техническую отсталость отечественного производства.

Гастев не только искал пути рационализации трудовых движений и оптимальной организации рабочего места, но пытался активизировать работника, развить в нем потребность к самосовершенствованию, привить каждому "организационно- трудовую бациллу". Этому должна была способствовать и разработанная им методика быстрого обучения высококвалифицированных работников, позволявшая сократить сроки обучения в 8-9 раз - с 3 - 4 лет до 4 - 6 месяцев.

Информация о работе Анализ отечественного и зарубежного опыта организации труда в бурении нефтедобыче в современной экономике