Анализ прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в определении места и значения прибыли и рентабельности в производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Азимут» и оценке их численных показателей, так же разработка предложений по определению направлений совершенствования хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Азимут».

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Рыночная  экономика в Российской Федерации  набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция  как основной механизм регулирования  хозяйственного процесса.  

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому  персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности.

     Высшей  целью деятельности предприятий  является превышение доходов над  затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли. Реализуя непосредственно цель производства - получение максимальной величины прибыли, - предприятие реализует и цель общества - наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей общества.

     Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.

     Предприятие считается рентабельным, если результаты от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства (обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

     Выявление резервов роста прибыли и рентабельности может быть установлено через систему взаимосвязанных направлений экономического анализа. Содержание анализа прибыли и рентабельности производственных предприятий состоит в объективной оценке достигнутого уровня организации производства и выявлении резервов дальнейшего улучшения качественных и количественных показателей.

     Выбранная тематика исследования актуальна, так  как прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям, характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

     Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, и тем лучше его финансовое состояние. Отсюда вытекает необходимость целенаправленной и постоянной борьбы каждого предприятия на всех этапах производства за прибыль. Кроме того, рентабельность играет большое значение в системе микроэкономических индикаторов финансовой стабильности российской экономики и ее финансового сектора, разработанной в целях преодоления предкризисных и кризисных ситуаций.

     В первой главе рассматривается экономическая  сущность показателей прибыли и  рентабельности, экономические факторы, влияющие на их величину.

     Во  второй главе проводится анализ хозяйственной  деятельности ОАО «Азимут» на основании баланса и отчета о прибылях и убытках данного предприятия.

     В третьей главе выявляется методика управления прибылью, предлагаются рекомендации по увеличению прибыли.

     Объектом  исследования выступает прибыль и рентабельность предприятия ОАО «Азимут».

     Предмет исследования – формирование и анализ прибыли и рентабельности производства.

     Цель  курсовой работы состоит в определении места и значения прибыли и рентабельности в производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Азимут» и оценке их численных показателей, так же разработка предложений по определению направлений совершенствования хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Азимут».

     В соответствии с данной целью в  исследовании были поставлены следующие  задачи:

     - изучить состав, функции и особенности  формирования прибыли;

     - раскрыть экономическую сущность  рентабельности;

     - провести анализ финансово-экономического потенциала ОАО «Азимут».

     Теоретической и методологической основой курсовой работы являются статистическая информация, научные труды отечественных  и зарубежных авторов. В работе использована специальная и периодическая  литература.

     Значительный  вклад в исследования в области выбранной темы внесли отечественные и зарубежные экономисты:  Балабанов И.Т.,  Ковалев В.В.,  Попова Р.Г.,  Савицкая Г.В., Борисов А.А. и т.д.  

        
 
 
 
 
 
 

     1. Прибыль и рентабельность  – как показатели эффективности деятельности предприятия 

     1.1 Экономическая сущность  прибыли и рентабельности 

     Показатели  финансовых результатов характеризуют  абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

     Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых  предприятиями любой формы собственности [1].

     Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции.

     Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской  деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем  и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

     Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей  функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью [2].

     Рост  прибыли определяет рост потенциальных  возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию. Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности предприятия и ее возможностей в будущем [2].

     В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.

     Многоканальное  значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

     Законом "О предприятиях и предпринимательской  деятельности" предусмотрено, что  предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли. При этом предприятие или организация как хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющие свою деятельность, распоряжаются выпускаемой продукцией и остающейся в их распоряжении чистой прибылью. Вместе с тем предпринимательская деятельность в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление им, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов, в том числе прибыли.

     Стремление  к получению прибыли ориентирует  товаропро­изводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы[3].

     Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности вместе с тем не означает его бесспорной универсальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения "незаработанной" прибыли, т.е. образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путём изменения, например, структуры выпускаемой продукции отнюдь не в интересах потребителей. Вместо производства низкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции, предприятия увеличивают производство более выгодной для них и более дорогой высокорентабельной продукции. В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением цен на продукцию.

     Таким образом, абсолютное увеличение прибыли  организации не всегда объективно отражает повышение эффективности производства в результате трудовых достижений коллектива[4].

     Эффективность хозяйственной деятельности предприятия  и экономическая целесообразность его функционирования напрямую связаны с его рентабельностью, о которой можно судить, о прибыльности или доходности капитала, ресурсов или продукции предпринимательской фирмы.

     Рентабельность - это относительный показатель уровня доходности предприятия, он характеризует  эффективность работы предприятия  в целом, доходность различных направлений  деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.)[5].

     Рентабельность, в отличии от прибыли, полнее отражает окончательные результаты хозяйствования, так как показывает соотношение  эффекта с наличными или потребленными  ресурсами. Показатель абсолютной суммы  прибыли при анализе результатов  деятельности предприятия не может полностью охарактеризовать, хорошо или плохо оно работало, так как не известен выполненный объем работ. Только соотношение прибыли и объема выполненного работ, характеризующееся уровнем рентабельности, позволяет оценить производственно-хозяйственную деятельность предприятия в отчетном году, сравнить с результатами отчетных периодов, а также определить место анализируемого предприятия среди других предприятий отрасли.  

     1.2 Система показателей рентабельности предприятия 

     Цель  предпринимательской деятельности — не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности. В отличие от абсолютного показателя прибыли, рентабельность — относительный показатель и показывает степень доходности предприятия. Рентабельность отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли .

     Показатели рентабельности измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Они являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли и дохода предприятия. По этой причине они служат обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования[6].

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности предприятия