Анализ себестоимости продукции на примере предприятия ООО «Борисоглебовка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Производственно-экономическая характеристика предприятия ООО «Борисоглебовка»
1.1. Месторасположение предприятия и его природно-климатические 5условия
1.2. Основные фонды предприятия
1.3. Трудовые ресурсы
1.4. Ассортимент выпускаемой продукции
1.5. Производительность труда
1.6. Финансовые результаты деятельности предприятия СПК «Борисоглебовка» (прибыль, рентабельность)
1.7. Финансовое состояние предприятия
Глава 2. Основная часть
2.1. Анализ изменения себестоимости продукции
2.1.1. Динамика себестоимости одной единицы продукции
2.1.2. Показатели динамики производства, себестоимости одной тонны продукции (по зерновым и зернобобовым культурам)
2.1.3. Анализ изменения себестоимости продукции по элементам затрат
2.1.4. Аналитическое выравнивание по прямой себестоимости единицы зерновых и зернобобовых культур 20
2.2. Анализ факторов, влияющих на уровень себестоимости
2.2.1. Анализ себестоимости продукции с использованием индексного метода
2.2.2. Изменение себестоимости продукции за счет изменения средней себестоимости единицы продукции, изменения в структуре выпускаемой
продукции
Выводы и предложения
Список литератур

Содержимое работы - 1 файл

статистика.doc

— 861.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение  
 

    Экономический анализ производственно-хозяйственной  деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

        Предметом экономического анализа  является производственно-хозяйственная деятельность предприятий.

        Содержанием экономического анализа  является комплексное изучение  производственно-хозяйственной деятельности  предприятия с целью объективной  оценки достигнутых результатов  и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

        Важнейшими направлениями технико-экономического  анализа деятельности предприятия  являются: анализ объема, ассортимента  и реализации продукции; анализ  трудовых показателей; анализ  себестоимости продукции; анализ прибыли.

        Выбор темы данной курсовой  работы обусловлен ее актуальностью  в условиях рыночных отношений,  когда каждое предприятие стремиться  извлечь максимальную прибыль  с наименьшими затратами.

        Изучение себестоимости продукции имеет большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Разработка и реализация управленческих решений базируется на соответствующей информации о состоянии дел в той или иной области деятельности организации. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это является причиной того, что участок издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

        Себестоимость продукции относится  к числу важнейших качественных  показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д.

        Себестоимость является основой  определения цен на продукцию.  Ее снижение приводит к увеличению  суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих  продукцию, цены на которую  жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.

        Радикальные экономические изменения  в нашем государстве требуют  изменений в управлении, а условия  рынка побуждают предприятия стремиться к оптимизации себестоимости. Этому в значительной мере способствует экономический анализ, от которого зависит качество и оперативность информационного обеспечения руководства.

        Целью данной курсовой работы  является изучение себестоимости как экономической категории, а также практическое использование аналитических процедур с целью: определения резервов снижения себестоимости продукции на предприятии; выявления возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и сбыта продукции; изучения технического и организационного уровня производства; использования производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей и т. д. 

Глава 1. Производственно - экономическая характеристика

предприятия  ООО «Борисоглебовка»

1.1. Месторасположение предприятия и его природно-климатические

условия

 
 

     СГЖ «Борисоглебовка» находится в Саратовской  области Фёдоровского района на левом берегу реки Волга в 40 км от районного центра рабочего посёлка городского типа Мокроус, где находится железнодорожная станция, и в 145 км от областного центра города Саратова.

     Климат  в Федоровском районе более засушливый, здесь повышена солнечная радиация, летом наблюдаются более высокая температура воздуха, меньшее количество осадков, характерна малоснежная зима, относительная влажность воздуха понижена.

     Времена года выражены ярко. Весна начинается в последней декаде марта. Снеготаяние  заканчивается в первых числах апреля. Средняя скорость ветра уменьшается. Преобладают в основном северо-восточное направление ветра. Разгар весны наступает, когда среднесуточная температура составляет +5 градусов и начинается вегетация растений. Несмотря на положительную температуру воздуха, весной часто заморозки и заканчиваются они в начале мая. Но случаются и поздние заморозки - в конце мая - начале июня.

     Весной  начинается сев яровых культур, высадка  садово-огородных растений.

     Лето  длится 4,5 месяца. Летние осадки неравномерны по годам и выпадают от 100 до 90 мм. Средняя температура самого жаркого месяца - июля +23,8 градусов.

В этот период года характерна засушливая погода со слабыми ветрами -суховеями. В этом районе наряду с суховеями дуют и северо-восточные ветры, со скоростью 4,5-3,8 м/сек. Губительные для урожаев засухи здесь повторяются особенно часто.

Осень начинается в середине сентября и  продолжается до начала ноября. Первые заморозки начинаются 25-30 сентября. В первой декаде ноября почти повсеместно выпадает снег. Устойчивый снежный покров образуется 8 декабря.

      Зима  начинается в первую декаду ноября. Зима холодная и продолжительная. Среднемесячная температура января -13 градусов. В отдельные зимы температура может понижаться до -40, -46 градусов. Количество осадков выпадает за зиму от 130 до 160 мм. Снег лежит 120-130 дней. Зимой наблюдаются частые оттепели, также снегопады и метели.

     На  территории хозяйства почвенный  покров сформирован каштановыми почвами. Эти почвы бедны гумусом и имеют меньшую толщину верхнего перегнойного слоя. Но в последние годы резко ухудшилось плодородие почв района. Причин много. Это и высокая концентрация пестицидов, ядохимикатов, неразумное применение минеральных удобрений, технологическое загрязнение, наличие водной, ветровой эрозии покрова. Всё это приводит к деградации почв, растительного покрова.

     Таким образом, левобережная зона Саратовской  области отличается крайней засушливостью и неблагоприятными климатическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур. Также отличается относительно малой заселенностью и недостаточно развитой транспортной связью, особенно железнодорожной, менее плодородными почвами с большим содержанием солонцовых комплексов. Всё это и предопределяет производственную специализацию, размещение и концентрацию производства. 
 

1.2. Основные фонды  предприятия

 
 

     Для осуществления производственного  процесса на предприятии необходимо взаимодействие двух факторов - средств производства и рабочей силы. Выраженные в денежной форме средства производства являются «производственными фондами», которые подразделяются на «основные» и «оборотные».

     Основные  фонды участвуют в ряде производственных циклов до полного износа составляющих их вещественных элементов, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям, по мере изнашивания.

     Основные  фонды в процессе использования  изнашиваются. Поэтому занося данные по СПК «Борисоглебовка» в таблицу 1, мы исходили из первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, т.е. из остаточной стоимости основных фондов.

Таблица 1. Основные производственные фонды СПК «Борисоглебовка»

     
Показатели года отклонение  2009 к 2006
 
 
2006 2007 2008 2009 2009-2006 %
здания 13028 12815     -13028,0  
сооружения 1727 1727     -1727  
машины  и оборудование 10147 4977 62094 118112 107965 1164,01
транспортные  средства 1714 359 230 431 -1283 25,15
производственный  и хозяйственный инвентарь 505 139 13   -505  
многолетние насаждения 21 21     -21  
Стоимость ОПФ всего, тыс. руб. 27142 20038 62337 118543 91401 436,75
 

     Из  таблицы мы видим, что в 2009 году по сравнению с 2006 годом стоимость основных производственных фондов на предприятии увеличилась на 336,75% или на 91401тыс. руб. Такое повышение произошло главным образом за счет увеличения стоимости машин и оборудования на 107965 тыс.руб. или 1064,01%, которые были вовлечены в производственный процесс в 2009 году, в то время как другие элементы постепенно выходили из ряда производственных циклов. 

1.3. Трудовые ресурсы

 
 

     На  предприятии СПК «Борисоглебовка» численность персонала составляла в 2006 году 167 человек, из них численность женщин 74 человека. Фонд оплаты труда насчитывал 2315 тыс.руб.

      К 2009 году ситуация на предприятии изменилась. Общая численность работников на предприятии составила 92 человека, из которых в основном производстве (растениеводство: зерноводство) задействован 51 человек, а обслуживающем- 38 человек. Обслуживающее производство включает в себя ремонтную мастерскую, нефтебазу, автомобильный гараж, детский сад, баню и столовую. Денежные средства, направленные на оплату труда составили 1973 тыс.руб.

     Исходя  из изменений, произошедших на предприятии  к 2009 году, видно что численность персонала сократилась на 75 человек или 44,9%, следовательно сократился и фонд заработной платы на 342 тыс. руб. или 14,8%. 

1.4. Ассортимент выпускаемой  продукции

 
 

     СПК «Борисоглебовка» специализируется на выпуске сельскохозяйственной продукции. Для того, чтобы подробно рассмотреть ассортимент выпускаемой на предприятии ООО «Борисоглебовка» продукции, составим таблицу.

Таблица 2 Ассортиментный перечень выпускаемой продукции в 2006 - 2009 годах.

    
Наименование  продукции 2006

год

2009

год

Отклонение  2009 к 2006
 
тонны
% тонны % +/- %
Озимые  зерновые 4297,2 73,87 8326,3 47,67 4029,1 193,8
Яровые  зерновые 1112,5 19,12 2858,0 16,36 1745,5 256,9
Кукуруза  на зерно     182,0 1,04 182,0  
Овощи открытого грунта 40,4 0,69     -40,4  
Бахчевые  продовольственные 126,2 2,17     -126,2  
Однолетние  травы:

сено

семена

 
58,0
 
0,99
 
631,7 29,1
 
3,62

0,17

 
573,7

29,1

 
1089,1
Кукуруза на сено и зеленый корм 182,9 3,14 5440,0 31,14 5257,1 2974,3
Итого: 5817,2 100 17467,1 100 11649,9 300,3

Информация о работе Анализ себестоимости продукции на примере предприятия ООО «Борисоглебовка»