Анализ внешней и внутренней среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 13:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы, рассмотрение внутренней и внешней среды на предприятие, так как предприятие постоянно обменивается с внешней средой ресурсами и другими факторами с целью обеспечения возможности выживания. Так как внешняя среда является источником производственных ресурсов, которые необходимы для формирования и поддержания производственного потенциала. Предприятие не способно контролировать факторы внешней среды. В связи с подобными изменениями, происходящими вне предприятия, во внешней среде, руководители изменяют внутреннюю организационную структуру.
Цель работы, рассмотрение составляющих внутренней и внешней среды.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..2

1.Теория и понятие внешней и внутренней среды..…………………….3
1.Внутренняя среда предприятия……………….............................3
2.Внешняя среда и ее составляющие……………………...............6
3.Анализ внешней и внутренней среды…………………...............9
2.Расчетная часть, исходные данные...………………………….............16
1.Расчет трудоемкости годовой производственной
программы………………………………………………………………18

2.Расчет потребности в основных производственных средств....19
3.Расчет потребности в трудовых ресурсах……………………...22
4.Расчет потребности в материальных ресурсах………………...25
5.Расчет годовых затрат на производство продукции…..............26
6.Расчет затрат на единицу продукции…………………..............26
7.Проверка правильности………………………………………....29
Заключение………………………………………………………....................31

Список используемой литературы……………………………......................32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект.docx

— 115.82 Кб (Скачать файл)

     Оглавление. 

Введение………………………………………………………………………..2

  1. Теория и понятие внешней и внутренней среды..…………………….3
    1. Внутренняя среда предприятия……………….............................3
    2. Внешняя среда и ее составляющие……………………...............6
    3. Анализ внешней и внутренней среды…………………...............9
  2. Расчетная часть, исходные данные...………………………….............16
    1. Расчет трудоемкости годовой производственной

     программы………………………………………………………………18

    1. Расчет потребности в основных производственных средств....19
    2. Расчет потребности в трудовых ресурсах……………………...22
    3. Расчет потребности в материальных ресурсах………………...25
    4. Расчет годовых затрат на производство продукции…..............26
    5. Расчет затрат на единицу продукции…………………..............26
    6. Проверка правильности………………………………………....29

Заключение………………………………………………………....................31

Список  используемой литературы……………………………......................32

 

     

     Введение.

     Экономика любого государства - это единая система  взаимосвязанных отраслей. В условиях рыночной экономики предприятие  является основной хозяйствующей единицей, которая характеризуется определенной отраслевой принадлежностью и занимает особое место в системе национальной экономики. Ведущим звеном экономики, ее основой являются предприятия, которые производят продукцию и услуги, сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала, определяют деловую активность экономики, обеспечивают занятость населения, формируют бюджет страны.

     Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий  субъект, образовавшийся в результате создания предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Основные признаки предприятия, делающие его самостоятельным субъектом рыночных отношений.

     Актуальность  работы, рассмотрение внутренней и внешней среды на предприятие, так как предприятие постоянно обменивается с внешней средой ресурсами и другими факторами с целью обеспечения возможности выживания. Так как внешняя среда является источником производственных ресурсов, которые необходимы для формирования и поддержания производственного потенциала. Предприятие не способно контролировать факторы внешней среды. В связи с подобными изменениями, происходящими вне предприятия, во внешней среде, руководители изменяют внутреннюю организационную структуру.

     Цель  работы, рассмотрение составляющих внутренней и внешней среды. Практическая часть для укрепления.  
 
 

     
  1. Теоретическая часть.
    1. Внутренняя среда предприятия.

     Внутренняя  среда предприятия - это среда, которая  определяет технические и организационные условия работы предприятия и является результатом управленческих решений. Предприятие анализирует внутреннюю среду предприятия с целью выявления слабых и сильных сторон его деятельности. Это необходимо потому, что предприятие не может воспользоваться внешними возможностями без наличия определенного внутреннего потенциала. При этом ему необходимо знать свои слабые места, которые могут усугубить внешнюю угрозу и опасность. Внутренняя среда организаций включает в себя следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационная структура. Анализ внутренней среды для предприятия важен потому, что:

     1) предприятию важно определить  свои внутренние возможности, на которые можно рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей;

     2) подобный анализ внутренней среды  позволяет лучше уяснить цели  и задачи предприятия. Основные элементы внутренней среды предприятия. Производство: объем, структура, темпы производства; номенклатура продукции; обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, скорость их использования; наличный парк оборудования и степень его использования, резервные мощности; экология производства; контроль качества; патенты, торговые марки и т.д.

     Персонал: структура, квалификация, количественный состав работников, производительность труда, текучесть кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности работников.

     Организация управления: организационная структура, методы управления, уровень менеджмента, квалификация, способности и интересы высшего руководства, престиж и имидж предприятия.

     Маркетинг охватывает все процессы, связанные  с планированием производства и реализацией продукции, такие как: производимые товары, доля рынка, каналы распределения и сбыта продукции, маркетинговый бюджет и его исполнение, маркетинговые планы и программы, стимулирование сбыта, реклама, ценообразование.

     Финансы - это показатель, который позволяет  увидеть всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Финансовый анализ позволяет вскрыть и оценить источники проблем на качественном и количественном уровне.

     Культура  и имидж предприятия: слабо формализуемые факторы, которые создают образ предприятия; высокий имидж предприятия позволяет привлечь работников высокой квалификации, стимулировать потребителей к покупке товаров и т.п. Любая экономика не может обойтись без производства, которое создает экономический продукт. Предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства. От эффективности деятельности предприятий зависит их финансовое состояние, здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.

     Согласно  законодательству РФ, предпринимателем является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

     Любая организации (предприятие) взаимодействует с внешней средой. Она получает из нее ресурсы, (рабочую силу, капитал, оборудование, сырье, энергию, информацию), которые становятся элементами ее внутренней среды. Полученные ресурсы перерабатываются в продукцию и поступают для реализации во внешнюю среду.

     Несмотря  на важность всех составляющих внутренней среды предприятия, необходимо отметить, что предприятие это, прежде всего коллектив работающих на нем людей, главное его богатство. От их способностей, образования, квалификации и опыта, отношения к труду, поведения зависят, в конечном счете, имидж фирмы, качество продукции, результаты работы предприятия. Любое предприятие это сложная социально-экономическая система, состоящая из множества подсистем, образующих единый социальный экономико-технический комплекс. Поэтому все подсистемы взаимосвязаны и взаимообусловлены одинаково и вместе образуют внутреннюю среду предприятия.

     Для организации эффективной предпринимательской  деятельности важное значение имеет  определение высшим руководством миссии предприятия. Каждая организация имеет свое предназначение миссию, во имя которой трудовой коллектив предприятия объединяется и осуществляет свою деятельность. Понятие миссия емкое и определяется различными факторами, в том числе воздействием внешней среды на предприятие, его внутренней средой.

     К сожалению, миссия многих коммерческих организаций в России определяются просто, максимум прибыли при минимальных затратах, что в принципе невозможно. Миссия предприятия всегда должна быть ориентирована на покупателя, общество. То, что выгодно обществу, должно быть выгодно предприятию, а не наоборот. Согласно западным публикациям, миссия предприятия определяет его принципами и этикой.

     Принципы  предприятия включают требования к  выпускаемой продукции и рынку, управлению предприятием его сотрудникам, требования внешней среды (клиентов, поставщиков, инвесторов, конкурентов, общества, государства). Этика предприятия это мораль деловых взаимоотношений предпринимателя и сотрудников фирмы, позволяющая соблюдать этические нормы общества в процессе предпринимательской деятельности. Миссия предприятия тесно связана с его культурой совокупностью типичных для предприятия ценностей, норм и идей, которые формируют репутацию фирмы. На основе миссии организации ее высшее руководство или собственник разрабатывает и устанавливает цели предприятия. В отличие от миссии цели выражают более конкретные направления деятельности предприятия. Поэтому цели должны быть реальными и достижимыми, не противоречащими законам, понятными исполнителям, измеримыми по структурным подразделениям и функциональным службам, объединяющими усилия всех работников предприятия. Если миссия предприятия устремлена в будущее, не имеет строгих временных рамок и в большей степени определяется внешней средой, то его цели имеют конкретное выражение результатов деятельности, отражают внутрифирменную ориентацию, направлены на улучшение использования ресурсов и зависят от текущей деятельности предприятия. Миссия организации формируется с учетом потребностей субъектов ее внутренней и внешней среды и должна отражать интересы различных групп, которые весьма противоречивы.  

    1. Внешняя среда и ее составляющие.

     После установления миссии предприятия, его  целей и постановки задач перед  персоналом высшее руководство предприятия  приступает к анализу воздействия  внешней среды, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы. Внешняя среда организации является основным источником питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

     Внешняя среда многообразна и неоднородна  по своему составу. Она включает большое  число компонентов, которые оказывают различное по степени, характеру и периодичности влияние на организацию, могут предоставить невиданные возможности и создать серьезные угрозы. В окружающую среду входят экономическая, политическая, правовая, социальная, технологическая и другие составляющие. Можно выделить две относительно автономные части внешней среды, по-разному оказывающие влияние на организацию макроокружения и непосредственное окружение. Макроокружение является частью внешней среды, общей для всех организаций. Различают уровни макроокружения глобальный, международный и национальный.

     Следующие компоненты макросреды:

     Экономическая компонента определяет общий уровень  экономического развития, рыночных отношений, конкуренции, экономические условия, в которых работают организации. Изучение экономики предполагает анализ ряда показателей: величина валового внутреннего продукта, темпов инфляции, уровня безработицы, процентной ставки, производительности труда. Изменения этих макроэкономических показателей влияют на уровень жизни населения, платежеспособность потребителей и колебание спроса, определяют инвестиционную политику, уровень цен, прибыльность.

     Политическая  компонента определяет цели и направления  развития общества, внешнюю и внутреннюю государственную политику в различных  областях, пути и средства их реализации правительством. Политическая система оказывает существенное влияние на деловую активность организации, она создает трудности и возможности для развития многих сфер бизнеса. Организация должна иметь четкое представление о стабильной политической ситуации, предстоящей смене политических партий и лидеров, их программах. Направления деятельности в отрасли, которой они намериваются поддерживать, возможностях различных групп их интересы и влияние на принятие тех или иных законов и других нормативных актов.

     Правовая  компонента это законы и другие правовые акты, устанавливающие допустимые нормы деловых взаимоотношений, права, ответственность, обязанности организации. Изучение правового регулирования не должно сводиться только к изучению содержания правовых актов. Важно обращать внимание на такие аспекты правовой среды, как действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области и процессуальная сторона практической реализации законодательства.

     Социальная  компонента отражает социальные процессы и тенденции, происходящие в обществе и влияющие на деятельность организации : традиции, ценности, привычки, этические нормы, стиль жизни, отношение людей к работе, вкусы и психологию потребителей. В нее входит социальная структура общества, его демографические характеристики, такие как уровень рождаемости, средняя продолжительность жизни, темпы роста численности населения, иммиграция, уровень образования, квалификация.

     Технологическая компонента включает научные и технологические  факторы, анализ технической компонентов  позволяют своевременно увидеть  те возможности, развитие науки и  техники открывает для производства новой продукции, для усовершенствования производимой продукции и для модернизации технологии изготовления сбыта продукции. При этом организация может использовать не только результаты научных исследований и разработок, полученных в данной отрасли.

Информация о работе Анализ внешней и внутренней среды предприятия