Анализ затрат и себестоимости продукции, пути снижения потерь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в России развивается производство, а вместе с ним рынок и экономика страны. Если раньше в начале девяностых годов при дефиците товаров не стояла острая проблема реализации продукции, то сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и ниже цена на продукцию или услугу. Именно эти два основных фактора влияют на исход борьбы, а резерв улучшения этих факторов как раз и заключены в себестоимость.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...2
I. Теоретические основы себестоимости продукции……………………………...5
Сущность и виды себестоимости. Классификация затрат………………...5
Калькулирование себестоимости продукции………………………………8
Анализ себестоимости продукции……………………………………………..12
.Характеристика структуры затрат на производство продукции.………..12
III. Снижение себестоимости как фактор социально – экономического развития предприятия.………………………………………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………….25
Список используемой литературы..……………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

Введение……………………………………………………………………………...2

I. Теоретические основы себестоимости продукции……………………………...5

    1. Сущность и виды себестоимости. Классификация затрат………………...5
    2. Калькулирование себестоимости продукции………………………………8
  • Анализ себестоимости продукции……………………………………………..12
    1. .Характеристика структуры затрат на производство продукции.………..12

III. Снижение себестоимости как фактор социально – экономического развития предприятия.………………………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………….25

Список  используемой литературы..……………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В настоящее время в России развивается производство, а вместе с ним рынок и экономика страны. Если раньше в начале девяностых годов при дефиците товаров не стояла острая проблема реализации продукции, то сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и ниже цена на продукцию или услугу. Именно эти два основных фактора влияют на исход борьбы, а резерв улучшения этих факторов как раз и заключены в себестоимость.

     Большинство коммерческих предприятий, прежде чем  начать свое производство, в качестве основной цели ставят получение прибыли. Прибыль предприятия во многом зависит от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя — она выравнивается автоматически. Другое дело — затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Естественно, чем выше затраты, тем ниже прибыль и наоборот. То есть между этими показателями существует обратная функциональная связь. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом управлении.

     Изучение  себестоимости продукции позволяет  дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение.

     В себестоимости продукции отражаются достижения и недостатки в любой  области хозяйственной деятельности предприятия. Важность этого показателя особенно усиливается, в связи с  большим объемом производства и непрерывным его ростом, так как при этом снижение одного из элементов затрат себестоимости приводит к росту конкурентоспособности и рентабельности продукции

     Целью данной курсовой работы является определение  резервов снижения себестоимости продукции на предприятии, выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и сбыта продукции должно опираться на комплексный анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

     Объектом  наблюдения для темы было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Маруся». Мясокомбинат выпускает большой ассортимент продукции, объемы затрат производимые в процессе работы предприятия огромны, а это подчеркивает значение и важность изучения этой темы на его примере.

     Предметом исследования является изучение структуры  себестоимости по видам затрат и выявления изменения структуры себестоимости, характеристика динамики себестоимости продукции, исследование факторов определяющих уровень и динамику себестоимости, выявление возможности ее снижения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Теоретические основы себестоимости продукции

1.1. Сущность и виды себестоимости. Классификация затрат

     Себестоимость продукции - это затраты предприятия  на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. Различают плановую и фактическую себестоимость.

     Плановая себестоимость продукции включает в себя только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Они исчисляются на основе плановых норм использования оборудования, трудозатрат, расхода материалов.

     Отчетная  себестоимость определяется фактическими затратами на изготовление продукции.

     По  последовательности формирования различают  себестоимость технологическую (операционную), цеховую, производственную и полную. Технологическая себестоимость  используется для экономической оценки вариантов новой техники и выбора наиболее эффективного. Она включает затраты, имеющие непосредственное отношение к выполнению операций над определенным изделием. Цеховая себестоимость имеет более широкий спектр затрат: кроме технологической себестоимости включает затраты, связанные с организацией работы цеха и управления им. Производственная себестоимость включает производственные затраты всех цехов, занятых изготовлением продукции, и расходы по общему управлению предприятием. Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Выделение таких видов себестоимости как  индивидуальная и среднеотраслевая позволяет создать базу для определения  отпускных цен (оптовых).                       Совокупность затрат отдельного предприятия на производство и реализацию продукции составляет индивидуальную себестоимость. Среднеотраслевая себестоимость характеризует затраты на производство данной продукции в среднем по отрасли.

     По  экономической сущности затраты  на производство и реализацию продукции  подразделяются на расходы по экономическим  элементам и калькуляционным  статьям.

     Выделяют  следующие экономические элементы:

  • - материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);
  • - затраты на оплату труда;
  • - отчисление на социальные нужды;
  • - амортизация основных фондов;
  • - прочие затраты.

     Материальные  затраты включают:

  • стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов;
  • стоимость покупных материалов;
  • стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;
  • стоимость работ и услуг производственного характера, выплачиваемых сторонним организациям;
  • стоимость природного сырья;
  • стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы;
  • стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

   Из  затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов.

   Под отходами производства понимаются остатки  сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или  частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса, в зависимости от их использования.

   Затраты на оплату труда включают расходы  на оплату труда основного производственного  персонала, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты. Отчисления на социальные нужды включают обязательные отчисления по социальному страхованию, в фонд занятости, пенсионный фонд, на медицинское страхование.

   Амортизация основных фондов - это сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов.

Прочие  затраты - налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, плата за аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи по обязательному страхованию имущества и т.д.

     По  классификации затрат по экономическим  элементам невозможно определить расходы, непосредственно связанные с  производством конкретного изделия, поэтому осуществляют группировку затрат по калькуляционным статьям.

     Выделяют  следующие кулькуляционные статьи:

  • Сырье и материалы, за вычетом реализуемых отходов.
  • Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.
  • Топливо и энергия на технологические цели.
  • Основная заработная плата производственных рабочих.
  • Дополнительная заработная плата производственных рабочих.
  • Отчисления на социальные нужды.

Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные  расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования.

________________________

Итого технологическая себестоимость 

Цеховые расходы.

________________________

Итого цеховая себестоимость 

Общезаводские производственные расходы. Итого производственная себестоимость 

Внепроизводственные расходы.

________________________

Итого полная себестоимость 

     При формировании фактической себестоимости  учитывают затраты на гарантийный  ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный  срок службы, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц, пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемых на основании судебных решений, выплата работникам, высвобождаемым с предприятий и из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штата, а также потери от брака.

     Классификация затрат по калькуляционным статьям  лежит в основе других классификаций  расходов, включаемых в себестоимость продукции.

     Различают следующие классификационные признаки при подразделении затрат:

  • отношение к производственному процессу;
  • отнесение на себестоимость;
  • зависимость от объема производства.

   По  отношению к производственному  процессу расходы могут быть основными и накладными; по отнесению на себестоимость - прямые и косвенные. В зависимости от объема производства расходы могут быть условно-переменными (пропорциональными) и условно-постоянными (непропорциональными).  

Информация о работе Анализ затрат и себестоимости продукции, пути снижения потерь