Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:38, курсовая работа

Краткое описание

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты предприятия по основным направлениям его деятельности: выполнению подготовительных работ, осуществлению работ, непосредственно связанных с производством и управлением этим процессом, совершенствованию техники, технологии и организации производства, а также по стандартизации и повышению качества продукции, улучшению условий труда, охране природы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Себестоимость продукции и ее значение в экономике предприятия……………………………………………………………………. .4
1.1 Понятие себестоимости продукции, и факторы, влияющие на
снижение себестоимости продукции……………………………….................4
1.2 Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции………………………………………………………………………...8
Глава 2. Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения…..........13
2.1 Себестоимость товарной продукции и анализ затрат на сырье и материалы……………………………………………………………………….13
2.2 Себестоимость промышленной продукции и ее структура…………..14
2.3 Пути снижения себестоимости продукции……………………………...18
Глава 3. Затраты и себестоимость продукции предприятия ОАО «Старорусприбор».……………………………………………………………..24
3.1 Анализ общей суммы затрат на производство продукции……............24
3.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции…………...……….........27
3.3Анализ косвенных затрат………………………………………………….30
Заключение…………………………………………………………………...…40
Список литературы…………………………………………………..……..42

Содержимое работы - 1 файл

2823.doc

— 492.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………..2                                                                                                     

  Глава 1.  Себестоимость продукции и ее значение в экономике предприятия……………………………………………………………………. .4

  1.1 Понятие себестоимости продукции, и факторы, влияющие на              

  снижение себестоимости продукции……………………………….................4

  1.2 Состав и классификация затрат на производство и реализацию                     продукции………………………………………………………………………...8

Глава 2.  Анализ себестоимости  продукции и путей  ее снижения…..........13

  2.1 Себестоимость товарной продукции и анализ затрат на сырье и                                                                                                                                                                               материалы……………………………………………………………………….132.2 Себестоимость промышленной продукции и ее структура…………..14

2.3 Пути снижения  себестоимости продукции……………………………...18

Глава 3. Затраты и себестоимость продукции предприятия ОАО «Старорусприбор».……………………………………………………………..24

3.1 Анализ общей суммы затрат на производство продукции……............24

3.2 Анализ  затрат на рубль товарной продукции…………...……….........27

3.3Анализ  косвенных затрат………………………………………………….30

Заключение…………………………………………………………………...…40

Список  литературы…………………………………………………..……..42
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию.

Спрос во многом определяется ценой товара или услуги. В связи с этим актуализируется  проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства. То есть все большую актуальность приобретает проблема снижение себестоимости.

Себестоимость продукции является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы, отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

Несмотря  на либеризацию, на многих участках экономики  в связи с переходом на рыночные отношения принятие нового стандарта  по бухгалтерскому учету о расходах коммерческой организации, государство продолжало регламентировать состав тех затрат, которые можно включать в себестоимость продукции, и тех, что включению в себестоимость продукции не подлежат. Если последние все же произведены, то должны быть отнесены в уменьшение собственных источников организации или не должны приниматься при налогообложении прибыли.

Поэтому, с одной стороны, достоверно исчисленный  показатель себестоимости обеспечивает правильность формирования финансового  результата деятельности организации - прибыли от реализации продукции. Прибыль в условиях рыночной экономики - основная цель деятельности коммерческих организаций. По мере развития в экономике страны конкуренции, демонополизации, свободной системы ценообразования будет возрастать роль себестоимости как важнейшего фактора, влияющего на  рост массы прибыли.

С другой стороны, фактическая прибыль организации, исчисляемая как разница между  фактической выручкой от реализации и фактической себестоимостью, служит базой для формирования объекта обложения налогом на прибыль.

С переходом  к рынку ситуация изменяется. В  условиях хозяйственной самостоятельности  и обособленности предприятий, сложности  их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета  и анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих решений.

Между себестоимостью продукции и ценами на нее существует тесная взаимосвязь. На базе себестоимости строятся цены. В свою очередь, цены на средства производства оказывают большое влияние на себестоимость продукции, которая изготовляется с использованием этих средств производства. Эта взаимосвязь учитывается при планировании, анализе себестоимости продукции и установлении цен на нее.

В себестоимости  продукции отражаются текущие затраты  предприятия по основным направлениям его деятельности: выполнению подготовительных работ, осуществлению работ, непосредственно связанных с производством и управлением этим процессом, совершенствованию техники, технологии и организации производства, а также по стандартизации и повышению качества продукции, улучшению условий труда, охране природы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1 Понятие себестоимости продукции и факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции 

    При осуществлении хозяйственно-производственной деятельности на любом предприятии естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции, что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.

Себестоимость продукции  является комплексным  показателем, на основании которого можно судить об эффективности использования предприятием различных видов ресурсов, а также об уровне организации труда на предприятии. Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции.

В себестоимость  включают все затраты предприятия  на производство и сбыт данной продукции  в разрезе калькуляционных статей расходов.

Себестоимость продукции или услуги - один из важнейших  экономических показателей деятельности предприятий, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции или услуги. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция или предлагаемые услуги

В себестоимость  включаются перенесенные на продукцию  затраты прошлого труда и расходы  на оплату труда работников предприятия.

Расходы предприятий, включаемые в себестоимость  продукции, делятся на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам: стоимость основных материалов, топлива и энергии на технологические нужды, заработная плата основных производственных расходов и др. К косвенным расходам относятся затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции: расходы цеховые, общепроизводственные по содержанию и эксплуатации оборудования.

Планирование  и учет себестоимости ведется  по элементам затрат и калькуляции затрат. Регулировка по элементам затрат необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость и т.д., трудоемкость, фондоемкость и установить влияние научно-технического прогресса на структуру затрат.

Затраты:

- сырье, материалы - материальные,

- ЗП - на оплату труда и социальные нужды,

- амортизация ОС,

- затраты прочие (аренда ...).

Удельный  вес каждого элемента затрат к  общей схеме себестоимости сравниваем с планом, с прошлым годом и  т.д.

Группировка затрат по назначению, по статьям калькуляции указывает: куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для начисления себестоимости отдельных видов изделий в многокомплектном производстве. Основные статьи калькуляции: сырье, материалы, возвратные отходы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная ЗП производственных рабочих, отчисление на социальное страхование, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы, потери от брака.

Различают затраты прямые и косвенные. Прямые относятся на объект калькуляции  прямо, а косвенные - путем распределения  нескольких видов продукции, пропорционально  соответствующей базе.

При анализе  фактической себестоимости выпускаемой  продукции, выявлении резервов и  экономического эффекта от ее снижения чаще всего используется расчет по экономическим факторам. Экономические  факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Ряд авторов  предлагает экономию, обусловливающую  фактическое снижение себестоимости, рассчитывать по следующему составу факторов:

1. Повышение  технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной  технологии, механизация и автоматизация  производственных процессов; улучшение  использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

2. Совершенствование  организации производства и труда.  Снижение себестоимости может  произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения.

затрат  на него; улучшение использования  основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

При улучшении  использования основных фондов снижение себестоимости может происходить  в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов.

3. Изменение  объема и структуры продукции,  которые могут привести к относительному  уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости. Относительную экономию на условно-постоянных расходах предлагается определять по формуле:

(1) ЭП = (Т*ПС)/100,

где Эп - экономия условно-постоянных расходов

Пс - сумма условно-постоянных расходов в базисном году

Т - темп прироста товарной продукции по сравнению  с базисным годом

4. Улучшение  использования природных ресурсов. Этот фактор может включать  в себя изменение состава и качества сырья; изменение продуктивности месторождений, объемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья; изменение других природных условий. Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину переменных затрат. Данные факторы снижения себестоимости и резервы могут суммироваться в окончательных выводах, и определять суммарное влияние всех факторов на снижение общей величины затрат на единицу продукции. 

1.2 Состав и классификация  затрат на производство и реализацию продукции. 

Информация о работе Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения