Арендовые и трастовые операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью любой экономической деятельности является достижение максимальной эффективности, т.е. получение наибольшей прибыли при имеющихся ограниченных ресурсах. Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению с любой другой. Этот потенциал выражается в разнообразии способов использования собственности. Одним из таких способов является аренда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.......6
1.1. Сущность и история возникновения аренды.............................................6
1.2. Правовой аспект арендных отношений.....................................................9
1.3. Экономическая эффективность арендных операций на примере лизинговых проектов............................................................................................................13
ГЛАВА 2. ТРАСТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ24
2.1.Сущность и виды трастовых операций.....................................................24
2.2. Трастовые услуги физическим лицам......................................................27
2.3. Трастовые услуги юридическим лицам...................................................30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВ АРЕН И ТРАСТ.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

 

     

Стр.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  СУЩНОСТЬ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.......6

     1.1. Сущность и история возникновения  аренды.............................................6

     1.2. Правовой аспект арендных отношений.....................................................9

      1.3. Экономическая эффективность арендных  операций на примере лизинговых проектов............................................................................................................13

ГЛАВА 2. ТРАСТОВЫЕ  ОПЕРАЦИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ24

     2.1.Сущность  и виды трастовых операций.....................................................24

     2.2. Трастовые услуги физическим  лицам......................................................27

     2.3. Трастовые услуги юридическим  лицам...................................................30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................34 

 

     ВВЕДЕНИЕ

    Целью любой экономической деятельности является достижение максимальной эффективности, т.е. получение наибольшей прибыли при имеющихся ограниченных ресурсах. Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению с любой другой. Этот потенциал выражается в разнообразии способов использования собственности. Одним из таких способов является аренда.

    Арендные  отношения известны с древности, в первую очередь в сельском хозяйстве. Но в современном мире аренда имеет совершенно иной экономический смысл, чем раньше. Если прежде она служила средством эксплуатации и закабаления арендаторов, вела экономику по экстенсивному пути развития, то ныне аренда наоборот повышает степень экономической свободы, дает шанс малому бизнесу на  успех, интенсифицирует развитие экономики.

    Современная аренда представляет собой форму  организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода.

    В рыночных условиях в регулировании отношений по передаче имущества во временное пользование произошли большие изменения. Они связаны, прежде всего, с расширением круга объектов, передаваемых по таким договорам в наем. Такие объекты как земля, недвижимость в виде зданий, сооружений, производственных комплексов, находившихся ранее (в том числе исключительной) собственности государства, не допускались в хозяйственный оборот. 1

     Новым в финансовой сфере стало появление  трастовых доверительных операций коммерческих банков, которые требуют пристального внимания, так как играют большую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики. Трастовые операции позволяют банкам распоряжаться крупными (иногда контрольными) пакетами акций промышленных компаний.

     Трастовое дело возникло и развилось в США  на основе ряда  специфических институтов. В самом начале в трастовые  операции  осуществлялись  отдельными лицами и страховыми компаниями.  Банки же штатов и национальные  банки подключились к ним позже. Но уже с конца 19 в.  трастовое  дело  все  больше концентрируется в руках коммерческих банков. В  современных  условиях,  даже когда доверенным лицом  является юридическая фирма или индивидуальное  лицо, фактически операции проводит банк, который действует как агент.2

     Определенные  социальные и экономические сдвиги за последние 20-30 лет в западных странах свидетельствует о значительном росте трастового дела и его распространении не только на самые богатые круги, но и на средних и мелких  предпринимателей, на высшие группы интеллигенции и чиновников.

     Осуществляя трастовые операции, коммерческие банки в специфической форме выполняют функцию накопления денежных капиталов и их мобилизацию в производство. Использование трастовые операции позволяет маскировать сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом, поскольку банки вкладывают доверенные им капиталы в акции и облигации крупных корпораций и компаний.

     Цель  данной курсовой работы как в рассмотрении теоретических и прикладных аспектов арендных отношений и отношений в области трастовых доверительных операций.

     Указанная цель определяет задачи исследования:

     - определить сущность и дать  оценку историческому аспекту  возникновения и развития арендных отношений;

     - изучить правовой аспект регулирования арендных отношений;

     - рассмотреть экономическую эффективность  арендных отношений, выбрав в качестве примере эффективности лизинговых проектов;

     - охарактеризовать сущность и виды существующих в современной экономике трастовых операций;

     - раскрыть сущность трастовых  услуг физическим и юридическим лицам.

    При написании работы изучены и использованы труды ведущих российских и зарубежный авторов по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, публикации в периодической печати и сети internet, использовались следующие научные приемы и способы: анализа и синтеза, монографический, анализа и синтеза, дедукции и индукции  и другие.

     Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. 
 

 

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

     1.1. Сущность и история возникновения аренды

     Согласно любой из экономических теорий (вне зависимости от идеологической и социальной направленности), собственность – это отношения по поводу присвоения, то есть приобретения в собственную принадлежность средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ. В самом окончательном виде такого рода присвоение означает наличие у собственников (субъектов собственности) трех основных правомочий, а именно – права владения, пользования и распоряжения определенной вещью, предметом, их совокупностью, то есть объектом собственности (необходимо подчеркнуть, что данная концепция находит свое отражение только в российском праве, в Германии, например, правоведы, выделяют четыре составляющих права собственности).

     Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, а также может передавать эти свои права третьим лицам.

     Право владения предполагает реальное, фактическое  обладание соответствующим предметом, вещью; право пользования обуславливает возможность применения, эксплуатации данного предмета с целью извлечения из него пользы, собственной выгоды, и последнее, право распоряжения, оставляет за собственником возможность самостоятельно, по собственному усмотрению, определять дальнейшую судьбу предмета.

     Согласно  же принципу возможного разграничения этих полномочий, то же право пользования предполагает вариант приложения данного объекта собственности с целью извлечения из него прибыли другим субъектом – пользователем имущества.

     Можно заключить, что возникновение и  само существование аренды основаны именно на возможности разделения компонентов права собственности на два важнейших правомочия: право пользования вещью, то есть применение ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности.

     Объектом  аренды может быть любое имущество (вещи), которое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств: земельные участки, природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и т.п.3

     В отечественной юридической и  экономической литературе по-разному  оценивают обстоятельства, связанные с появлением аренды.

     В частности, в работах экономистов  зачастую можно встретить ссылки на то, что еще Аристотель в “Риторике” отмечал, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его (имущества) использование, как на несомненное доказательство того, что уже тогда аренда была известна. Английский автор Т. Кларк пошел еще дальше, утверждая, что аренда была известна задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений об аренде в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до нашей эры. Встречаются ссылки и на то, что Римская Империя также не осталась в стороне от отношений аренды — они нашли своё отражение в Институциях Юстиниана.

     В одной из книг, посвященных арендным отношениям, встретилось и такое утверждение: «…первое упоминание (документальное) об арендной сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Этот опыт не был забыт, и всего через два века, в 1248 году, была зарегистрирована первая официальная арендная сделка - крестоносцы, готовясь к очередному походу, получили таким образом амуницию.»4

     Однако  экономисты, по всей видимости, видят  аренду во всех исторических документах, где речь идет об имущественном найме (аренде), и более того, называют аренду любой комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью на ином праве, нежели право собственности.

     Возникновение арендных правоотношений, все-таки правильнее связывать с операциями телефонной компании “Bell”, руководство которой в 1877 году приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а передавать их на условиях, сходных с современным пониманием аренды.

     В ХХ веке аренда получила распространение уже в новом качестве – как институт, призванный регулировать особую форму инвестирования финансовых ресурсов (ограниченных, как известно) в экономику, связанную с использованием такого способа, как приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных фирм машин и оборудования с последующей передачей их последним в аренду. 5

     Как следует из вышеизложенного, аренда достаточно давно получила широкое распространение во многих странах мира и, прежде всего, в странах с развитой рыночной экономикой.

     При этом особенность арендной деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она способствует развитию частной собственности на средства производства, а с другой – ведет к расширению ее границ вплоть до смены владельца и распорядителя. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количественное умножение основных средств производства, арендополучатели становятся не только владельцами, но и собственниками таких приращений. В результате при аренде достигается разрешение возможной проблемы двойственности совместно используемой собственности, которая принадлежит всем сообща действующим предпринимателям вместе и одновременно каждому предпринимателю в отдельности.

    Преимущества  аренды:

    - договоренность основных отношений  арендатора  и арендодателя, их  полное равноправие, а значит и устойчивый характер;

    - фиксированная арендная плата,  позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;

    - полная самостоятельность арендатора  в организации производства, оплате  труда, трудовом распорядке;

    - возможность улучшения и приращения  основных средств, с последующим  возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).

    Арендатор, используя арендованное имущество, экономит собственные средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного имущества.

     Основное  различие между арендой и куплей-продажей заключается в том, что по договору купли-продажи покупатель получал постоянное обладание вещью, а договор аренды имеет иную цель: предоставить арендатору вещь, услугу, работу во временное пользование за определенное вознаграждение, исчисляемое пропорционально времени пользования соответствующим объектом.

Информация о работе Арендовые и трастовые операции