Арендовые и трастовые операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью любой экономической деятельности является достижение максимальной эффективности, т.е. получение наибольшей прибыли при имеющихся ограниченных ресурсах. Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению с любой другой. Этот потенциал выражается в разнообразии способов использования собственности. Одним из таких способов является аренда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.......6
1.1. Сущность и история возникновения аренды.............................................6
1.2. Правовой аспект арендных отношений.....................................................9
1.3. Экономическая эффективность арендных операций на примере лизинговых проектов............................................................................................................13
ГЛАВА 2. ТРАСТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ24
2.1.Сущность и виды трастовых операций.....................................................24
2.2. Трастовые услуги физическим лицам......................................................27
2.3. Трастовые услуги юридическим лицам...................................................30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВ АРЕН И ТРАСТ.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

    Современная аренда представляет собой форму  организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода.

     1.2. Правовой аспект арендных отношений

     Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату.

     При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

     Договор аренды является возмездным, поскольку арендодатель за использование своих обязанностей по передаче имущества во владение и пользование арендатору должен получить от последнего встречное предоставление в виде внесения арендной платы.

     Договор аренды является двусторонним, поскольку каждая из сторон этого договора (арендодатель и арендатор) несет обязанности в пользу другой стороны и считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Более того, в договоре аренды имеют место две встречные обязанности. Одинаково существенные и важные: обязанность арендодателя передать арендатору имущество во владение и пользование и обязанность арендатора вносить арендную плату, которые взаимно обуславливают друг друга.

     К существенным отнесены такие важные для аренды условия, как срок (учитывая временный характер владения и пользования  арендованным имуществом) и размер платы за аренду, исходя из возмездности данного договора.

     Предметом договора аренды являются: действия арендодателя по предоставлению во владение и пользование арендатора сданного в аренду имущества, по обеспечению его надлежащего использования последним; действия арендатора по содержанию имущества и использованию его по назначению, предусмотренному договором, по внесению арендной платы, а также возврату арендованного имущества по окончании срока аренды.

     Предмет договора аренды включает в себя два  рода объектов. Объектом первого рода должны служить соответствующие  действия обязанных лиц. Роль объекта второго рода играет имущество, которое в результате таких действий предоставляется во владение и пользование арендатора, а по окончании срока аренды возвращается арендодателю.

     Таким образом, для признания договора аренды заключенным от сторон действительно требуется согласовать и предусмотреть непосредственно в тексте договора условие об имуществе, являющемся объектом аренды.

     К существенным условиям договора аренды относятся условия договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для договоров данного вида. Например, в соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ «О лизинге» от 29.10.98 договор лизинга должен содержать следующие существенные условия:

- точное описание предмета;

- объем передаваемых прав собственности;

- указание срока действия договора;

- наименование места и указание порядка передачи предмета лизинга;

- перечень дополнительных услуг;

и т. д., если иное не предусмотрено договором.

     Срок владения и пользования арендатором сданным в наем имуществом всегда признавался существенным условием договора аренды. Т.е. предусматривается, что договор аренды заключается на срок. Определенный договором, однако допускает заключение договора и без указания в нем срока аренды имущества. В этом случае договор аренды будет считаться заключенным на неопределенный срок. Правовые последствия оформления договора без указания срока аренды заключаются в том, что каждая из сторон такого договора получает право отказаться от него в любое время в одностороннем порядке при условии предупреждения об этом другой стороны за один месяц, а при аренде недвижимости – за три месяца.

     Законом могут быть предусмотрены предельные сроки договора в отношении отдельных видов аренды или аренды отдельных видов имущества. В этом случае, независимо от того, указали ли стороны какой-либо срок аренды в договоре, по истечении установленного законом предельного срока договор аренды будет считаться прекращенным.

     Требования  к форме договора аренды сводятся к тому. Что договор, по которому арендодателем или арендатором выступает юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме. Если же сторонами по договору аренды, за исключением недвижимости, являются граждане, обязательная письменная форма требуется только в том случае, когда договор заключается на срок более одного года. Договор аренды недвижимого имущества, как и любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации.

     Форма договора аренды, предусматривающего переход в последующем права  собственности на это имущество  к арендатору, регулируется особым образом. Такие договоры должны заключаться в форме, предусмотренной для договора купли-продажи соответствующего имущества.

     Договор аренды недвижимости заключается в  письменной форме путем составления  одного документа, подписанного сторонами, а если предметом продажи выступает предприятие, к договору должны быть приложены акт инвентаризации, бухгалтерский баланс и т. д.

     Что касается договора аренды движимого  имущества, содержащего условие о праве арендатора на его выкуп, то такой договор может быть заключен в любой форме.

     Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В смысле «иное» установлено в отношении договора аренды таких объектов недвижимости, как здания или сооружения, которые подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на срок не менее года, а в остальных случаях для их вступления в силу достаточно заключения договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

     Практическое  значение государственной регистрации  договора аренды недвижимого имущества состоит в том, что по общему правилу договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

     Государственной регистрации подлежат договоры аренды, объектом которых является недвижимое имущество.

     К недвижимым вещам относятся земельные  участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

     Субъектами (сторонами) договора аренды (имущественного найма) являются арендодатель (наймодатель) и арендатор (наниматель).

     Арендодателем имущества по договору аренду может  быть его собственник либо иное лицо, правомочное законом или собственником сдавать имущество в аренду. Арендодателем выступает тот, кто вправе распоряжаться соответствующим имуществом. В первую очередь этим правом наделен собственник, поскольку субъективное право собственности включает в себя в качестве одного из основных элементов правомочие по распоряжению имуществом. 6 

1.3. Экономическая эффективность арендных операций на примере лизинговых проектов

     Целесообразность  и необходимость арендной деятельности, как и любой другой экономической деятельности, может быть обоснована, в конечном счете, одной важнейшей категорией - эффективностью ее осуществления.

     Следовательно, важнейшей задачей этого бизнеса является правильная оценка эффективности и целесообразности.

     С этой точки зрения, чрезвычайно важны  сами основы оценки инвестирования. Исходное положение, на котором нужно остановиться, заключается в том, что выбор наиболее эффективного способа инвестирования начинается с четкого выделения всех возможных альтернативных вариантов. Опыт мирового и российского бизнеса однозначно доказал, что отсутствие альтернативных способов и направлений капитальных вложений заставляет принимать единственно имеющийся вариант. При этом эффективность его, как правило, либо недостаточна, либо весьма сомнительна.

     Сказанное в полной мере относится и к лизинговой деятельности, поскольку и в ней многовариантность присутствует (или должна присутствовать) в значительной степени:

     - лизингополучатель стоит перед  выбором вариантов: своего технического  оснащения, инвестирования для  осуществления этого переоснащения, источников финансирования, осуществления расчетов (платежей) за лизинговое имущество;

     - лизингодатель стоит перед выбором  объекта инвестирования и лизингополучателя; перед выбором вариантов и сроков погашения ссудной задолженности и лизинговых платежей.

     Отмеченные  аспекты использования оценки вариантов  применения лизинговых отношений еще раз показывают, что оценка долгосрочных проектов (а именно такими и являются лизинговые проекты) особенно трудна, ибо прогнозирование длительной перспективы наиболее трудоемко, а вероятность выполнения прогноза невысока. Причем, чем больше период времени - тем меньше вероятность точности экономического прогноза. Не случайно один из классиков западной теории экономического роста сравнивал искусство долгосрочных капиталовложений со стрельбой по бегущей цели.

     Понятие "эффективность деятельности", несмотря на его многоплановое толкование, может быть сведено к решению  единообразной задачи - сопоставление затрат на данный вид деятельности (какой-либо проект) и результатов (пользы, выгоды), получаемых в ходе ее реализации. При этом, поскольку результаты любого капитального проекта и затраты на него обычно многочисленны и не всегда легко вычисляемы, определение эффективности превращается в длительный анализ всех стадий и аспектов инвестиционного проекта. В результате такой сложный анализ стал концепцией, которая кладется в основу оценки инвестиционных проектов (в том числе и лизинговых) в странах с рыночной экономикой.

     Безусловно, такая принципиально важная оценка должна проводиться по определенной методике, обоснованной и последовательной. Для этого в специальных дисциплинах по финансовому менеджменту и инвестиционному анализу выделяются определенные базовые принципы, которым должен отвечать сам процесс инвестирования и его оценка. Вот эти принципы:

     - принцип предельной эффективности  инвестирования (постепенного снижения дополнительного, приращенного эффекта, получаемого от каждого очередного вложения капитала);

     - принцип комплексности оценки  инвестиций (как сочетание натуральных, материальных и денежных оценок);

     - принцип адаптации (как обязательное  требование учета в оценке  результатов инвестирования степени взаимосвязи соответствующих отраслей и сфер экономики);

     - Q-принцип (принцип учета соотношения  номинальной и реальной восстановительной стоимости имущества, актива, предприятия, бизнеса в целом).

     Исходя  из поставленного в теме вопроса, необходимо остановиться на более полном описании методов оценки эффективности инвестирования.

     Возможны, прежде всего, упрощенные подходы к оценке. В частности, в тех случаях, когда выгоды (результаты) заранее заданы, но трудно оценимы в денежном измерении, возможно использование метода "наименьших затрат". Например, руководство крупной фирмы поставило цель: обеспечить наиболее высокую конкурентоспособность предприятия путем модернизации выпускаемой продукции за счет комплектации ее новым узлом. При этом оборудованием для производства данного узла предприятие не располагает.

     Для достижения поставленной цели и получения  выгоды (которую в данном случае очень трудно оценить в денежном выражении), нужно разработать несколько альтернативных проектов. В частности, данная фирма может:

     - приобрести недостающее оборудование  и производить новый узел самостоятельно;

     - заключить договор на поставку  нового узла с другой фирмой, его производящей.

     Допускается, что качество нового узла и, следовательно, уровень конкурентоспособности модернизированной продукции, а значит, и выгода от обоих вариантов, одинаковы. При этом затраты на реализацию этих вариантов различны, но соизмеримы в стоимостном выражении. Следовательно, остается лишь найти наименее дорогостоящий проект, то есть наиболее эффективный способ осуществления затрат для достижения поставленной цели.

Информация о работе Арендовые и трастовые операции