Автоматизация управления предприятием на примере корпорации "Парус"

Автор работы: l*******@inbox.ru, 27 Ноября 2011 в 00:44, курсовая работа

Краткое описание

В условиях переходного периода и экономического кризиса все перечисленные выше проблемы усугубляются, а также появляются новые, связанные с такими факторами, как инфляция и неплатежи; высокая доля денежных суррогатов и сложных взаимозачетов в общем объеме финансовых потоков; широкая распространенность натурального обмена (бартера); частое изменение законодательства, в частности, налогового.
Это далеко не все проблемы управления предприятием, но указанных здесь — вполне достаточно для понимания актуальности и сложности их решения.

Содержимое работы - 1 файл

avt2.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

      В ходе расчета заработной платы проводится учет перечислений в банк и депонентов.

      При этом ведется учет карточек депонентов и перечислений, с возможностью отработки в бухгалтерском учете соответствующих хозяйственных операций и формирования платежных документов. Предусмотрен инструмент для анализа состояния расчетов по депонентам и перечислениям – оборотная ведомость.

      В результате проведения расчета заработной платы формируются и могут  быть распечатаны:

  • Расчетно-платежные и сводные ведомости, а также платежные документы на основе этих ведомостей.
  • Система показывает распределение проходящих по ведомости сумм по набору аналитических признаков "подразделение – категория персонала – вид исполнения", по фондам и статьям целевых расходов.
  • Ордера – произвольно настраиваемые своды проводок по оплате труда. Подобные ордера могут быть отработаны в бухгалтерском учете.
  • Лицевые счета (текущие и архивные) и расчетные листы; ведомости отпусков, больничных листов и пособий; отчетные формы и реестры.

Администрирование Системы

      Система имеет набор специальных средств  для общей настройки и сопровождения. Подобные функции осуществляются при помощи модуля "Администратор", который обеспечивает:

  • логическое разбиение базы данных на независимые части;
  • ведение списка пользователей Системы, разграничение прав доступа этих пользователей к ее ресурсам;
  • оптимизацию работы Системы;
  • общесистемный мониторинг;
  • а также выполнение других служебных функции.

      Логическое  разбиение базы данных позволяет "сымитировать" наличие нескольких независимых физических баз. Благодаря этой возможности Вы сможете попеременно работать с данными нескольких предприятий, находясь на одной рабочей станции, простым перезапуском сеансов работы без выхода из прикладного модуля, а для словарей с нормативо-справочной информацией – даже не выходя из раздела Системы! Информацию определенных словарей можно сделать общей сразу для нескольких организаций, что особенно удобно при консолидации данных.

      Современная система, рассчитанная на одновременное  использование сразу многими пользователями, не может обходиться без мощных средств разграничения прав доступа. Система ПАРУС в полной мере отвечает этому требованию, обеспечивая многоуровневое разграничение прав по доступу к:

  • модулям,
  • логическим частям базы данных,
  • разделам Системы,
  • функциям, которые можно выполнить в разделе (например, добавлению новой информации, ее исправлению или удалению),
  • отдельным записям базы (например, по условию "запретить просмотр документов, сумма которых превышает заданную, или документов с особыми пометками).

      Общая совокупность прав пользователя складывается из возможностей, связанных с определенными ролями, зарегистрированными в Системе, и отдельно присваиваемых индивидуальных прав. Применение концепции ролей позволяет проводить групповое изменение прав сразу всех пользователей, связанных с "исправляемыми" ролями.

      Средства  оптимизации позволяют увеличить  производительность Системы в ходе ее эксплуатации при помощи специальных действий со статистиками, индексами и вторичными ключами таблиц базы данных – это значительно проще и надежнее сделать в модуле "Администратор", чем с использованием средств ORACLE.

      Общесистемный мониторинг (аппарат отслеживания событий) дает возможность без снижения производительности работы выяснить, кто выполнил ту или иную операцию в Системе. Подобный мониторинг является эффективным средством для выявления пользователя, выполнившего некорректное действие.

Нужна ли автоматизация?

      Использование информационных систем для управления предприятием делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее управляемости и адаптируемости к изменениям рыночной конъюнктуры. Подобная автоматизация позволяет:

  • Повысить эффективность управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных.
  • Улучшить делопроизводство при помощи оптимизации и стандартизации документооборота, автоматизации наиболее трудоемких его процедур.
  • Снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях.
  • Обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления.
  • Руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов.
  • Повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом.
  • Гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации. И многое другое.

      На  основании опыта, накопленного Корпорацией  ПАРУС, выработаны следующие принципы:

  • Автоматизация — не самоцель, а целенаправленная перманентная деятельность по рационализации и оптимизации организационно-штатной структуры предприятия и его бизнес-процессов, информационная поддержка связанных с этим мероприятий.
  • Система автоматизации не должна навязывать свои правила выполнения работ. Она призвана обеспечивать поддержку принятой на предприятии и отвечающей его нуждам технологии.
  • Автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе. Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную "горящую" проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений.

      Поэтому настоятельно рекомендуется комплексное решение проблем с выходом на единую информационную базу предприятия. Проектирование отдельных подсистем сразу ведется в расчете на функционирование в составе единой Системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  1. http://www.parus.ru/main.htm
  2. Финансовая газета № 35, 1999 г. - «Автоматизация и статистика», С. Золотова
  3. ComputerWorld № 40, 1999 г. – «К оружию. Мощное средство в борьбе за выживание», М. Зырянов
  4. PCWeek № 41, 1999 г. – «Богатым быть лучше...», Андрей Масалович
  5. PCWeek № 40, 1999 г. – «Компании "Парус" и БИГ вооружают финансистов», Татьяна Богатова

Информация о работе Автоматизация управления предприятием на примере корпорации "Парус"