Ценообразование в рыночных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, насколько правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги.

Содержимое работы - 1 файл

ценообразование в рыночных условиях(курсовая).doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Государственное образовательное  учреждение высшего 

профессионального образования

ПЕРМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

ценообразование в рыночных условиях. 
 
 
 
 
 

                                                            Выполнил:

                                                                                       Студент группы МАР-10С

                                                                     Анфалов Сергей

                                                         Проверила:

                                                                  Лепихина Т. Л. 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2010

 

Содержание 

 

Введение

 

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя  во многом зависит от того, насколько  правильно они будут устанавливать  цены на свои товары и услуги. Но это не так-то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль. Цена является конечным показателем, который характеризует товар, она одинакового учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

Актуальность  выбранной мною темы сводится к тому, что без ценообразования не было бы рыночной экономики, так как основой экономики являются рыночные отношения, где цена обеспечивает весь оборот по приобретению и реализации товаров.

Объект  исследования - это ценообразование, что представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Обычно, выделяются две модели ценообразования - это рыночное ценообразование и государственное ценообразование. В условиях командного ценообразования установление цены является преимуществом сферы производства. Цены устанавливаются исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании. Он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданного размера цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

Предметом ценообразования является изучение экономической сущности цены, закономерностей и факторов формирования и движения цен, предпосылки их использования в управлении социально-экономическими процессами общества, принципов и методов использования этих закономерностей при прогнозировании и обосновании уровней конкретных видов цен.

Процесс формирования цен в условиях рыночного  ценообразования происходит в области реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

Отличительной чертой рыночного ценообразования является то, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление «правил игры», общих и подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товаров и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

Наука о ценообразовании имеет свою методологию, представляющую собой  совокупность общих принципов ценообразования, методов разработки цен, методов  формирования системы цен и их регулирования.

Цель  моей работы исследовать сущность ценообразования в условиях рынка, а так же выявить основные преимущества и недостатки рыночного ценообразования.

 

Глава I.

    1. Понятие, сущность цен и ценообразования в условиях рынка.

По сути своей, цена представляет собой сумму денег, которую покупатель передает продавцу за приобретаемый товар. В рыночных условиях цена является характеристикой товара на рынке. В ней сосредотачиваются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение.

Цена  – это экономическое понятие, существование и важность которого, как мне кажется, никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и жизни других людей. Высокая цена означает, что вещь дорогая и ее покупка требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на карман покупателя. Однако цена, а лучше сказать, цены, вся их совокупность представляют собой не только индивидуальную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и экономические процессы, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменения действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм. Простое наблюдение отдельных цен и даже покупки по этим ценам рождают скорее эмоциональное, чем объективно-научное восприятие. В сознании обычного человека чаще всего рождается искаженное видение цены. Поэтому, я думаю, следует вникнуть глубже в сущность понятия "цена", рассмотреть разнообразные виды и функции цен, изучить механизм формирования цен, способы их определения.

   О ценах стали говорить и писать не столько с позиций их назначения, сколько с точки зрения способов их формирования. Смысл цены, так или иначе, связывается с ценно-образующими факторами, влияющими на ее величину.

   Целесообразно разделять два подхода к формированию цен: рыночный и производственный (затратный). При первом подходе определяющим фактором ценообразования является конъюнктура рынка1, спрос и предложение товара. При втором - в основу установления цены товара кладутся производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с созданием, выпуском товара.

В рамках рыночного подхода приемлемо  следующее определение. Цена - это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена. В такой формулировке выделяются два основных акцента. Тут подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления. А также цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Так что вне рынка, без купли-продажи, о цене говорить не приходится, цену способен установить только рынок.

Цена  есть денежное выражение стоимости  товара. Согласно трудовой теории стоимости, берущей начало в трудах Д. Рикардо2, «стоимость определяется затратами труда на производство товара, то есть имеет трудовую природу». Практическая связь между стоимостью и ценой была проложена посредством применения затратного принципа, в рамках которого величина цены определяется посредством изменения суммарных затрат всех факторов на производство единицы товара в денежном выражении, именуемых издержками производства, то есть цена равна средним издержкам. Прибавление к издержкам определенной величины прибыли приводит к установлению искомой цены.

Цена - сложная экономическая категория, связанная практически со всеми  элементами экономических отношений  в обществе. Наиболее остро проблема ценообразования встала перед российскими  экономическими агентами после отказа от назначения государственных цен и передачи функций ценообразования свободному рынку. Так как в условиях рынка ценообразование представляет собой многофакторный процесс, сильно подверженный влиянию конъюнктуры рынка. Следовательно, необходимо выяснить и теоретически обосновать, как фирме лучше действовать в условиях конкретного рынка, какой политики ценообразования придерживаться, чтобы наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке.

В ценовом  механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие части. Это с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения, а с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм. Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги.

   Способность товара - удовлетворить ту или иную потребность человека составляет его потребительскую стоимость. Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. Способность товара обмениваться на другой товар выражает наличие у каждого из них стоимости. В настоящее время стоимость - это цена товара; затраты денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг. До того как рассмотреть методы ценообразования, необходимо понять, что ценовая политика продавца зависит от типа рынка, на котором реализуются продукты организации.

   На рынке конкуренции, который состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товара (например, пшеницы, меди), ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Отдельный продавец на этом рынке не в состоянии запросить цену выше, поскольку покупатели могут свободно пойти и приобрести необходимое им количество товара у других продавцов по этой рыночной цене. Не будут продавцы запрашивать за товар и цену ниже равновесной, так как могут продать его по существующей рыночной цене. Поэтому продавцы на этих рынках не тратят много времени на разработку стратегии ценообразования, поскольку до тех пор, пока модель рынка близка к рынку совершенной конкуренции, роль политики цен, стимулирования сбыта и прочих мероприятий минимальна.

   Олигополистический  рынок состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования. На этом рынке товары могут быть схожими (сталь, алюминий), а могут быть и различными (автомобили, компьютеры). Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Продавец не уверен, что может добиться долговременного результата за счет снижения цен. С другой стороны, если продавец повысит цены, конкуренты могут не последовать его примеру. И тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей клиентов в пользу конкурентов.

   Рынок монополии - всего один продавец. Это может быть государственная организация, к примеру железная дорога. Государственная монополия может с помощью политики цен преследовать достижение самых разных целей. Она может установить цену ниже себестоимости, если товар имеет важное значение для покупателей, которые не в состоянии приобретать его за полную стоимость. Цена может быть назначена с расчетом на покрытие издержек или получение хороших доходов. А может быть и так, что цена назначается очень высокой для всемерного сокращения потребления. В случае регулируемой монополии государство разрешает компании устанавливать расценки, обеспечивающие получение "справедливой нормы прибыли", которая даст организации возможность поддерживать производство. В случае же нерегулируемой монополии фирма сама вольна устанавливать любую цену, которую только выдержит рынок. По ряду причин фирмы не всегда запрашивают максимально возможную цену. Это связано с боязнью введения государственного регулирования, нежеланием привлекать конкурентов, стремлением быстрее проникнуть - благодаря невысоким ценам - на всю глубину рынка.

Информация о работе Ценообразование в рыночных условиях