Цены и ценообразование на продукцию и услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 09:27, курсовая работа

Краткое описание

Цена есть экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать, или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и в жизни других людей.
Особое место в системе рыночной экономики занимают цены, ценообразование, ценовая политика. Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.
Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ее функциях. Функции цен тесно связаны с действием объективных экономических законов, поскольку последние и определяют роль цены в хозяйственной жизни.
В современной России серьезной проблемой является установление эффективных методов экономического регулирования. Между тем с самого начала экономических реформ стали применяться такие методы государственного регулирования, которые усиливали нестабильность национальной экономики. Мы знаем, что спрос и предложение определяют цену товара и количество проданного товара, как воздействуют на спрос и предложение и, следовательно, изменяют равновесную цену и равновесный объем различные события.
В этой работе рассмотрены такие вопросы как: понятие цены; функции, которые она выполняет; косвенные и прямые методы государственного регулирования цен.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
1. Понятие цены в предпринимательской деятельности…………………………………………………………………….4
2. Технико-экономическая характеристика предприятия, классификация цен на его товары и услуги……………………………………………………………15
3. Методы расчета и конкретные расчеты цены на продукцию и услуги предприятия……………………………………..……………………………...26
Заключение ……………...……………………………………………………...33
Библиография …………..………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

Цены и ценообразование_эк-ка предпр.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

Всероссийский Заочный  Финансово-экономический институт

Калужский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине

«Экономика предприятия»

 

на тему

 

«Цены и ценообразование на продукцию и услуги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 г.

 

 

 

Содержание 

 

Введение ………………………………………………………………………..3

1. Понятие цены в  предпринимательской деятельности…………………………………………………………………….4 
2. Технико-экономическая характеристика предприятия, классификация цен на его товары и  услуги……………………………………………………………15 
3. Методы расчета и конкретные расчеты цены на продукцию и услуги предприятия……………………………………..……………………………...26

Заключение ……………...……………………………………………………...33 
Библиография …………..………………………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цена есть экономическое  понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать, или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и в жизни других людей.

Особое место в системе  рыночной экономики занимают цены, ценообразование, ценовая политика. Цена представляет собой экономическую  категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ее функциях. Функции цен тесно связаны с действием объективных экономических законов, поскольку последние и определяют роль цены в хозяйственной жизни.

В современной России серьезной проблемой является установление эффективных методов экономического регулирования. Между тем с самого начала экономических реформ стали применяться такие методы государственного регулирования, которые усиливали нестабильность национальной экономики. Мы знаем, что спрос и предложение определяют цену товара и количество проданного товара, как воздействуют на спрос и предложение и, следовательно, изменяют равновесную цену и равновесный объем различные события.

В этой работе рассмотрены такие вопросы как: понятие цены; функции, которые она выполняет; косвенные и прямые методы государственного регулирования цен.

 

 

 

 

1. Понятие цены

Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена – производителей и потребителей.

Высокая цена означает, что вещь дорогая  и её покупка требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на карман покупателя. Однако такое простейшее определение не даёт в руки ключ к пониманию, какой должна быть цена, как она зарождается, как действует ценовой механизм.

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней пересекается практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом.Существуют две основные теории цены. По мнению сторонников одной теории, цена товара выражает его стоимость. Сторонники другой теории считают, что цена товара представляет собой сумму денег, которую покупатель готов заплатить за товар определенной полезности. Получается, что цена – это денежное выражение стоимости товара. В свою очередь стоимость – это воплощенные в товаре общественно полезные затраты труда, соответствующие средним условиям, умелости и интенсивности труда. А поскольку всякий товар есть результат труда, то это делает все товары качественно однородными, а следовательно, сопоставимыми и соизмеримыми. 

 Исторически цена всегда  была основным фактором, определяющим  выбор покупателя. Это положение  до сих пор справедливо в  бедных странах среди неимущих  групп населения применительно  к продуктам типа товаров широкого потребления.

Однако в последние  десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться  ценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения  товара и услуг для клиентов.

Как же устанавливаются цены? Рыночная цена – это реальная цена, которая установилась на рынке в определённый момент времени. На рынке продаются и покупаются два основных вида товаров: потребительские (хлеб, одежда, мясо и т.п.) и капитальные (машины, оборудование, энергоносители, различные материалы, транспортные средства и т.д.).  Равновесная   цена  устанавливается на рынке в результате конкурентной борьбы между производителями и взаимодействия спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, то цена растёт, если предложение превышает спрос, то цена падает. На рынке величина предложения непосредственно зависит от затрат на производство товара: больше затрат – выше цена.                                                                                                                               

           Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом, подвержено воздействию многих факторов. Но выбор общего направления в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия и услуги для увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия является функцией маркетинга. Цены и ценовая политика - одна из главных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой все более возрастает. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздействие на всю деятельность фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи. При определении общей ценовой политики отдельные решения (взаимосвязь цен на товары в рамках ассортимента, использование специальных скидок и изменений цен, соотношение своих цен и цен конкурентов, метод формирования цен на новые товары) увязываются в интегрированную систему.

   Исторически сложилось,  что цены устанавливали продавцы  и покупатели в ходе переговоров  друг с другом. Продавцы обычно  запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели - ниже той, что рассчитывали заплатить. Поторговавшись, они, в конце концов, сходились на взаимоприемлемой цене. Единые цены получили распространение только в конце XIX в. с возникновением крупных предприятий розничной торговли, которые рекламировали "строгую политику единых цен", потому что предлагали большое разнообразие товаров и держали большое количество наемных работников.

   Исторически цена всегда  была основным фактором, определяющим  выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться ценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.

   Фирмы подходят к проблемам  ценообразования по-разному. В  мелких фирмах цены часто устанавливаются  высшим руководством. В крупных  компаниях проблемами ценообразования обычно занимаются управляющие отделений и управляющие по товарным ассортиментам. Но и здесь высшее руководство определяет общие установки и цели политики цен и нередко утверждает цены, предложенные руководителями низших эшелонов. В отраслях деятельности, где факторы ценообразования играет решающую роль (аэрокосмическая промышленность, железные дороги, нефтяные компании), фирмы часто учреждают у себя отделы цен, которые либо сами разрабатывают цены, либо помогают делать это другим подразделениям.

Построение рыночного хозяйства  требует решительного преодоления  многих теоретических противоречий, которые все еще  имеются в  экономической науке и практике хозяйствования. Исходя из определения, рынок – это устойчивые, постоянно  воспроизводимые, повторяющиеся связи (производственные, торговые, экономические, технологические) между субъектами рыночных отношений, но обязательно опосредованные через механизмы стоимости, товарно-денежных отношений механизмы ценообразования, спроса, предложения и всех других составляющих сферы обращения товаров.

Рынок выступает основной формой реализации товарно-денежных отношений и стоимостных  категорий: финансов, кредита, заработной платы, себестоимости, прибыли, цены. Эта  система стоимостных категорий  активно стимулирует весь процесс воспроизводства.

Рыночные отношения могут возникать  где угодно, если спросу противостоит предложение. Когда на рынке устанавливается  равновесие между спросом и предложением, то результатом этого экономического процесса является цена.

В итоге получается, что рынок, это экономический процесс, в результате которого путем столкновения продавцов и покупателей (спроса и предложения) образуется цена.

 

 

 

 

 


 




 

 

       Максимизация          максимизация

            прибыли                                                                  полезности

 

Рис.1. Схема рынка.

 

Из этой схемы можно сделать  такой принципиальный вывод:  цена занимает центральное место в  рыночных отношениях, сглаживая противоположные  экономические интересы продавца и  покупателя, приводя в соответствие спрос и предложение. Ценообразование, являясь одним из основных звеньев рыночной экономики, выступает не только гибким инструментом, но и важным  рычагом управления.

В рыночном хозяйстве важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Он является одним из регуляторов общественного производства, способствуя переливу ресурсов из одного сектора экономики в другой и внутри  отдельных секторов. Этот процесс осуществляется предприятиями самостоятельно под воздействием товарно-денежных отношений. В связи с этим в переходный период возникает и усиливается функция цены как категория рационального размещения производства.

Закон стоимости  действует в обстановке конкурентной борьбы, в которой побеждают товаропроизводители, применяющие новую технику и технологию, наиболее эффективные приемы организаций производства. Таким образом, под воздействием закона стоимости осуществляется технический прогресс и происходит расслоение товаропроизводителей: одни в результате конкурентной борьбы разоряются, другие обогащаются.

Закон стоимости  является регулятором процесса производства и обращения товаров и действует через механизм цен, способствуя установлению определенного равновесия в соотношении цен на разные виды товаров и создавая основу для определения границы между экономически выгодным и невыгодным. Существует несколько теорий стоимости: теория трудовой стоимости; теория спроса и предложения; теория предельной полезности.

Цена должна отражать интересы как производителей, так и потребителей товаров: производителю  — возмещение затрат с определенной прибыльностью, а потребителю —  экономическую выгоду от эксплуатации данного товара.

Цена выполняет  различные экономические функции: учетную, распределительную, стимулирующую, регулирующую и функцию цены как критерия рационального размещения производства. Функция цены является внешним проявлением ее внутреннего содержания. К функциям цены может быть отнесено только то, что характерно для каждой конкретной цены без исключения.

  • Учетная функция – функция учета и измерения затрат общественного труда, определяется самой сущностью цены, т.е., являясь денежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. В конечном счете, цена показывает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли.

Но, в условиях рыночных отношений эту функцию цены нельзя сводить только к измерению издержек  или цены, которая предлагается изготовителем товара при выходе на рынок.  Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке, при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара в результате столкновения их интересов. Интерес изготовителя состоит в том, чтобы получить большую выручку  от продажи своего товара, а покупатель заинтересован в минимальной цене покупки. Поэтому окончательная цена может существенно отличаться цены, которую хотел бы получить изготовитель товара.

В этой функции  цена выступает одним из главных показателей эффективности производства, служит ориентиром для принятия хозяйственных решений, особенно в условиях рыночных  отношений. 

В общем, учетная функция, обеспечивает эквивалентность обмена, т. е. выручка  от реализации продукции (работ, услуг) при прочих равных условиях обеспечивает возмещение затрат на производство и реализацию, а также образование прибыли в размере, позволяющем совершенствовать и развивать производство, повышать жизненный уровень работников. Эту функцию цены выполняют всегда. Зная, во что обходится та или иная продукция, можно с помощью цен соизмерять различные ее виды, а также выражать в денежном измерении любое количество продукции и услуг.

Информация о работе Цены и ценообразование на продукцию и услуги