Цены и ценообразование на продукцию и услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 09:27, курсовая работа

Краткое описание

Цена есть экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать, или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и в жизни других людей.
Особое место в системе рыночной экономики занимают цены, ценообразование, ценовая политика. Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.
Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ее функциях. Функции цен тесно связаны с действием объективных экономических законов, поскольку последние и определяют роль цены в хозяйственной жизни.
В современной России серьезной проблемой является установление эффективных методов экономического регулирования. Между тем с самого начала экономических реформ стали применяться такие методы государственного регулирования, которые усиливали нестабильность национальной экономики. Мы знаем, что спрос и предложение определяют цену товара и количество проданного товара, как воздействуют на спрос и предложение и, следовательно, изменяют равновесную цену и равновесный объем различные события.
В этой работе рассмотрены такие вопросы как: понятие цены; функции, которые она выполняет; косвенные и прямые методы государственного регулирования цен.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
1. Понятие цены в предпринимательской деятельности…………………………………………………………………….4
2. Технико-экономическая характеристика предприятия, классификация цен на его товары и услуги……………………………………………………………15
3. Методы расчета и конкретные расчеты цены на продукцию и услуги предприятия……………………………………..……………………………...26
Заключение ……………...……………………………………………………...33
Библиография …………..………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл