Человеческий капитал: его формирование, состояние и влияние на процессы, происходящие на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Человеческий капитал представляет собой самый ценный ресурс, намного важнее, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Именно человеческий капитал — это не просто совокупность отмеченных характеристик, а именно сформированный или развитый в результате инвестиций, а также накопленный определенный запас производительных способностей (здоровья, знаний, навыков, мотивов), которые принадлежат человеку и он целесообразно их использует. На уровне предприятия человеческий капитал представляет собой совокупную квалификацию, физические и профессиональные способности всех работников.

Содержимое работы - 1 файл

Человеческий капитал.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)


Человеческий капитал: его формирование, состояние и влияние на процессы, происходящие на рынке труда.

 

Термин «человеческий капитал» впервые появился в работах американского экономиста Теодора Шульца, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Шульц заявлял, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний. Он назвал этот аспект экономики «человеческим капиталом». Шульц, получивший Нобелевскую премию в 1979 году, предложил следующее определение: «Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом».

Человеческий капитал представляет собой самый ценный ресурс, намного важнее, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Именно человеческий капитал — это не просто совокупность отмеченных характеристик, а именно сформированный или развитый в результате инвестиций, а также накопленный определенный запас производительных способностей (здоровья, знаний, навыков, мотивов), которые принадлежат человеку и он целесообразно их использует. На уровне предприятия человеческий капитал представляет собой совокупную квалификацию, физические и профессиональные способности всех работников. Те навыки и знания, которые человек может применить только на одном рабочем месте и только в единственной организации, специализированной на производстве определенной продукции, называются специфическими навыками человека. Совокупность таких характеристик человека, как его профессионализм, уровень квалификации, уровень образования, опыт называют интеллектуальным человеческим капиталом.

Таким образом, под человеческим капиталом принято понимать всю совокупность умений, опыта, навыков человека, которые он использует для производства материальных благ и получения прибыли.   

Стоит понимать то, что человеческий капитал не является самостоятельной единицей, входя в совокупность капитала организации, который составляется с помощью подготовки персонала, а так же за счет его перемещения внутри фирмы.[1] Классификация человеческого капитала производится по затратам, по видам и типам инвестиций, по затратам на подготовку и переподготовку.

И.В. Ильинский в человеческом капитале выделяет следующие компоненты: стоимость образования человека, капитал его здоровья и уровень культуры. Он составил формулу, которая позволяет рассчитать объемы человеческого капитала в организации.

ЧК = Кз + Кк + Ко, где ЧК - человеческий капитал;

                                          Ко - капитал образования;

                                          Кз - капитал здоровья;

                                          Кк - капитал культуры.

 

              Капитал здоровья - затраты организации, необходимые для поддержания человека в определенной физической форме, чтобы повышать его работоспособность, через совершенствование его здоровья. Капитал здоровья является самой важной составляющей общего капитала человека. [2]

Для полной характеристики понятия "человеческий капитал" используются показатели, учитывающие следующие особенности.

1. Человеческий капитал является одним из самых важных факторов экономического роста государства.

2. Человеческие ресурсы развиваются в зависимости не только от личных характеристик, но и от развития общества в целом.

3. По мере того, как индивидуум приобретает навыки, опыт и умения, накапливается человеческий капитал, причем как его, так и организации, что сопутствует улучшению его благополучия.

4. стоимость человеческого капитала за время использования изнашивается не только физически, но и морально. При этом устаревают его знания, что приводит, в конечном итоге, к тому, что он теряет свою экономическую стоимость.

5. Несмотря на то, что инвестиции в человеческий капитал это большой риск, чаще всего они приносят очень хороший доход в долгосрочном периоде.

6. Инвестиции в человеческий капитал носят довольно длительный характер. И если инвестиции в человеческий капитал образования имеют период 12 - 20 лет, то в капитал здоровья человек производит вложения в течение всего периода времени.

7. Человеческий капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности. Человеческий капитал не отделим от его носителя - живой человеческой личности.

8. Прямые доходы, получаемые человеком, контролируются им самим независимо от источника инвестиций.

9. От решения человека, от его волеизъявления зависит функционирование человеческого капитала. Степень отдачи от применения человеческого капитала зависит от индивидуальных интересов человека, от его предпочтений, его материальной и моральной заинтересованности, мировоззрений, от общего уровня его культуры.

Человеческий капитал оценивается количественно: общее количество людей, количество активного населения, количество студентов и т.д. Качественные характеристики: мастерство, образование и также то, что влияет на работоспособность человека и способствует увеличению производительности труда.

 



[1] Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном  воспроизводстве. Изд-во: СПбУЭФ, 2006.

[2] Лысков А.Ф. Человеческий капитал: понятие и взаимосвязь с другими категориями./ Менеджмент в России и за рубежом/ №6, 2008.


Информация о работе Человеческий капитал: его формирование, состояние и влияние на процессы, происходящие на рынке труда